Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 167

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 167 из 203:  « Назад  1  ...  166  167  168  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Ульи: японский улей
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#4,981 | Дата: 8 Окт 2014 12:30 | Поправил: tgosha
fart:
Причём тут благо и засранная планета?Устали от благ? выройте землянку и готовьте на костре!Вы противоречите сами себе: пчёл губить не буду, а заниматься буду по старине. По старинке в борти, как раз надо будет подвергать пчёл большому стрессу при каждом вмешательстве и при этом не иметь возможности помочь пчёлам в критический момент.

устала от "благ" не от благ, то есть от побочных эффектов цивилизации. зачастую мы думаем что делаем что-то лучше, усовершенствуем, а получается не всегда хорошо. на костре готовлю летом, у меня хороший гриль на улице. дом буду строить из камней, не хуже курятника)). у свикрови в шикарном доме на 300 метров печка на дровах, она на ней готовит. а я в квартире от электро-плиты плююсь, мне для стейка мощностей не хватает, то же с духовкой. в глиняном горшке в духовке готовить лучше чем какой-либо другой посуде, рекомендую! ну и так могу перечислять безконца. поверьте не всё новое лучше старого

пчелы жили в лесу в дупле и им было классно, но вот пришли мы со своими "комфортабельными" ульями и сразу появились проблеммы, и с каждым годом у пчел появляется всё больше заболеваний. семи пядей во лбу не надо быть что бы понять что что-то мы делаем не правильно?!

кстати вы в курсе что значит fart по английски? или это от слова фарт, фартовый?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4,982 | Дата: 8 Окт 2014 16:17
tgosha:
пчелы жили в лесу в дупле и им было классно, но вот пришли мы со своими "комфортабельными" ульями и сразу появились проблеммы,

В дупле пчелосемья обеспечивала только наобходимость выживания, насыщенность семьями была в пределах медопродуктивности окружающей растительности. Рои и слетевшие семьи сначала делали разведку с учетом наличия не посещаемых медоносов. Пчеловод-деляга вместо учета медопродуктивности угодий увеличивают количество семей, при недостаче кормов пчелы рыскают вокруг, часто решаются на воровство, но из за недостаточного питания семьи слабые и не могут противостоять заболеваниям. Сейчас и в дуплах поселяются пораженные болезнями семьи. Дело не в ульях, они для жизни пчел не хуже дупла. Дупло или колода-дуплянка сейчас не может обеспечить "классную" жизнь, а только исключает возможность своевременно обнаружить заболевание и применить возможные лечебные процедуры.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4,983 | Дата: 8 Окт 2014 17:52
tgosha:
пчелы жили в лесу в дупле и им было классно, но вот пришли мы со своими "комфортабельными" ульями и сразу появились проблеммы,

Кто Вам сказал, что им было классно? А какой процент отхода был за зиму и какие у них встречались болезни, в те времена, когда не было человека?
Про болезни вообще разговор отдельный, одно дело пчёлы в дуплах и расстояния между семьями сотни метров (десятки метров) леса и пасека, пол метра друг от друга и количество от 10 да сотен семей.
tgosha:
кстати вы в курсе что значит fart по английски?

Конечно знаю, и все участники форума знают этот перевод, благо есть тут одна душа которой хотелось меня оскорбить, но действительно имелось в виду
tgosha:
или это от слова фарт, фартовый?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,984 | Дата: 8 Окт 2014 18:03
veretelnik:
Дупло или колода-дуплянка сейчас не может обеспечить "классную" жизнь,

Для роя да, а вот в дальнейшем, сколько лет классной жизни может быть у этой семьи?
veretelnik:
а только исключает возможность своевременно обнаружить заболевание и применить возможные лечебные процедуры.

И не только.
Проблема с определением количества корма и силы семьи.
Проблема с заменой сотов (отслуживших свой век).
Даже наличие матки и роевого состояния определить не всегда получится.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4,985 | Дата: 8 Окт 2014 18:18
tgosha
шаг в перед и два назад.
а у вас сразу два назад.
зачем тогда все эти вопросы про медоносы семена и прочее? пусть всё идет своим чередом.
куда КРИВАЯ выведет то у вас и будет.

Под лежачий камень вода не течет.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,986 | Дата: 8 Окт 2014 19:45
veretelnik:
В дупле пчелосемья обеспечивала только наобходимость выживания,

тут я с вами не согласна, пчелы жили в ульях, птицы в гнездах, тигры в лесу и. т.д а не выживали. либо можно сказать что все мы на планете выживаем. по крайней мере пчелы без нас как-то обходили тысячи лет. я тут форум почитала: то болеют, то роятся, то зимой от голода мрут, то ещё чего. неужели вы не видите что им плохо??? или может тигру в зоопарке хорошо? а медведь в цирке на велосипеде кататься мечтал?

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,987 | Дата: 8 Окт 2014 19:51 | Поправил: tgosha
fart:
есть тут одна душа которой хотелось меня оскорбить,

если вы на меня намекаете, то и в мыслях не было. когда люди язык не знают ещё и не такие ляпсусы бывают. тем не менее если вы сознательно выбрали себе такой провокационный ник, то я не понимаю почему вы обижаетесь? вы сами себя обозвали, а не я

fart:
А какой процент отхода был за зиму и какие у них встречались болезни, в те времена, когда не было человека?

а вы знаете? они же выжили, ПО-ВСЕ-МЕ-СТНО! вы думаете вы умнее природы? да у вас мания величия!

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,988 | Дата: 8 Окт 2014 20:02 | Поправил: tgosha
Alex74
вода потечет туда куда я её направлю пользуясь законами природы (читать физики)!
за ответ на мой вопрос я сказала спасибо, но мне решили ответить и на многие другие вопросы ответов на которые я не спрашивала (возможно мне просто не интересно, а возможно у меня уже сложилось свое мнение, на которое, согласитесь я имею право!). а заодно раз я имею другое мнение мне ещё и гадостей наговорили, курятник им видите ли мой не понравился. зависть это грех!

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Ульи: Рут, дадана
Порода пчёл: какие-то местные, говорят средне-русские
Пчелосемей: 5-8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#4,989 | Дата: 8 Окт 2014 20:10
Уважаемые пчеловоды!У меня исчезли пчелы сразу из 3х ульев 21-23 сентября мед остался целым. Перед этим осматривал и все было нормально. Стаж 2года. В чем может быть причина. Собирался обработать БИПИНОМ. Спасибо.

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#4,990 | Дата: 8 Окт 2014 20:34
На вопрос,который я задал опытным пчеловодам хотел бы получить от Л. Веретельникова ,так как пользуюсь в основном его книгой "Практическое пчеловодство". Большое ему спасибо за бескорыстную помощь начинающим пчеловодам.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#4,991 | Дата: 8 Окт 2014 20:36
kupczoff Валерий 1947:
На вопрос,который я задал опытным пчеловодам хотел бы получить от Л. Веретельникова

Тогда скромно помолчим....

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,992 | Дата: 8 Окт 2014 21:06
tgosha:
вы знаете? они же выжили, ПО-ВСЕ-МЕ-СТНО! вы думаете вы умнее природы? да у вас мания величия!

Ознакомьтесь с историей расселения пчел и Вы поймете, что во многих местах пчел просто реально не было бы без человека.
tgosha:
тут я с вами не согласна, пчелы жили в ульях, птицы в гнездах, тигры в лесу и. т.д а не выживали.

Прошу прощения, поправлю неточности. Раз речь шла о дупле, то пчелы жили до человека в дуплах и других естественных нишах, птицы в гнездах не живут, а всего навсего выводят и выкармливают потомство, после чего гнездо покидают и живут независимо от него. Но это мелочи. Любой организм в природе именно выживает в постоянной борьбе за существование и дает потомство. В этом, а также в участии в пищевых цепях и т.п. его биологическая роль. Вы говорили о размножении медоносных растений. Процент выживания семян в большинстве ничтожно мал, так же как и выживания у животных. Практически любой организм способен размножаться в геометрической прогрессии, но в реальности в дикой природе численность видов в среднем остается неизменной при анализе длительных исторических периодов. Да, есть колебания и вспышки по годам, но в среднем стабильно. Трудно сказать как бы сложилась судьба медоносных пчел без человека, может быть процветали бы, а может присоединились к тем миллионам видов, исчезнувших в эволюционных процессах. Но такой численности бы сейчас явно не имели.
Развитие свойственно всему живому и осуществляется разными способами, в том числе и общей дегенерацией. Но эволюция - вещь необратимая, это закон природы. Так же необратимо развитие науки, в том числе и пчеловодства. Вы же пытаетесь нарушить этот закон. Вам правильно сказали коллеги о том, что лет через пять Вы пересмотрите свое мнение.
Я уже высказывал мысль о том, что все Ваши посты являются в той или иной степени провокационными. В них видна работа мысли, видна идея, но вот смысл вложенный в них весьма и весьма сомнительный. Похоже на развлечение, которым за то недолгое время, пока я нахожусь на сайте, уже занимали время форумчан несколько человек. Возможно, Вы очередное звено в этой цепи. Но как бы то ни было, есть элементарные законы вежливости, которые требуют уважения к людям, которые Вам ответили на Ваши просьбы о совете. Хорошо что Вы знаете английский, но знания даны во благо, а Вы оскорбили fartа. Вы думаете никто кроме Вас не мог перевести до Вас? Вы себе льстите. Просто нужно уважать собеседника. Ведь можно просто на ответ сказать "Спасибо! Ваше мнение интересно, но я придерживаюсь другой точки зрения" Зачем переходить на личности?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,993 | Дата: 8 Окт 2014 21:14
tgosha:
я не понимаю почему вы обижаетесь? вы сами себя обозвали, а не я

С какого Вы взяли, что я обиделся?
tgosha:
когда люди язык не знают ещё и не такие ляпсусы бывают. тем не менее если вы сознательно выбрали себе такой провокационный ник,

Я же написал, что ник fart от слова фартовый, и язык я знаю русский и пишу на русском форуме.
tgosha:
fart:
А какой процент отхода был за зиму и какие у них встречались болезни, в те времена, когда не было человека?

а вы знаете? они же выжили, ПО-ВСЕ-МЕ-СТНО! вы думаете вы умнее природы? да у вас мания величия!

Вам уже приводил пример пыфочка, если бы все выживали то с каждым годом пчёл становилось в два раза (как минимум) больше.
tgosha:
я тут форум почитала: то болеют, то роятся, то зимой от голода мрут, то ещё чего. неужели вы не видите что им плохо??? или может тигру в зоопарке хорошо? а медведь в цирке на велосипеде кататься мечтал?

tgosha как же Вам трудно объяснить, Вы же представления не знаете, что такое пчёлы, Вы что то видели и что то читали и уже делаете выводы.
Пчела живёт не в клетке и не в загоне, она свободное насекомое и роение это часть её жизни, а с голоду мрут у нерадивых хозяев (кто гнездо в зиму поленился собрать).

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#4,994 | Дата: 8 Окт 2014 21:21
kupczoff Валерий 1947:
Уважаемые пчеловоды!У меня исчезли пчелы сразу из 3х ульев 21-23 сентября мед остался целым. Перед этим осматривал и все было нормально. Стаж 2года. В чем может быть причина. Собирался обработать БИПИНОМ. Спасибо.

Слёт!
Возможно слышали, что пчёлы преподают по всему миру особенно в США и Европе, вот это и есть слёт, мед на месте а пчёл нет.
Причина, наверное одна клещ .

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#4,995 | Дата: 8 Окт 2014 21:29
Уважаемые пчеловоды!У меня исчезли пчелы сразу из 3х ульев 21-23 сентября мед остался целым. Перед этим осматривал и все было нормально. Стаж 2года. В чем может быть причина. Собирался обработать БИПИНОМ. Спасибо.kupczoff Валерий 1947
здравствуйте. я конечно не Веретельник. но у меня была такая же проблема. я начинающий пчеловод, но поделюсь что знаю. слет пчел в основном от варроатоза. боротся с ним в октябре это поздно. последний расплод уже весь заражен мало что весь выходит калеченным еще и выходит с ним клещ в огромном количестве. оставшимся пчелам не чего не остается делать как покинуть это жилище. Если что не так пусть меня поправят опытные пчеловоды. пусть подскажут кто как и в какое время обрабатывает пчел от варроатоза. и еще , это мое мнение, в пчеловодстве не надо опираться на один источник. тем более что на форуме помимо Веретельника есть еще толковые пчеловоды. Всего вам доброго. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#4,996 | Дата: 8 Окт 2014 21:56
kupczoff Валерий 1947:

Хотел отмолчаться, но может зюбру пригодится. Кроме слета возможны и другие варианты. Так как уважаемый kupczoff Валерий 1947 не называет подробностей, поинтересуюсь следующими моментами.
1. Есть ли в покинутых ульях достаточно места под работу матки (какова площадь пустых сот)?.
2. Остался ли в семьях расплод и был ли вообще расплод на момент последнего осмотра либо после медосбора?
3.Наблюдали ли Вы какие то изменения в поведении или облике пчел, например какие приводит зюбр, или у летков много подмора, или пчелы почернели, или ползали раскрыленные, или что-то подобное?
В общем, опишите подробнее свою ситуацию, а то получается "идите на солнце", а в какое время суток - поди догадайся, и направления в итоге разные...

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#4,997 | Дата: 8 Окт 2014 22:04
зюбр
Спасибо, я сначала тоже так подумал но почему нет подмора. А насчет Л.В. Веретельникова - это не единственный источник, я буду рад ответу от любого источника чтобы найти истину. А Л.В. Веретельникова я просто уважаю хотя лично не знаком.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#4,998 | Дата: 8 Окт 2014 22:12 | Поправил: tgosha
Dmitrii:
Трудно сказать как бы сложилась судьба медоносных пчел без человека, может быть процветали бы, а может присоединились к тем миллионам видов, исчезнувших в эволюционных процессах. Но такой численности бы сейчас явно не имели.

так, чье-то мнение:

Еще в 40-х годах прошлого столетия Альберт Эйнштейн, отличавшийся редкой прозорливостью, сказал: «Если исчезнут пчелы на планете Земля, то очень скоро не станет и людей». Поговаривают, что спустя десятилетия Ванга, ничего не знавшая об этом, напророчила: "В 2004 году во всем мире начнется массовый мор пчел, потом исчезнут растения, за ними – животные и... человек." Ошиблась ясновидящая всего на 2 года. По некоторым данным, на Земле с 2006 года действительно началось резкое сокращение численности пчел. По мнению некоторых специалистов, это может повлечь за собой поистине катастрофические последствия...
...К сожалению, единого мнения относительно причин гибели пчел ученые пока не имеют. И это пугает. Причин может быть много, но какие бы из них не преобладали, проблемой являются, скорее всего, люди.

Dmitrii:
Но эволюция - вещь необратимая, это закон природы.

очень даже обратимая, человечество деградирует

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#4,999 | Дата: 8 Окт 2014 22:16
Dmitrii
Dmitrii
Спасибо Дмитрий, дело в том что я уже собрал гнездо на зиму и всего у улье было достаточно, подмора было где то с 15-20шт. В поведении пчел ничего не заметил, в ясные дни делали облет.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,000 | Дата: 8 Окт 2014 22:29
kupczoff Валерий 1947:
но почему нет подмора.

Потому что улетели.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#5,001 | Дата: 8 Окт 2014 22:32
kupczoff Валерий 1947
Пока не за что! Опишите подробнее сроки осмотров, состояние семей, что подразумевается под "всего в ульях было достаточно", до какого срока был расплод, плюс на мои вопросы ответите, заданные ранее, тогда уже и возможные варианты попробуем подытожить.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#5,002 | Дата: 8 Окт 2014 22:32 | Поправил: tgosha
...

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#5,003 | Дата: 8 Окт 2014 22:43
tgosha Я тоже так думаю, где-то мы - люди, делаем ошибки при работе с пчелами
tgosha
зюбр
Спасибо, я сначала тоже так подумал но почему нет подмора. А насчет Л.В. Веретельникова - это не единственный источник, я буду рад ответу от любого источника чтобы найти истину. А Л.В. Веретельникова я просто уважаю хотя лично не знаком.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,004 | Дата: 8 Окт 2014 22:52 | Поправил: fart
tgosha:
не приятно читать хамские надписи, не хотите по русски написать?

Чем же она хамская
Тут все по русски пишут и читают.
Когда регистрировался то комп первый раз держал в руках, вот так и вышло. Ну а зачем менять, думаете все такие как Вы, заостряют внимание на негативе. Думаю, что большинство просто рады общению.
tgosha а Вам давно пора в другую тему, что б всё по теме было.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#5,005 | Дата: 8 Окт 2014 22:52
Уважаемый Dmitrii
Я в прошлом году описывал эту проблему. Начался мор пчел . пчелы выходили из летка. ели ели секунд 15 сидели на прилетке сгорбившись и умирали. за сутки отходило штук по50 через пять дней семья слетела, меда было полно. расплода не было. Такое ощущение что или отравление или что то с дыханием, это было середина сентября. В эти 5 дней ставил полоски от варроатоза, положил муравьинку. но все бесполезно. В этом году такого не наблюдал. В этом году по своей оплошности в одну семью после последнего отбора меда не поставил полоски против клеща, вначале сентября обнаружил огромное количество пчел мертвых возле улья, ползающих по земле. много с уродливыми крыльями. Также семья слетела оставив полный улей меда. Расплода оставила на 2 рамках по пяточку. Ну вот примерно такая ситуация. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#5,006 | Дата: 8 Окт 2014 23:18 | Поправил: tgosha
fart:
Чем же она хамская

вы понимаете по-английски, но не понимаете почему надпись хамская???

вы действительно не понимаете или вам мой курятник тоже покоя не дает?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#5,007 | Дата: 8 Окт 2014 23:19
tgosha

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,008 | Дата: 8 Окт 2014 23:25 | Поправил: fart
tgosha:
или вам мой курятник тоже покоя не дает?

А что курятник? Я хоть слово по него написал?
tgosha:
вы понимаете по-английски, но не понимаете почему надпись хамская???

Я понимаю перевод, а какое тут хамство, дело житейское, а вот Вам явно не терпится нахамить, наверное скучно, вот и сидите в инете с утра до вечера?

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#5,009 | Дата: 8 Окт 2014 23:40
Dmitrii
Пчелы покинули 2 Рутовских и 1 Дадан. В Рутовских ульях крайние рамки 2шт. с левой стороны, если смотреть сзади улья полномедные далее 2шт заполненные медом на 3/4 ,потом 1шт на 1/2 и 4шт на1/4. После медосбора расплод был на 2х рамках, но немного меньше 1/2 рамки это было примерно 25 августа, а15сентября, когда готовил гнездо на зиму части расплода небыло. Никаких изменений в поведении пчел не заметил, были хорошие дни делали облет. При сборке гнезда 7 улочек были заняты пчелами, но полностью в клубе не были. 2й корпус сверху был заполнен рамками 10шт каждая из которых содержала примерно чуть более 1/4 меда.

Автор Цитировать имя
tgosha
Участник

Женский
#5,010 | Дата: 8 Окт 2014 23:55
кому интересно.
японский улей рекомендуют делать из кедра, а кедр отпугивает многих насекомых, например моль, клещей...

Страница  Страница 167 из 203:  « Назад  1  ...  166  167  168  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®