Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 169

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 169 из 203:  « Назад  1  ...  168  169  170  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,041 | Дата: 10 Окт 2014 09:05
kupczoff Валерий 1947:
Никто не экспериментировал на этом чтобы в наших ульях работало несколько маток.

Есть тема,смотрите по ссылке.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=670

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,042 | Дата: 10 Окт 2014 09:13
kupczoff Валерий 1947:
А в какие сроки Вы проводите профилактику и чем. Мы из одной области. Как Дмитрий или еще чем-то.

У меня всё проще.
После выставки из зимовника сразу полоски от клеща и сейчас одна обработка бипином, всё.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,043 | Дата: 10 Окт 2014 20:02
kupczoff Валерий 1947:
Уважаемые пчеловоды! У меня возникла мысль сравнить работу пчел и лесных муравьев с огромным муравейником. Этот муравейник, я думаю можно сравнить с пчелиной семьей они такие же трудяги. Но хочу Вас спросить почему там в муравейнике самки или матки как-то уживаются друг с другом а в пчелиной семье нет. Не может же одна самка нести столько яиц чтобы построить такой муравейник. Никто не экспериментировал на этом чтобы в наших ульях работало несколько маток. Так как я неопытный и не знаю биологию пчелы и возможно ли это?

Я конечно не биолог, но вроде и у муравьёв одна матка?, там вроде объем откладываемым яиц намного больше и принцип другой, её кормят и яйца растаскивают, а она лежит на одном месте.
С пчёлами другое дело. Хоть и пишут, чем больше семья тем больше мёда, но у меня своё мнение и у многих других. Соотношение пчёл и выхода мёда в % кг/кг я считаю, что наивысший показатель будет у средних семей 6 - 7 кг пчёл. Так же и работать легче со средними семьями 2,5 - 3 корпуса дадана, а вот более сильные семьи требуют большего объёма, что затрудняет работу с ними и также подвержены переходу в роевое состояние из-за не погоды.
В двух словах не опишешь

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Ульи: Рут, дадана
Порода пчёл: какие-то местные, говорят средне-русские
Пчелосемей: 5-8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5,044 | Дата: 10 Окт 2014 21:56
ГОРЕЦ
Спасибо,нашел.

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#5,045 | Дата: 10 Окт 2014 22:08
fart
Я считаю что Вы все делаете правильно с точки зрения практического пчеловодства.

Автор Цитировать имя
kupczoff Валерий 1947
Участник

Мужской
#5,046 | Дата: 10 Окт 2014 23:13
fart
У Вас хорошая порода пчел, не подскажете ли Вы где и как их можно приобрести?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,047 | Дата: 11 Окт 2014 01:12 | Поправил: Wazik39
fart:
Соотношение пчёл и выхода мёда

Это знание и умение пчеловода, знать когда природа выделяет максимальное количество нектара, и уметь, в определённый период времени нарастить сильную семью, не допустив роения, позволить пчёлам, это максимальное, с минимумам посторонних затрат (ограничение засева), собрать и переработать в мёд.. А, % соотношение, лётной (полевой пчелы, занимающейся сбором нектара) к ульевой (молодой, перерабатываощей нектар), это соотношение называют структурным.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,048 | Дата: 11 Окт 2014 09:07
kupczoff Валерий 1947:
У Вас хорошая порода пчел, не подскажете ли Вы где и как их можно приобрести?

Карпатка, но перехожу на карнику. Все породы хорошие если в чистоте и кровь обновляеш. С приобретением можно узнать здесь.
http://www.nashe-pchelovodstvo.ru/forum

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,049 | Дата: 14 Окт 2014 21:36
а молодая ленинградка с югославии нам понравилась .
вобщем то ей нужны даже не пчёлы. ей нужна здоровая жизнь для себя , для семьи .
несложно понять что она вероятно хочет както сделать такой российский домострой в сербии. сытый, спокойный.здоровый. пчёлы -только средство . и не одно. ей нужна технология не требующая много внимания и работы. ей не надо таскать лежаки на 20 рам. и менять корпуса местами в руте. тогда это малоформатник.
делон или варрэ. пчела конечно лучше у местного опытного. торговать сотовым.
а впрочем мёда там будет небогато. зато муж всегда дома а не шастает по злачным местам белграда. хорошая такая. как все ленинградки .

Автор Цитировать имя
KUZOVAT
Участник

Ульи: 16 рам, 10 рам 3х корпусные.
Порода пчёл: местные, среднерусские
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#5,050 | Дата: 15 Окт 2014 08:34
гора:
а молодая ленинградка с югославии нам понравилась

И все снились мне венгерки
С бородами и с ружьем,
...Поживу я, воля божья, у румын,-
Говорят, они с Поволжья,- как и мы
!

(с) Высоцкий
http://www.russhanson.org/text/visotskiy/instruktsiya_pered_poezdkoi_za_rubezh.html

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,051 | Дата: 15 Окт 2014 16:29 | Поправил: fart
KUZOVAT:
(с) Высоцкий

Высоцкий рулит очень уважаю его (особенно песни его (личного) исполнения ) творчество.
Вечная память Владимиру Семёновичу !!!

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,052 | Дата: 22 Окт 2014 07:53
fart:
С пчёлами другое дело. Хоть и пишут, чем больше семья тем больше мёда, но у меня своё мнение и у многих других. Соотношение пчёл и выхода мёда в % кг/кг я считаю, что наивысший показатель будет у средних семей 6 - 7 кг пчёл.

- Ну и правильно пишут, а вот ты в этом случае не прав. Скажи что, при нарастании корпусов и коэфициент трудозатрат возрастает не сопоставим с малокорпусными, в первую очередь необходима пасечная тележка, или подъёмник без них ни куда, и без опыта тоже, потому что в противном случае понадобится не тележка, а очень высокая лестница. Да и роевое состояние семьи,- опять же опыт.

fart:
Так же и работать легче со средними семьями 2,5 - 3 корпуса дадана,

- Это как, рамка у них общая, или всё таки магазин ?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,053 | Дата: 22 Окт 2014 19:44
Охотник:
- Это как, рамка у них общая, или всё таки магазин ?

Чёй то Вы с утра не как сообразить не можете?
Если половинка значит магазин или специально для Вас такую ерунду надо по слогам разжевывать?

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#5,054 | Дата: 22 Окт 2014 19:51
fart:
Чёй то Вы с утра не как сообразить не можете?

- А и действительно, Чёй то Я.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#5,055 | Дата: 24 Окт 2014 13:15
в прошлом году сгорел дом.поэтому в этом году мало было времени для пчел...
выставил пчел примерно(не записал)24 апреля...первый осмотр 11 мая....3 семьи без расплода и яиц.... . по опыту прошлых лет-распускаешь семью ,рядом семья может оказаться без матки, не стал распускать (некогда смотреть),дал по рамке яиц,что б не отрутнивели,потом, думаю,дам маток.
давал рамку с яйцами,примерно ,раз в 9 дней. стали готовы маточники. раздал не защищенные,думал примут(наивный).сгрызли.
ну что ж,надо распускать... . пошел распускать... . 28 мая-открываю улей(безматочный) -яйца(контролировал-нормальный расплод.). остальные два не стал распускать(нет времени),думаю,дам матку или маточник . дал по рамке яиц.
17 июня -пришло время раздавать маточники (теперь в мат.колпачках). открываю улей (безматочный )-расплод 3-х дневные личинки.... .(3-й улей все-таки распустил.)
ну и вопрос понятен...
предвидя вопросы...при давание рамок с яйцами и далее осматривал все рамки (на наличие горбатого расплода). не было ни яиц ,ни маточников,ранее данные яйца все запечатаны.....

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#5,056 | Дата: 26 Окт 2014 20:13
http://pg13.ru/news/view/2674
Такое возможно?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5,057 | Дата: 27 Окт 2014 08:01
У нас все возможно. В этом году был наказан тем же ведомством за нарушение условий содержания пчел))))))) расстояние между рядами было меньше 10 метров)))))))) Я им говорю, если я их все поставлю с вашими параметрами Вам жить негде будет)))))) Штраф 500 рублей. Даже не возмущался. Правда уже дошел до Министра сельского хозяйства, и у всех это вызывает недоумение)

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#5,058 | Дата: 27 Окт 2014 13:20
Владимир1

Ну ты как перебрался в Староминскую, или ещё утюжишь просторы Дальнего ? мм

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,059 | Дата: 27 Окт 2014 16:56 | Поправил: veretelnik
Владимир1:
был наказан ... за нарушение условий содержания пчел

Сегодня 27.10.2014
Кем установлены такие условия? Компактная расстановка на пчёл не влияет а для пчеловода усложняется возможность применение механизации. Пчеловоду не следует при осмотре находиться на пути лёта пчел, но могут защищать кустарники или наклон местности (передний ряд ниже лёта пчел заднего ряда). При внезапном дожде полевые пчелы могут влетать в первые ульи, но это не нарушение условий содержания. А какие расстояния между ульями в ряду? Пасеку размешал в лесополосе в один ряд, между ульями расстояние до метра для удобства обслуживания, на пчел это не влияло, зато на много уменьшались затраты труда на содержание территории.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5,060 | Дата: 28 Окт 2014 06:47
Охотник:
Ну ты как перебрался в Староминскую,

Нет пока, строюсь......
veretelnik:
Кем установлены такие условия?

Рекомендации по содержанию стационарных пасек, точно год и номер не могу сейчас сказать.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#5,061 | Дата: 28 Окт 2014 08:27 | Поправил: ГОРЕЦ
veretelnik:
Кем установлены такие условия?

Требования по размещению и обустройству пасек
Граждане и юридические лица размещают ульи с пчелиными семьями без ограничения их количества на земельных участках, принадлежащих им на праве собственности или ином праве в соответствии с законодательством Российской Федерации, при соблюдении ветеринарно-санитарных требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Гражданам в целях осуществления деятельности в области пчеловодства для собственных нужд лесные участки предоставляются в безвозмездное, срочное пользование или устанавливается сервитут в случаях, определенных Земельным кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.
Количество пчелиных семей на пасеке в садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединениях, территориальных общественных самоуправлениях может регулироваться их учредительными документами.
Ульи с пчелиными семьями размещаются на земельном участке, на расстоянии не менее чем десять метров от границы земельного участка или должны быть отделены от соседнего земельного участка забором, зданием, строением, сооружением или густым кустарником высотой не менее чем два метра.
Территорию стационарной пасеки огораживают, обсаживают плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, а площади, не занятые зданиями и дорогами, ежегодно перепахивают и засевают медоносами. На одной пасеке (точке) должно быть не более 150 пчелиных семей. Расстояние между ульями должно быть не менее 3 - 3,5 м, а между рядами ульев до 10 м. На стационарных пасеках перед летками ульев на полметра вперед удаляется дерн и площадки засыпаются песком. Территория пасеки должна быть выровнена, очищена от посторонних предметов. Траву на территории пасеки периодически подкашивают и убирают; трупы пчел и мусор, обнаруженные на предлетковых площадках, собирают и сжигают.
Стационарные пасеки размещаются не ближе 500 м от границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, границ полосы отвода железных дорог, пилорам, высоковольтных линий электропередач и 5 км от предприятий кондитерской и химической промышленности, аэродромов, военных полигонов, радиолокационных, радио - и телевещательных станций и прочих источников микроволновых излучений.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#5,062 | Дата: 28 Окт 2014 11:25
ГОРЕЦ

- Сбросьте документ на форум если имеется, я искал но имеются разногласия. Один носит рекомендательный характер, другой, правила содержания.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,063 | Дата: 28 Окт 2014 12:01
Охотник:
Сбросьте документ на форум если имеется,

И, желательно, по согласовании с ADMIN-ом, в официальную рубрику, к примеру;" законы пчеловодства", и что бы в неё ни кто не смел, даже, запятую вставить.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#5,064 | Дата: 28 Окт 2014 14:06 | Поправил: ГОРЕЦ
Охотник:
Сбросьте документ на форум если имеется, я искал но имеются разногласия.

Российского не имеется,есть региональные.
Wazik39:
в официальную рубрику, к примеру;" законы пчеловодства",

Уже есть в этой теме,если интересно посмотрите,....

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=16&topic=709

Автор Цитировать имя
Цукерман
Участник

Ульи: Дадан с магазинами
Порода пчёл: Северяночка
Пчелосемей: 10
Мужской
#5,065 | Дата: 28 Окт 2014 19:38
Общефедеральных правовых актов по пчеловодству сегодня нет,есть только у некоторых регионов.Очень чётко и ясно написано в журнале"Пчеловодство"№8,в рубрике"Юридическая консультация" стр.48-51.

Автор Цитировать имя
Цукерман
Участник

Мужской
#5,066 | Дата: 28 Окт 2014 19:50
В моём случае:в нашем регионе нет "закона о пчеловодстве".У меня "стационарка",имею ветпаспорт пасеки,два раза в год сдаю подмор на анализ,забор 2 метра,земля в собственности и здесь же проживаю(не в аренде). Геморроя с законом у меня нет,сколько не пытались всякого рода уб.....ки.

Автор Цитировать имя
Цукерман
Участник

Мужской
#5,067 | Дата: 28 Окт 2014 19:58
Владимир1:
Правда уже дошел до Министра сельского хозяйства, и у всех это вызывает недоумение)

А вы у меня вызываете только уважение!

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Мужской
#5,068 | Дата: 28 Окт 2014 21:05
ГОРЕЦ
Маленький нюансик:"гражданам лесные участки,до двух га., предоставляются в безвозмездное срочное пользование"-т.е.не более чем на год и без права возводить какие - либо постройки.Для получения лесного участка в аренду на длительный срок,для ведения сельскохозяйственной деятельности ,необходима регистрация КФХ.
(Лесной кодекс РФ)

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,069 | Дата: 29 Окт 2014 01:31
saksan:
Маленький нюансик:"гражданам лесные участки,до двух га., предоставляются в безвозмездное срочное пользование"-т.е.не более чем на год и без права возводить какие - либо постройки.

С правом длительного пользования, но с ежегодным переоформлением документации на право пользования, или;
saksan:
Для получения лесного участка в аренду на длительный срок, для ведения сельскохозяйственной деятельности, необходима регистрация КФХ.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,070 | Дата: 3 Янв 2015 01:23
Доброго всем вечера . Уважаемые пчеловоды. В прошлом году решил начать все заново после 12 лет перерыва.Заказал улья.и еще зимой заказал 10 отводков которые сам ездил покупать подготовил место купил инвентарь необходимый, и казалось дело за малым но не тут то было, пчел привез только наченала цвести акацыя при первом кантроле обнаружил что есть какието инфекцыи подумал что при хорошем взятке проидет но окозалось что с местом где расместил пасику ошибсa, месяц потерял решил вопрос и перевез пчел, пошли дожди и все лето 5 дней в нидели шол дождь..... сильно развилса варатоз полoвино семей потерял позно начял обрабвтывать в начяле сентября в августе не делал контрольных оброботак к начале ноября закончил обработку против варатоза но позновато потому что семьи что осталиь очень ослабли покрывают два три сота ежу раз в неделю смотрю и подмываю сиемные дниша ульев, заметил что пчелы одного улья больны нозематозом у нас было тепло до 25 декабря в солнечьные дни пчелы облеты делали . Думаю весной стрехнуть пчел на чистую вощину продержать в прохладном темном месте только на воде 3-4 дня и после этого попробывать начать все с нуля если перезимуют, если нет те что куплю продержать в таком же карантине .Вопрос такои есть у кого такои опыт' и на что нужно обращать внимание ........??????

Страница  Страница 169 из 203:  « Назад  1  ...  168  169  170  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®