Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 187

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 187 из 203:  « Назад  1  ...  186  187  188  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,581 | Дата: 25 Июн 2015 18:35
Да уж тем более,что у нас вчера ...ЛИПА....зацвела!!!!Запахххххх

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,582 | Дата: 25 Июн 2015 18:52
Uriy:

Uriy, Это Вы кому ответили? Или так и не научились тему "сегодня на пасеке" от остальных отличать? И, извиняюсь, что к Вам - к неопытному в теме "... к опытным...", но почему не на пасеке?

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#5,583 | Дата: 25 Июн 2015 19:40
пыфочка:
но почему не на пасеке?

Искал (сегодня на пасеке) тему не могу найти ...только поэтому сюда "заглянул"....всего то ,а вас это так задело....параноя ОДНАКО!

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#5,584 | Дата: 26 Июн 2015 00:53
alexandr_irk:
Так как внепланового роения мне предотвратить не удалось - пошол по "пути меньшего сопротивления !" собраные рои (первые) заселяю в ульи поставленые рядом с отроившимися . Думаю обеденить на гв . Как это сделать снаибольшой эфективностью ?

Как вариант: При посадке роя подсиливаете его зрелым на выходе печатным расплодом (или разновозрастным, если до взятка еще есть время). При наличии 25 семей это не проблема. Получаете семью с активной работой и резервом для накопления силы. Тоже самое можно сделать и с основной семьей, после того, как выведете из роевого. Наличие взятка, конечно, приветствуется. Но если в роевом вся пасека, то что-то нужно менять в работе. Если все оставите как есть, то прошу прощения за выражение, спина будет мокрая, а фляги сухими.
Еще вариант - рои по одному не сажаете в улей, а набираете два-три и сажаете их в общий улей, обеспечив сотами и вощиной в достатке.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,585 | Дата: 26 Июн 2015 08:35
Uriy:

Значит через две недели у нас

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,586 | Дата: 26 Июн 2015 14:26
fart:
после выхода первого роя в семье остаётся достаточное количество расплода и плюс та молодая не лётная пчела

Достаточное количество - это сколько? При вхождении в роевое состояние откладка маткой яиц снижается а затем прекращается (для снижения веса матки ее не кормят молочком). Рой формируется в основном не загруженными работой молодыми ульевыми пчелами. При постановке улья с роем на место отроившейся к нему слетят все полевые пчелы. Да, в отроившейся семье остается не так уж много расплода и нелетные пчелы - именно нелетные, а ведь для формирования у них желез и для кормления расплода необходим белковый корм - пыльца, нелетные пчелы принести ее не могут. А не лучше ли оставить отроившуюся семью на прежнем месте до обьединения с началом ГВ
fart:
рои сразу переходят к активной работе и даже при слабом взятке показывают результат, так что лётная пчела нужнее рою

.
Летные пчелы оставшись в отроившейся семье будут посещать те же медоносы со слабым взятком но обеспечат нормальное питание расплода и молодых пчел до 12- и дневного возраста.
?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,587 | Дата: 26 Июн 2015 15:10 | Поправил: veretelnik
В теме Вопросы к опытному пчеловоду №5580 fart утверждает "так что лётная пчела нужнее рою"
А в теме Инстинкты пчел и опыт пчеловодов №254 fart утверждает следующее:
"Ещё и лётная пчела должна быть и печатный расплод в достаточном количестве не знай, как там у разных Тарановых, а по пчелиному должна быть полноценная семья" Так где же важнее находиться летним пчелам?
Уважаемый faet, я снова призываю тебя к обсуждению возникающих вопросов с аргументацией своих советов, ясно что №5580 направлен в пику моему совету повременить до ГВ слет пчел из отроившейся семии в рой.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,588 | Дата: 26 Июн 2015 15:56
veretelnik:
Достаточное количество - это сколько?

У вас пчёлы то были? значит вы должны знать сколько расплода останется в семье там ещё и вторак приличный выходит.
veretelnik:
Да, в отроившейся семье остается не так уж много расплода и нелетные пчелы - именно нелетные, а ведь для формирования у них желез и для кормления расплода необходим белковый корм - пыльца, нелетные пчелы принести ее не могут.

Блин, ну вы гнете на холодную "кто их кормить будет"? , а они что на голой вощине сидят? Вы подумайте прежде чем писать.

veretelnik:
А не лучше ли оставить отроившуюся семью на прежнем месте до обьединения с началом ГВ

Вот смысл "объединение" всё равно на ГВ объединять.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,589 | Дата: 26 Июн 2015 16:04
veretelnik:
В теме Вопросы к опытному пчеловоду №5580 fart утверждает "так что лётная пчела нужнее рою"

veretelnik:
А в теме Инстинкты пчел и опыт пчеловодов №254 fart утверждает следующее:
"Ещё и лётная пчела должна быть и печатный расплод в достаточном количестве не знай, как там у разных Тарановых, а по пчелиному должна быть полноценная семья" Так где же важнее находиться летним пчелам?

veretelnik а вы поняли вообще смысл написанного там?
Хотя я думаю Вы и тут смысл не понимаете.
veretelnik я вам постараюсь объяснить, в этой теме речь идёт о семье после роения, а в той теме о пред роевом состоянии Вы почитайте повнимательнее.
veretelnik:
Уважаемый faet, я снова призываю тебя к обсуждению возникающих вопросов с аргументацией своих советов,

Только этим и занимаюсь.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,590 | Дата: 26 Июн 2015 16:49 | Поправил: Alex74
veretelnik
fart
извините что вмешиваюсь . но все таки вопрос стоит , как управиться на пасеке в 30 семей, когда все роятся ?
на мой взгляд всё таки имеет смысл отроившиеся семьи убирать в сторону , и не важно что они останутся без летной пчелы , сейчас важнее исключить выход втораков ,а оставшись без летной пчелы эти семьи боьлше роиться не будут, что и поможет исключить ковыряние в семьях убирая лишние маточники, после слета летной пчелы, с маточниками они сами разберутся ,

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,591 | Дата: 27 Июн 2015 14:56
Alex74:
на мой взгляд всё таки имеет смысл отроившиеся семьи убирать в сторону , и не важно что они останутся без летной пчелы , сейчас важнее исключить выход втораков ,

fart:
"Ещё и лётная пчела должна быть и печатный расплод в достаточном количестве не знай, как там у разных Тарановых, а по пчелиному должна быть полноценная семья"

Уважаемый Alex74 утверждаешь что "не важно оставить баз летной пчелы" а fart что "летнвя пчела должна быть"
Втораки выходят не всегда и предотвратить выход можно отбором в клеточки маточников оставив один, а по fartу без летной пчелы отроившаяся семья не может быть полноценной. Какое утверждение более оправдано для применения?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#5,592 | Дата: 27 Июн 2015 19:04
Ещё раз и внимательнее.
Alex74 об отроившейся семье.
fart о семье в предроевой период.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,593 | Дата: 27 Июн 2015 22:47
veretelnik:
а по fartу без летной пчелы отроившаяся семья не может быть полноценной.

Ну это уже наговор или маразм!
Alex74
Valeev
Я только за диалог. Условия у всех разные и уход должен быть разный., а проблемы у всех похожие так давайте обсуждать.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,594 | Дата: 27 Июн 2015 23:23
veretelnik:
При вхождении в роевое состояние откладка маткой яиц снижается а затем прекращается

Снижается.Прекращается.
veretelnik:
Да, в отроившейся семье остается не так уж много расплода

Открытого.
veretelnik:
нелетные пчелы - именно нелетные, а ведь для формирования у них желез и для кормления расплода необходим белковый корм - пыльца, нелетные пчелы принести ее не могут.

Кого им кормить?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#5,595 | Дата: 28 Июн 2015 04:59
Как не допустить роения. Вопрос, ответ на который наверно вечный. Я вот, понял, что никак. Воспользоваться этим инстинктом в своих "корыстных целях")))))) можно. Но ...... полностью искоренить его, любыми известными способами и методами нельзя. Готов к спору. И еще, если семья вошла в роевое, остановить ее очень тяжко. Вырежете все маточники, а где гарантия что семья не отрутится? Один маточник нужно оставлять всегда в любом случае. Убрать летную пчелу.......... Ну даже не знаю, поможет ли это.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,596 | Дата: 28 Июн 2015 08:14
Владимир1:
Как не допустить роения. Вопрос, ответ на который наверно вечный. Я вот, понял, что никак.

А если поделить семью?
А если заменить матку на молодую (этого года)?

Владимир1:
Убрать летную пчелу..

И тут вариантов много с одной стороны создать дисбаланс, чтоб семья не роилась, а с другой, подсилить лётной пчелой работающих (рой или отводок).

Владимир1:
Готов к спору.

Да тут не спорить надо, а находить решение проблемы. Если учитывать условия то план работ, даже на одной пасике, будет меняться год от года

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,597 | Дата: 28 Июн 2015 13:25
Valeev:
Кого им кормить?

Набери в поисковике вопрос о биологии пчел Там убедишься что при рождении у пчелы сформировано только тело а внутренние железы формируются до 12-и дневного возраста при усиленном питании белковым кормом ( обножкой или пергой). Твой стаж достаточный чтобы знать и учитывать какое питание необходимо пчелам и каким стимулировать необходимые процессы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,598 | Дата: 28 Июн 2015 14:06
fart:
Ну это уже наговор или маразм!

Это не наговор и не маразм а из твоего поста: в теме Инстинкты пчел и опыт пчеловодов №254. Я среагировал на твои обвинения и оскорбления

Владимир1:
полностью искоренить его, любыми известными способами и методами нельзя. Готов к спору

,
Уважаемый Владимир полностью согласен что инстинкт роения отменить нельзя, но нужен не спор с обвинениями и осорблениями. Готов изложить метод с помащю которого за 16 лет
при 35-и семьях было только 2 случая проявления роевого инстинкта с выходом роя.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#5,599 | Дата: 28 Июн 2015 15:57
Владимир1:
Я вот, понял, что никак.

Это ясно как божий день....увы сила природы,но если использовать изолятор то проблема решена.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#5,600 | Дата: 28 Июн 2015 16:00
fart:
А если поделить семью?

Это уже мероприятие......думаем как проще без увеличение пасеки....может большенству не выгодно или нет тары

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,601 | Дата: 28 Июн 2015 17:47
Волей-неволей подумаешь, что некоторые что-то покуривают!!!
Я опять жёстко???????? Ну разве я виноват, если такие выводы напрашиваются.
Uriy, Вас с пасеки родня выгнала что-ли? Вы вместо того чтоб внимательно прислушиваться и задавать вопросы решили здесь опытных смешить? Посмотрите внимательнее сколько пчёл у Вас (пусть даже вместе с роднёй) и сколько у того чью цитату взяли. Теперь вспомните (а лучше спросите у родственников-пчеловодов) сколько пчёл в ульях в роевую пору и представьте как Владимир1 будет искать всех маток, чтоб поместить их в изолятор. Ваш совет:
Uriy:
но если использовать изолятор то проблема решена.

- это как "чтоб освободиться от одной проблемы, заведите себе другую". Кстати, вот это:
Uriy:
если использовать изолятор то проблема решена.

- и вот это:
Uriy:
Это уже мероприятие......

- я бы объединил в:
Uriy:
если использовать изолятор то проблема решена, а это уже мероприятие...

И уж извините, но после Вашего:
Uriy:
думаем как проще без увеличение пасеки....может большенству не выгодно или нет тары

- я ещё раз посмотрел на количество Вашей пасеки.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,602 | Дата: 28 Июн 2015 17:50
veretelnik
Почему же тогда после первака может выйти вторак,третьяк.И семья израивается,не задумываясь о том что нужно кормить молодую пчелу до 12 дневного возраста.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#5,603 | Дата: 28 Июн 2015 17:51
пыфочка:
что некоторые что-то покуривают!!!

Я, не ведаю,что вы "покуриваете"....но Суворов учил брать не числом ,а умением!!!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,604 | Дата: 28 Июн 2015 18:47
veretelnik:
а из твоего поста: в теме Инстинкты пчел и опыт пчеловодов №254.

Кислое с пресным не надо мешать
veretelnik:
Я среагировал на твои обвинения и оскорбления

Покажите или процитируйте мои обвинения и оскорбления к Вам?
veretelnik не надо пафоса и не бейте себя в грудь. Теория останется теорией
veretelnik:
за 16 лет
при 35-и семьях было только 2 случая проявления роевого инстинкта с выходом роя.

И что Вы знаете о роении?
Вы же его не видели

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,605 | Дата: 28 Июн 2015 18:51
Uriy ну шутник нам тоже нужен толку нет, но пусть время от времени глупости говорит

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,606 | Дата: 28 Июн 2015 19:10
veretelnik:
Набери в поисковике вопрос о биологии пчел Там убедишься что при рождении у пчелы сформировано только тело а внутренние железы формируются до 12-и дневного возраста

Ох деда, читать то читаешь, а суть не понимаешь
veretelnik может что то по делу или и дальше будете разводить срач на форуме и вводить всех в Ваши заблуждения?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,607 | Дата: 28 Июн 2015 20:45
Uriy:
Суворов учил брать не числом ,а умением!!

И что? Сами то сможете взять умением столько, сколько Владимир1 берёт? Вы же после его цитаты предложили применить изолятор.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,608 | Дата: 28 Июн 2015 21:39
Владимир1:
Как не допустить роения. Вопрос, ответ на который наверно вечный.

Правильно - вечный! Это потому, что единицы прислушиваются к каждому слову и вникают в смысл сказанного. Вот я уже давал совет по этому поводу, так НЕТ - вот же... "опять двадцать пять".
Тут я с veretelnikом согласен: у меня ни одна семья в роевое состояние не вошла в этом году (как и в большинстве предыдущих). Мисочки закладывали. Но осмотр показал, что маточников - нет. Роились лишь в годы, когда я своё внимание переключал на что-то другое (другие проблемы).
Владимир1:
Один маточник нужно оставлять всегда в любом случае.

- Правильно! И только один. Вон - мой сосед - игнорирует этот совет и "на всякий" оставляет второй маточник. Так в итоге ловит рои.
Владимир1:
И еще, если семья вошла в роевое, остановить ее очень тяжко.

- Все запомните!!! Очень легко не допускать - до момента вылупления личинок в мисочках. Да и, если вошла уже в роевое состояние, тоже можно.
Владимир1:
Вырежете все маточники, а где гарантия что семья не отрутится?

- В смысле ОТРУТНЕВЕЕТ? Ну так и нет гарантии, что оставленный "один маточник" благополучно облетится.
Владимир1:
Убрать летную пчелу.......... Ну даже не знаю, поможет ли это.

- Смотря когда применять этот манёвр. Если появились мисочки в семье (подчёркиваю сразу: про яйца в них ничего не сказал), то поможет. И грубо говоря даже в улей не придётся залазить. А если уже вошла в роевое, то ... Придётся ЛЕЗТЬ В УЛЕЙ, ну... чтоб оставить лишь один маточник. И тут я очередной раз напомню, что пчеловодство в новом сезоне, как новая партия в шахматы. Ну зачем делать ход, если тебе уже мат? значит надо делать всё вовремя и с наименьшими потерями.
Оставляем один маточник, переставляем семью на новое место (подальше от старого), взамен ставим самую слабую семейку (или отводок, или нуклеус). И если до медосбора ещё далеко, то лучше бы 2-4 рамки с печатным расплодом убрать. А если "совсем далеко", то лучше отводки, как и предложил
fart:
А если поделить семью?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,609 | Дата: 28 Июн 2015 21:44
Кстати, забыл добавить: этот вариант для случая с поддерживающим медосбором. А если лёт почти отсутствует, то надо кроме этого ещё и часть пчёл стряхнуть.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,610 | Дата: 28 Июн 2015 23:30
пыфочка:
переставляем семью на новое место (подальше от старого), взамен ставим самую слабую семейку (или отводок, или нуклеус).

Можно матку,или маточник из той же семьи.

Страница  Страница 187 из 203:  « Назад  1  ...  186  187  188  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®