Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 191

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 191 из 203:  « Назад  1  ...  190  191  192  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
redbul
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 3
#5,701 | Дата: 18 Авг 2015 21:04
Давненько скоро выйдут,а расплодрасплод вышел я точно не припомню

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,702 | Дата: 18 Авг 2015 21:49
redbul:
...а расплодрасплод вышел я точно не припомню

Значит они участвовали в медосборе? А последний облёт у Вас когда?

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,703 | Дата: 19 Авг 2015 04:15
Здрравствуйте ребята. Скажите подкормку пчелам. Давать в пакетах лучше или нет и надо их прокалывать или они сами прогрызут.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,704 | Дата: 19 Авг 2015 04:21 | Поправил: redbul
Вы имеете в виду очистительны облет перед зимовкой

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,705 | Дата: 19 Авг 2015 13:32
redbul:
Скажите подкормку пчелам. Давать

Неизвестен Ваш регион, но уже последняя декада августа, дача подкормок может провоцировать продолжение выращивание позднего расплода что создает много проблем. После 20-го августа лучше принять меры против откладкой маткой яичек. Пополнение запасов мёда в рамках в улочках которых будет размещаться клуб, для зимовки лучше при формировании гнезда ставить за перегородкой маломедные рамки, пчелы перенесут его в рамки гнезда.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,706 | Дата: 19 Авг 2015 20:29
Здравствуйте. Спасибо за ответ я живу в иркутской области.у меня вот какая проблема я обнаружил что нету расплода засева. Я подставил контрольный сот с зазевом они оттянули маточники запечатали. Есть еще надежда что матка оплодотворится и немного начнет сеять. Молодой пчелы много а в запасе матки нет.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,707 | Дата: 19 Авг 2015 21:16
redbul:
Здрравствуйте ребята. Скажите подкормку пчелам. Давать в пакетах лучше

Зачем если вы пишите
redbul:
,что пчелы залили все медом и матке не было места для засева

Оставь медовые рамки на зиму и проблема решена.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,708 | Дата: 20 Авг 2015 01:43
Как быть если два корпуса забито пчелой, а мне надо на зиму комплектовать гнездо я уберу верхний корпус то она не поместится в нижнем. Может еще все равно старая пчела отойдет.ребята я держу уже четвертый год, а все как будто в первый раз. Хочу просто чтоб все было нормально. Были случаи когда я с братом выносил из зимовника зимовника то пчел ы обсиживали все двенадцать улочек как будто матка сеяла всею зиму.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,709 | Дата: 20 Авг 2015 03:38
Redbul не переживай , пчелы поместятся в одном корпусе . А то что весной полный улик - это отлично , главно чтобы кормов хватило !

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,710 | Дата: 20 Авг 2015 06:31
Спасибо большое

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,711 | Дата: 20 Авг 2015 06:36
Здравствуй может кто подскажет. Вот бывает остаются некоторые сотв с пергой ну без надобностью они.их можно очистить или уже нет.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,712 | Дата: 20 Авг 2015 06:52
Вот еще хочу спросить друзья. Как то в один год пчелы наносили одной перги, а меда немножко. Может ктонибудь знает.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,713 | Дата: 20 Авг 2015 12:08
redbul:
Вот бывает остаются некоторые сотв с пергой ну без надобностью они.их можно очистить или уже нет.

можно извлечь пергу из сотов, но наверняка после этого сушь будет непригодна для дальнейшего использования.
redbul:
Вот еще хочу спросить друзья. Как то в один год пчелы наносили одной перги, а меда немножко. Может ктонибудь знает.

Почему не наносили меда? или почему наносили одной перги? Все зависит от нескольких факторов. И один из них это наверняка присутствие медоносов и их активность.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,714 | Дата: 20 Авг 2015 12:59
Спосибо

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,715 | Дата: 20 Авг 2015 13:05 | Поправил: redbul
Вот не знаю. Сейчас уже август почти у нас все отцветает. И думаю сокращать летки или нет. Так как днем стоит жара тридцать пять,тридцать может им буде жарковато.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,716 | Дата: 20 Авг 2015 13:27
redbul:
И думаю сокращать летки или нет.

В зависимости какой размер летка, если высота не более 10мм длину оставить5-6см а остальное пчелы сделают сами - при необходимости ограничат проход прополисом.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,717 | Дата: 20 Авг 2015 13:43
redbul:
мне надо на зиму комплектовать гнездо

Если действительно 2 корпуса забиты пчелой помести в верхний корпус медовые рамки а с расплодом и пергой - в нижний, после отхода износившихся на медосборе пчел нижний убереш. Для энергетических затрат зимою пчелы питаются мёдом а потребление жира и белков удовлетворяется за счет их накопления в жировом теле, пергой зимою пчелы не питаются. Удаляй все рамки с пергой из гнезда где разместится клуб.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,718 | Дата: 20 Авг 2015 14:42
Спасибо вам большое.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,719 | Дата: 20 Авг 2015 14:43
Я так и сделал.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,720 | Дата: 20 Авг 2015 15:04
А можно так зделать ну это как чтобы увеличить пасеку. Вобщем если взять рамку кормовую где нет в ячейках меда налить воды.далее три рамки с расплодом на них пчелы с печатным маточником и на всякий случай рамку с личинками с засевом.вот не знаю правильно ли я бы так сделал.подскажите.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,721 | Дата: 20 Авг 2015 16:20
redbul:
А можно так зделать ну это как чтобы увеличить пасеку. Вобщем если взять рамку......................

сейчас уже поздно увеличивать пасеку.
вам надо сберечь и подготовить к зиме то что у вас есть.
облет поздних маток это лотерея .
если судить по моей пасеке , всего трутня уже выбили.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,722 | Дата: 20 Авг 2015 17:11
Ясненько благодарю вас

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,723 | Дата: 20 Авг 2015 17:25 | Поправил: redbul
Я пробывал ловушки вешать на рои .Но бесполезно. Вешал на ель не высоко так как первак со старой маткой сильно высоко не может взлететь. Я вешал метров пять ато и три от земли.вешал возле речки рядом поле вокруг кипрей. По началу увидел пчел разведчиц одна две потом побольше. Прошло некоторое время и они исчезли хотел перевешать но нестал. Вот не знаю думаю если пчелки нашли ловушку то может туда прилететь рой если улетит с точка есть надежда.

Автор Цитировать имя
ik1975
Участник

Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,724 | Дата: 21 Авг 2015 12:12
sergey_m

Автор Цитировать имя
ik1975
Участник

Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 1
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,725 | Дата: 21 Авг 2015 12:15
Здравствуйте, недавно пересматривал рамки и обнаружил, что большинство обрабатывается только сверху. Может кто подскажет от чего это.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,726 | Дата: 21 Авг 2015 14:02
Что обрабатывается сами ячейки. Обьясни подробно

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,727 | Дата: 21 Авг 2015 14:18
ik1975:
обнаружил, что большинство обрабатывается только сверх

Информация неясная, повидимому это после срезки забруса пчёлы надстраивют ячейки до нормальной глубины 12-13мм или рамки раздвинуты и для нормальной ширины улочки (12мм) надстраивают ячейки, такой прием с более глубокими ячейками применяют чтобы матка не откладывала яички.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,728 | Дата: 21 Авг 2015 14:31
redbul:
Вешал на ель не высоко так как первак со старой маткой сильно высоко не может взлететь.

Что ты вешал - ловушки для поимки посторонних роев или для привоя собственного роя? Разноречие в информации - если ловушка для прилетевшего роя то там старая матка уже способна для длительного и высокого полёта, если это привой, то твой рой прививается туда где сядет матка а не туда где были разведчицы.

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

#5,729 | Дата: 21 Авг 2015 15:55
Но ведь разведчицы летают в поиске нового жилья. И если рой улетел за приделы пасеки .то обязательно они поселятся туда где жилье нашли пчелы разведчицы.вот незнаю сегодня осмотрел улей там вышла молодая матка. Сегодня двадцать первое августа успеет она оплодотворится или нет погода еще теплая трутней хватает может еще есть надежда.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,730 | Дата: 22 Авг 2015 13:50
redbul:
сегодня осмотрел улей там вышла молодая матка. Сегодня двадцать первое августа

redbul:
Но ведь разведчицы летают в поиске нового жилья. И если рой улетел за приделы пасеки .то обязательно они поселятся туда где жилье нашли пчелы разведчицы.

По твоей информации - видел что разведчицы залетали в ловушку, следовательно должен был выйти рой и когда ты "сегодня смотрел улей там вышла молодая матка", обычно молодые матки выходят примерно через 6 дней после выхода роя. Уточни что же действительно у тебя произашло. Региона не указал, но после выхода матки половая зрелость наступает через 7-8 дней, для брачного вылеиа требуется температура не ниже +25*, сколько дней матка будет ожидать благоприятной погоды - неизвестно, но для осеменения необходимы трутни а нормальные семьи их удаляют после окончания ГВ (примерно в начале августа), после спаривания откладку яиц матка начинает через пару дней - выход расплода начинается через 21 день,что слышком поздно, ведь развитие желез и облёт произойдет не ранее 12-и дней а ещё необходимо наличие цветущих растений для нагула жирового тела и время для очистительного облёта. Арифметикой займись сам и убедись что получить до зимовки плодную матку и от нее потомство для зимовки - не реально. Возможен вариант зимовки с неплодной маткой но она теряет способность к осеменению весной, смысл этого варианта если семья сильная а слабую лучше объединить сейчас.

Страница  Страница 191 из 203:  « Назад  1  ...  190  191  192  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®