Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 192

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 192 из 203:  « Назад  1  ...  191  192  193  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
redbul
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: 3
#5,731 | Дата: 22 Авг 2015 14:08
Я живу в иркутской области 38 регион. Но вчера 21 августа увидел что вышла молодая матка. Август стоит еще теплый днем тридцать пять, тридцать. Молодой пчелы много, а матка не плодная хотябы успеет она оплодотворится трутни еще есть летают.хотя еще не замечал чтоб их изгоняли из ульев.за ранее спасибо

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,732 | Дата: 22 Авг 2015 17:36
redbul:
вчера 21 августа увидел что вышла молодая матка. Август стоит еще теплый днем тридцать пять,

погода стоит теплая , шансы у неё есть.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,733 | Дата: 23 Авг 2015 07:05
redbul " Надежда умирает последней . . . "(если даже матка облетится , п/с уйдет в зиму с малым количеством молодых пчел . Надо подсиливать п/расплодом . Если в зиму уйдет с н/маткой - весной намучаешся ! ) проконтролируй засев .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#5,734 | Дата: 25 Авг 2015 05:59
Брокман:
от шоколадки или от пачки сигарет

Valeevвсе очень просто ,если матка облетелась то они на прилетке едят шоколадку , если нет, то сидят курят сигареты.
redbul
даже если она не облетится , семья перезимует нормально , это проверено, главное чтобы был корм. весной после облета такие семьи хорошо присоединяются к полноценным, осенью не объединяйте, будет драка до последнего.

Автор Цитировать имя
Иваныч 60
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: шесть
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5,735 | Дата: 4 Сен 2015 21:51
, а сподсолнуха начинает желтеть (кристализоваться через несколько дней, с гречихи образуется вязкая не твердеющая масса, с сурепки затвердевает так что приходится рубить. мёд в конце августа закристаллизовался , а по поводу подсолнуха и всего остального - то у меня нет поблизости полей с подсолнухом и прочим. Может от чего другого. Кто подскажет ?

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,736 | Дата: 5 Сен 2015 17:56 | Поправил: saksan
Наверное не в тему,но не нашёл где можно поделиться интересным моментом.
мне потребовались крылышки для определения КИ,от живых пчёл резать рука не поднимается-решил их умертвить.около трех десятков пчёлок отловил и посадил в контейнер живых,затем дал туда несколько капель эфира и мои Пчёлки окочурились.Я спокойно отрезал крылышки ,закрыл контейнер и занялся промером.Примерно через час мне потребовались крылышки от оставшихся,но...все мои окочурившиеся,как я считал, Пчёлки Ожили!! В начале шок,но потом возник вопрос? Повлияет ли эфир на клеща и в какой дозе?Может кто -нибуть пользовался этим методом против клеща или для успокоения очень агрессивных семей?

P.S.эфир продаётся на автозаправках для быстрого запуска зимой любого двигателя.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#5,737 | Дата: 5 Сен 2015 23:28
saksan:
Может кто -нибуть пользовался этим методом против клеща или для успокоения очень агрессивных семей?

А интересно против моли его испольовать можно?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,738 | Дата: 29 Сен 2015 13:37
saksan:
Может кто -нибуть пользовался этим методом против клеща или для успокоения очень агрессивных семей?

Чтобы эфир действовал только на клеща, моль или на агрессивных пчел их надо отделить иначе вся семья будет в шоке. Из "быаальщины" продает мужик средство от крыс - надо новый горшок истолочь в порошок и насыпать в нос пойманной крысе. Так можно использовать и эфир.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,739 | Дата: 15 Ноя 2015 16:34
доброго всем дня
у меня к вам вопрос .
Занимался ли кто то из вас подсчетом выпадающего клеща варроа при осених обработках поделитесь пожалуйста информацией если таковая есть

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5,740 | Дата: 15 Ноя 2015 20:19
lusca:
у меня к вам вопрос .
Занимался ли кто то из вас подсчетом выпадающего клеща варроа при осених обработках поделитесь пожалуйста информацией если таковая есть

Подсчетом? У моих родителей подсчет заключается в градации "сыпется много" и "почти не сыпется"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,741 | Дата: 17 Ноя 2015 13:28
При зимовке каждая семья в занятой улочке образует свой клуб и теплота создается и поддерживается только в улочках занятых клубом а не за пределами клуба. На температуру в гнезде влияет только выпущенный из клуба отработанный воздух и зависит от степени вентиляции. Температуру и влажность в клубе пчелы поддерживают на оптимальном уровне необходимом для пребывания в малоактивном состоянии (суточный расход мёда на семью по ее силе - 25-30гр). При применении обогревателя устанавливаемого вне клуба или дополнительное тепло в помещении поднимает температуру вне клуба, что вызывает повышение оптимальных параметров температуры и влажности внутри клуба и пчелы вынуждены переходить в активное состояние (и повышает расход корма в 3-4 раза), чтобы обеспечить искусственную вентиляцию и снижение температуры в клубе необходимой для возврата в малоактивное состояние. На период зимовки воздержитесь от вмешательства в клуб . Способ зимовки пчел определился в процессе эволюционного развития - создание клуба. А вот с переходом клуба в активное состояние с приходом весны обогреватель в 10 ватт будут очень полезным.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5,742 | Дата: 17 Ноя 2015 13:57
lusca:
Занимался ли кто то из вас подсчетом выпадающего клеща варроа при осених обработках

Количество выпадающего клеща зависит от его наличия в семье. Если обработку против клеща делать систематически в течение сезона то и осыпь клеща при обработке осенью будет малой а если весь сезон не препятствовать размножению клеща а использовать только "преславутый" способ обработки в безрасплодный период то осыпь будет огромной не потому что метод хорош а потому что клеща расплодилось много. Кстати, все пчелы выращенных для зимовки поражены варроатозом, на каждой из них пьют гемолимфу до десятка клещей.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#5,743 | Дата: 17 Ноя 2015 17:24
lusca:
Занимался ли кто то из вас подсчетом выпадающего клеща варроа при осених обработках поделитесь пожалуйста информацией

Здравствуйте.
Кроме этого года, каждый год делал анализ на заклещённость. Если Вас интересует методика, то она проста: Берётся часть пчёл из улья, в ёмкость с крышкой ( желательно прозрачная, что бы видеть , что матка не попала в ёмкость), примерно 100-150 пчёл . Затем, в ёмкость наливается вода с размешанным в нём стиральным порошком. Вода, может быть холодной или кипяток. Многие утверждают, что кипяток лучше, но я разницы не заметил. Всё это хорошо взбалтывается.Затем всё содержимое ёмкости выливается на расстеленную марлю или белую салфетку. Рассчитывается процент клеща, на 100 процентов пчёл.Допустимая заклещённость, не более 2%.

Автор Цитировать имя
Руслан1
Участник

Порода пчёл: неизвестно
Пчелосемей: 15
Мужской
#5,744 | Дата: 19 Фев 2016 22:36
здраствуйте!
При весеннем осмотре одна семья погибла, по всей видимости от нозематоза, но дело втом что на рамках где был клуб будто воздействовала большая температура. Воск будто поплавился. Может кто объяснит в чем дело? Фото прилагаю

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#5,745 | Дата: 20 Фев 2016 17:38
Руслан1
ни видел такого ни разу.
первые две рамки - остатки мертвых пчел и остатки кристаллизованного меда , как будто голодом сидели.
а третья и четвертая как будто мыши погрызли , мед вроде севший но потек , на сколько я вижу это не воск поплавился , это мед потек .
верхние бруски рамок как будто залиты и вымазаны медом , нижние тоже . вроде как пакет с медом лежал с верху и вытек.
больше рамок в гнезде не было? всего 4?

Автор Цитировать имя
Руслан1
Участник

Порода пчёл: неизвестно
Пчелосемей: 15
Мужской
#5,746 | Дата: 20 Фев 2016 20:46
Alex74
Рамок было восемь. На фото две рамки с одной и сдругой стороны. Мышей не было , помета нет. На рамках лежал канди но следы в основном от поноса.

Автор Цитировать имя
Валент
Участник

Ульи: украинские 20р, МКУ
Порода пчёл: УСР местная
Пчелосемей: 12
Мужской
#5,747 | Дата: 26 Фев 2016 10:57
veretelnik:
Таким "самодельным паро-электро-ножом" я без проблем срезал забрус все годы занятия пчеловодством.

А можно подробнее?? Очень интересно и наверное полезно "самодельным паро-электро-ножом".

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,748 | Дата: 26 Фев 2016 13:43
Валент:
Меньше слов - больше толковых мыслишек.

, если, их, не озвучивать, то, они, в той - же, категории
и, останутся... Уважаемый Валент.Вы, вроде - бы, засветили свою причастность к ЭКСЕЛЮ, А, Вы, сним, как, на "ВЫ", или, НА "ты" ??? Я, к нему, дверь нашёл, но, открывать её пинком,пока, не научился. Приглашаю в личку для
приватных бесед. Анатолий.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,749 | Дата: 3 Мар 2016 13:11
Здравствуйте уважаемые пчеловоды хочу попросить у вас совета в этом году собираюсь заняться немножко сбором пальцы Есть пыльцо-уловители, в прошлом году пробовал ставить, но не знаю причину: по-моему наблюдению лет пчел почти останавливался . установка пылеуловителeи делалось заблаговременно дней десять перед тем как начиналось пробное собирание но как только опускались решетки лет пчел останавливался, если есть какие-то идеи или можете дать какой-то совет буду очень признателен.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,750 | Дата: 3 Мар 2016 14:34
lusca:
но как только опускались решетки лет пчел останавливался,

Тоже самое.
А главное, что перга во много раз лучше пыльцы

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#5,751 | Дата: 3 Мар 2016 19:00
Всем здоровья!!!
Решил заглянуть, а тут по прежнему делятся опытом из области заблуждений!
fart:

fart, Вы если сами учиться не желаете, так других не дезинформируйте. Во много раз лучше? Факты у Вас имеются или просто... из области "мне так кажется"?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,752 | Дата: 3 Мар 2016 19:11
lusca:
...по-моему наблюдению лет пчел почти останавливался...

lusca, мне даже не хочется предполагать, что в Италии изготавливают некачественные пыльцесборники, поэтому думаю, что это Вам по неопытности показалось. Пыльцесборники действительно немного снижают "пропускную способность", но она сказывается лишь во время главного медосбора. Поэтому пыльцесборники устанавливают до... Когда идёт рост семей. А "столпотворение" образуется в начале работы по сбору обножек, а далее семья подстраивается, например, мобилизуя на сбор пыльцы дополнительные силы.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,753 | Дата: 3 Мар 2016 20:42
пыфочка:
. Во много раз лучше? Факты у Вас имеются или просто... из области "мне так кажется"

Ну пыфочка дайте Ваши факты ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,754 | Дата: 3 Мар 2016 21:07 | Поправил: пыфочка
Так я ж давал!!! Мне каждый год их выкладывать что-ли? Мы как раз с Веретельником по этому поводу дискутировали и я предоставил доказательства, а он тоже не смог. Кстати, я даже подчеркнул там, чтоб важное не пропустили.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#5,755 | Дата: 3 Мар 2016 22:34
Доброго время суток! В том году пробовал на нескольких семьях ставить пыльцеулавливатели, в начале когда решетку опустил было столпотворение, а потом вроде летали нормально. Кстати весной когда массово несут пыльцу и забевают все рамки, ограничевая матке место под засев, считаю постановку пыльцеулавлевателей делом нужным.lusca
думаю у вас проблема в самих пыльцеулавливателях. или в отверстиях, и посмотрите по внимательней может пчелы летают через какую то другу щель в улье. И еще, у меня то же вопрос к опытным пчелаводам; на круглые летки их можно цеплять? или только на щелевые, и на какие летки лучше их цеплять, на нижние или верхние?

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,756 | Дата: 3 Мар 2016 22:43
пыфочка:
lusca, мне даже не хочется предполагать, что в Италии изготавливают некачественные пыльцесборники,

пыльцеуловитель в италии: я заказал только 1 чтобы посмотреть что они из себя представляют ,не понравился ,
попросил и мне прислали 10 штук .думаю украинское производство завтро кину фотку,
fart:

я совсем не думал отказаться от перги . наоборот работаю над этим вопросом усердно есть кое какие интересные идеи, как только попробую на практике поделюсь
.на счет что лучше пыльца или перга ?
из инфармацыи мною прочитаной преимущества дается перге по содержание в ней аминокислот, но теряется какаета часть витаминов при кислотно молочной реакции ( брожение или как правильнее будет на русском) что в свежей пыльце в изобилии.
такое создалось мнение у меня, может оно ошибочна, но вопрос не об этом , мне нужна и пыльца и перга. свежую пыльцу думаю заморозить при отморажевание если в ней не-было много влаги вкус мало чем отличается от свеже собраной и как вы знаете свежая намного приятнее на вкус чем сушоное .

я подумал что лет пчелы останавливается при опускание решетки потому что поднимается температура в самом улье и пчёлам трудно вентилировать, снимал доный падон чтоб был свободный поток воздуха а они собрались гроздью под решетчатым дном в том числе многие загруженные пыльцой
пыфочка
подскажите пожалуйста что не так где я делаю ошибку

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,757 | Дата: 4 Мар 2016 07:00
lusca:
подскажите пожалуйста что не так где я делаю ошибку

Самая первая вот:
пыфочка:
Поэтому пыльцесборники устанавливают до... Когда идёт рост семей.

- А не когда уже семьи набрали силу и находятся в предроевом состоянии. В рекомендациях при применениии пыльцесборников указывается, что в гнёздах при этом ухудшается вентилирование, а этот фактор провоцирует роение, которое Вам, полагаю, ни к чему.
Вторая: Конечно, ульи должны быть притенены (не располагаться под прямыми лучами).
Третья: Рекомендуется включать пыльцесборники лишь в первой половине дня (до обеда), а потом выключать (открывать свободный проход). Но я не выключаю из-за:
пыфочка:
А "столпотворение" образуется в начале работы

Просто я занимаюсь сбором в мае, когда у меня ещё не бывает высоких температур. Во-вторых, расширяю гнёзда на 1-2 рамки с запасом, чтобы пчёлы не теснились внутри, а имели возможность разрыхляться.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,758 | Дата: 4 Мар 2016 07:12
lusca:
из инфармацыи мною прочитаной преимущества дается перге по содержание в ней аминокислот

Аминокислоты - это то из чего состоят белкИ. За счёт чего количество белков в перге увеличится по сравнению с пыльцой, из которой приготовлена эта перга?
lusca:
свежую пыльцу думаю заморозить при отморажевание если в ней не-было много влаги вкус мало чем отличается от свеже собраной и как вы знаете свежая намного приятнее на вкус чем сушоное

Вот тут обножка как раз и потеряет часть витаминов! А вкус - не самое главное, наша задача полезные качества сохранить и предоставить. Сухую обножку правильно засушенную перед употреблением можно увлажнять "замачивать" и... с мёдом, например.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,759 | Дата: 4 Мар 2016 07:23
санек:
Кстати весной когда массово несут пыльцу и забевают все рамки, ограничевая матке место под засев, считаю постановку пыльцеулавлевателей делом нужным.

Это, конечно, Ваше право. Я уже рассказывал, как БЕЗ пыльцесборников подЪехал к ИВНЯКУ. Так за неделю пчёлы забили все рамки пергой. Лишь по центру остались небольшие пятаки с расплодом. Я ещё испугался: "Бли-и-и-н!!! Куда теперь матки будут класть яйца?!" А уже через месяц (в начале июня) вся эта перга превратилась в разновозрастный расплод, что конечно же сказалось на медосборе.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,760 | Дата: 4 Мар 2016 16:02
пыфочка
Спасибо вам за разъяснение

Страница  Страница 192 из 203:  « Назад  1  ...  191  192  193  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®