Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 193

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 193 из 203:  « Назад  1  ...  192  193  194  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,761 | Дата: 4 Мар 2016 16:08
вот тип пылеуловителя который я покупал

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Мужской
#5,762 | Дата: 4 Мар 2016 16:18
пыфочка:
Так я ж давал!!! Мне каждый год их выкладывать что-ли? Мы как раз с Веретельником по этому поводу дискутировали и я предоставил доказательства, а он тоже не смог. Кстати, я даже подчеркнул там, чтоб важное не пропустили.

подскажите пожалуйста в какой теме это обсуждалось, никак не могу найти.
Заранее большое спасибо.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,763 | Дата: 4 Мар 2016 18:12 | Поправил: пыфочка
lusca:
в какой теме это обсуждалось, никак не могу найти.

http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1050&page=8 - Пост №240. Ну и если кому интересно: http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1050&page=6
- начиная с поста 157. http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=1050&page=7 - начиная с поста 199.

Автор Цитировать имя
Валент
Участник

Ульи: украинские 20р, МКУ
Порода пчёл: УСР местная
Пчелосемей: 12
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,764 | Дата: 4 Мар 2016 18:35
leka:
Пчела родится минимум на 2дня раньше.

Это наблюдение верное, или единичная случайность, какая порода пчел, время наблюдения и условия. Очень важное наблюдение, если подтвердится другими. С уважением Валент.

Автор Цитировать имя
Валент
Участник

Мужской
#5,765 | Дата: 4 Мар 2016 18:39
leka:
Пчела родится минимум на 2дня раньше.

Пост № 2,564
Это наблюдение верное, или единичная случайность, какая порода пчел, время наблюдения и условия. Очень важное наблюдение, если подтвердится другими. С уважением Валент.

Автор Цитировать имя
mixa23
Участник

Ульи: корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 11
Мужской
#5,766 | Дата: 6 Мар 2016 15:55
Здравствуйте.Помогите пожалуйста советом.В двух семьях после зимовки нет маток,семьи большие.Решил их объединить с прошлогодними отводками,отводки в зиму ушли слабыми,но перезимовали,а пчелы мало,вот я и решил подсилить слабые отводки сиротками.На отводки поставил через газету корпуса с сиротками.В итоге в одном улье по прошествии трёх дней газету так и не прогрызли,сидят во втором корпусе.А другой улей газету прогрызли уже через час,перебили ту горстку пчёл,что сидели с маткой и матку еле отбил.Посадил её в клеточку и оставил с ними ещё на сутки сегодня попробывал выпустить,опять бьют.Сейчас уже посадил матку под колпачёк к расплоду на выходе.Уже не знаю что делать.И ту пчелу перебили и матку не принемают.Теперь боюсь,что и эти две семьи потеряю.Может я сделал что то не так.?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#5,767 | Дата: 6 Мар 2016 19:23
mixa23:
к расплоду на выходе

Расплод чей? Отводка?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#5,768 | Дата: 7 Мар 2016 11:22
mixa23:
пожалуйста советом.В двух семьях после зимовки нет маток,семьи большие.Решил их объединить с прошлогодними отводками,отводки в зиму ушли слабыми,но перезимовали,а пчелы мал

Для того чтобы точно убедится что маток нет надо сначала поставить однодневный расплод если начали тянуть маточники то иаток нет если не стали тянуть то вы их просто не нашли расплода нет матки маленькие шустрые .

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,769 | Дата: 7 Мар 2016 18:00
Брокман:
поставить однодневный расплод если начали тянуть маточники

Трутовки тянут?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,770 | Дата: 7 Мар 2016 18:31
Valeev:
Трутовки тянут?

Ну и матку не примут тоже, - согласитесь?

Автор Цитировать имя
Валент
Участник

Мужской
#5,771 | Дата: 10 Мар 2016 09:56
#3,987 | Дата: 18 Фев 2014 22:30
Пчеляк:
Уж не говоря о воде из осушителя, работающего в зимовнике.

Можно подробнее о осушителе в зимовнике, оборудование, технология, что дает.

С уважением Валент.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,772 | Дата: 10 Мар 2016 15:23
tgosha из Сербии ещё сюда не заглядывала? #4948 Хочется о её успехах узнать.
tgosha:
а пока как в Аватаре: мне надоело слушать "ученых" мужей которые мне говорят ЧТО я не смогу сделать.

пыфочка:
Хорошо - представим ситуацию, когда один из нас советует Вам то, что Вам не надоело слушать и советует просто разбросать семена. В общем как Вы и хотите, как представляете и как планируете делать. Вопрос: что Вы скажете нам (или тому коллеге), когда Вы узнаете что медоносы Ваши не взошли? Что это мы Вам советовали? Вот тогда у слова учёный действительно потребуются кавычки

tgosha:
мне надоело слушать "ученых" мужей

пыфочка:
Кстати,
tgosha:
купила по пол кило каждого: красного клевера, еспарцета, фацелии, гречихи, смесь медоносов и белого люпина на пыльцу.
- маловато будет. Даже со вспашкой и посевом.

Извините, что говорю Вам очередной раз то, что надоело слушать! Вы лучше просто делайте как "не надоело", никого не слушайте и посмотрим на Ваши взгляды и Вашу ситуацию лет через 3 - 5.

пыфочка:
tgosha, я уважаю Ваше мнение! В смысле - имеете право на собственное. Но опять же каждое решение ОБЫЧНО на чём то основывается. Так вот возьмём, например, упомянутый Вами донник. Действительно: растение "живучее", засухоустойчивое и где только не растёт. И один из моих медов с этой "заразы"
tgosha:
эта зараза везде сама растет,

Но... Подойдите к одному из "кустов" донника и посчитайте количество семян на нём. Даже если представить, что прорастает десятая их часть, а не
tgosha:
...пусть половина прорастет, этого достаточно.

тогда представляете как бы он вокруг бы распространился?????????????? Только почему тогда этого не произошло за предыдущие столетия? То же самое и с клеверами (белым, розовым, горным, и т.п.). Сколько в одной только головке семян?
А желаем мы, конечно, чтобы семена у Вас все проросли и зацвели.

tgosha:
мы не ищем легких путей

tgosha:
тем не менее землю пахать не буду (если вы к этому клоните). так же если перепахать то потом грязь месить придется, пока земля не утрамбуется. не, не хочу.

fart:
Вот уж точно пчеловредительство выйдет. Вы даже не представляете, что из себя представляет семья (гнездо) пчёл, уверяю Вас, что у вас не чего не выйдет с переселением из колоды в колоду.
tgosha советую, от всей души, забудьте о колоде и тому подобным жилищам, не губите пчёл. Возьмите рамочный улей и будет благо и пчёлам и Вам, а все эти байки о экологичность и натуральности мёда из колоды или борти выкиньте из головы, это всё надумано для рекламы и ещё некими чудиками которым делать нефига они другим голову морочат.

KUZOVAT:
Мир держится на чудаках. «Гений мыслит и создаёт. Человек обыкновенный приводит в исполнение. Дурак пользуется и не благодарит»
Источник: Козьма Прутков.

fart:
tgosha:
как я устала от "благ цивилизации", мы уже так планету загадили, испортили всё что могли... и европейские ценности я не разделяю. вот и тянет к старо-традиционному.
пчел губить не буду, обещаю

Причём тут благо и засранная планета?
Устали от благ? выройте землянку и готовьте на костре!
Вы противоречите сами себе: пчёл губить не буду, а заниматься буду по старине. По старинке в борти, как раз надо будет подвергать пчёл большому стрессу при каждом вмешательстве и при этом не иметь возможности помочь пчёлам в критический момент.

tgosha:
пчелы жили в лесу в дупле и им было классно, но вот пришли мы со своими "комфортабельными" ульями и сразу появились проблеммы, и с каждым годом у пчел появляется всё больше заболеваний. семи пядей во лбу не надо быть что бы понять что что-то мы делаем не правильно?!

кстати вы в курсе что значит fart по английски? или это от слова фарт, фартовый?

veretelnik:
tgosha:
пчелы жили в лесу в дупле и им было классно, но вот пришли мы со своими "комфортабельными" ульями и сразу появились проблеммы,

В дупле пчелосемья обеспечивала только наобходимость выживания, насыщенность семьями была в пределах медопродуктивности окружающей растительности. Рои и слетевшие семьи сначала делали разведку с учетом наличия не посещаемых медоносов. Пчеловод-деляга вместо учета медопродуктивности угодий увеличивают количество семей, при недостаче кормов пчелы рыскают вокруг, часто решаются на воровство, но из за недостаточного питания семьи слабые и не могут противостоять заболеваниям. Сейчас и в дуплах поселяются пораженные болезнями семьи. Дело не в ульях, они для жизни пчел не хуже дупла. Дупло или колода-дуплянка сейчас не может обеспечить "классную" жизнь, а только исключает возможность своевременно обнаружить заболевание и применить возможные лечебные процедуры.

tgosha:
veretelnik:
В дупле пчелосемья обеспечивала только наобходимость выживания,

тут я с вами не согласна, пчелы жили в ульях, птицы в гнездах, тигры в лесу и. т.д а не выживали. либо можно сказать что все мы на планете выживаем. по крайней мере пчелы без нас как-то обходили тысячи лет. я тут форум почитала: то болеют, то роятся, то зимой от голода мрут, то ещё чего. неужели вы не видите что им плохо??? или может тигру в зоопарке хорошо? а медведь в цирке на велосипеде кататься мечтал?

tgosha:
Alex74
вода потечет туда куда я её направлю пользуясь законами природы (читать физики)!
за ответ на мой вопрос я сказала спасибо, но мне решили ответить и на многие другие вопросы ответов на которые я не спрашивала (возможно мне просто не интересно, а возможно у меня уже сложилось свое мнение, на которое, согласитесь я имею право!). а заодно раз я имею другое мнение мне ещё и гадостей наговорили, курятник им видите ли мой не понравился. зависть это грех!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,773 | Дата: 10 Мар 2016 15:42
Валент:

Извините, уважаемый, он сейчас фильм снимает (или уже монтирует) о своем безроевом улье, который некоторых здесь (на этом форуме) и меня в первую очередь должен "опустить ниже плинтуса" и вообще "разорвать в клочья"... Пожалуйста, не отвлекайте его! Он нам столько здесь о чудесах (преимуществах) роевого содержания доказывал, что даже изобрёл свой улей с технологией к нему к БЕЗРОЕВОМУ содержанию. А вопрос Ваш ему скорее всего уже доложил KUZOVAT. Он любит обители скандалов и споров, хотя кроме филосовстований ничего о пчеловождении не говорит. Учится сам у других видно!!!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,774 | Дата: 10 Мар 2016 17:53
Валент:

Понижает влажность в помещении. Если в зимовнике высокая влажность то с помощью осушителя её можно понизить.

Автор Цитировать имя
Filippof75
Участник

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 13
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5,775 | Дата: 28 Мар 2016 19:47
Добрый вечер всем пчеловодам.Подскажите пожалуйста.Пчела зимует на улице,и все было хорошо до сегодняшнего дня.Большинство ульев погибли,внутри мертвая пчела,все рамки в плесени,меду на зиму было предостаточно,из-за чего это произошло?Спасибо?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,776 | Дата: 28 Мар 2016 22:35
Filippof75:
все рамки в плесени

Вентиляция плохая.Очень плохая.
Filippof75:
меду на зиму было предостаточно

А на весну?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#5,777 | Дата: 29 Мар 2016 08:16
Filippof75:
внутри мертвая пчела

обязательно сдайте подмор в лабораторию. Если есть возможность сделайте фотографии открытых ульев, рамок с подмором, подмор на дне и горсть подмора на белом листе бумаги крупно. По фотографиям ВОЗМОЖНО, что то и получится подсказать. Вашего описания крайне недостаточно. Ну кроме того что Valeev прав

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Серая кавказкая
Пчелосемей: 5
Мужской
#5,778 | Дата: 30 Мар 2016 13:13
У меня лежаки. И каждую весну обнаруживаю сырость на дне и кое где на стенах. Мне совет дали сделать вентиляционное отверстие на задней стенке. Нужно и можно ли?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,779 | Дата: 30 Мар 2016 14:13
max62011:
каждую весну обнаруживаю сырость на дне и кое где на стенах. Мне совет дали сделать вентиляционное отверстие на задней стенке.

Ваши лежаки зимуют в каких условиях ?? В зимовнике, или на летних местах, или собираете в группу, и сообща укрываете ???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#5,780 | Дата: 31 Мар 2016 19:16
Wazik39
На улице, не укрываю. Утепляю сам улик подушками.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,781 | Дата: 31 Мар 2016 21:50
max62011:
На улице, не укрываю. Утепляю сам улик подушками.

Днище, то - же, утепляете ?? В учебниках по пчеловодству, попадались рекомендации ,при таких зимовках, как у Вас, устанавливать ульи на тёплую подстилку, что - бы, дно, не промерзало.
max62011:
Мне совет дали сделать вентиляционное отверстие на задней стенке.

Отверстия в задней стенке, устроенные по диагонали, по отношению к переднему нижнему лётку, чреваты сквозняками, и, как правило, пчёлы, эти отверстия, заклеивают прополисом.
Накапливающиеся избытки тёплого влажного воздуха, от дыхания пчёл, оседают на холодные стенки и дно, и образуется конденсат, преобразующийся в последствии в плесень. Тёплый и влажный воздух, это есть, пар, а пар имеет свойство летучести, и всегда поднимается в верх. Пчёлки, усвоив, эту особенность, всегда, и при возможности, в верхнем укрытии, в положках, прогрызают продухи, что - бы, выпускать излишки пара, пока он пар, и не утратил свойства летучести... Учитывая ту особенность, которую, учитывают пчёлки; в зимующих ульях, вентиляцию гнёзд, надо устраивать, через верх, не принуждая пар, опускаться в низ, и перемещаться в бок !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#5,782 | Дата: 31 Мар 2016 22:38
Wazik39:
В учебниках по пчеловодству, попадались рекомендации ,при таких зимовках, как у Вас, устанавливать ульи на тёплую подстилку, что - бы, дно, не промерзало.

А сейчас практикуют зимовку с сетчатым дном, одно остаётся постоянным - пчёлы и они выживают на радость и тем и другим.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,783 | Дата: 1 Апр 2016 00:13
max62011:
Мне совет дали сделать вентиляционное отверстие на задней стенке.

Перепутали.В передней.
max62011:
Утепляю сам улик подушками.

А это как?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,784 | Дата: 1 Апр 2016 08:37
Valeev:
А это как?

У меня тоже, сначала, такой вопрос возник. А потом как я понял: внутри улья - за диафрагмой и сверху. Так ведь, max62011?
max62011:
На улице, не укрываю.

Прислонёнными "щитами" то, наверное, защищены? Чтобы холодными ветрами не обдувало стенки.
max62011:
И каждую весну обнаруживаю сырость на дне и кое где на стенах.

Wazik39 Вам правильно сказал, что конденсат образуется на холодных поверхностях и при плохой вентиляции. Если сырости немного образуется, то продумайте как РЕГУЛИРОВАТЬ вентиляцию. Именно регулировать, а не кидаться из крайности в крайность, например, создавая сквозняки. Повышенная сухость тоже не способствует развитию семей. А если конденсата много, то можно применить маломощный обогреватель - 8 - 12 ВТ.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#5,785 | Дата: 1 Апр 2016 19:26
пыфочка
Падушк стоят как вы описали. Дно не утепляю. Зимой земля иногда не промерзает. Редко 2-5 см. На сезон выезжаем в пригорье, осенью домой. Ульи стоят во дворе, в саду без каких либо утеплений. Сыреют пол и нижняя часть стен, появляется иногда плесень и то не на всех ульях.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#5,786 | Дата: 1 Апр 2016 19:28
Valeev
На передней стенке у меня есть вентиляционное отверстие, закрытое снаружи сеточкой. Находится оно выше летка, почти на уровне верха рамок.

Автор Цитировать имя
max62011
Участник

Мужской
#5,787 | Дата: 1 Апр 2016 19:32
Wazik39
Ульи стоят зимой на деревянных поддонах. Палетты, на которых устанавливается груз для погрузки в автомашины.
Над рамками уложены рейки, плотно закрывающие улий, потом холстик, падушка.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,788 | Дата: 1 Апр 2016 20:29
max62011:
Над рамками

Или между рамками?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#5,789 | Дата: 1 Апр 2016 20:33
max62011:
Зимой земля иногда не промерзает. Редко 2-5 см.

Не промерзает - это хорошо, и при подготовке к зимовке семей надо учитывать употреблённый фактор "ИНОГДА" и быть к нему готовым каждый раз. И это вовсе не означает - укутывать гнёзда. Про щиты вы ничего не ответили, но я ещё раз обращу на это Ваше внимание, потому как ветер охлаждает стенки сильнее, чем температура при которой он дует, а в солнечную погоду наоборот стабилизирует резкие скачки температуры вверх.
max62011:
Сыреют пол и нижняя часть стен, появляется иногда плесень и то не на всех ульях.

-Ну я примерно так и представил по предыдущему Вашему посту. Тогда ничего страшного и всё в пределах нормы. И если кормов в ульях в достатке закладывается, то можно увеличить просвет летков на пару сантиметров, включая верхний (или вентиляционное).
max62011:
Над рамками уложены рейки, плотно закрывающие улий

-Вот они и снижают значительно вентиляцию через верх. Это не означает что их надо убрать, это означает, что надо усилить другие "вытяжки". Я предложил здесь через верхний леток.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Мужской
#5,790 | Дата: 1 Апр 2016 20:36
max62011:
У меня лежаки.

На скольких улочках пчела есть ли перегородка.

Страница  Страница 193 из 203:  « Назад  1  ...  192  193  194  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®