Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 194

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 194 из 203:  « Назад  1  ...  193  194  195  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,791 | Дата: 2 Апр 2016 05:15
max62011:
Над рамками уложены рейки, плотно закрывающие улий, потом холстик, падушка.

В моих ульях, тэж, имеются такие рейки, с прорезями циркуляркой, и, укладываются они, между верхними брусками рамок. Пчёлы, эти прорези, заклеивают воском, но, всегда оставляют продухи, которые в любой момент, могут перекрыть своими телами, и, тем самым, регулируют восходящую циркуляцию воздуха в улье. В период медосбора, эти прорези, отлично способствуют созреванию мёда. Рейки, способствуют, сохранению, и, экономии, укрывающего материала, не позволяя пчёлам, заклеивать, и прогрызать...
Так - же, имеется наборы реек с прорезями фрезой, с особой заточкой, позволяющей делать в рейках пазы, и отверстия для прохода только пчёл, по сути, играющие роль разделительной решётки.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Ульи: рут дадан
Пчелосемей: 8
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5,792 | Дата: 10 Апр 2016 20:46
Ребят подскажите пожалуйста я зимой посмотрел видео как обьединяют семьи зимой для экспиримента взал и обьединил 2 симьи(обе были с матками) перизимовали отлично но одна проблема нет засева поставил контрольную не тянут маточники. Сегодня смотрел нет засева и вдруг увидел матку. Маленькая такая,может быть она не плодная или отрутнивела чё делать то? Уже пяточек то должен быть засеян,пчелы много( 8 улочек) жалко и обьединять как если они с маткой а не обединиш сойдет на нет. Заранее спосибо

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,793 | Дата: 10 Апр 2016 23:48 | Поправил: Wazik39
mestr:
увидел матку. Маленькая такая,может быть она не плодная или отрутнивела чё делать то?

Мужик, не гони лошадей!! Прежде, чем. чё - то делать, надобно, хорошенько подумать - то, а, надо - ли, чё - то, делать, и какие будут последствия ! Маленькая, какая ? Серая пушистая, с округлыми формами, и, кургузая, с короткой попкой, это признаки не плодной молодки, или, тёмная, худая, с блеском и длинной попкой ?? Если - бы, отрутневела, в пчелиных ячейках был - бы, горбатый засев
а, его, нет ни какого. Стало быть, надо чего - то ждать, и, к чему - то, готовиться.
mestr:
пчелы много( 8 улочек) жалко и обьединять как если они с маткой а не обединиш сойдет на нет.

Вечерами, понемногу, к этой семье подтягивай какую -то, слабенькую семейку, но, с рабочей маткой, а, в этой, если, не появится свежий засев, матку ликвидировать, сделать семью сиротой, лешив её, возможности заложить новый маточник,и подкармливать. На вывод молодой матки, надеяться не стоит, нет молодых пчёл - кормилец. Ульи поставить в створ, так, что - бы пчёлы сироты вылетая, из своего улья, натыкались на благополучный. Обеим семьям, придать единый ароматический запах.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,794 | Дата: 11 Апр 2016 14:43
mestr:
для экспиримента взал и обьединил 2 симьи(обе были с матками)

В результате осталась одна и не сеет.Теперь присоединить к третей,и получится -2.Хороший эксперимент.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#5,795 | Дата: 11 Апр 2016 18:06
Valeev:
Хороший эксперимент

почему то всегда начинающих тянет к экспериментам. Зачем? Почему? нет ответа. Вродебы научись сперва хотябы сносно на стандартных схемах работать, но нет тянет кудато что то навертеть.
Да я и сам такой же

mestr
сделайте как Wazik39 советует. Подождите с неделю и если засева не появится объединяйте
В семье с кормами нормально? принос нектара или пыльцы есть уже у вас? если нет попробуйте немного дать стимулирующей подкормки

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Мужской
#5,796 | Дата: 12 Апр 2016 08:45
Спасибо за советы Но я нашел свою ошибку. Просматривая записи нашел что в одном из объединяемых ульев проходила тихая смена матки (очень поздно конец октября) и походу матка не облетелась а при объединении осталась неплодная матка. Из за моей не внимательности так и получилось (надо записи в журнале читать по чаще:головой_об_стену. Хотя в целом эксперимент прошёл отлично только надо чтобы матки были плодные . Из 2 слабых семей весной получил бы 1 но сильную, потом отводки сделал бы. А насчет экспериментов скажу так кто не рискует тот не пьёт шампанского.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,797 | Дата: 12 Апр 2016 09:11 | Поправил: Wazik39
mestr:
скажу так кто не рискует тот не пьёт шампанского.

рискует тот, кто, полностью не владеет объективной информацией;
mestr:
я нашел свою ошибку. Просматривая записи нашел что в одном из объединяемых ульев проходила тихая смена матки (очень поздно конец октября) и походу матка не облетелась а при объединении осталась неплодная матка. Из за моей не внимательности так и получилось (надо записи в журнале читать

Автор Цитировать имя
van57
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дворяне
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,798 | Дата: 12 Апр 2016 10:49
Wazik39
Wazik39:
рискует тот, кто, полностью не владеет объективной информацией

Полная информация доступна только в объеме своих знаний.
Wazik39:
рискует тот, кто

стремится к новым высотам!!!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,799 | Дата: 12 Апр 2016 11:16
stolp:
я нашел свою ошибку. Просматривая записи нашел что в одном из объединяемых ульев проходила тихая смена матки (очень поздно конец октября) и походу матка не облетелась

Такие, знаковые для семьи сведения, необходимо хранить в улье. В своей практике, прибегал к помощи кирпичей, а, позже, использовал бутылки, и кафельную плитку. Появлялся в улье маточник, кирпич на крышку улья плашмя, если матка, вышла, кирпич на ребро, матка плодная, кирпич, долой. Даты писал фламастером белого цвета, что, пишут на стёклах авто. Глянул на точёк, и вся картина маслом...

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,800 | Дата: 12 Апр 2016 14:54
stolp:
Вроде бы научись сперва хотя бы сносно на стандартных схемах работать

Да,с этого лучше начинать.
mestr:
А насчет экспериментов скажу так кто не рискует тот не пьёт шампанского

После такого эксперимента я бы тоже нажрался.

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Мужской
#5,801 | Дата: 12 Апр 2016 20:53
Valeev:

Так ктож мешает . Только эти две симьи доставшиеся мне ( не я их к зиме готовил) все равно не перезимовалибы,хорошо хоть журнал остался ошибку нашел. Надеюсь если придется еще раз обьединять зимой семьи на этиже грабли не наступлю. А эту семью обьединил сегодня с другой потом отводки сделаю.Те што я собирал славо богу все перезимовали

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,802 | Дата: 12 Апр 2016 21:13
mestr:
Те што я собирал славо богу все перезимовали

"Да поможет Вам, бог", если, только, сам не будешь плох! Удачи !!!

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,803 | Дата: 12 Апр 2016 21:59
mestr:
все равно не перезимовали бы

Не факт.
mestr:
А эту семью обьединил сегодня с другой

-2.
mestr:
потом отводки сделаю

Горсть пчелы с маткой - семья.Отводки,так когда они будут.Да и матки нужны.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,804 | Дата: 12 Апр 2016 23:44 | Поправил: Wazik39
Valeev:

А, кто?, кто?, уже, успел нажраться?, а, где, я был?, а, почему, мяня, не пригласили???

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Мужской
#5,805 | Дата: 13 Апр 2016 12:49
Valeev:
Не факт

Факт они у меня на улице зимуют, а погода в этом гаду дала жара (то мороз то оттепель) семьям трудновато было.
Valeev:
Отводки,так когда они будут.Да и матки нужны

Ну это сейчас не проблема первых маток обещают к 1 мая. Но я первых стараюсь не брать(в редких случаях) а к второму привозу думаю семья разовьётся чтобы от неё отводки делать. У нас главный взяток начинается где то с Июня.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,806 | Дата: 13 Апр 2016 19:23
mestr:
Ну это сейчас не проблема первых маток обещают к 1 мая. Но я первых стараюсь не брать

Вам их что дарят?Насильно всучивают?Если нет,то снова минус.

Автор Цитировать имя
mestr
Участник

Мужской
#5,807 | Дата: 13 Апр 2016 23:15
Valeev:
Вам их что дарят?Насильно всучивают?Если нет,то снова минус.

А вы сами выводите? Я да таких высот ещё недорос но всё в передипланирую со следующего года пробовать тагда может и в плюс пойду.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,808 | Дата: 13 Апр 2016 23:52
Помогите выбрать
я искал семена чабреца, нашел растения в горшках, потом обсуждая с моим знакомым, он пригласил меня посетить павильон растений и к моему удивлению там было несколько типов и никак не могу выбрать,

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Мужской
#5,809 | Дата: 14 Апр 2016 00:12 | Поправил: lusca
на первой фотографии самый распространенный
на последней фотографии сорт который итальянцы используют при приготовление пищи.
Посоветуйте пожалуйста какой лучше посадить и использовать против варроатоза
Извините что фотографии на ббоку, После загрузки заметил, надо было превернуть.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Мужской
#5,810 | Дата: 15 Июн 2016 13:11
Можно ли подставлять карпаткам печатный расплод другой породы?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#5,811 | Дата: 15 Июн 2016 15:22
Можете конечно, они выполнят роль обслуги, а порода пойдёт от матки находящейся в улье.

Автор Цитировать имя
qosha
Участник

Ульи: лежаки и многокорп
Порода пчёл: укр степная и карпатка
Мужской
#5,812 | Дата: 15 Июн 2016 17:32
добрый день. у меня вапрос. посадил в семью новую заказанную матку. прошло 3 дня. засева 0 и пчелы на ней седят верзом и дрожат. при покупке говориле матка облетанная

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,813 | Дата: 16 Июн 2016 17:25
qosha

первым делом проверьте нет ли чего или кого либо угрожающего матке, "обратите внимание на наличие трутовки" да и по всей вероятности она плодная. а вообще сколько семья находилась без матки ? и сократите наличие рамок до минимума, при наличии хорошей вентиляции.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#5,814 | Дата: 16 Июн 2016 18:12
qosha:
посадил в семью новую заказанную матку. прошло 3 дня. засева 0 и пчелы на ней сидят верхом и дрожат

в следующий раз отберите весь открытый расплод и подсаживайте в клеточке или под колпачок , иначе велика вероятность того что вашу матку грохнут.
А что случилось со своей маткой и когда?

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#5,815 | Дата: 16 Июн 2016 23:11
bogomol:
сократите наличие рамок до минимума

А это для чего?

Автор Цитировать имя
qosha
Участник

Ульи: лежаки и многокорп
Порода пчёл: укр степная и карпатка
Мужской
#5,816 | Дата: 16 Июн 2016 23:30 | Поправил: qosha
семья все время строит маточники. решил поменять матку. сегодня опять проверял. пчелы по новой матке лазят толпой затрудняя ей движение. и она не сеит ничего семья без матки не была. убрал старую и сразу посодил новую.

Автор Цитировать имя
русский
Участник

Ульи: дадан,колоды
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 6
#5,817 | Дата: 17 Июн 2016 00:03
такой вопрос профессионалам.
поймал два роя,посадил рядышком в улья на чердаке.день два проходят пчёлы не работают,собираются кучками в разных местах,летают рядом без толку,я их разобрал,маток не нашёл и соединил.ничего не изменилось-не работают гудят в кучки собираются.поймал третий рой посадил рядом.он не облётывается.посмотрел-матка есть и пищала когда я осматривал рамку с ней.я решил соединить ульи.улей без матки отставил в сторону ,на его место поставил с маткой и на сходни стрянул всех пчёл безматочных.это было в 23 00.утром их поведение не изменилось.также безпорядочно тусят и кусаются,стали очень злые но один позитивный значок увидел как пчёлка вытаскивала какую то грязь.сейчас ночью пришел послушать и слышу писк матки.что происходит ?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#5,818 | Дата: 17 Июн 2016 09:57
qosha:
семья все время строит маточники. решил поменять матку.

если семья в роевом состоянии , то заменой матки это не исправишь, только усугубишь. хорошо хоть не грохнули до сих пор.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,819 | Дата: 19 Июн 2016 08:12 | Поправил: bogomol
русскийсейчас ночью пришел послушать и слышу писк матки.что происходит ?

Такое бывает когда гоняют матку, и всё только для того чтоб убить, тогда получается при осмотре матку пропустили, выходит что была в какой то семье.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,820 | Дата: 19 Июн 2016 10:09 | Поправил: Wazik39
русский:
такой вопрос профессионалам.
поймал два роя,посадил рядышком в улья

Прежде, чем, за что-то браться, необходимо с умом, во единое собраться..., т.е. познать условия жизни пчёл...

Страница  Страница 194 из 203:  « Назад  1  ...  193  194  195  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®