Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 195

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 195 из 203:  « Назад  1  ...  194  195  196  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
русский
Участник

Ульи: дадан,колоды
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 6
#5,821 | Дата: 21 Июн 2016 09:25
Wazik39:
Прежде, чем, за что-то браться, необходимо с умом, во единое собраться..., т.е. познать условия жизни пчёл...

"посадил рядышком "это на расстоянии 2 метров друг от друга.пчёлки до сих пор не работают,думаю матка не оплодотворилась или уже потерялась,у меня домик у озера,до соседнего берега 2 км.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,822 | Дата: 21 Июн 2016 12:58
русский:
у меня домик у озера,до соседнего берега 2 км.

Попытайтесь изучить методическую литературу по пчеловодству, и, усвоить возможность научить пчёлок плавать...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
русский
Участник

Ульи: дадан,колоды
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 6
#5,823 | Дата: 21 Июн 2016 15:54 | Поправил: русский
Wazik39:
Попытайтесь изучить методическую литературу по пчеловодству, и, усвоить возможность научить пчёлок плавать...

да перестаньте,у меня все пчёлки в деревне,там до озера километр.5 лет там живут и такого поведения я за ними ещё не наблюдал а сам я живу в частном старом доме около озера в осташкове ну и решил что чердаку пропадать,один улей с южной стороны хорошо живет а вот с северной стороны чердака никак не хотят.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,824 | Дата: 22 Июн 2016 20:10
русский:
улей с южной стороны хорошо живет а вот с северной стороны чердака никак не хотят.

Юг - тепло, Север -холод...., возможно в этой несуразице надобно порыться ??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
vitek2785
Участник

#5,825 | Дата: 28 Июн 2016 06:16
здравствуйте. попросили узнать на форуме .когда ставить магазины ? когда белят? или когда низ затоскают? спасибо

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#5,826 | Дата: 30 Июн 2016 18:00
vitek2785

когда семья достигнет от 6-8 рамок разновозрастного расплода, конечно если точно уверенны что нет заложенных роевых маточников,но не позднее чем при достижении семьёй 12 рамок. опять же, всё от медоносов. это сугубо моё мнение, во всяком случае я делаю таким образом.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#5,827 | Дата: 6 Июл 2016 10:28
bogomol:
это сугубо моё мнение

Расширение необходимо производить постановкой корпуса под гнездо. Затем менять корпуса....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#5,828 | Дата: 7 Июл 2016 20:01
Машинист
Кто держал пчел на рамках сделанных из пропитанной от гнили древесины . Как ведут себя пчелы.??? ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#5,829 | Дата: 8 Июл 2016 10:52
Машинист:
Кто держал пчел на рамках сделанных из пропитанной от гнили древесины .

Приветствую. чем древесина пропитана?

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#5,830 | Дата: 8 Июл 2016 22:46
stolp:
Приветствую. чем древесина пропитана?

Трудно сказать. Строят одному певцу 3-х этажный дом из бруса. Просил не сжигать отходы. И это за 1500 км от меня....ГУТ...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,831 | Дата: 8 Июл 2016 23:08
Машинист:
Строят одному певцу 3-х этажный дом из бруса.

скорее всего пчёлы спокойно отнесутся. современные пропитки очень экологичны. запаха практически нет. думаю обработаны противо пожарной и антибиосмесью типо неомида или аналогом

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#5,832 | Дата: 13 Июл 2016 21:08
русский
В 1985 г. на 2-ом этаже держал несколько семей. Летки были на восток. Все было чудесно ,но дочь в первый класс пошла с закрывшемся глазом . Рядом был лес. Талдомский р-н М.О....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#5,833 | Дата: 22 Июл 2016 07:24
stolp:
противо пожарной и антибиосмесью типо неомида или аналогом

Спасибо. Прежде чем забирать ,уточню в фирме название. Думаю сам --- для людей строят. Будем думать. Хорошие доски выпускает " СЕВЛЕСПИЛ ". Коми. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,834 | Дата: 23 Июл 2016 20:19
древесина для сруба пропитывается ещё и от всяких древесных жучков, и хорошо если вам достанется остатки от древесины экономного и нерадивого дельца, пчёлы останутся живы, но лучше не экспериментировать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,835 | Дата: 27 Июл 2016 12:04
пропитка от жучков работает по принципу съел-умер. пчёлам от неё вреда не будет.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,836 | Дата: 28 Июл 2016 14:02
не стану спорить, но имеются материалы о дезодорирующих пропитках (гугл)не имеющих запахов, иначе сруб простоит, не успеем дожить завалится. и что самое интересное, без такой обработки нормальный сруб в производство не запускается.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,837 | Дата: 1 Авг 2016 22:12
bogomol:
наче сруб простоит, не успеем дожить завалится.

сруб в котором родилась моя прабабка стоит уже почти 100 лет. последние лет 30 без ремонтов. а последние 10 и вовсе заброшен. и до сих пор даже не просел. а сегодняшняя сосна отсилы лет 40 выдержит. что то не то творится с лесом. но это я уже ушёл от темы

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,838 | Дата: 24 Авг 2016 09:03
1. Сегодня увидел над летком матку со свитой. Семья собрана уже на зиму. Никаких маточников давно в помине не было. Загнал потихоньку обратно - постепенно пчелки успокоились. Насколько знаю матка выходит только для облета. Что это было?
2. У единичных пчел во всех семьях желтое пятно на спинке. Читал, что пыльца - поймал одну пробовал оттереть не получается, такое впечатление что это хитиновая корка.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,839 | Дата: 24 Авг 2016 13:29
smoked66
по первому вопросу: уверены, что семью не грабят? видел такое в конце августа. матка сбегала от грабительниц. либо от жары тоже матка выходит охладится

2. нормальная картина

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,840 | Дата: 24 Авг 2016 20:17
stolp

простите, а куда подевался шарипов. бывало и весело и поучительно, так понимаю,
остались из сторожил вы и вазик ?

stolp:
сруб в котором родилась моя прабабка стоит уже почти 100 лет.

а по этому поводу, так ранее каждое дерево отдельно метили, ждали конца сокодвижения, и только затем оно пилилось или рубилось для сруба, а ныне так всё валят и в работу.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,841 | Дата: 24 Авг 2016 20:20
smoked66:
2. У единичных пчел во всех семьях желтое пятно на спинке. Читал, что пыльца - поймал одну пробовал оттереть не получается, такое впечатление что это хитиновая корка.

Это пыльца с льнанки .
smoked66:
Сегодня увидел над летком матку со свитой.

А чё в гнезде тварится, не смотрели? А то может матка вышла от безысходности.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,842 | Дата: 24 Авг 2016 23:54
bogomol:
простите, а куда подевался шарипов. бывало и весело и поучительно, так понимаю,
остались из сторожил вы и вазик ?

иных уж нет, а те далече... ещё недавно я был тут новичком, а уже в старожилы записан. к сожалению восторг от первых форумов прошёл и многие пчеловоды покинули интернет. но приток новых людей зависит от каждого из нас. будем писать интересные вещи будут появляться новые и возвращаться старые участники. сегодня закончил снимать магазины. буду чуть свободнее и чаще буду появляться на форумах

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,843 | Дата: 25 Авг 2016 06:53 | Поправил: Wazik39
bogomol:
и вазик ?

Который, безысходностью, привязан к постели и ноутбуку, и, имеет единственную, виртуальную, отдушину от общения с людьми, увлечёнными пчеловодством, доступность которого, раскрывается не всем, не всегда, и, не сразу ; а, иным, иногда, требуются годы, что-бы, его, (пчеловодство) раскусить, и, насладиться изюминкой...

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#5,844 | Дата: 25 Авг 2016 07:00
stolp
Соглашусь с вами, что матка вышла от жары. Я накануне собрал семью в новый ППС улей пчелки сильно возбудились, а задвижку у донной сетки лишь слегка приоткрыл и жара до сих пор под 30. Лишь бы расплод не запарился.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#5,845 | Дата: 25 Авг 2016 07:12 | Поправил: smoked66
fart:
А чё в гнезде тварится, не смотрели? А то может матка вышла от безысходности.

Все в гнезде нормально. Взятка уже нет у летка единичные пчелы, драки нет. На рамках сироп в пакетах активно разбирается.
Я забеспокоился сильно потому, что ос здоровенных (пчелиный волк вроде называют) задавил прорву у летков. Ладно, что хоть шершней в этом году не видел. Так схватят матку и гадай потом куда она делась. Как с ними бороться? В бутылочные ловушки мухи да мелкие осы лезут.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,846 | Дата: 25 Авг 2016 07:37 | Поправил: Wazik39
smoked66:
в пакетах активно разбирается.

Время пакетов , весна, и раннее лето, пардон, шея длинная, не сразу дошло, что, это, подкормка с пакетов... предлог "в" подразумевает, внутри пакетов, вот и подумалось, про пакетное пчеловодство...

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Мужской
#5,847 | Дата: 25 Авг 2016 13:59 | Поправил: smoked66
Wazik39:
Время пакетов , весна, и раннее лето

О... Ваше величество! Начало почти стихами. А я думал обиделись....посты мои пропускаете. Извиняюсь - не расставил знаки препинания.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,848 | Дата: 25 Авг 2016 18:12
smoked66:
Соглашусь с вами, что матка вышла от жары.

тут я с вами не соглашусь, от жары матка на прилётке не появляется, у неё немного другие задачи, и нет свободной минуты для этого, но это моё мнение и ни кого переувбеждать не стану.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#5,849 | Дата: 2 Сен 2016 17:22
bogomol:
smoked66:
Соглашусь с вами, что матка вышла от жары.

тут я с вами не соглашусь, от жары матка на прилётке не появляется, у неё немного другие задачи, и нет свободной минуты для этого, но это моё мнение и ни кого переувбеждать не стану.

Доброго здоровья! Бывают случаи когда две матки в одной семье при самосмене и уже осень , одна слетает с горстью пчёл.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,850 | Дата: 5 Сен 2016 20:45
bogomol:

leka:
Доброго здоровья! Бывают случаи когда две матки в одной семье при самосмене и уже осень , одна слетает с горстью пчёл.

и вам не хворать. не хотел умничать, но с вами нельзя не согласиться ( это тот же рой ) и ещё назову два случая когда она на прилётке появляется
1. когда возвращается с облёта,
2 й когда её выносят,
а от жары, - сомнительно. Это не моё это научные доводы

Страница  Страница 195 из 203:  « Назад  1  ...  194  195  196  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®