Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 197

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 197 из 203:  « Назад  1  ...  196  197  198  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,881 | Дата: 2 Дек 2016 20:53
Wazik39:
По всей вероятности, не было молодой пчелы, несущей ответственность за развитие семьи. Июльского и августовского развития небыло, которое, должно было пойти в зиму, а, майско-июньское, через 40 дней, к ноябрю, отходит в мир иной.

Частично с этим согласен,а именно ( По всей вероятности, не было молодой пчелы, несущей ответственность за развитие семьи.) но почему был прерван "конвейер"развития семьи,и не в том ли причина,(в основном открытый разновозрастной(в рядом находящихся ячейках) и засев,печатный разбросан по всей площади рамок,по 2-3 ячейки вместе)что печатный расплод отсутствует.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,882 | Дата: 2 Дек 2016 21:15
Брокман:
клещ бывает разный есть такая разновидность как аракапидоз его практически не видно лечить только дымовым препоратом после которых сильно прсаживаются матки тихая смена это самое безобидное последствие

я думаю все поняли какого клеща я имел виду.
Брокман:
На юге пчёл от полной гибели спасает продажа пакетов ну конечно развозят этот ппчелотрипер по всей России

вот нет смайла пальцем погрозить
fart:
Так там покупные семьи!
Плохой материал и поздняя борьба с клещём.

пыфочка:
В этом и разница,ни на пчеле,не на дне улья клеща не было,причина не в нём.

так Вы делали смыв оставшейся горстки?
как в ноябре визуально увидеть клеща?
вот почему то все не хотят признать что это их косяк, и пытаются найти всякие причины, даже самые не вероятные.
ujhtw:
Картина такая же в конечном результате,но как Вы заметили

я описывал пасеку которая осталась.
семья больная, зараженная будет стремится к воспроизводству.
ну вообще клещ одна из причин, и так как клещ источник перезарожения , его и можно считать причиной

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5,883 | Дата: 2 Дек 2016 21:23
пыфочка:
Жаль что чуть-чуть. Надо же быстрее соты отбирать и ставить сушь взамен из запаса. А качать можно чуть позже.

стоял за 400 км от дома, отбирать и прятать некуда было, да и по времени рановато. срок цветения акации 5 дней, максимум 7. хотели перебежать но ..... короче по видео видели, некогда было
пыфочка:
Значит акация с лохом ещё была?

нет, его уже откачал, дня 4-5 стояли потом на минусах- балансе пока на молочай не пошла.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5,884 | Дата: 2 Дек 2016 21:25
Брокман:
клещ бывает разный есть такая разновидность как аракапидоз

могу сказать что
бортник72:

есть желание то можно почитать почему брат адамс вливал итальянскую кровь в другие породы и расы

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,885 | Дата: 2 Дек 2016 21:51
бортник72:
есть желание то можно почитать почему брат адамс вливал итальянскую кровь в другие породы и расы

Давным давно ещё в начале своей пчеловодной карьеры прочипал о вливании атальянок в ср в воронежской обл ничего хорошего из этого не получилось даже если зимовать на юге продавать пакеты а за мёдом ездить в Вронежскую обл всёравно жопа это практика Российского пчеловодства это коротко хочешь аргументов пиши в личку чтобы не засерать народу мозги .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#5,886 | Дата: 2 Дек 2016 22:21
бортник72:
стоял за 400 км от дома...

- Понятно.
бортник72:
пыфочка:
В этом и разница,ни на пчеле,не на дне улья клеща не было,причина не в нём.

- Это не мои слова.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,887 | Дата: 3 Дек 2016 00:34
ujhtw:
но почему был прерван "конвейер"развития семьи,и не в том ли причина,(в основном открытый разновозрастной(в рядом находящихся ячейках) и засев,печатный разбросан по всей площади рамок,по 2-3 ячейки вместе)что печатный расплод отсутствует.

Из сего абзаца, не всё изложенное, сложилось в предполагаемую картинку, надо заглядывать на 22-25 дней назад. что было? когда матка совершала марафонские пробежки в поисках вольных, читай(свободных) ячеек под засев, возможно, всё то-же отсутствие молодой пчелы, где гарантия, что пакеты, когда их покупали, были качественными по составу пчёл. Хоть одна рамка с расплодом была в них???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5,888 | Дата: 3 Дек 2016 07:42
Брокман:
пиши в личку чтобы не засерать народу мозги .

я лично не считаю это засорением
Брокман:
Давным давно ещё в начале своей пчеловодной карьеры прочипал о вливании атальянок в ср в воронежской обл ничего хорошего из этого не получилось даже если зимовать на юге продавать пакеты а за мёдом ездить в Вронежскую обл всёравно жопа это практика Российского пчеловодства

думаю Вы явно не про то читали.
в кратце:
итальянка устойчива к акарапидозу (трахеи слишком малы для него)
финское пчеловодство больше построено на итальянку, и думаю там климат по серьёзней чем в Воронеже.
для себя вывел формулу - мать итальянка трут карника.
в Вашем варианте - мать итальянка трут С.Р. (тёмная лесная как делал брат адамс)
я бы тоже попробовал этот вариант

пыфочка:
Это не мои слова

в спешке кликнул не туда

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#5,889 | Дата: 3 Дек 2016 11:23
Wazik39:
Из сего абзаца, не всё изложенное, сложилось в предполагаемую картинку, надо заглядывать на 22-25 дней назад. что было? когда матка совершала марафонские пробежки в поисках вольных, читай(свободных) ячеек под засев, возможно, всё то-же отсутствие молодой пчелы, где гарантия, что пакеты, когда их покупали, были качественными по составу пчёл. Хоть одна рамка с расплодом была в них???

Смотрите раньше...пост №5854

ujhtw:
весной взял пять пакетов пчёл и по описанию развитие май - июль было нормальным,но в конце августа,запаниковал,попросил заехать посмотреть.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5,890 | Дата: 3 Дек 2016 18:38
Брокман:
На юге пчёл от полной гибели спасает продажа пакетов ну конечно развозят этот ппчелотрипер по всей России

сегодня пришел журнал пчеловодство №10 страница 16-18 "[font#2E2EFE] СВОДКИ С ПЧЕЛОВОДНЫХ ФРОНТОВ 2016 ГОДА[/font]"
занятно почитать кто жалуется на клеща и кто торгует пакетами.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,891 | Дата: 3 Дек 2016 20:22
бортник72:
я бы тоже попробовал этот вариант

так зачем пробавать когда кактина такая итальянка паказывают максимальную яйценоскость во время главного взятка т.е . когда расплод уже не нужен .при приблежении холодов бросают червить . Скрестившись со ср во время холодов червить не бросают но распод массово гибнет от аскафероза черпаеш олюминевой кружкой . ну хочешь попробовать попробуй сначала ине подзуживай народ . Сосед мой прбывал итальянок завозил с прибалтики у него доч работала в какмто калхозпромеи рулила процессом по блату ему конешно подсунули хороших прчёл но за три года пасека дала дуба .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,892 | Дата: 3 Дек 2016 21:03
бортник72:
финское пчеловодство больше построено на итальянку, и думаю там климат по серьёзней чем в Воронеже.
для себя вывел формулу - мать итальянка трут карника.
в Вашем варианте -

О финском пчеловодстве зимуют чисто на сахаре кому нехрена делать осенью пожалуста кормите но надо знать итальянки самые воровитые когда выкачаешь их на сухо в конце лета на это лучше смотреть со стороны и в этом не участввоть кстати при последней качке могут и пригандонить . при содержании итальянок качают мёд херзнает где увозят в хрензнаетляндию и там качают а вместо взятых рамок ставят вообщето сушь ну кому надо гемороя вперёд . Карника уступает итальянки в варовитосте яйценоскости и физилогически слабее .приобьеденении две семьи карники в одну по мёду почти как ср русские а вот по агрессивности начинают превосходить ср заходят массово со стороны ветра и бьют в лицо так что маска запрокидывается .

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5,893 | Дата: 3 Дек 2016 21:58
Брокман:
так зачем пробавать когда кактина такая итальянка паказывают максимальную яйценоскость во время главного взятка т.е . когда расплод уже не нужен .при приблежении холодов бросают червить

согласен, есть такое.
но как клюбой породе есть свой подход. я лично изолирую мать в изолятор хмары.
зато в сильный медозбор не проседает, не льёт гнездо.
Брокман:
ну хочешь попробовать попробуй сначала ине подзуживай народ

так нет у нас среднерусской, да и нород я не уськаю, думаю свои мозги есть у народа. я рассказываю про себя.
Брокман:
О финском пчеловодстве зимуют чисто на сахаре

но всёже зимуют.
Брокман:
итальянки самые воровитые когда выкачаешь их на сухо в конце лета на это лучше смотреть со стороны

так зачем их на суха выкачевать? Вы своих в августе насухо продуваете?и для чего, чтоб сахаром закормить или как ?
Брокман:
а вместо взятых рамок ставят вообщето сушь ну кому надо гемороя вперёд

тут вобще не понял???
Брокман:
Карника уступает итальянки в варовитосте яйценоскости и физилогически слабее .приобьеденении две семьи карники в одну по мёду почти как ср русские а вот по агрессивности начинают превосходить ср заходят массово со стороны ветра и бьют в лицо так что маска запрокидывается .

если честно то карника на мёд , для пчеловода выходного дня - самое то. качка от души, правда следующий медозбор пропускаешь, так как надо семье подняться.
не помню тут писал или нет, но всё же.
в этом году после трёх пдсолнухов ребята с карникой начали плакать - нет пчелы, нет расплода надо ехать на развитие.
я в пору того что стоял далеко от дома, и небыло возможности подсадки своих маток. отводки сделал на карнике. и в то время пробежался по отводкам не заглядывая в основные (итальянку) и согласился с ними.
короче, с основными я мог ещё метнутся на пару подсолнухов.
с другой стороны я могу признать что наш спор безсмысленный.
каждый выброл своё.
хотя я всё равно бы попробовал С.Р.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,894 | Дата: 3 Дек 2016 22:25
бортник72:
Вы своих в

так я о финском пчеловодстве там качают всё . Я никогда не зимую на сахаре . на сахаре пчёлы перезимовывают но продолжительнсть жизни пчёл весной сокращается на две недели это первое . второе склоннсть к роению увеличивается пчела не набрала силу ну нет высокой плотности в улье начинает закладывать мисочки с молочком и на противороевые приёмы не реагирует. При зимовке на мёде . Зимовалая пчела живёт на две недели больше можно сделать налёт на 1 рамку открытого расплода и вывести молодую матку ранней весной. Потеря лётной пчелы в дальнейшем положительно сказывается пчёлы накапливают большумю массу и не думают о роении и когда загоняешь в роение то рой первак на порядок больше по весу . Если роения не надо то его можно избежать простыми противороевыми приёмами .

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#5,895 | Дата: 3 Дек 2016 22:59
Брокман
вот честно, смысла не вижу вести дальше беседу.
нет у меня понятия роение, я не могу понять Вас а Вы меня.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,896 | Дата: 6 Дек 2016 14:57
бортник72:
роение, я не могу понять Вас а Вы меня.
Вверх  Вниз

Зачем изобретать велосипед проще взять готовое изделие и пользоваться им по назначению ещё во времена царя батюшки на дальний восток завезли целый параход итальянскиих пчёл с америки путём бессистемного скрещивания не только со ср получилась дальневостчная мелисская пчела . В европе такой компот называется бакфаст . Конкретно поляки это прочухами и дальневосточную пчелу впаривают как супер зимостойкий и высонопродуктивный бакфаст в том числе и лохам в Россию . Если хотите за евро и дорого закажи маток в Польше если дешевле то на дальнем востоке . А чтобы самому чтото наитальянить путное надо 100лет но лучше врятли получится .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#5,897 | Дата: 27 Дек 2016 06:24 | Поправил: bogomol
Брокман:
Я никогда не зимую на сахаре . на сахаре пчёлы перезимовывают но продолжительнсть жизни пчёл весной сокращается на две недели это первое . второе склоннсть к роению увеличивается пчела не набрала силу ну нет высокой плотности в улье начинает закладывать мисочки с молочком и на противороевые приёмы не реагирует.

ты понял что написал ? полная глупость, что изнашиваются,- есть такое, а остальное бред.
ты наверное не знаешь, что один из методов против роения , - сахарный сироп, думаю что не знаешь, иначе бы не писал.

Брокман:
пчела не набрала силу ну нет высокой плотности в улье начинает закладывать мисочки с молочком и на противороевые приёмы не реагирует.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,898 | Дата: 27 Дек 2016 06:34 | Поправил: bogomol
для особо одарённых, азы пчеловодства:

Семьи пчел в маленьких, узких ульях роятся на много чаще, чем в больших и просторных ульях, где не бывает пчелам тесно. В большинстве своем роятся семьи, которые стоят под солнцем (да еще недостаточно проветриваемые), чем те которые находятся в нежарком помещении или тени. Теснота в улье, заполнение гнезда, жара усиливают причины роения пчел, но эти факторы нельзя считать основными, для роение пчел.
Пока в семье хорошо растет расплод и все пчелы-кормилицы целиком заняты работой по кормлению личинок — роения не происходит, Оно начинается после того, как в семье соберется много пчел, чем их надо для кормления молодого расплода.
А при обстоятельствах, содействующих скапливанию в организме пчел излишка питательных веществ, роение медоносных пчел неизбежно начнется.
Таким образом, лишние питательные вещества у пчел могут влиять на роение пчел, но оно случится лишь в том случае, если питательные элементы в организме не будут потрачены на прочие нужды семьи.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,899 | Дата: 27 Дек 2016 12:50 | Поправил: Wazik39
bogomol:
для особо одарённых, азы пчеловодства:

Семьи пчел в маленьких, узких ульях роятся на много чаще, чем в больших и просторных ульях, где не бывает пчелам тесно.

Оно, то, конечно, так, нежели, это дело, вообще, но, если, оно, ни то, что-либо, а, кое-как, да, спустя рукова, то, и, браться за него нет смысла.... Это, для постигающих, сиё, ремесло...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,900 | Дата: 27 Дек 2016 18:06
bogomol:
Семьи пчел в маленьких, узких ульях роятся на много чаще, чем в больших и просторных ульях, где не бывает пчелам тесно. В большин

Надо помнить пчеловодство карточная игра надо тасовать рамки как какрточный шулер а не как лох . Пчелы в маленьком узком улье зароятся если напротив летка печатный расплод . никто не мешает вэять этот расплод поднять во второй корпус а на против летка сушь и вощина . Бухал както со старым пчеловодом он разказал как победил роение в 18 рамочном лежаке в дадане Ставил на против летка суш и вощину когда улей кончился ставил печатный в рамоносы и носил расплод к пруд и топил расплод в пруду затем развешивал рамки и птицы чистили рамки ,

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,901 | Дата: 27 Дек 2016 18:21
теперь о 12 рамочном дадане всё тоже самое возле летка сушь и вощина песатный поднимаешь на верх открытый расплод отгораживаешь перговой рамкой затем четыри рамки пустые и возле стенки медовая . Могут рамки залить мёдом бывает забьют пергой значит всю конструкцию переместить в противоположный угол. Это всё было когда содержал карпаток.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,902 | Дата: 28 Дек 2016 06:00 | Поправил: bogomol
Брокман:
Это всё было когда содержал карпаток.

сильно много заморочек, существуют проще методы наращивания семьи, но тебе опытному, эти азы не нужны, поэтому я и не стану утруждаться объяснениями..

брокман ставил печатный в рамоносы и носил расплод к пруд и топил расплод в пруду затем развешивал рамки и птицы чистили рамки ,

достойный метод: и если он был твоим наставником, тогда я тебя понимаю.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,903 | Дата: 28 Дек 2016 06:23
Wazik39:
Оно, то, конечно, так, нежели, это дело, вообще, но, если, оно, ни то, что-либо, а, кое-как, да, спустя рукова, то, и, браться за него нет смысла.... Это, для постигающих, сиё, ремесло..

ВАЗ, запятых то сколько и после каждой, чел должен остальное додумать,- сложновато. и если ты напишешь книгу о пчеловодстве таким методом, и по ней в китае учить начнут, МЫ ПОБЕДИЛИ.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,904 | Дата: 28 Дек 2016 08:19
bogomol:
после каждой, чел должен остальное додумать,- сложновато.

bogomol:
для особо одарённых,

стимулировать мысль, сгодится !!!

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,905 | Дата: 28 Дек 2016 17:55
bogomol:
тогда я тебя понимаю.

Когда с двухкорпусного 12рамочного дадана качнёшь за качку 75 КГ тогда поймёшь

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,906 | Дата: 29 Дек 2016 21:16
Здравствуйте уважаемые колеги! хочу спросить у вас совета; решил на свои 10рамочные деревянные даданы сделать сетчатые донья, а какого размера делать сетку не могу определиться, то ли на все дно , то ли окно из сетки 30 на30см. В инете информации много и в основном делают на все дно, но некоторые пчеловоды утверждают что пчелы прополесуют сетку оставляя дырку примерно 30 на 30см.И еще вопрос, делать глухую задвижку на сетку, или нет?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#5,907 | Дата: 29 Дек 2016 21:18
Брокман:
Когда с двухкорпусного 12рамочного дадана качнёшь за качку 75 КГ тогда поймёшь

Это именно с 24х рамок, или были и магазины?

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,908 | Дата: 30 Дек 2016 11:34
санек:
Это именно с 24х рамок, или были и магазины?
Вверх  Вниз

с 24 рамок без магазинов

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#5,909 | Дата: 30 Дек 2016 12:29
Брокман:
Бухал както со старым пчеловодом он разказал как победил роение

Это сколько же надо выпить,чтобы один такое придумал,а другой в это поверил.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,910 | Дата: 30 Дек 2016 18:16
Valeev:
Это сколько же надо выпить,чтобы один такое пр

Вообщето история не про то сколько я выпил поверил не поверил а про то што если рамки тусуешь как шулер т.е. знаешь зачем и куда то размер 12рамочного двухкорпусного вполне достаточен и можно оттенуть роение до главного взятка .

Страница  Страница 197 из 203:  « Назад  1  ...  196  197  198  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®