Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 198

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 198 из 203:  « Назад  1  ...  197  198  199  ...  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,911 | Дата: 31 Дек 2016 01:14
Брокман:
оттенуть роение

Скорее,затянуть безделье.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,912 | Дата: 31 Дек 2016 09:38
Valeev:
Скорее,затянуть безделье.

што за бред надо просто не топить печатный расплод а подсилить отводки или сделать новую семью на одном печатном расплоде . Главное качноть с двух ульёв три фляги дёшево и сердито .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#5,913 | Дата: 5 Янв 2017 14:40
Брокман:
Когда с двухкорпусного 12рамочного дадана качнёшь за качку 75 КГ тогда поймёшь

извини за долгое молчание, снег понимаешь ли в стерлитамаке выпал пока расчистил

а вообще прочти что пишешь, с одной качки, да 75 кг. 75 : 24 = 3,.....кг. продукта.
нормально ? согласен только в одном случае, если они все у тебя медовики, но думаю у тебя хватит ума, что бы не утверждать это ? т.е. ты же не станешь утверждать чту у тебя они все такие ? или всё таки .....

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,914 | Дата: 5 Янв 2017 14:48
Брокман:
12рамочного двухкорпусного вполне достаточен и можно оттенуть роение до главного взятка .

зачем оттягивать, топи их в реке и птицам, вот это новация, остальные методы отдыхают

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,915 | Дата: 5 Янв 2017 15:17
bogomol:
зачем оттягивать, топи их в реке и птицам, вот это новация, остальные методы отдыхают

И, Вам, ув.bogomol доброго дня, и, бодрого здоровья! В реке топить, да, птиц кормить, это, один из способов избавляться от клеща, сохраняя сушь...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,916 | Дата: 5 Янв 2017 15:31
Wazik39:
один из способов избавляться от клеща, сохраняя сушь...

согласен, но только сушь, потому что погибнут также все остальные обитатели рамки, я думаю без остального, и клещу на ней делать нечего, или я в чём то не прав ?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,917 | Дата: 5 Янв 2017 15:36
bogomol:
погибнут также все остальные обитатели рамки,

А, все остальные, должны быть, трутовым засевом...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,918 | Дата: 5 Янв 2017 15:49
Wazik39:
А, все остальные, должны быть, трутовым засевом..

так бывает только в трутовой семье.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,919 | Дата: 5 Янв 2017 15:51
Wazik39

- Что то пыф обиделся, или этикетки изготавливает к своему мёду на следующий сезон.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,920 | Дата: 6 Янв 2017 05:37
bogomol:
Wazik39:
А, все остальные, должны быть, трутовым засевом..

так бывает только в трутовой семье.

У смекалистого пчеловода, будет всё, что, он, пожелает...

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#5,921 | Дата: 7 Янв 2017 13:47
санек:
хочу спросить у вас совета; решил на свои 10рамочные деревянные даданы сделать сетчатые донья, а какого размера делать сетку не могу определиться, то ли на все дно , то ли окно из сетки 30 на30см.

Не ужели ни кто не работает с сетчатым дном? или лень на клавиши давить

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,922 | Дата: 9 Янв 2017 11:49
санек:
Не ужели ни кто не работает с сетчатым дном? или лень на клавиши давить
Вверх  Вниз

Здравствуйте Не знаю если это вам поможет .Улья которые я использую Имеют сетчатое дно. Это заводской стандарт Я такие Покупал в разобранном виде и я собирал. Я кину пару фотографий и если вы на них посмотрим будет намного проще понять Как это сделано и насколько это большое дно, Под сеткой есть металлический поддон который снимается при надобности Удобно при обработке варроатозом легко посчитать сколько упала и как результат обработки. Итальянцы в летний период металлический поддон снимают До Осени.
1
1
2
2
3
3
4
4

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,923 | Дата: 9 Янв 2017 11:55
Извините по ошибке загрузил тоже фото 2 раза Сейчас загружу как это выглядит из корпуса

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,924 | Дата: 9 Янв 2017 12:15
санек
Как Вы уже поняли дно тоже (Мобильнoе / съемнoe) это очень удобно весной Даже при минусовой температуре можно убрать весь мусор. Возьмите на учет что здесь климат мягкий не знаю как у вас но здесь минусовая температура бывает Но не так Часто i это -непродолжительное Зимние явления.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,925 | Дата: 9 Янв 2017 18:54
Wazik39:
А, все остальные, должны быть, трутовым засевом...

lusca:
Даже при минусовой температуре можно убрать весь мусор. Возьмите на учет что здесь климат мягкий не знаю как у вас но здесь минусовая температура бывает Но не так Часто i это -непродолжительное Зимние явления.

У нас зимой пчёл не кошмарят и после зимовки мусора нет . Зайди на Жёлтый форрум посмотри фотографии ДОНЬЯ после зимовки ср пчёл орловской линии автор Александр 76 . Поэтому чем проще тем надёдней . Покупал ульи были с сеткой выддрал и закинул вот и вся работа

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,926 | Дата: 9 Янв 2017 20:41
Брокман
Уважаемый вы:
Мною написанное истолковали на свой лад это неправильно, Где вы прочитали что я зимой кошмарЮ пчел. Не хочу сейчас обсуждать Что является мусорom ? восковые крышечки или кристаллизованный мед или другoe.
Вопрос был: Какого размера должна быть сетка,

lusca:
Возьмите на учет что здесь климат мягкий

Это писалось потому чтобы человек мог взвесить все против, и за , этого метода.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#5,927 | Дата: 9 Янв 2017 23:17
санек:
Не ужели ни кто не работает с сетчатым дном?

Здравствуйте.
У меня такие как на ссылке. Задвижку не ставлю круглый год, но у меня то же климат чуть помягче, хотя недавно -22 было.
http://www.ru.all.biz/img/ru/catalog/3447477.JPG

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#5,928 | Дата: 10 Янв 2017 03:44
Wazik39:
А, все остальные, должны быть,

Однажды ,в наводнение , спасали пасеку друга. Вода залила половину первого к-са. Пчелы привели все в порядок (выбросили утонувший р-д) за несколько дней.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#5,929 | Дата: 10 Янв 2017 04:05
bogomol:
ты же не станешь утверждать чту у тебя они все такие

Однажды в год шестидесятилетия, пчелы сделали мне подарок. Откачал весовой --без граммов 60-т кг. Еще однажды было около 70-ти. Поехал в Москву (друг позвонил сломался,бросил пасеку не докачал) . Вернулся, через 10-ть дней ( по ошибки) открыл этот улей -- результат тот же, около 70-ти. Это единичные случаи....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,930 | Дата: 10 Янв 2017 04:54
Машинист:
Пчелы привели все в порядок (выбросили утонувший р-д) за несколько дней.

Вах, вах! Возможности пчёл, факт, не оспоримый, а, вот, знания, и возможности пчеловода - аппонента, с другого конца света, всегда вызывают сомнение, и, нуждаются в уточнениях...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,931 | Дата: 10 Янв 2017 05:18
Машинист:
Это единичные случаи....ГУТ...

Эти, единичные, становятся системой, когда, пчеловод усвоит условия их единичности.
Другими словами. Когда, на возможности Природы-МАТУШКИ, накладываются способности пчелы-малютки, то, получается, большой, МЭД...

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#5,932 | Дата: 10 Янв 2017 10:38
lusca
LeG
Спасибо что ответили! Как я понял на фотографиях прополисом пчелы сетку не заделывают и есть смысл делать ее на все дно.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#5,933 | Дата: 10 Янв 2017 10:42
Брокман:
Покупал ульи были с сеткой выддрал и закинул вот и вся работа

И кому от этого стало лучше? Ведь сетка еще облегчает жизнь пчелам в жаркую погоду.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,934 | Дата: 10 Янв 2017 11:30
санек:
прополисом пчелы сетку не заделывают

Это не совсем так. Каждую весну я снимаю днища и чищу, По бокам и сзади обычно запропoлисованна где-то сантиметр-полтора. Следующий раз когда поеду на пасеку сделаю фото если не забуду.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#5,935 | Дата: 10 Янв 2017 21:21
lusca:
По бокам и сзади обычно запропoлисованна где-то сантиметр-полтора.

Получается размер окна для вентиляции пчелы регулируют сами, и как я понимаю для каждой климатической зоны размер этого окна может быть разный, и что бы он не оказался слишком мал думаю сетку лучше делать на все дно. Я к чему спрашиваю; цена на сетку из нержавейки кусается, думал в целях экономии сделать ее поменьше размером но видно не судьба.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#5,936 | Дата: 10 Янв 2017 21:40
lusca:
Это не совсем так

здравствуйте.
У меня не заделывают. Возможно, у Вас есть верхняя вентиляция.

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,937 | Дата: 11 Янв 2017 02:42
санек
санек:
Получается размер окна для вентиляции пчелы регулируют сами, и как я понимаю для каждой климатической зоны размер этого окна может быть разный, и что бы он не оказался слишком мал думаю сетку лучше делать на все дно. Я к чему спрашиваю; цена на сетку из нержавейки кусается, думал в целях экономии сделать ее поменьше размером но видно не судьба.

Сетчатое дно Когда былo изобретенo не был только Mотивoм вентиляции .
В Италии пчеловодaм (Профессионалам) государство оплачивало Замену cтарых c глухим дном на новых с cетчатым дном. Эти дoния считаются намного практичнее при борьбе с варроатозом , При пасеке которая кочует это очень важно для вентиляции спору нет. На пасеке стационаре роль регулятора должен выполнять Пчеловод , он должен решать когда закрывать или открывать поддоны для вентиляции
А на сколько это будет отработанo i выполнено хорошо покажут результаты в конце сезона,

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Мужской
#5,938 | Дата: 11 Янв 2017 03:13
LeG:
Возможно, у Вас есть верхняя вентиляция.

Если честно для меня это еще очень больной вопрос ,К примеру в прошлом году очень сухо перезимовали А весной Когда пошел массовый pасплод все пошло насмарку , Весна была очень влажнoй плюс местности где я держу пчел Горное очень большие перепады температуры, Сам я улья переделываю потихоньку потому что покупая стандарт - это экономично но не такие как бы хотелось, Да такие как бы я хотел здесь и не продаются.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,939 | Дата: 11 Янв 2017 09:42 | Поправил: Wazik39
lusca:
но не такие как бы хотелось, Да такие как бы я хотел здесь и не продаются.

Не выбивайтесь из общепринятого стандарта, особенно, что касается, размера рамок, потому, как, это коснётся откачки мёда, нривязанному к стандарту медогонок, бытующих в обиходе...
lusca:
А на сколько это будет отработанo i выполнено хорошо покажут результаты в конце сезона,

Результат, это венец Вашего прогнозирования, но, он, может быть, не предсказуемым, и, к тому -же, и, огорчительным... как, вот, это;
lusca:
Когда пошел массовый pасплод все пошло насмарку

lusca:
местности где я держу пчел Горное очень большие перепады температуры,

Предпочтительными являются юго-восточные склоны, прогревающиеся с позаранку (рано утром), необходимо избегать глухих, не продуваемых ветрами котловин, (распадкав) в них накапливается застойный воздух изобилующий влагой и низкими температурами...

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,940 | Дата: 11 Янв 2017 18:00
bogomol:
или всё таки .....
Вверх  Вниз

Или всётаки

Страница  Страница 198 из 203:  « Назад  1  ...  197  198  199  ...  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®