Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 199

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 199 из 203:  « Назад  1  ...  198  199  200  201  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5,941 | Дата: 11 Янв 2017 18:06
санек:
И кому от этого стало лучше? Ведь сетка еще облегчает жизнь пчелам в жаркую погоду.
Вверх  Вниз

В жаркую погоду мне это видется в другом ключе в тени плюс 39 в улье 36 сетка нагревается потоком воздуха с улици и тоже становится плюс 39 пчёлы гоняют горячий воздух и борются как могут с этим гемороем как то так .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5,942 | Дата: 11 Янв 2017 21:14
Брокман:
В жаркую погоду мне это видется в другом ключе в тени плюс 39 в улье 36 сетка нагревается потоком воздуха с улици

Не знаю, может вы и правы, но судя по видио из интернета (к сожалению ссылку не научился еще делать) после замены глухих доньев на сетчатые выпучивание пчел прекращалось и на прилетках резко сокращалось пчел вентелирующих улей. Думаю время покажет как оно лучше, сейчас делаю на пробу сетчатые донья так что будет с чем сравнить.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#5,943 | Дата: 13 Янв 2017 05:15
санек:
Не знаю

В далекие времена выпускали проволочные ганнемановские решетки .Мои лежали. Пришло время ,в новом павильоне поставить. Кто применял ? Как работают? Спасибо...ГУТ...

Автор Цитировать имя
lusca
Участник

Ульи: dadan /12
Порода пчёл: carnica - ligustica
Пчелосемей: ????
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#5,944 | Дата: 16 Янв 2017 02:37
Wazik39:
Не выбивайтесь из общепринятого стандарта, особенно, что касается, размера рамок, потому, как, это коснётся откачки мёда, нривязанному к стандарту медогонок, бытующих в обиходе...

Здоровья вам Wazik39

Я как и написал имел в виду ульи.Получится долго пересказывать Если со временем получится сделаю маленькoe видео Улей, Которые я покупал и после мною переделанного. я сразу скажу ничего нового Я не изобрел просто здесь сделано как-то из топора , А работать с такими очень неудобно Да и пчелкaм не очень.
А за советы большое спасибо.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#5,945 | Дата: 22 Янв 2017 15:38
санек:
после замены глухих доньев на сетчатые выпучивание пчел прекращалось и на прилетках резко сокращалось пчел вентелирующих улей.

попробуйте сетку применяемую в метало пластиковых окнах, малую полоску достаточно 30 мм. а зимой накрываю 5мм. фанеркой, оставляя 4-5мм щель.
преимущества: моль не проходит , летом оптимальная температура, зимой нет сырости.

Автор Цитировать имя
garmash
Участник

Ульи: 10рам дадан 3корпу
Порода пчёл: уср карпатка
Пчелосемей: 30-40
Мужской
#5,946 | Дата: 3 Фев 2017 09:20
кто применял АПИСОЛЬ?

Автор Цитировать имя
slava58
Участник

Ульи: дадан 10 рам
Порода пчёл: метис среднерусский с кавказкими
Пчелосемей: 8-10
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5,947 | Дата: 18 Фев 2017 18:09
Есть вопрос! Важно!
Хочу попробовать карнику, какая линия лучше подходит для Тульской области?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#5,948 | Дата: 18 Фев 2017 21:48
slava58
здесь не встречается туляков карниководов. вам лучше специализированный форум поискать.

хотя вряд ли вообще хоть ктото проводил сравнение разных линий по регионам. тем более для регионов центральной России

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#5,949 | Дата: 19 Фев 2017 11:22 | Поправил: LeG
slava58:
какая линия лучше подходит для Тульской области?

Здравствуйте.
Разные линии, по разному развиваются и зная к какому времени ( ваш Г.В.) вам нужно иметь подготовленную семью, можно выбрать нужную Вам линию. есть линии с взрывным весенним развитием, есть с плавным. Почитайте описание линий и выберете нужную Вам. У меня акация цветёт в мае, поэтому нужно быстрое весеннее развитие. Первая линия, которая у меня была, (точно линию не знаю, при продаже сказали 03) меня не устроила, потому, что зимовала слабыми семьями и медленно развивалась весной. Сейчас у меня 1075, зимует сильными семьями и очень быстро развивается весной, но материнку уже поменяли Т.С. В этом году буду пробовать австрийскую линию К561 L4303 от И.О. матки, если не понравится, вернусь опять к 1075.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,950 | Дата: 19 Фев 2017 16:38
garmash:
какая линия лучше подходит для Тульской области?

Попробуй орловскую линию ср пчёл секономишь годы эксперементов кучу денег и сразу получишь результат в один сезон возьмёшь мёда как за два сезона классно перезимуешь и в весны одна проблема 100% зимовка. Надо продавать часть пчёл чтобы остаца в привычном количестве .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#5,951 | Дата: 26 Фев 2017 08:59
LeG:
если не понравится, вернусь опять к 1075.

Не помню автора, но, фраза, разумная; "Не гонялся-бы, ты, поп, за дешевизною." Геннадий, давно пора заняться серьёзным изучением работоспособности "Пчелы малютки" с её потаёнными возможностями в течении 40 дней (продолжительность жизни) побывать во всех её, эпостасиях, начертанных судьбой...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#5,952 | Дата: 26 Фев 2017 10:25
Wazik39:
за дешевизною.

Здравствуйте.
Не так это и дёшево, но по сравнению с местными и теми карпатками, что у меня были, эти своих денег стоят. Ну, а насчёт гонятся, так не в моём характере рутина, я люблю движение. Как только что то превращается в рутину, я теряю к этому интерес.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,953 | Дата: 26 Фев 2017 11:35
LeG:
у, а насчёт гонятся, так не в моём характере рутина, я люблю движение.

Движение, это, ни есть погоня, за, тем, что, у кого-то, красивее выглядит, а, затем, что, у меня, имеется ощущение удовлетворённости..., что, есть понимание того, как, и, в какое время, готовить пч\см. к Главному взяточку...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#5,954 | Дата: 26 Фев 2017 15:59
Даже не знаю в чём Вы пытаетесь меня убедить.Вы же не знаете не меня лично, не того, что я делаю на пасеке, а делаете какие то выводы.У меня не большой стаж, но работать системно и считать я умею. Ну да ладно, думаю на лучше закрыть эту тему.

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Мужской
#5,955 | Дата: 1 Мар 2017 19:23
Доброго времени! Вопрос может дикий но в отсутствии достаточного времени актуальный -можно ли канди или сироп подогреть в микроволновке?

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#5,956 | Дата: 1 Мар 2017 20:48
smoked66
Нет. Там происходит сильный нагрев частиц,и выделяются концерогены. А что за способ? Нильзя просто на батареи согреть?

Автор Цитировать имя
smoked66
Участник

Ульи: перехожу на ппс Дадан
Порода пчёл: 2 карпатки 2 дворняги
Пчелосемей: 4
Мужской
#5,957 | Дата: 2 Мар 2017 21:06
юра333:
Нильзя просто на батареи согреть?

Вместо батареи всю зиму не топленая русская печь.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#5,958 | Дата: 2 Мар 2017 21:51
smoked66
В любом случае придётся искать более лояльный разогрев..... Иначе пчел потравети,и себя.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#5,959 | Дата: 25 Мар 2017 07:11
Wazik39:
к Главному взяточку

Нужно стремится ,чтобы в улье было 4-5 к-сов пчел (РУТ) весь сезон !!!. С середины апреля до середины октября , в нашем регионе. Пасека на колесах и будет ВАМ Главный Взяток весь этот период...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#5,960 | Дата: 25 Мар 2017 11:11
Машинист:
С середины апреля до середины октября , в нашем регионе. Пасека на колесах и будет ВАМ Главный Взяток весь этот период...ГУТ...

Поздравляю Вас, и, всех пчеловодов,вашего региона с прекрасными возможностями дарованными Природой-Матушкой, но, важен факт знания этих возможностей, и, умение, ими пользоваться, а, заковыка, ещё, и, в том, что, у Пчёлки-малютки, жизнь коротка, а, способности её, в этой короткой жизни, разбросаны по возрастным периодам, от нюдь, не всегда, совпадающими с возможностями, Природы-Матушки !!! Особо, как, у нас, на Д. В., бывают периоды, когда земля трескается от суховеев, а, затем, её родимую, заливает, до немогу...

Автор Цитировать имя
паля
Участник

Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5,961 | Дата: 26 Мар 2017 22:40

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#5,962 | Дата: 28 Мар 2017 07:52
Wazik39:
Природы-Матушки !

Не зря написал о силе семей. Сильная семья принесет много меда даже при слабых медоносах в округе. Пасека на колесах должна двигаться. Прогнозировать взяток в регионе должен пчеловод. Хороший предвестник медоносов ---толщ. снежного покрова ,сильные дожди. Приходилось уезжать на 5оо км. и более. Перед цветением медоноса вторую машину тащить на буксире 11 км. Ливневый дождь, потом жара за 35* и привесы более 10-ти кг. К природе нужно приспосабливаться. Ищите места где много снега и прошли вовремя дожди...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,963 | Дата: 28 Мар 2017 09:39
Машинист:
Пасека на колесах должна

пасека на колёсах всегда уступает умному стоционару . При каждом переезде пчела отпускает разведку которая у ходит в глубокий рейд на двое суток . переехал разок привес слабоват через сутки ешё раз и остался без разведки пчёлы набрали новую и так можно издрочить пасеку за 4 переезда . Неправильно встал и остался без лётной пчелы в одном случаи . В другом собрал чужую пчелу пучил в табло и по печени както так вот .

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5,964 | Дата: 29 Мар 2017 06:07
Брокман
Не так все страшно с колесами. Переезды должны быть разумными. Но если пчелы достаточно, то ничего страшного с пасекой не случится. Бывало по три дня приходилось ехать куда-нибудь. Конечно, же по ночам. В итоге, утром приезжаешь, а вечером уезжаешь. Это чтобы пчел днем не запарить.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,965 | Дата: 29 Мар 2017 19:27
Брокман:
пасека на колёсах всегда уступает умному стоционару

это могёт произойти на алтае или дальнем востоке, но не на юге где жара может выбить медонос дня за два, а для разведки, умные оставляют улей а то и два,- на месте прежнего постоя, и желательно с маточником.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,966 | Дата: 30 Мар 2017 08:28
я реальных кочевников видел только в краснодаре. У нас фактически не кочёвка, а "летний лагерь". выехали весной вернулись в августе домой. На месте кочёвки чуть ли не дома выстраивают за лето. и не за медоносами бегают, а именно "умный стационар" ищут. Хотя в засуху 2010 года и у нас некоторые по нарезали круги.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Мужской
#5,967 | Дата: 30 Мар 2017 10:58
admin:
. В итоге, утром приезжаешь, а вечером уезжаешь. Это чтобы пчел днем не запарить.

Не нашёл ещё хорошее место . Разговаривал с пчеловодами с юга ездиют каждый год в Киквидэе волгоградской обл . приехали 20 лет назад на колёсах сейчас нанимаю панелевоз . Короче отказались от павильонов .

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#5,968 | Дата: 1 Апр 2017 16:42
stolp:
и не за медоносами бегают,

не кажется вам немного унизительно ? а " бегают" как выше написано и в башкирии и в ульяновской обл. и на алтае и на д.в. и практически везде, кто работает по мёду, а если он мне для... то и стоит она у меня дома, не двигаясь с места много годиков уж как...
да и сейчас к стати многие хозяйства приглашают для опыления подсолнечника, практически на весь сезон, это к тому , что можно и не " бегать"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5,969 | Дата: 3 Апр 2017 10:01
bogomol:
не кажется вам немного унизительно ? а " бегают" как выше написано и в башкирии и в ульяновской обл.

В смысле слово бегают унизительно? Если и получилось, то не со зла, но приношу извинения. От многих кочесвников слышу что ихз "ноги кормят". поэтому бегают показалось нормальным определением.
факт хотел донести. местные кочевники не столько медоносы ищут, сколько пытаются встать на место с "медовым конвеером", пусть и в ущерб рекордным приносам.

Автор Цитировать имя
Игоревич
Участник

Ульи: дадана
Пчелосемей: 25
Мужской
#5,970 | Дата: 8 Апр 2017 21:01
Всем огромный привет из Владимира...А также началом сезона 2017....Ребята у меня вопрос???...пересаживаю улей и замечаю 2 маточника...и одного или двух трутней...тихая смена матки понятно...а вот прошлогодние трутни матку обгуляют???

Страница  Страница 199 из 203:  « Назад  1  ...  198  199  200  201  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®