Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 2 из 202:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  198  199  200  201  202  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#31 | Дата: 8 Сен 2011 20:34 | Поправил: esaul2009
Sergej
От эпелепсии при помощи некоторых продуктов пчеловодства можно легко избавить человека, в моей практике 2м людям помог избавиться от этой болезни, если он принимал психотропную гадость будет труднее его от этой привычки избавить, у нас её не лечат, а дают психотропную гадость, что бы скорее умирали, пчелопродукты для лечения должны быть от полноценной семьи, а не от уродов недопчёл которых кормят сахаром и содержат в даданах

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 8 Сен 2011 22:42
esaul2009
Мои зимуют в омшаннике и переходят.Иной раз и утеплители приходится снимать,а зимние холстики из мешковины стелить.Да и зачем раньше верхнии бруски сверлили?Вот сбоку рамки клуб не пойдёт никогда.

Насчёт роения - то верно.Роевых штук по 30 висит.Просто карпатка сама,как порода очень любит устраивать тихую смену.Иной раз в одном улье видел двух маток плодную и не плодную,причём семья не роилась!Просто бегали в разных корпусах.Я их даже трогать не стал.Но раз вообще они меня поразили!На одной рамке две матки меченые одним годом(старые) и обе сеют!Я даже подумал - в глазах двоится!Бывает и такое оказывается.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#33 | Дата: 9 Сен 2011 04:02
Зимовалый
Что касается верхних и нижних брусков рамок и полурамок они у меня 8 мм больше и не надо, а боковые 10мм, в зимовнике никогда пчёл не держал, это противоестественно

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#34 | Дата: 9 Сен 2011 07:26
esaul2009:
в зимовнике никогда пчёл не держал, это противоестественно

Противоестественно для кого?Тогда и на юг возить зимовать противоестественно - пчёлы не перелётные птицы.Пакеты так-же,ульи - то-же квадратные.Не-е-т , что-то в Каменный век возвращаться неохота.Зимовка на воле не очень-то подходит для карпатки,по-этому и стараемся создать оптимальные условия для породы.Хотя современная карпатка легко выживает в дикой природе,но всё-таки...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#35 | Дата: 9 Сен 2011 08:48 | Поправил: esaul2009
Зимовалый
Противоестественно для пчелы, миллионы лет она жила на воле, человека в те времена и в зародыше не было пчела как была, так и осталась диким животным, даже пчеле обитающей в Африке -50 ничего не значит, дело в том, что жилище должно имитировать условия проживания близкие к естественным, ей плевать даже на продолжительность безоблётного периода, а сырая яма ( зимовник) это действртельно каменный век, где она не живёт, а именно выживает, да, начитались вы мукулатуры идиотов с "учёными" степенями, они то и ведут пчеловодство в могилу, интересно, а у вас что за ульи скобцы, кастрированные, что ли? Скобцом в Русском языке называют кастрата, давно хотел спросить всё забываю

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#36 | Дата: 9 Сен 2011 09:24
esaul2009
Ну у нас омшанник наземный,хотя знаю пчеловодов,которые зимовали в траншее.А так-же, был случай,нашои рой перезимовавший в стальной трубе под дорогой.
"Скобцы"-же просто удобное короткое название.На самом деле это научная разработка переходного варианта улья между Даданом и Рутом (рамка 270мм).Просто в нашем регионе объём одного корпуса посчитали оптимальным для зимовки и весеннего развития.Действительно,сектанты (скопцы) ухватились за эту идею и развили очень мощные пасеки.В данное время у нас куча вариантов с рамками на 260 и даже 250мм.Про сектантов не интересно?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#37 | Дата: 9 Сен 2011 13:27
Зимовалый
Гляди, дали точное название, молодцы т е урезанная рамка

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#38 | Дата: 9 Сен 2011 16:03
esaul2009
наш народ на такое способен.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Ульи: даданблат
Порода пчёл: тихие и мирные
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#39 | Дата: 12 Сен 2011 00:31
SOS! я- тупой новичек!помогите!Сильная семья осталась без матки....Обнаружила это только в сентябре, когда в семье осталось мало пчел и появилась ложная матка в улье. Купила матку новую.Утром перед тем как поставить ее в улей нужно было освободить улей от ложной м. Для этого отнесли улей на 50 м и вытряхнули всех пчел. Вернули его на место и поставили сеточку с новой маткой внутрь. Но случайно оставила щетку с капельками меда около этого улья! и тут началось! Такой кражи я еще не видала! унесла в подвал думала на 2-3 дня пока утихомирятся пчелы... Но на следующий день пришел опытный пчеловод"Ву." принес свой нуклеус с пустыми сотами, предложил поставить его на место обворованного и разместить в нем сеточку с новой маткой. и предложил вытряхнуть из спрятанного в подвале -всех пчел с тем, чтобы "все они вернулись по своим ульям"...Йой! Жаль, что я согласилась! Потому, что не успокоившиеся пчелы устроили напад. Они валили струей в этот нуклеус и из него. Бросали перед летком воск от сотов...Стали нападать на соседние два улья... Успокаивала их и водой и керосином и дымом.... После семи вечера они действительно разошлись по своим жилищам. Да только вот от этой бедной семьи за время от 2 до 7 часов осталось очень мало пчел=горстка.Дала всем им четырем сироп. Утром увидела, что в нуклеусе сироп не сьеден и они не жжужжут.Унесла в подвал.Открыла и вижу, что толпятся горсткой они около сеточки с маткой. И не знаю где найти ответы на возникающие вопросы как перезимует эта семья если и выживет? В ней сейчас совсем нет расплода и мало пчел... Есть только новая матка. А сейчас - до зимы пчелы еще вырастут, если она что то посеет?У нас в приморье еще тепло, но взятка давно нет. Надо ли в этот нуклеус поставить рамки с медом? Не могу советоваться с опытным Ву., т.к. он сказал оставить нуклеус там где стоял.... Но ведь воровство не успокоилось! И пчелы воровки прогрызут в сеточке у маточки преграду из корма и убьют ее.... Что предпринять? Вечером в спрятанный от воровства в подвале нуклеус, с боку поставила рамку с медом и пергой, а одну пустую сотовую рамку от туда убрала.Верну на место нуклеус, после 2 -3 дней, когда пчелы все успокоятся и воровки- пчелки не будут кружиться около ульев. Буду подкармливать и дальше через день все ульи сиропом 1сахар:1вода, чтобы они к зиме вырастили пчел и может не воровали .Вопрос: А нуклеус если выживет- подкармливать? или надо ставить медовые рамки?
Спасибо заранее!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#40 | Дата: 12 Сен 2011 09:29 | Поправил: kornet
Пчёлам пришол капец ну или придёт зимой.Голову себе не ломайте а берите литературу по пчеловодству и в течении зимы тщательно изучайте ,а весной с новыми знаниями начнёте заново ,да и на форуме вам помогут

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#41 | Дата: 12 Сен 2011 09:32
novicek11:
Буду подкармливать и дальше через день все ульи сиропом 1сахар:1вода, чтобы они к зиме вырастили пчел и может не воровали .Вопрос: А нуклеус если выживет- подкармливать? или надо ставить медовые рамки?

На прежднее место ни в коем случае не возвращать,тем более за 2-3 дня в подвале пчела его "потеряла",а воровка нет.Лучше поставить вторым корпусом на сильную семью с кормами (чтобы нижнею кормить и формировать не приходилось,летками в противоположную сторону) через сетчатый поясок.И в зиму так отправить,если бедовая корм не возмёт,то добавить от сильных.Сократить ей гнездо до минимума забив лишнее пространство подушками!!!Семья перезимует в "тепличных"условиях,сильная её будет греть,а по весне запасная матка не помешает.Это лишь один из вариантов.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#42 | Дата: 12 Сен 2011 09:35
kornet:
Пчёлам пришол капец

А с такими советами идите на "жёлтый" -там это любят!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#43 | Дата: 12 Сен 2011 09:42
Зимовалый:
А с такими советами идите на "жёлтый" -там это любят!

Да пашол ты сам туда ,у тебя стаж 20 лет ,а у новичка менее года,а ты ей такие приёмы предлагаеш проделать

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#44 | Дата: 12 Сен 2011 09:42
novicek11:
Буду подкармливать и дальше через день все ульи сиропом 1сахар:1вода,

Сироп лучше делать 3:2 (сахар:вода) т.е. 60% ,это ближе к нектару,да и для кормления оптимально.Я ещё добавляю уксус 70% столовую ложку на ведро.Так пчёлам легче его инвертировать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#45 | Дата: 12 Сен 2011 09:46
kornet:
такие приёмы предлагаеш проделать

Так ведь всё по полочкам разложил! Я не книжка,что непонятно и спросить можно,да и другие помогут - только не так,как ты!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#46 | Дата: 12 Сен 2011 09:53
Зимовалый:
только не так,как ты!

Там табличку с плакатом видел,Это только моё мнение,а человек имеет право выбора,и если у неё всё получится то я только за неё буду рад,но время осталось очень мало ,мож климат приморья поможет

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#47 | Дата: 12 Сен 2011 10:02
Зимовалый:
novicek11:
Буду подкармливать и дальше через день все ульи сиропом 1сахар:1вода,

Зимовалый:
Сироп лучше делать 3:2 (сахар:вода) т.е. 60% ,это ближе к нектару,

3 кг.чисто белого сахара,( не желтого) 2 литра воды, 1мл.(кубик из шприца) 70% уксусной кислоты и чтобы ни в коем разе не подгорел. Из этой пропорции получается 4 литра сиропа.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#48 | Дата: 12 Сен 2011 10:15
novicek11
ключевой совет даже не подкормка. можно и рамки с мёдом дать. важно сейчас матку сохранить. Зимовалый правильно описал. попробуйте. это не трудно. только кажется что тяжело. А расплода она наплодить полюбоиму не успеет

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#49 | Дата: 12 Сен 2011 10:15
kornet:
Там табличку с плакатом видел

Видел.Но не надо-же так сразу - всё кирдык!!!Один уже "помог",так у человека руки опустятся,а надо учиться.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#50 | Дата: 12 Сен 2011 10:31
Зимовалый:
так у человека руки опустятся,а надо учиться.

Да Христа ради

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#51 | Дата: 12 Сен 2011 15:16
Спасибо всем! Так и сделаю! Хороший у вас форум - буду заглядывать, разрешите. Книжку у вас уже скачала "Практическое руководство". Еще вопрос к Зимовалому: можно ли вторым корпусом на соседний улей (от места воровства) поставить (у меня их всего 4шт.)? И внтурь еще к слабой- добавить рамку с пчелами из нижнего сильного?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#52 | Дата: 12 Сен 2011 16:52
novicek11Как дети право дело на календарь то глядели ,что бы делать новые семьи ,или расплода в других семьях много лишнего,в сентябре октябре слабышей на зиму объединяют что бы пустить сильные семьи в зиму а вы хотите наоборот ослабить.Успокойтесь и махните рукой умерла так умерла.Остатки семей сберегите.Не в Краснодаре чай живёте .
novicek11:
Открыла и вижу, что толпятся горсткой они около сеточки с маткой.

.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#53 | Дата: 12 Сен 2011 17:04
кочевник:
Успокойтесь и махните рукой умерла так умерла.Остатки семей сберегите

я бы так поступил.придет весна-лето,будут и матки и новые семьи.....

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#54 | Дата: 12 Сен 2011 17:38
novicek11:
Еще вопрос к Зимовалому: можно ли вторым корпусом на соседний улей (от места воровства) поставить (у меня их всего 4шт.)? И внтурь еще к слабой- добавить рамку с пчелами из нижнего сильного?

Можно,только леток надо сократить для прохода 1-2 пчелы и естественно повернуть в противоположную сторону.Подсилить можно,но желательно расплодом на выходе без пчёл,если нет такой возможности можно и пчёлами,только побрызгать из росинки сиропом с любым сильным запахом (можно даже несколько капель одеколона).

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#55 | Дата: 12 Сен 2011 23:40
Спасибо! Поняла, завтра-послезавтра посмотрю что будет возможно. Почему бьюсь? Хороша она - эта новая матка, породистая!человек от сердца оторвал продавая.. Скорее даже подарил..Погибнуть она всегда успеет, хочу сохранить ее, хоть и шансов мало- понимаю.Сейчас их уже никто и сыскать не мог(маток), а мне повезло! Семья пострадавшая эта -много меда наготовила. Жаль, что много пчел погубила я. И впредь никаким советам опытного "Ву." верить не буду! Еще, тогда же, он мне посоветовал сильной струей воды из медовых рамок расплод ложной матки вымыть; рамки вымыла и спрашиваю - дальше что? он отвечает -" да ничего- храни". "А как сушить?"- "да поставь и высохнут!" Сюриализм какой- то! Сейчас до меня доходит, что тоже что то не так. Ведь стали плесневеть отдельные ячейки сотов. Простите! Но не успеваю сейчас читать! до зимы. Вот и спрашиваю. Кто нибудь знает такой метод? очистить соты от неправильного расплода? И если так делаете, то сушите как, чтобы хранить без воды? у нас дождей давно не было но рамки и на 3 ий день не сохнут.Мне кажется и мед может прокиснуть ? А рамки хорошие-половина занята медом.Когда струей воды мыла- вымылась и перга.....

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#56 | Дата: 13 Сен 2011 00:25
[quote=novicek11]Да только вот от этой бедной семьи за время от 2 до 7 часов осталось очень мало пчел=горстка. А сколько рамок эта горстка обсиживает, и сколько сильная? А если решиш подсиливать пчелой, то лучше это делать в новом корпусе, предворительно сбрызнув его слабым раствором одекалона, или настоем меллисы что еще лучше. При обьеденении надо учитывать,что летная пчела вернется в свой улей, по этому когда обьедениш лучше убрать вподвал дня на 3, или увезти километров за 5 дня на4-5.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#57 | Дата: 13 Сен 2011 00:36
кочевник
а, если немного южнее чем Краснодар? .............

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#58 | Дата: 13 Сен 2011 09:00
novicek11:
"А как сушить?"- "да поставь и высохнут!"

Берёшь рамку и вытряхиваешь воду если только в вашем случае это уже не поздно .Я бывает в рамку крайнюю даю по весне воду если погода на долго нелётная ожидается или после выставки как можно раньше чтобы пчелы поменьше на снегу гибло .
novicek11:
струей воды из медовых рамок расплод ложной матки вымыть;

Над вами посмеялись ,дикость ,могли бы просто отдать другим семьям и потом его срезать (я бы от трутовки перетопил или дождался выхода уродов по осени они всё равно повыгоняют),скажите что мало суши так ,за год при желании её можно без ущерба рамок 12-16 отстроить,в вашем случае это даже по времени не затратно .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#59 | Дата: 13 Сен 2011 11:05
novicek11:
Кто нибудь знает такой метод? очистить соты от неправильного расплода? И если так делаете, то сушите как, чтобы хранить без воды? у нас дождей давно не было но рамки и на 3 ий день не сохнут.Мне кажется и мед может прокиснуть ? А рамки хорошие-половина занята медом.Когда струей воды мыла- вымылась и перга.....

Во время взятка это довольно просто.Я выставляю рамки с погибшим расплодом на улицу(в тени) и синички выдёргивают расплод как пинцетом!Сейчас это могут сделать только пчёлы.Обсушить лучше пчелы никто не сможет,но если мёд уже закис (что вполне вероятно при таких варварских методах) отдавать их пчёлам - НИКАК НЕЛЬЗЯ!!!Не доживут до весны - нозематоз обеспечен.Весной ,после облёта можно,но к этому времени перга покроется плесенью ,а закисший мёд потечёт.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#60 | Дата: 13 Сен 2011 14:39
веером-либо облет либо "играют"роевые

Страница  Страница 2 из 202:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  198  199  200  201  202  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®