Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 202

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 202 из 203:  « Назад  1  ...  200  201  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Atztech
Участник

#6,031 | Дата: 30 Апр 2017 00:53
Доброй ночи товарищи!

прошу совета у опытных пчеловодов.

Сегодня в своей мастерской в катушке бечевки обнаружноил гнездо пчел (1-3 особи) , за день сделал примитивный улей из упаковочной коробки с фанерными рамами.

собственно вопрос как заставить пчел переселиться в новый улей?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6,032 | Дата: 30 Апр 2017 08:05
Atztech:
обнаружноил гнездо пчел (1-3 особи)

это не пчёлы.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6,033 | Дата: 10 Май 2017 10:07
Господа пчеловоды России не знаю как у Вас но у нас в Молдове запретили свободную продажу антибиотиков Ранее для профилактики при подкормки осенью пчел использовал антибиотики пелецилинового ряда Сегодня нашел в аптеке препарат Эгоцин ( Egocin-20 ) Кто -нибудь использовал его в работе ил слышал о его использовании в пчеловодстве
С уважением Morest

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#6,034 | Дата: 10 Май 2017 16:59
morest:
Ранее для профилактики при подкормки осенью пчел использовал антибиотики пелецилинового ряда

Здравствуйте.
Зачем Вам это? Вы же сами не пьёте антибиотики для профилактики. А если потом пчёлы действительно заболеют, чем лечить их будете, если наступит привыкание?

Автор Цитировать имя
паля
Участник

Порода пчёл: карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#6,035 | Дата: 10 Май 2017 18:26

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#6,036 | Дата: 11 Май 2017 09:33
Спасибо за ответ уважаемый LeG и чтобы не было привыкание пчел к данному препарату необходимо менять их каждый год

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#6,037 | Дата: 14 Май 2017 12:16
morest:
...чтобы не было привыкание пчел к данному препарату необходимо менять их каждый год

morest, Вы же не изучали микробиологию! Это по Вашему ответу видно. Поэтому Вам правильно LeG советует, и правильно за Вас решили специалисты тем что:
morest:
...запретили свободную продажу антибиотиков...

Это лишь Вашим пчёлам во благо и Вашим покупателям.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#6,038 | Дата: 15 Май 2017 11:48
Пыфочка, я давно знаком с Вашими высказываеиями . Да, действительно, я не микробиолог
Если мне надо воспользоваться консультатцией микробиолога, то я могу это сделать.
На достаточно высоком уровне. Но чтобы все точки расставить над i . Я ОБРАТИЛСЯ С ВОПРОСОМ. Кому известно что-то о данном припарате. И хотел получить ответ на данный вопрос. Оказалось, что весьма много образовалось ответов вокруг данного вопроса. НЕВОЛЬНО вспомнилось. Один из наших сотрудиков в 2016 году был в командировке В Италии Ограниченное количество денег Экономил на всем Что-то хотелось прикупить Наступил день отъезда. Приходит в кассу назовем условно аэропорта и желает купить билет на самолет. Протягивает кассиру паспорт и деньги Она ему говорит. Вы пенсионер Вам скидка 50 процентов Он говорит Да я пенсионер но другого Государства В ответ кассир говорит Вы пенсионер Вам скидка 50 процентов Мы это обсуждали У нас люди совки Они же умные гомосапиенс умеют мыслить Наверняка кассир бы посчитал Что нет Для наших людей есть скидка для граждан других государств такой скидки нет
Другой пример Женщина средних лет возвращалась в Молдову через Москву В Москве пересадка Как говорят в народе перед посадкой в самолет загнали в предбанник Жара душно и просто неприятно находится в ограниченном помещении Вдуг, она видит, что работник аэропорта, который ее завел в предбанник ,проводит посадку пассажиров на другой рейс .Затем следуют другие пассажира на другой рейс. А мы все сидим. Думаю, что мне может сделать данный работник, который осуществляет сопровождение пассажиров на рейс .Решила высказать свои замечания. Зачем мучаете людей в предбаннике. Что же ты думаешь -говорит она мне. Подошли двое и попросили пройти с ними. Соотвественно, провели в комнату. Заставили раздется ,проверили мой багаж. В результате, опоздала на свой рейс и пришлошь ждать следующего рейса. Ничего не нашли и никто не извенился. Вот в этой жизни, просто любой работник может хамить. А теперь по сути. Всем известно. Когда на больших площадях,где много людей, при появлении массовых заболеваний, делаются здоровым людям прививки Делаются ,чтоб остановить очаг инфекции .Прививка данной болезни здоровым субъектам. РАССМАТРИВАЯ ДАННУЮ картинку, а не делать ли такую профилактику пчелам. Вроде бы данное мероприятие налицо. Одно. должно всегда останавливать. Какую использовать дозу- это точно надо знать. Вот, поэтому, я обратился на форум . Не получу здесь ответа. Буду изысковать другие способы
Спасибо за внимание. Кажется написал все разъяснения. Если что-то не понятно.
Необходимо подумать, а потом высказывать свои замечания С уважением morest

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 50
Мужской
#6,039 | Дата: 15 Май 2017 18:32
morest:
Какую использовать дозу- это точно надо знать. Вот, поэтому, я обратился на форум . Не получу здесь ответа. Буду изысковать другие способы

можно начать с любой дозы финал один вконце коонцов лошадиная доза не поможе и ... надо применять другой препорат это оптимистичный пргноз более реальня версия зараза мутирует и дрругой препарат не поможет пока найдёшь какой помогает пасека даст дуба . мёд с антибиотиками не нужен ни евросоюзу ни китайцам . Молдове не нужен любой мёд любого качества денег нет . Чего проще для профилагтики дал настойку прополюса размешав с водой в малой концентрации для лечения концентрация лошадиная кстити любой микробиолог знает что прополюс это антибиотик природноо происхождения который убивает палочку коха и побочных действий на печень и др органы нет . привыкания организма нет . При попадании в мёд после анализа вешаешь на ценник и результат анализа орёшь мёд с прополюсом и дерёшь зто это ещё семь шкур . Далее лечение парами спирта. Спирт легкоиспаряющаяся фракция и мижно и нужно лечить летом при тёплых ночах . При нольмальной дозе клещь любой даже ркопидоз осыпается и с пчелиного расплода клещь тоже выпрыгивает . При лошадей дозе часть пчёл подает пьяные в жопу более трезвые вытрязивают их как джохлых на улицу но они потом трезвеют и возвращаются поэтому ночи лучше тёплые На вашей пасаке есть семьи которые тормозят в развитии во с них и надо начать лечение парами спирта . Развитие нормализуется червление будет лучше .

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 50
Мужской
#6,040 | Дата: 15 Май 2017 18:54
Теперь о стимулирующей и лечебной подкормке одновременно Это сразу после облёта распечатываешь медовые рамки и поливаешь их кленовым соком пчёлы реально взбодряются не болеют и интенсивно развиваются . Многие видели как после спиливания клёнов идёт сок с пеньков и всё это активно посещяется пчёлами и немногие собирали кленовый сок в пластиковые полторашки и давали пчёлам с мёдом или с сиропом .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#6,041 | Дата: 15 Май 2017 21:08
morest:
Пыфочка, я давно знаком с Вашими высказываеиями . Да, действительно, я не микробиолог

morest, если я Вас обидел, извините! Не было у меня таких планов. Я дружеский совет давал, как и LeG.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#6,042 | Дата: 15 Май 2017 21:09
Брокман:
мёд с антибиотиками не нужен ни евросоюзу ни китайцам .

Думаю, что morest знает кому его сбывать. Это его дело.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#6,043 | Дата: 16 Май 2017 09:35
Уважаемые Господа, большое спасибо за ответ. Данный препарат, я использую осенью при закормки пчел на зиму. В качестве профилактики использую также ,красный перец в зернах и корень хрена. Не говоря о том, что при подкормки использую травы ,такие как полынь, мята, а также шиповник и боярошник и много других трав.
В Молдове действительно сбыт меда неважный, вот что, не слышал ,что в МЕДЕ В Молдове обнаруживали антибиотики. Отдельные случаи возможны, но никак массово.
Вот о фальсификации меда сахаром слышал много раз Так что грешите на мед из
Молдовы С уважением morest

Автор Цитировать имя
Krugvokrug27
Участник

#6,044 | Дата: 16 Май 2017 21:48 | Поправил: Krugvokrug27
Всем привет. Я начинающий пчеловод. У меня вопрос. Приобрел пчелопокеты, во время пересадки стояла не благоприятная погода, матку искать было не резонно, засев был. Сейчас одна семья тянет маточники.
Подскажите что нужно делать.

Автор Цитировать имя
Krugvokrug27
Участник

#6,045 | Дата: 16 Май 2017 21:51
Всем привет. Я начинающий пчеловод. У меня вопрос. Приобрел пчелопокеты, во время пересадки стояла не благоприятная погода, матку искать было не резонно, засев был. Сейчас одна семья тянет источники. Подскажите что нужно делать.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Мужской
#6,046 | Дата: 17 Май 2017 16:03
Уважаемый
Krugvokrug27 когда Вы хотите получить полную информацию Необходимо сообщать подробности о данной семье сколько рамок обсиживают пчелы Сколько рамок в улье
Все подробненько А так сказать можно просто что при перевозки Вы повредили матку и пчелы вывдят новую При этом возможно уменьшится сила семьи И если нет взятка в природе то могут быть и напад на семью Так что надо уменьшить леток На одну пчелу
Вариантов много Старайтесь писать подробно Желаю удачи

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчелосемей: 9
Мужской
#6,047 | Дата: 8 Июн 2017 06:12
veretelnik:
Вот ещё подттверждение опытного пчеловода что пчелы лучше ориентируются когда начинать нормально а не любой ценой выращивать горстку пчел и израсходовав свои ресурсы ссыпаться в подмор оставив запечатанный расплод без обогрева. И главное будет больше и быстрее нарощена сила семьи. А "держать в холоде" надо понимать чтобы пчелы были в малоактивном состоянии а не "сберечь тепло" до уровня закладки преждевременного расплода.

У меня так и получается, ссыпаются в подмор, остаётся горстка пчёл, слабая для выкорма расплода.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#6,048 | Дата: 11 Окт 2017 19:59
Уважаемые пчеловоды, подскажите, где найти электронный вариант книги (обсуждался в этой теме, стр.20)
Х.С. Гайнанов
«Повышение продуктивности пчел»

Автор Цитировать имя
Сергий
Участник

#6,049 | Дата: 15 Фев 2018 11:32
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Сдал в ветстанцию свой мед 4-х годовалый на анализ и оказалось, что в моем "чистейшем" меде сахара больше чем меда. Может кто нибудь ответить как такое могло случится? Обычно я пчел вообще не подкармливаю, поэтому и меда у меня бывает очень мало. Если какой, очень плохой год и подкормлю, то 2-3 литра за весь сезон. Кто-нибудь сталкивался с такими анализами?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6,050 | Дата: 15 Фев 2018 12:03
Сергий:
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Сдал в ветстанцию свой мед 4-х годовалый на анализ и оказалось, что в моем "чистейшем" меде сахара больше чем меда. Может кто нибудь ответить как такое могло случится? Обычно я пчел вообще не подкармливаю, поэтому и меда у меня бывает очень мало. Если какой, очень плохой год и подкормлю, то 2-3 литра за весь сезон. Кто-нибудь сталкивался с такими анализами?

это - РЕЦИДИРУЮЩИЕ САХАРА. по скольку картачка не полная, могу предположить что Вы где то ближе к северным регионам
мёд при хранении имеет свойства дозревания. простыми словами - диастаза перерабатывая крахмал превращает в эти самые сахара, + появляется ГМФ.

Автор Цитировать имя
Сергий
Участник

#6,051 | Дата: 15 Фев 2018 15:15
бортник72
Спасибо за ответ! Хотелось бы подробней узнать, что это за РЕЦИДИРУЮЩИЕ САХАРА такие? Откуда они берутся? Как они действуют на человеческий организм? И если они вредные, то как с ними бороться? (В интернете ничего не нашел о таких сахарах). А ГМФ - как я понял появляется при нагревании меда. Дык я его не грею вовсе. Единственное, что он хранится у меня дома. Но дома я думаю температура и до 40 градусов не доходит никогда. Вот такая у меня засада, ребята! Попросил у меня один чел. хорошего, натурального меда на гостинец в столицу. А Москвичи сдали его на экспертизу. А там сахар оказался. Я бью себя в грудь, мол быть такого не может! Мед старый, но натуральный! В этом году мало было, да и разобрали весь. И понес его в ветстанцию на экспертизу, москвичам нос утереть. А мне там говорят: У вас сахара в меде больше чем меда! Я прям там на жо...пу и сел! Вот и сам обос...ся и человека подвел. Деньги конечно верну, но стыдно до одури! А главное понять ни как не могу откуда сахар в меде взялся???

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#6,052 | Дата: 15 Фев 2018 17:31
Сергий:
А главное понять ни как не могу откуда сахар в меде взялся???

только если его в мёд насыпать. если вы скармили сироп, врятли есть такая лаборатория которая выявит это.
Сергий:
Откуда они берутся?

опять простыми словами. мёд сладкий?
Вы делали биохим?
ГОСТ 19792-2001 массовая доля редуц. сахаров % не мение 82

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#6,053 | Дата: 15 Фев 2018 18:48
Сергий
Здравствуйте . Если вы уверены в качестве , то не надо исключать вариант банального развода. может ни кто ни какой анализ и не делал .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#6,054 | Дата: 15 Фев 2018 19:05
Сергий:
Обычно я пчел вообще не подкармливаю, поэтому и меда у меня бывает очень мало. Если какой, очень плохой год и подкормлю, то....

А почему меда очень мало? Где живете если не секрет?

Автор Цитировать имя
Ро
Участник

Ульи: ЭППС
Порода пчёл: СР
Пчелосемей: не много
Пчело-стаж: Менее года
#6,055 | Дата: 15 Фев 2018 22:54
Если вы уверены в качестве , то не надо исключать вариант банального развода. может ни кто ни какой анализ и не делал .

Некоторые определяют мёд как натуральный если першит в горле, значит нормальный, если нет значит подделка сахарная, у меня вот клеверный мёд нисколько не першит, вкус карамельный 65% из трёх клеверов.

Автор Цитировать имя
Сергий
Участник

#6,056 | Дата: 16 Фев 2018 06:38
Alex74
Живу я Татарстане. Под Набережными Челнами. Но деревенька наша стоит на горе и возвышается на сто метров выше остальных населенных пунктов Татарстана. Соответственно зима у нас как минимум длится дольше на месяц чем у других. Пчелок выносим в самом лучшем случае в середине апреля, а заносим к началу ноября. И развода быть не может потому, что я после москвичей сам носил в нашу лабораторию. Там сказали, что действительно сахара очень много, правда не сказали какого. Может от безграмотности редуц. сахара приняли за свекольные? Надо будет съездить еще раз побеседовать. Главный ветврач сказал, что мед у меня очень странный в первые с таким сталкивается. Он как-бы расслоился и при наличии сахара он должен был забродить, но следов брожения не обнаружено. Может его грели? - спросил он. Я говорю: - нет. Он у меня просто дома хранится в тепле. Он у меня весь такой - любого года. Ветврач мне говорит: -значит у вас какой-то медонос цветет, который не дает кристаллизоваться. На падевый мед тоже дал отрицательный результат. Случай очень интересный. Короче повезу твой мед в Казань, может там чего вразумительного скажут. На том и порешили. А пока ов возит - я к вам за советом...

Автор Цитировать имя
Сергий
Участник

#6,057 | Дата: 16 Фев 2018 06:42
Ро
Ро:
Некоторые определяют мёд как натуральный если першит в горле

Першит у меня тоже. словно горчицу ешь - такое послевкусие. Но ведь не все это понимают. Тем более, когда листок экспертизы на руках лежит, а там про сахар какой-то написано....

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#6,058 | Дата: 16 Фев 2018 10:43
Сергий:
ь. Главный ветврач сказал, что мед у меня очень странный в первые с таким сталкивается. Он как-бы расслоился и при наличии сахара он должен был забродить,

чудной у вас ветврач. Или вы его не поняли.
Выложите сюда протокол исследований и всё станет понятно.

нет такого вещества "сахар". есть группа сахара.

Мёд и состоит из сахаров. из глюкозы, фруктозы и сахарозы.

И пределить кормили вы пчёл сиропом или нет достоверно не может ни одна лаборатория. Только по косвенным признакам.

Ну а про брожение расслоённых медов это даже не смешно. А грустно. ощущение что в школе не учились

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#6,059 | Дата: 16 Фев 2018 11:25
Сергий:
Там сказали, что действительно сахара очень много, правда не сказали какого

интересно тростникового или свекольного
а влажность какой показатель?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#6,060 | Дата: 16 Фев 2018 19:02 | Поправил: Alex74
Сергий:
Он как-бы расслоился

В моем регионе расслоиться может только не зрелый мед, что с Вашим медом это вопрос.??
и повторю вопрос Бортника, какую влажность показала проверка?

Страница  Страница 202 из 203:  « Назад  1  ...  200  201  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®