Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 203

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 203 из 203:  « Назад  1  2  3  ...  201  202  203 
Автор Цитировать имя
Сергий
Участник

#6,061 | Дата: 16 Фев 2018 21:15
Ребята, я обязательно отвечу на ваши вопросы и про влажность и про группу сахаров, но только через пару дней. Я работаю до поздна. А вот взять протокол исследований меда я смогу только когда поймаю глав ветврача. Может он просто денег пыжится у меня отжать??? Короче в воскресенье попробую его поймать на рынке. Как возьму бумагу с исследованиями - отпишусь. Я всем вам очень благодарен за стремление помочь! Больше ни чего не могу сказать из-за своего косноязычия.

Автор Цитировать имя
Sкромный
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Дворовые
Пчелосемей: Пока 7
Мужской
#6,062 | Дата: 17 Дек 2018 14:27
Всем Добрый день. Наверное этот вопрос задавался много раз. Не нашел обсуждение.
Подскажите. Хочу купить медогонку на 3 рамки и стол.
Какого производителя лучше приобрести? Предложений много. Какую лучше взять?

Автор Цитировать имя
Николай65
Участник

Ульи: стояки на 10 рам 3 корпуса
Порода пчёл: карпатки пробую карнику
Пчелосемей: 150
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6,063 | Дата: 17 Дек 2018 14:55
Грановского не берите однозначно!

Автор Цитировать имя
Sкромный
Участник

Порода пчёл: Дворовые
Пчелосемей: Пока 7
Мужской
#6,064 | Дата: 17 Дек 2018 16:30 | Поправил: Sкромный
Так вот в том и вопрос.
Что брать?
1) Грановского не берем.

Автор Цитировать имя
Newbee
Участник

Женский
#6,065 | Дата: 5 Май 2020 15:22 | Поправил: Newbee
Добрый день!
Очень нужен совет. Возможно такая тема уже обсуждалась на форуме,
буду благодарна за ссылку.
У родителей на участке (МО, Балашиха) в крыльце пчёлы построили улей.
Доступа к улью нет, пчёлы залетают через щели.
В интернете нашла только компании, которые занимаются
ликвидацией пчёл, нигде не могу найти тех, кто мог бы переселить их,
не убивая пчел.
Подскажите , может кто-то имел опыт или знает организации,
которые этим занимаются.
Невыносима мысль, что есть только вариант ликвидации((
Буду признательна всем , кто поделится опытом и мнением.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#6,066 | Дата: 6 Май 2020 23:12
Newbee
По-хорошему нужно кому-то из местных пчеловодов приехать, разобрать крыльцо и заьрать оттуда пчел. Сами вы это вряд ли сделаете. Но то, что крыльцо придется разбирать - это факт. Напишите сюда свой контактный телефон - думаю кто-нибудь вам откликнется на помощь.

Автор Цитировать имя
Korobok
Участник

Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 5
#6,067 | Дата: 26 Май 2020 19:32
Здравствуйте, у меня такой вопрос
В улье присутствуют молодые пчёлы с недоразвитыми крыльями, каковы могут быть причины?

Автор Цитировать имя
DmitriiIv
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка, карника
Пчелосемей: 20-30
#6,068 | Дата: 19 Июл 2020 21:40
Korobok:
В улье присутствуют молодые пчёлы с недоразвитыми крыльями, каковы могут быть причины?

В первую очередь лечите клеща. Варроатоз, если точнее.

Автор Цитировать имя
Esl
Участник

#6,069 | Дата: 22 Июл 2020 00:01
Добрый вечер!
Нужен грамотный совет
Ситуация такая: купил в мае пчел(карника), изначально пчелы оказались средне злые, атаковали если чтото делал возле улья, косил, проводил садовые работы. Пчелы ркшили в июле менять матку, стали невыносимо злыми, бросаются на все что движется, соседей всех покусали. Я решил им подсадить матку бакфаст через изолятор. 4 дня матка просидела в изоляторе, выпустил, пчелы добрее не стали. Приняли матку или нет пока не знаю, открывать улей нет большого желания, т.к перекусаны будут все вокруг.
Как думаете, есть еще варианты усмирить пчел? Или от них надо избавляться? Если избавляться, то как?
Сижу и плачу уже неделю, пчел жалко и соседей тоже))))

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#6,070 | Дата: 22 Июл 2020 00:30
Esl:
Ситуация такая: купил в мае пчел(карника), изначально пчелы оказались средне злые, атаковали если чтото делал возле улья, косил, проводил садовые работы.

Вряд ли это карника. Я работаю с карникой несколько лет, иногда даже без маски и минимум дыма

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,071 | Дата: 22 Июл 2020 00:37
Esl:
Пчелы ркшили в июле менять матку, стали невыносимо злыми, бросаются на все что движется, соседей всех покусали.

Вы не описали, где и в каких условиях стоит улей с пчелами, состояние семьи, как вы осматриваете улей, при каких обстоятельствах были ужалены пострадавшие. Даже самые лютые пчелы просто так не будут жалить всех вокруг, на то есть причина всегда, просто мы ее не всегда можем выявить. Ветреная погода, оборвавшийся взяток, отравление при химических обработках полей, болтающиеся на ветру тряпки, резкие запахи, нападки хищников, неумелый осмотр семей и многое другое. Озлобляются также безматочные семьи.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,072 | Дата: 22 Июл 2020 00:43
Esl:
Я решил им подсадить матку бакфаст через изолятор. 4 дня матка просидела в изоляторе, выпустил, пчелы добрее не стали. Приняли матку или нет пока не знаю, открывать улей нет большого желания, т.к перекусаны будут все вокруг.

Бакфаст при скрещивании с местными трутнями и матками дает периодически весьма агрессивное потомство, в свое время по этой причине отказался от них, так как появилась сходная проблема с соседями.
Как бы то ни было, семью придется осматривать. Пчелы не изменятся, пока не будет произведена смена всех пчел от предыдущей матки, на это может уйти до 40-60 дней, в зависимости от конкретных условий.
Таких агрессивных пчел я обычно смотрел поздно вечером, когда времени на то, чтобы атаковать кого либо у них остается мало.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,073 | Дата: 22 Июл 2020 00:47
Esl:
Как думаете, есть еще варианты усмирить пчел?

Перевезите в другое место, если жалко убивать. Подарите кому либо, кто вам задолжал сотку-другую, оградите улей забором, обеспечьте покой и грамотный осмотр, ну или подробнее опишите проблему, так как информации от вас мало.
Esl:
Сижу и плачу уже неделю, пчел жалко и соседей тоже))))

Плакать не нужно. Нужно думать и решать. Сделайте фотку улья, пчел, опишите все более обстоятельно, тогда и можно будет что то придумать.

Автор Цитировать имя
beloysko
Участник

#6,074 | Дата: 22 Июл 2020 08:28
Dmitrii:
В зависимости от размера нижнего летка, можно открывать верхний леток в нижнем корпусе. Другие летки открывать не стоит. Лучше усилить потолочную вентиляцию.

Автор Цитировать имя
beloysko
Участник

#6,075 | Дата: 22 Июл 2020 08:33
beloysko
Почему не стоит?

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,076 | Дата: 22 Июл 2020 09:37
beloysko:
Почему не стоит?

Немного ошиблись с обращением, по сообщению вы спрашиваете сами у себя.
Не помню, для какой ситуации и в каком контексте давал данный совет.
При расширении гнезда часть расплода, в том числе и открытого, переносится в верх после смены корпусов местами и постановки очередного корпуса в разрез. Матка при это остается в нижнем корпусе и отделена пустым корпусом от верхних, в которых остается расплод. Пчелы из верхних корпусов для выхода из улья вынуждены спускаться вниз, проходя через не отстроенную часть гнезда, это способствует более быстрому освоению нового корпуса и проходя через маточный корпус они ощущают присутствие матки воочию. Как говорят, пчелы не терпят пустоты в гнезде. Матка через эту неосвоенную часть гнезда редко поднимется, даже если нет разделительной решетки. Если вы откроете летки в верхнем корпусе, то пчелы начнут пользоваться им, это уберет необходимость спускаться вниз и проходить через корпус с маткой. В итоге пчелы, отделенные от матки пустым корпусом почувствуют осиротение, и по примеру безматочной семьи заложат свищевые маточники.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,077 | Дата: 22 Июл 2020 09:39
beloysko
Если нужно усилить вентиляцию, то верхние летки открывают не полностью, а установив на них сетку, препятствующую проходу пчел. Но я предпочитаю потолочную темную вентиляцию.

Автор Цитировать имя
Esl
Участник

#6,078 | Дата: 22 Июл 2020 10:23
Dmitrii
Изначально состояние пчел было обычное, как у остальных ульев, развивались, носили мед. Улей стоит в Ленобласти, в садоводстве. Пчелы начинают активно жалить в 2 часа дня и после каждого осмотра улья. Дымарь не помогает.
Пчелами занимаюсь лет 5, ульи смотреть умею, такого никогда не было.
Сам маток не вывожу, покупаю плодных маток у проверенного матковода. Так что скрещивание местных Трутней с мартками бакфаста исключено.
На корпусе стоит магазин с медом.
Как забрать мед и избавиться от пчел? Т.к ждать 40-60 дней отмирания старой злой пчелы нет возможности, вокруг люди!
Леток закрыл сегодня ночью, сидят в закрытом улье, может так исправятся)))))))

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,079 | Дата: 22 Июл 2020 11:26
Esl
Esl:
Изначально состояние пчел было обычное, как у остальных ульев, развивались, носили мед.

Трудно судить не видя и не чувствую семью при осмотре. По вашему описанию могу предположить только что вы купили семью с новой маткой, потомство которой еще не вывелось на момент покупки. Спустя время старые пчелы заменились на новых, от работающей в семье матки, а их наследственность оказалась с высокой агрессивностью впридачу.
Esl:
Сам маток не вывожу, покупаю плодных маток у проверенного матковода. Так что скрещивание местных Трутней с мартками бакфаста исключено.

это может быть исключено только при ИО, все остальное вероятно вполне.
Esl:
Как забрать мед и избавиться от пчел? Т.к ждать 40-60 дней отмирания старой злой пчелы нет возможности, вокруг люди!

Попробуйте договориться со знакомыми пчеловодами, передать семью им. Многие стоят на кочевках вдали от населенных пунктов. Для опытного пчеловода злая семья не проблема, он сможет заменить матку и дождаться смены пчелы.
Если для вас принципиально уничтожение семьи, то придется выполнить осмотр. Для этого нужно извлечь из улья все рамки, заменить их на вставные доски, после этого улей с пчелами герметично закрыть, для закуривания через леток ввести оксид серы, полученный при сгорании серной шашки или обычной серы. Только сами осторожно, этот газ при попадании на влажные участки дает серную или сернистую кислоту, в зависимости от условий сгорания.
Но губить семью я бы не советовал, мне это претит. Лучше отдайте кому либо, так честнее и гуманнее.
Esl:
Леток закрыл сегодня ночью, сидят в закрытом улье, может так исправятся)))))))

Это вряд ли. Изоляция чужда пчелам, это может привести к запариванию на солнце, если нет вентиляции, мертвые пчелы заполнят все свободные ячейки и соты все пойдут на переплавку.
Esl
Подобные проблемы закаляют пчеловода, заставляют его стать более внимательным, чутким к проблемам пчел. Если мы не видим причины, это не значит что ее нет, просто не внимательно смотрим. Еще раз проанализируйте, посмотрите записи, что изменилось в семье, в ее окружении. Почему именно эта семья стала агрессивной, убедитесь что причины именно в семье, а не в окружении. Если в семье, то проверьте расплод, есго возрастной состав, поймите, матка старая или новая, отличаются ли пчелы, которых вы купили от нынешних внешне, по признакам окраски, например. Дайте сот с засевом, может маточники оттянут. Одевайте перчатки, и поздно вечером, предупредив соседей отправляйтесь в улей, ищите проблему, она есть. Можете снять видео с рассказом о состоянии при осмотре и прислать в личку или выложить здесь, тогда смогу сказать больше. Удачи! Не губите пчелу, они не виноваты, обычно вина пчеловода.

Автор Цитировать имя
Esl
Участник

#6,080 | Дата: 22 Июл 2020 13:15
Dmitrii
То что вы говорите верно.я с уважением отношусь к пчелам да и ко всему живому. Поэтому вторую неделю пытаюсь разобраться. но не все это понимают ,что это не двух минутное дело.для меня не проблема злобная семья,а вот окружающим доставляют большие неудобства, а держать пчелу где то в другом месте нет возможности. думаю погрузить в машину,увезти в лес и там вытрясти ,ну как то так. Открывать на участке больше не буду(

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,081 | Дата: 22 Июл 2020 16:56
Esl:
думаю погрузить в машину,увезти в лес и там вытрясти ,ну как то так.

раз уж решили, действуйте. Вывозите км за 6-10, не меньше, а то вернутся и тогда как в анекдоте, конец деревне. Если есть ящик какой, то ссыпьте в него, может как улей смогут использовать, ну или в дупло какое. чтобы не на верную смерть. Ну и еще разок подумайте...

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#6,082 | Дата: 22 Июл 2020 19:49
Esl
А что вам мешает развести дымарь и с дымом открывать улей? У вас очень злая порода пчел?
Высыпать пчел в лес - это ужасно.

Автор Цитировать имя
Esl
Участник

#6,083 | Дата: 23 Июл 2020 11:07 | Поправил: Esl
AndreyДа, я хожу к ним в плавках))))я же мазохист))))
Я же писал выше, дымарь им как мёртвому припарка, дыма они не замечают. Лично меня они не напрягают, я справляюсь, а вот окружающие перекусаны!
И мне пчел жалко! А что делать? Покусаны дети! Может детей в лес, раз пчел жалко?
Извините за грубость, но делаете из меня какого-то уничтожителя пчел

Автор Цитировать имя
Esl
Участник

#6,084 | Дата: 23 Июл 2020 11:16
Dmitrii
Спасибо за советы и отклик. В ситуации разобрался: достучался до людей у которых приобретал пакеты. Матки карники оказались "свободного спаривания", с кем они облетелись никому не известно. У тех кто брал там же пчелу такие же проблемы. Никто усмирить пчелу не может.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#6,085 | Дата: 24 Июл 2020 01:23
Esl
Спасибо за добрые слова. Удачи вам в пчеловодных делах!

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#6,086 | Дата: 24 Июл 2020 17:34
Esl
Может у вас обычная среднерусская порода пчел? Да еще и особой злой селекции?

Страница  Страница 203 из 203:  « Назад  1  2  3  ...  201  202  203 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®