Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 25

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 25 из 203:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
aezakmi58
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 35
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#721 | Дата: 16 Янв 2012 22:49
бортник72это обыкновенная гнездовая рамка, только перевёрнутая вертикально и не более 10-ти рамок. Шапка с мёдом всегда над головой у пчёл... Таким образом улей становиться уже, соответственно более похож на дупло дерева и выше дадановского. Говорят, что так пчёлы лучше переносят зиму и развиваются лучше....

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#722 | Дата: 16 Янв 2012 22:53
aezakmi58 кароче -украинский лежак. это вопрос к нашему есаулу. чють подожди он в бани. кажется завтро должен выйте. он про это всё знает. если не прчтёт напиши ему в личку.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#723 | Дата: 17 Янв 2012 16:50
семья что гудела успокаивается .теперь у меня сомнения нужны ли подушки в омшаннике, на данный момент t -5 внизу , -1вверху .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#724 | Дата: 17 Янв 2012 18:14
юра333:
в одной семье с подмором нштучек 10 трутней выгреб. матка осенью точьно была но 2х летняя. не успел я ее сменить. и несколько ( ну штучек 5) куколок достал .

Юра, в зиму пчелы оставляют трутней при наличии неплодной матки. Но в нормальной семье трутней изгоняют по окончении медосбора (в твоем регионе примерно в начале августа) значит к этому времени плодной матки уже не было а первая вышедшая убила соперниц (выгреб куколок). Возможно что матка есть но не плодная (не успела с брачным вылетом). Раз трупиков трутней пчелы осенью не убрали, значит их оставили живых в зимовку. При наличии неплодной матки пчелы ведут себя спокойно , но к весне матка потеряет способность к спариванию и засев будет только трутневый (из неоплодотворенных яичек), подмора будет много т.к. в зиму пошли пчелы июльского засева а августовского не было.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#725 | Дата: 17 Янв 2012 20:36
veretelnikскорей всего. подмора и щас много. больше чем в остальных семьях. ну ревизию делал в сентябре. я ее видел точьно. они у меня все меченные. чего они ее вздумали в сентябре менять то?а как теперь быть? перезимуют и что с ними делать? рассыпать как трутовку. ведь матка начьнет работать еще зимой.( там карпатка) запасных у меня нет маток жалко. семья то сильненькая

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#726 | Дата: 17 Янв 2012 22:00
veretelnik:
в зиму пчелы оставляют трутней при наличии неплодной матки.

Не знаю я конечно боюсь что я заблуждаюсь ,но у меня часто по весне трутни летают и с матками вроде всё в порядке ,правда их мало ,но бывает в некоторых семья и десяток наберётся .Сам удивляюсь.
юра333:
а как теперь быть? перезимуют и что с ними делать? рассыпать как трутовку. ведь матка начьнет работать еще зимой.( там карпатка) запасных у меня нет маток жалко. семья то сильненькая

Да не переживай ,всё образуется ,скорее всего всё нормально там ,весна всё расставит по своим местам,ещё два месяца.Дома то как все здоровы и это ГЛАВНОЕ !!! А пчёлы дело наживное ,если сдохнет подними весной руку в верх ,опусти резко и скажи в это время -Ну и х--- с ней!!! Полегчает.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#727 | Дата: 17 Янв 2012 22:04
кочевник:
А пчёлы дело наживное ,если сдохнет подними весной руку в верх ,опусти резко и скажи в это время -Ну и х--- с ней!!! Полегчает.

хорошо. спасибо за потдержку

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#728 | Дата: 18 Янв 2012 05:06
veretelnik Леонид Васильевич, доброе утро! Что заметил, популяции южных пчёл изгоняют трутней из гнезда всегда позже, чем местные, в нормальных семьях с хорошей маткой, замечал, что они выбрасывали несколько мёртвых трутней из гнезда, при облёте даже в октябре месяце

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#729 | Дата: 18 Янв 2012 06:46
кочевник:
-Ну и х--- с ней!!! Полегчает.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Мужской
#730 | Дата: 18 Янв 2012 17:15
aezakmi58:
это обыкновенная гнездовая рамка, только перевёрнутая вертикально и не более 10-ти рамок. Шапка с мёдом всегда над головой у пчёл... Таким образом улей становиться уже, соответственно более похож на дупло дерева и выше дадановского. Говорят, что так пчёлы лучше переносят зиму и развиваются лучше....

здравствуйте коллеги! жду ответ на поставленный вопрос. я в 2011 году покупал семьи и мне попался такой улей, меня он сразу заинтересовал так как из 20 семей он после зимовки был самым сильным.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#731 | Дата: 18 Янв 2012 17:26
Alex74:
семья что гудела успокаивается .теперь у меня сомнения нужны ли подушки в омшаннике, на данный момент t -5 внизу , -1вверху .

у зимующих в омшанике, полуподземном, мы убираем всё.
Что то у тебя разброс великоват, омшаник какого типа, чёрточка это минус или как?

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#732 | Дата: 18 Янв 2012 19:01
Alex74:
перь у меня сомнения нужны ли подушки в омшаннике,

Собери мох, у вас там должно быть полно его, просуши и зашей в подушки из мешковины, зимой от влаги спасает Летом от жары.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#733 | Дата: 18 Янв 2012 20:45
Alex74
При таких температурах, как у тебя в омшаннике должны быть открыты все летки и лежать тонкая хорошо воздухопроницаемая подушка.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#734 | Дата: 19 Янв 2012 00:00
esaul2009:
Что заметил, популяции южных пчёл изгоняют трутней из гнезда всегда позже, чем местные, в нормальных семьях с хорошей маткой, замечал, что они выбрасывали несколько мёртвых трутней из гнезда, при облёте даже в октябре месяце

так про них и написано что "их биологические часы опаздывают согласно многолетнему приобретённому опыту" это кстати в тему о межпородных различиях

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#735 | Дата: 19 Янв 2012 09:34
vadimfedotov1983:
здравствуйте коллеги! жду ответ на поставленный вопрос. я в 2011 году покупал семьи и мне попался такой улей, меня он сразу заинтересовал так как из 20 семей он после зимовки был самым сильным.

а в чём вопрос? как минимум в 5 темах этот вариант обсуждался. будут конкретные вопросы задавай.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#736 | Дата: 19 Янв 2012 11:56
виталдв:
Что то у тебя разброс великоват, омшаник какого типа, чёрточка это минус или как?

омшанник надземный а разброс такой т.к. на улице -37 да ходил я туда по три раза за день слушал , а так там сделан подогрев с терморегуляторами .черточка это минус ,сейчас t -2верх -4 низ.
семья успокоилась, сейчас накрыта чистым положком без подушки .
я понял что у меня проблема из за подушек ,подушки теплые из синтепона, очень хорошо держат тепло. в прошлом году была подобная ситуация , семья загудела я также убрал подушки за 2-е суток они успокоились.но причины я не понял. в этот раз получилось сложнее , пришлось разобраться .теперь прочитав все вышесказанное , понятно почему семья что с осени стоит без подушки вообще не реагирует на перепад температур. не те подушки.
большое всем спасибо.
учиться. учиться и учиться........

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#737 | Дата: 19 Янв 2012 13:35 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
Что заметил, популяции южных пчёл изгоняют трутней из гнезда всегда позже, чем местные, в нормальных семьях с хорошей маткой,

Изгнание трутней зависит не от климата а от наличия взятка, так что вполне верно подметил, но было отмечено нашими пчеловодами и изгнание трутней в июле когда подсолнйх не зацветал а всё выгорело, не то что цветов а и зеленой былинки не было.
юра333:
жалко. семья то сильненькая

Правильно советует кочевник, увидишь что к чему весною. Даже если окажется не плодной пчелы трутовками не станут, жаль только что будут кормить личинок трутней а не рабочих пчел пока не убедишься что матка неплодная а тогда матку прочь а подставляй им на воспитание засев с других семей они заложат свищевых маток, самью сохранишь.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#738 | Дата: 19 Янв 2012 21:08
ну да. спасибо до весны а там видно будет а просто соединить ее с какой нибудь семьей можно будет( ну разумееться со всеми предосторожностями)? матку они не убьют? ну в этом плюс будет если матка не плодная... можно ранних маток начать выводить

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#739 | Дата: 19 Янв 2012 22:16 | Поправил: кочевник
юра333:
ну да. спасибо до весны а там видно будет а просто соединить ее с какой нибудь семьей можно будет( ну разумееться со всеми предосторожностями)? матку они не убьют?

После облёта семьи соединяют так ,если нет матки .В соседнем улье убираешь боковую подушку(или подсакротить гнездо) и за диафрагму переставляешь рамки с пчелой из безматочной семьи,накрываешь подушкой ,на следующий день они все будут одной семьёй ,маток я не отыскивал не разу ,но если уж боишься ,посади под колпачок(через день выпустишь) .И помни чем раньше по весне объединяешь тем лучше.Да чуть не забыл ,улей убираешь,а улей куда пчёл посадили ставишь по центру.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#740 | Дата: 20 Янв 2012 01:38
veretelnik:
Изгнание трутней зависит не от климата а от наличия взятка, так что вполне верно подметил, но было отмечено нашими пчеловодами и изгнание трутней в июле когда подсолнйх не зацветал а всё выгорело, не то что цветов а и зеленой былинки не было.

ой ли так всё... У нас в сентябре взяток есть, а трутней гонят.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#741 | Дата: 20 Янв 2012 13:47
виталдв Слабый взяток, это может быть даже летом, всё в руце погоды, даже в июне если захолодает, и пойдут дожди можно это наблюдать, всё это в прямой зависимости от взятка

Автор Цитировать имя
aezakmi58
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: 35
Мужской
#742 | Дата: 20 Янв 2012 22:22
esaul2009
Здравствуйте! У меня такая просьба: Хочу перейти на узко - высокие ульи, подскажите мне, пожалуйста их плюсы и минусы, у меня дадановские..... Пасека моя в Липецкой области.... Заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#743 | Дата: 21 Янв 2012 01:58
esaul2009:
Слабый взяток, это может быть даже летом, всё в руце погоды, даже в июне если захолодает, и пойдут дожди можно это наблюдать, всё это в прямой зависимости от взятка

да не было замечено, чтобы летом трута гнали, даже при длительной непогоде...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#744 | Дата: 21 Янв 2012 04:18
виталдв А у меня такое было, правда в Литве, всё лето проходили в шинели, даже в летним пальто бывало холодно, дожди и холод

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#745 | Дата: 21 Янв 2012 19:41
У нас старые пчеловоды говорят,пчелы погнали трута, взяток закончился.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#746 | Дата: 22 Янв 2012 02:01
виталдв:
да не было замечено, чтобы летом трута гнали, даже при длительной непогоде...

esaul2009:
виталдв А у меня такое было, правда в Литве, всё лето проходили в шинели, даже в летним пальто бывало холодно, дожди и холод

19ro46a:
У нас старые пчеловоды говорят,пчелы погнали трута, взяток закончился.

- вывод прост, похолодало и кушать нету - "мужиков" за порог, на верную погибель...

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Мужской
#747 | Дата: 27 Янв 2012 17:46
Товарищи вопрос.Из одной семьи сколько можно сделать пакетов за сезон?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Мужской
#748 | Дата: 27 Янв 2012 18:05
РИШАТ:
сколько можно сделать пакетов за сезон

это как посмотреть. разве есть клиенты что берут пакеты в июле-августе? Анатолий Александрович он занемается пакетами. но он нас покинул .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#749 | Дата: 27 Янв 2012 19:39
РИШАТ В вашем случае ,да в ваших условия обычно 1,максимум 3 ,но здесь будет хромать качество ,и отсутствие товарного мёда.

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Мужской
#750 | Дата: 27 Янв 2012 20:30
бортник72:
июле-августе

Пораньше нельзя ну например май июнь. Своих я купил в апреле.
кочевник
Понятно,с весны если начну то 2 можно будет?Будем пробовать.

Если что товарищи пчеловоды нужна будет ваша помощь.

Страница  Страница 25 из 203:  « Назад  1  ...  24  25  26  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®