Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 26

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 26 из 203:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#751 | Дата: 27 Янв 2012 20:45
РИШАТ:
с весны если начну то 2 можно будет

но тогда
кочевник:
отсутствие товарного мёда

. приедем поможем

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#752 | Дата: 27 Янв 2012 20:46
Да, спасибо хоть на этом.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#753 | Дата: 27 Янв 2012 21:28
РИШАТ:
Если что товарищи пчеловоды нужна будет ваша помощь.

Всегда пожалуйста ,но дело в том что у меня упор в получении продукции ,а разведение ,селекция и матководство это второстепенно ,хотя чувствую что придется взгляды менять.

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Мужской
#754 | Дата: 27 Янв 2012 21:43
кочевник
Я новичок в этих делах,хочу все попробовать,жаль что у меня мало пчел.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#755 | Дата: 28 Янв 2012 09:03
РИШАТ:
,жаль что у меня мало пчел.

Дурное дело нехитрое ,какие твои годы!

Автор Цитировать имя
babuchka1938gr
Участник

Ульи: мнокорпусники
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Мужской
#756 | Дата: 10 Фев 2012 00:34
Sergej
Навряд ли кто ответит на твой вопрос тем более врачи,,,,, Начал заниматься , продолжай

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Мужской
#757 | Дата: 10 Фев 2012 02:21
Доброго времени суток,уважаемые пчеловоды! Вопросик у меня есть,простите.если не по теме: один знакомый пчеловод посоветовал способ размножения семей такой: в принципе,он относится вроде к созданию отводков. Так вот он как делает, когда пчелы начнут тянуть маточники,наверно роевые, то все маточники,запечатанные,он вырезает и на двух рамках оставляет по 1-2 маточника самых больших. Потом одну из этих двух рамок вместе с находящимся на них маточником(или двумя) и обсиживающими пчёлами переносит в новый улей,добавляет еще 2 рамки с печатным расплодом и пчёлами из других семей,+ одну,две с мёдом и одну с сушью и типа,отводок (или новая семья ) готов.Относит сформированный улей на новое место. И как-бы,все дела.Говорит,что это самый простой способ размножения. Можно ли так размножать пчёл и увеличить пасеку?В принципе,я читал что так отводки делают противороевые. Типа,из оставленого на рамке маточника выйдет матка,понятно,что неплодная. Облетится,начнёт сеять и вот тебе полноценная семья. Чем отличается метод,описываемый в литературе (формирование отводков на зрелый маточник) от его метода,когда маточник с рамкой? Кто делал с рамкой,опишите,пожалуйста по-подробнее. Или подскажите как лучше сделать. Покупать пчел дороговато для меня,а пасеку увеличить хооооо-тца!

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Ульи: ланстрота- рута
Порода пчёл: карпатки, тип Вучково
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#758 | Дата: 10 Фев 2012 08:13
пчеландер:
роевые, то все маточники,запечатанные,он вырезает и на двух рамках оставляет по 1-2 маточника самых больших.

А как бы использовать и остальные роевые супер-маточники, а не уничтожать их?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#759 | Дата: 10 Фев 2012 08:32
пчеландер:
добавляет еще 2 рамки с печатным расплодом и пчёлами из других семей

я отводки делаю по другому. подсилеваю также, но без пчелы,только печатным расплодом. чтоб не бились.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#760 | Дата: 10 Фев 2012 10:54
пчеландер:
Чем отличается метод,описываемый в литературе (формирование отводков на зрелый маточник) от его метода,когда маточник с рамкой?

Да ничем.Просто это получается сборный отводок с нескольких семей.В ранний период по другому редко удаётся сформировать отводки,просто нет в одной семье достаточного количества печатного расплода и молодой пчелы.Если формировать во время активного лета, то в отводок попадает минимальное количество лётной пчелы которая в ближайшие 20 минут покидает улей и битой пчелы не будет.Так делают многие,подсиливать можно будет уже печатным расплодом (без пчёл) ,если будет достаточное количество молодой пчелы для обогрева расплода.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#761 | Дата: 10 Фев 2012 11:18
пчеландер:
отличается метод,описываемый в литературе (формирование отводков на зрелый маточник) от его метода,когда маточник с рамкой?

Отличается, вырезая маточник, можно его примять, или даже продырявить, а с рамкой гарантия сохранности, даже чуть незрелого, маточника.

Автор Цитировать имя
пчеландер
Участник

Ульи: 12-ти рамочные даданы+2магазина
Порода пчёл: Покупные
Пчелосемей: 7
Мужской
#762 | Дата: 10 Фев 2012 15:18
Спасибо за ответы,друзья! Если пчёлы мои доживут до весенней выставки,то попробую применить этот метод обязательно.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#763 | Дата: 11 Фев 2012 19:38
бортник72
...Думаю более правильно было бы комментпровать совет в ключе: А я делаю вот так и результат у меня такой...

Совершенно правильно!Задавая вопросы мы,начинающие пчеловоды,ждём именно такого совета,а не общие слова,например:какой метод ты будешь выбирать,или это только в литературе имеется...и т.п. Бортник72 свой метод расскажет,Кочевник - свой,а начинающий "примерит" к своим условиям и возможностям и примет правильное решение.Советы в идеале должны быть как Александр57 ,который на ОПФ консультирует новичков по двум темам.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#764 | Дата: 11 Фев 2012 19:59
полковник:
Думаю более правильно было бы комментпровать совет в ключе: А я делаю вот так и результат у меня такой...

да вы правы. но дело в том что пчёл не допускаю до роения. всегда загружаю их работай. поэтому нечего немогу сказать по поводу противороевых способов.
пчеландер:
когда пчелы начнут тянуть маточники,наверно роевые,

( мой способ один- работа) отводки делаю в пинцепи также как описалпчеландер но просто с сильной семьи. 3-4 рамки расплода и с двух ещё стряхивою. ставлю где есть место. на следующий день под калпочёк(на всякий случай) плодную мать, на следующий выпускаю. потом с любой другой семьи подсилеваю расплодом(1-2 . расплод весь печатный) всё.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#765 | Дата: 11 Фев 2012 20:05
aezakmi58:
обыкновенная гнездовая рамка, только перевёрнутая вертикально и не более 10-ти рамок. Шапка с мёдом всегда над головой у пчёл... Таким образом улей становиться уже, соответственно более похож на дупло дерева и выше дадановского. Говорят, что так пчёлы лучше переносят зиму и развиваются лучше....

Говорят, что украинскую рамку внизу могут не достроить;что оба угла внизу - трутневые. Но очень завлекают Лупанов, Шапкин тем, что в узко- высоком улье клуб зимой сам регулирует вентиляцию, перекрывая просвет улья в нужной степени, да и для лета высокое гнездо, по Витвицкому, способствует работе матки. Как мненме есаула ?(записали в "ответственные за высокие рамки").

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#766 | Дата: 11 Фев 2012 20:22
lakos11:
в узко- высоком улье клуб зимой сам регулирует вентиляцию, перекрывая просвет улья в нужной степени

lakos11, в этом вопросе важный очень нюанс есть: на морозе в -20*С как теплее прижаться к стене спиной или не прижимаясь? И ещё вопрос: Вы уже не первый, кто говорит о чудо ульях Есаула - по скольку я не видел никаких преимуществ, поясните пожалуйста Вы какие заметили и в чём они проявляются?

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#767 | Дата: 11 Фев 2012 21:12
пыфочка:
Вы уже не первый, кто говорит о чудо ульях

На стр 25 один чел криком кричит, чтобы объяснили, почему хорошо работает случайно купленный им улей на узко-высокую рамку. Отсылают к есаулу. Ждём. А написал я не из себя, а из книжек упомянутых "дупловиков". А для тепла в дупле - не прижатие спиной к стене, а перекрытие вентиляции самим клубом, его коркой из малоценных пчёл, чтобы меньше уходил тёплый воздух.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#768 | Дата: 12 Фев 2012 09:37
lakos11, сразу хочу сказать, что ни каких претензий к Вашему посту не имею! Просто я просил помочь мне разобраться - где я упустил (тему, пост) о преимуществе ульев того, кого я указал. А то, так это просто БОЛТОВНЯ автора ульев. И ладно, еслиб он сам ТЕШИЛСЯ, так талдычит как при аутотренинге.
Ваш совет я принял и нашёл:
vadimfedotov1983:
здравствуйте коллеги! жду ответ на поставленный вопрос. я в 2011 году покупал семьи и мне попался такой улей, меня он сразу заинтересовал так как из 20 семей он после зимовки был самым сильным.

Может поэтому "молчат" коллеги, потому что этот вопрос с родни: "Уважаемые пчеловоды, я купил лежаки!Сколько я получу мёда в 2012году?" То есть опять надо гадать по всем параметрам! Если отбросить часть, например, такие как ВЛИЯНИЕ ЭЛ.МАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ Земли; материал из которого улей изготовлен и окрашен; порода пчёл; качественные характеристики мёда (кормов), пошедшего в зимний корм; сила семей и т.д., узко-высокая рамка уже обладает тем преимуществом, когда клуб пчёл не упирается в верхние планки рамок, а продолжает перемещаться постепенно вверх находясь в стабильном покое, не неся дополнительного беспокойства (что корма заканчиваются), а значит не расходуется дополнительно запасы кормов и не изнашиваются пчёлы, сохраняя силу и энергию на весну. Теперь жду от Вас ответ на мой вопрос!

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#769 | Дата: 12 Фев 2012 09:51
пыфочка:
претензий к Вашему посту не имею!

Привет! Преимущество очевидное в зиму, остальное надо изучать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#770 | Дата: 12 Фев 2012 10:09
lakos11:
Преимущество очевидное в зиму, остальное надо изучать.

Я не заметил ничего очевидного у него, по скольку отлично зимуют пчёлы и у Владимир1, виталдв, YTKUL, Зимовалый, наверное, и у Wazik39, Vladimir41, stolp и у других, чьи сообщения по этому поводу я не встречал в темах.
У меня тоже не было никогда ульев Есаула, но пчёлы все выходили из зимовок. Поэтому и интересуюсь: что именно даёт преимущества?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#771 | Дата: 12 Фев 2012 11:11
пыфочка
Я где-то читал,что пчёлы имея над клубом запас кормов более 10кг впадают как бы в анабиоз и при этом даже потребляют меньше корма (то ли от спокойствия,то ли действительно "спят").По-моему это писал даже наш Саратовский пчеловод в книжке про ульи с окнами (особая конструкция с подогревом солнечными лучами).Надо порыться дома,похоже где-то лежит (и по-моему в ней даже есть ссылка на интернет - ему внук помогал писать).Так там в конструкции предусмотрен мини-магазин на 10кг мёда который ставится над клубом пчёл,причём зачастую мёд в магазине стоит нетронутым до весны.А у Есаула,как я понял,на большинстве ульев рамка такая же как у меня - на 270мм.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#772 | Дата: 12 Фев 2012 11:56
пыфочка:
Я не заметил ничего очевидного у него, по скольку отлично зимуют пчёлы и у Владимир1, виталдв, YTKUL, Зимовалый, наверное, и у Wazik39, Vladimir41, stolp и у других, чьи сообщения по этому поводу я не встречал в темах.

Да в принципе секретов то никаких нет. Сильные семьи, наличие корма с запасом (дабы голова зимой не болела, "а хватит ли им") стабильная температура -2 +4, вентиляция в зимовнике и все. Я в омшанике последний раз был 20 января. А по поводу размерных характеристик рамок - это все ерунда. Дадановские, рутовские..... и т.д. в любых они перезимуют.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#773 | Дата: 12 Фев 2012 14:27
Владимир1:
Дадановские, рутовские..... и т.д. в любых они перезимуют.

Лишь бы корм был и вентиляция нормальная.

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#774 | Дата: 12 Фев 2012 14:33
Владимир1:
стабильная температура -2 +4, вентиляция в зимовнике и все. Я в омшанике последний раз был 20 января.

При таком зимовнике классном - зачем париться зи их собственную регуляцию вентиляции...Но в лесу то не -2+4!, да и в сарае...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#775 | Дата: 13 Фев 2012 15:17
lakos11:
зачем париться зи их собственную регуляцию вентиляции..

AIF:
Лишь бы корм был и вентиляция нормальная.

Уважаемый. lakos11, Мне с узко-высокой работать не доводилось, но в старой литературе попадалось объяснение, что в узко-высокой в зимний период не хватает вентиляции, а в результате нижняя часть сотов покрывается плесенью и становится не пригодной к дальнейшему применению.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#776 | Дата: 13 Фев 2012 15:26
Wazik39:
в узко-высокой в зимний период не хватает вентиляции, а в результате нижняя часть сотов покрывается плесенью и становится не пригодной к дальнейшему применению.

Возможно дополнительные окна в зимнем днище решают эту проблему,ведь в естественном дупле пчёлы сами регулируют размер летка.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#777 | Дата: 13 Фев 2012 15:57
бортник72:
на следующий день под калпочёк(на всякий случай) плодную мать,

Мать где берешь плодную?

Автор Цитировать имя
lakos11
Участник

Мужской
#778 | Дата: 13 Фев 2012 16:33
Зимовалый:
Возможно дополнительные окна в зимнем днище решают эту проблему

У меня сзади окнище на всю ширину рутовского улья х 2 см.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#779 | Дата: 13 Фев 2012 17:34
YTKUL:
Мать где берешь плодную?

из нуклеуса. вывожу ранних матерей, и на них отводки.долго эти матеря не работают, но для начала хвотает. затем меняю на хороших(июнь-июль).

Автор Цитировать имя
samotiag
Участник

Ульи: лежак 24
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Мужской
#780 | Дата: 15 Фев 2012 04:22
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какую противоклещевую сетку на поддон лучше искать? У сеток есть параметры размер ячеек на просвет и диаметр проволоки. Может из нержавейки попробовать найти? Если не секрет, как натягивать, чтобы не провисала и вынималась?

Страница  Страница 26 из 203:  « Назад  1  ...  25  26  27  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®