Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 3 из 202:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  198  199  200  201  202  Дальше » 
Автор Цитировать имя
замарашка
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#61 | Дата: 13 Сен 2011 17:43
ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЕ ПЧЕЛОВОДЫ! Очень нужна ваша помощь опытных пчеловодов, вопрос по пчелам, но на форуме выкладывать его не вижу смысла, прошу откликнуться кто занимается пчелами давно и имеет большой опыт в их разведении. Мой емаил находится в личной информации

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 14 Сен 2011 20:09
замарашка:
Очень нужна ваша помощь

Помощь необходима а емайл НЕКОРРЕКТНЫЙ и на личный не отвечаете.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#63 | Дата: 14 Сен 2011 20:13
veretelnik
Успокойтесь,всё решено.

Автор Цитировать имя
замарашка
Участник

Женский
#64 | Дата: 14 Сен 2011 20:28
veretelnik
Кто хотел тот написал и емаил корректный был. А на самом дела, да мне уже все объяснили, большое спасибо Зимовалый!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника.
Пчелосемей: От 50 до 70 семей
Мужской
#65 | Дата: 14 Сен 2011 20:36
замарашка:
но на форуме выкладывать его не вижу смысла,

Всё же надо было выкладывать, здесь добрые все, почти. Объяснили бы, как надо делать, это им только в радость...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#66 | Дата: 16 Сен 2011 11:17 | Поправил: veretelnik
Зимовалый:
veretelnik
Успокойтесь,всё решено.

Да я Елене направил следующее письмо:
15 сентября 2011, 11:42 от Веретельник Леонид
Успокойтесь, от Вашего дыма за 100м от ульев соседские пчелы погибнуть не могли. Сам пчеловод при осмотре выпускает более концентрированную струю дыма непосредственно в улей и на пчел. А вашему дыму мало того что надо по пути не рассеятся, надо пройти через леток в улей, чего пчелы не допустят. Даже дым из дымаря при окуривании пчеловодом пчелы крылышками создают вентиляцию и удаляют дым через леток наружу. Кроме того при уничтожении основного вредителя пчел -клеща варроа пчеловоды испаряют различные химикаты, окуривают дымом различных трав, даже испаряют непосредственно в улье такие кислоты как щавелевая или муравьинная а это посильнее дыма даже про сжигании резоны Мое мнение что он не делает обработку против клеща и пчелы погибают от чрезмерной заклещенности (при варроатозе пораженные пчелы рождаются с деформированными тельцами и крылышками или без крылышек и ножек, выползают из улья и погобают, семья ослабевает и погибает. Возможно у вас запрещено сжигать мусор, тогда с/с вправе вас оштрафовать. А милиции сообщите мою информацию.
А от Елены получил ответ. Так что "успокойтесь" зимовалый.
Больше спасибо за ответ! Очень развернутый и профессиональный. Дело в том что приезжала уже полиция и сказала что мусор я сжигала по правилам безопасности, в бочке с закрытой крышкой. У нас просто не ходит мусорная машина и баков для мусора тоже нет. есть два выхода или бросить где попало и тем самым засорять лес и природу (у нас маленький поселок) или все что возможно сжечь и остатки потом выносить на всеобщую помойку хотя это и далеко, опил туда замучишься таскать. А Вам удачи в делах и здоровья! Спасибо! С уважением Елена.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Ульи: даданблат
Порода пчёл: тихие и мирные
Пчелосемей: 4
Женский
#67 | Дата: 16 Сен 2011 11:38
Добрый день, уважаемые пчеловоды! Мне подарили пачку препарата ПЧЕЛОДАР. Действительно ли он так эффективен - как его рекламируют?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#68 | Дата: 16 Сен 2011 11:46
Зимовалый:
Я ещё добавляю уксус 70% столовую ложку на ведро.Так пчёлам легче его инвертировать

Насыщенность инвертазы в сиропе для расщепления сахарозы пчелы определяют рецептором. Наличие уксуса в сиропе действует на рецептор и пчелы прекращают насыщать сироп инвертазой (т.е. полного насыщения инвертазой не происходит и удлиняется процесс инвертирования. Есть и другая версия, что добавление уксуса предотвращает кристаллизацию мёда, достоверность этих версий сомнительна).

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#69 | Дата: 16 Сен 2011 13:00
veretelnik
veretelnik:
. Есть и другая версия, что добавление уксуса предотвращает кристаллизацию мёда, достоверность этих версий сомнительна).

Только не для практиков.Действительно пчёлы меньше выделяют инвертазы т.е. меньше работают их железы.Но если учитывать то,что тростниковый сахар инвертируется при добавлении кислоты (его Рн=0) и закваски (мёд),то зачем такому продуманному насекомому делать лишнюю работу?По-этому и мёд не кристаллизуется и сахар инвертируется.Пока (я так думаю) нам есть чему поучится у пчёл.Мы сдохнем (человечество),а пчёлы выживут.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#70 | Дата: 16 Сен 2011 13:15
veretelnik
Извиняюсь что сразу не сказал СПАСИБО! Вы абсолютно правы в основном,но причина гибели пчёл , в первую очередь,это неграмотное обращение с пчёлами.Причин гибели семей ,в наша время - масса,и списывать на варроатоз - не стоит.Хотя лучше эту тему не развивать.Достаточно сказать,что когда клещ напал на Российских пчёл с ним боролись такими методами... ну в общем результат известен.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#71 | Дата: 16 Сен 2011 15:01
esaul2009
Скажите пожалуйста,а чем так плохи даданы? или ссылку дайте где это уже обсуждалось. И почему плохо пчелу подкармливать сахаром? Только не разбрасывайте эмоциональные фразы,а конкретно факты.
С уважением,новичек.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#72 | Дата: 16 Сен 2011 15:08
esaul2009
Скажите пожалуйста,а чем так плохи даданы? или ссылку дайте где это уже обсуждалось. И почему плохо пчелу подкармливать сахаром? Только не разбрасывайте эмоциональные фразы,а конкретно факты.
С уважением,новичек.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#73 | Дата: 16 Сен 2011 18:20 | Поправил: veretelnik
novicek11:
Скажите пожалуйста,а чем так плохи даданы?

Любая конструкция улья будет плохой если ее применяют без учета региона с его климатическими и медосборными условиями, без учета породных особенностей. не соответствующей технологией ухода или способа содержания. Я с юга Украины, начинал с лежаков, была одна дуплянка (осталась от бабушки), затем в 10-и рамочных 4-х корпусных на 230мм рамку. И пришел к выводу что при кочевках и на стационаре, при зимовке в помещении или на воле, для зимовки и активного периода развития пчел, удобства в обслуживании и малых затратах труда мне наиболее хорошим стали 2-х корпусные по 12 штук 300мм рамок. К примеру: кавказянки и карпатки имеют породную особенность до полного освоения нижнего корпуса не переходить в верхний корпус, что задерживает их развитие а по горизонтали (в лежакух)успешно осваивают всё свободное пространство, но они громоздкие неизменяемых размеров и тяжелые. Необходимо при выборе улья учитывать все перечисленные факторы.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#74 | Дата: 18 Сен 2011 15:33
После откачки меда не осматривала ульи. Осталось их у меня 3 шт. Подскажите, как правильно осмотреть семью пчел осенью,на что обратить внимание? И до какого времени у нас в приморье должны маточки сеять личинок? Если это обсуждалось уже- подскажите ссылку. Заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#75 | Дата: 18 Сен 2011 17:46
novicek11:
Подскажите, как правильно осмотреть семью пчел осенью,на что обратить внимание? И до какого времени у нас в приморье должны маточки сеять личинок

Чтобы всё тебе объяснить будет длинно. Основное при осеннем осмотре - не спровоцировать напад. Надо обратить внимание на силу семьи и соответственно в гнезде должно быть необходимое количество медовых рамок а медовый путь (полоса мёда) достаточный для длительности зимовки в твоем регионе. Мёд качественный, запечатанный. Надеюсь помнишь что матка откладывает яички, через 3 дня из него выходит личинка, через 6 дней ячейку запечатывают и через 12 дней рождается взрослое насекомое (имаго), итого длительность развития открытого и запечатанного расплода рабочих пчел 21 день. Родившаяся пчела 6 дней должна быть обеспечена обильным белковым питанием, и только на 12-й день у неее разовьются все железы и она сделает первый ознакомительный и очистительный облёт. Затем ей надо пару недель чтобы нагулять жировое тело ( сделать запасы белковых веществ и успеть до холодов избавиться ит накопившихся неперевариваемых остатков, такая пчела хорошо выдержит зимовку. Вот от времени когда в твоем регионе образуется зимний клуб вычти в обратном порядке время на всё это и определишь "до какого времени у нас в приморье должны маточки сеять личинок".Только учти что биология пчелы не лишняя "муть" а необходимое знание без которого мастерства в пчеловодстве не достигнешь.

Автор Цитировать имя
novicek11
Участник

Женский
#76 | Дата: 18 Сен 2011 18:30
Спасибо! Понятно почти.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#77 | Дата: 18 Сен 2011 21:34
novicek11:
Спасибо! Понятно почти.

проще-вечером отвернуть холстик,сразу видно на скольких рамках сидят пчелы.на этих рамках должно быть достаточно меда. на 3/4,что б не думать.осматривать в теплую,солнечную погоду.как правило пчелы уже сами все сделали правильно,но ,вдруг, если рамки пустые или маломедные -поменять.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#78 | Дата: 19 Сен 2011 12:04
novicek11:
Понятно почти.

А что не"почти" можешь вопрос задавать в личку.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#79 | Дата: 26 Сен 2011 20:49
esaul2009
Что Вы имеете против Дадана ? Вы имеете ввиду улей ? Я начинающий и мне все интересно , в том числе и эта конструкция улья .Я начал с двух в том году, в этом у меня 24. Тем более что сахаром можно кормить в любых ульях !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#80 | Дата: 26 Сен 2011 21:12
veretelnik
Гнездо и два корпуса на полную рамку. При хорошем качестве матки ( наверно самое главное) , особенно на платформе. Как вывести семью из роевого ? Ваше мнение ?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#81 | Дата: 26 Сен 2011 21:13
veretelnik
Гнездо и два корпуса на полную рамку. При хорошем качестве матки ( наверно самое главное) , особенно на платформе. Как вывести семью из роевого ? Ваше мнение ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#82 | Дата: 4 Окт 2011 15:07
oleg1960:
При хорошем качестве матки ( наверно самое главное) , особенно на платформе. Как вывести семью из роевого ? Ваше мнение ?

На платформе наверное те же приемы, не содержал. Приемов много, описаны в теме Перевод роевой семьи на положение роя. и много написано о противороевых методах. Прище и с меньшими затратами труда не допустить роевого состояния. Применяются приемы: продление роста семьи, загрузка строительными работами, расширение гнезда, подвозка к цветущим медоносам (наверное для платформы это легко выполнить).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#83 | Дата: 4 Окт 2011 18:32 | Поправил: esaul2009
novicek11
Мал объём гнезда, само устройство улья не способствует, созданию и поддержанию семьёй нужного микроклимата гнезда, пчела бьётся затрачивая на это много энергии, поедая много корма, и зря растрачивает свои силы, быстро гибнет, следующее нет возможности матке развить максимальную яйцекладку, в связи с малой площадью сотов и количеством пчёл, а о невозможности создания и поддержания нужного микроклимата лучше вообще помолчать, дадан скорее подходит для получения роёв, но никак не мёда, сахарозу организм пчелы не усваивает, что бы привести её в более усвояимую форму пчела тратит много энергии, и быстро гибнет, мало того этой дрянью она начинает кормить детку, в результате выводятся неполноценные "лёгкие" пчёлы, умственно полноценный человек делать этого не будет, он же не враг своим пчёлам?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#84 | Дата: 4 Окт 2011 22:40
esaul2009
А может проблема не в дадане и не сахаре а в голове ? Ваша конструкция ульев и породы помеси тоже думаю вызовет много вопросов. Чем так Вас разочаровал Дадан то ? Из опыта или как ?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#85 | Дата: 5 Окт 2011 00:25
oleg1960
Запомни - каждый пчеловод сходит с ума по своему! Мне тоже Дадан не нравится и причин для этого много: !-я разработан американцем для их условий содержания,"-я невозможность расширения гнезда полным корпусом,3-я сложности с отстройкой магазинной суши,надо ещё заставить карпатку тянуть вощину над гнездом,4-я корпус с 12-ю рамками на 300 тяжеловат,а магазины часто приходится снимать по два т.к. для отстройки магазинной суши приходится проставлять расплодные рамки,да и маловато будет корпус и два магазина,5-я (и наверное самая главная) ну не использует у нас матка эти нижние 3 см рамки,а плесень зимой на них с удовольствием заводится.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#86 | Дата: 5 Окт 2011 00:51
Зимовалый:
-я сложности с отстройкой магазинной суши,надо ещё заставить карпатку тянуть вощину над гнездом,4-я корпус с 12-ю рамками на 300 тяжеловат,а магазины часто приходится снимать по два т.к. для отстройки магазинной суши приходится проставлять расплодные рамки,да и маловато будет корпус и два магазина,5-я (и наверное самая главная) ну не использует у нас матка эти нижние 3 см рамки,а плесень зимой на них с удовольствием заводится.

Так "втыкайте" магазины между 1 и 2 корпусами Какие проблемы....

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#87 | Дата: 5 Окт 2011 01:06
esaul2009:
дадан скорее подходит для получения роёв, но никак не мёда

У знакомых в Даданах именно так и бывает. Израиваются, а корпус залитый медом воспринимают как чудо в отдельной семье. Но по моему мнению дело не в ульях (некоторым танцорам все время что-то мешает) - отводки не делаются, вот и результат. Да и зимовка в одностенных Даданах на воле в нашем регионе сильно ослабляет семьи к концу апреля.

Автор Цитировать имя
galimova
Участник

Женский
#88 | Дата: 5 Окт 2011 01:10
Здравствуйте!Купила по своей наивности мёд типа диких пчёл.Теперь сильно сомневаюсь, что это вообще мёд.
Он на вкус вроде мёд, но к зубам липнет какая-то смола и привкус хвойный, очень густой, цвет варёной сгущёнки с вкраплениями.Растворила в горячем чае-пить не возможно, горчит, смола оседает на стенки кружки, сверху плавают какие-то пятна как от масла, короче страшно есть его.Кто-нибудь подскажите что я купила?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#89 | Дата: 5 Окт 2011 03:50 | Поправил: esaul2009
galimova
Вы купили кедрово-банановый "мёд", горячё любимый жителями столицы нашей Родины, одна из моих клиенток, кандидат биологических наук правда на пенсии отдыхала в Сочи в пансионате, и их повезли на экскурсию на пасеку в горы, и там её пытались угостить "мёдом", как она мне рассказывала на вид откровенный абортированный нектар, а она специально взяла с собой контейнер 1 кг полноценного мёда, и дала этим с позволения сказать пчеловодам попробовать,со словами- попробуйте сами хоть раз в жизни мёда, а вы снесите в нормальную лабораторию и сделайте спектральные анализы этой бурды, увидите её не только есть, стоять возле неё опасно для жизни, заройте её немедленно, чем глубже, тем лучше, если вам ещё жить не надоело никогда ничего с рынков не берите

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#90 | Дата: 5 Окт 2011 10:14
galimova:
Кто-нибудь подскажите что я купила?

Вы купили (если купили мёд от пчеловода вот что),многие пчеловоды вскрывают мёд ножами ,забрус (крышечки от мёда)падают в ёмкость где с них сливается мёд в отдельную ёмкость .Но этот мёд нужно цедить через очень тонкое сито чтобы не было восковых примесей ,так как они от такого мёда не всегда все поднимаются наверх.Я такой мёд использую весной на подкормку пчёлам идёт на ура.
galimova:
Он на вкус вроде мёд, но к зубам липнет какая-то смола и привкус хвойный, очень густой, цвет варёной сгущёнки с вкраплениями

Возможно добавили каким то образом прополис.Если брали не от пчеловода то сказать не могу но в любом случае подойдите там где покупали и без скандала поменяйте на другой если это пчеловод то он дорожа своей репутацией поменяет ,только пробуйте в следующий раз .В магазине если мёд жидкий брать не советую.

Страница  Страница 3 из 202:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  198  199  200  201  202  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®