Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 32

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 32 из 203:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#931 | Дата: 6 Мар 2012 19:08
это то тебе зачем!!??? им в улях делать совершенно нечего!!! вот и я думаю, как то они там не смотрятся.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#932 | Дата: 6 Мар 2012 19:25
ооо !!! чувствуется борзометр ростовский !!! спорить можно долго но яж писал вчера . как будешь пчёл водить - качёвка одно дело - улик лёгкий должен быть или рабов вози с собой на выгрузку !!!! а если в хуторке для сэбэ пяток сапэток - то конечно дерево !!!!

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#933 | Дата: 6 Мар 2012 19:29
шмель777:
как будешь пчёл водить - качёвка одно дело - улик лёгкий должен быть

Платформа пожалуйста ни грузить не выгружать не нужно... Да даже и на кочевке то всеровно дерево.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#934 | Дата: 6 Мар 2012 19:30
Был в декабре месяце в Ростове на собрании пчеловодов, один пчеловод- бизнесмен,демонстрировал дымарь против ваоротоза. состоит: нагреватель,испаритель, газовый балончик, балончик с очищенным керосином без запаха с растворенным внем лекарством.гарит газ нагревает трубку.по каторой проходит керосин.на выходе получается густой пар. 2 фука в летоки весь клещ на полу.говорит пчелам не какого вреда. достаточно две обработки в сезон и пасека чистая. 30 ульев за десять минут обрабатывает.говори пользуется этим 2 года. кто что слышал об этом.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#935 | Дата: 6 Мар 2012 19:31
зюбр:
кто что слышал об этом.

Здесь на форуме где то обсуждали это, ВАРОМОР вроде бы называется....

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Мужской
#936 | Дата: 6 Мар 2012 19:37
цена варомора 5 тугриков русс . если 6 семей обрабатывать то это дорогое удовольствие !!! а вещь клёвая и эффективная !!!! Maksim какая платформа мля - вуликов всего 6 !!! вот тут и подскажи земели .....

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#937 | Дата: 6 Мар 2012 19:38 | Поправил: esaul2009
зюбр Керосин как не чисти, запах его всё равно в мёде будет, вы меня хлопцы извините, но это помоему слишком

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#938 | Дата: 6 Мар 2012 19:41
шмель777:
какая платформа мля - вуликов всего 6 !!!

Сегодня 6 завтра больше! Думать нужно не одним днем...

Автор Цитировать имя
vovan2011
Участник

Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#939 | Дата: 6 Мар 2012 20:16
бывалые, подскажите куда лучше встать на медосбор? в лесу или в полях у нас гречка и подсолнух и ещё у меня карпатка 20 семей, у напарника среднерусская тоже 20 семей на каком расстоянии друг от друга лучше встать?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#940 | Дата: 6 Мар 2012 20:52
зюбр:
кто что слышал об этом.

Немцы этим пользуются им то антибиотики в улей нельзя ,а нефтепродукты можно ,у них надо спрашивать.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#941 | Дата: 6 Мар 2012 21:20
дак вроде и у нас уже несколько лет всё это есть.
шмель777:
цена варомора 5 тугриков русс

если самому делать в штуку уложешся.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#942 | Дата: 6 Мар 2012 22:25
зюбр:
это то тебе зачем!!??? им в улях делать совершенно нечего!!! вот и я думаю, как то они там не смотрятся.

да я имею ввиду фрезером ты что собрался в улье делать??
шмель777:
цена варомора 5 тугриков русс . если 6 семей обрабатывать то это дорогое удовольствие !!! а вещь клёвая и эффективная !!!!

если голову и руки
преложить то можно и самому сделать из недорогих вещей!
бортник72:
если самому делать в штуку уложешся.

вот кстати и правообладатель проекта я вообще в 500 росийских уложился. ну просто были некоторые железячьки

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#943 | Дата: 6 Мар 2012 23:23
ВСЕМ. Ну вот и прекрасно , что то проясняется на счет дымаря. значит все таки есть люди которые этим пользуются . жаль что их нет на форуме с первых уст чего- нибудь услышать. А на счет ульев у меня есть время проэкспериментировать, до пенсии 5 лет. За 5лет чему нибудь научусь вот тогда начнется все по серьезному.esaul2009 Я вас прекрасно понимаю, но консерватизьм в пчеловодстве меня не привлекает. если б каждый пчеловод не был экперементатором. до сих пор наверно бортничеством занимались. на счет фрезера, я далек от столярного дела.А как четвертя выберать , ну всякие там уступы? что реечки набивать? на счет варомора не......... сам я наверно не сделаю. если бы найти несколько таких мелких пчеловодов то можно было купить его в складчину, нам его предлогали за 4.500 а керосин говорит надо только импортный. у нас такого не производят. если покупаешь у него то он керосином обеспечивает. А на счет борзометра И ще я такого сказал? С огромны ко все уважение ЗЮБР.

Автор Цитировать имя
georglech
Участник

Ульи: двухкорпусные стояки
Порода пчёл: помесь,серая кавказская+карпатская
Мужской
#944 | Дата: 6 Мар 2012 23:26
Не плохо разбираюсь в медикамендах и стимуляторах. Хочу Вам посоветовать: "Прежде чем применить, что либо на своей пасеке, внимательно прочтите состав препарата, если это честный производитель, он непременно подробно укажет состав, а если просто деньги с неграмотного в фармацефтии человека урвать, то будет написано о потрясающем профилактическо- лечебном эффекте, никогда не ведитесь на такие разводы. А дальше все просто-открываешь интернет и читаешь какое вещество в данном препарате есть, и как оно действует на организм человека, либо животного, пчелиная семья-это тотже живой организм, Если работаете сульфаниламидами(норсульфазол) или антибилтиками применяйте дозировку примерно расчитанную на среднего человека, ну а "химия" п/в варроатоза и всех клещей, тут уж будьте добры, согласно инструкции по применению, не стоит ни увеличивать ни уменьшать рекомендуемые дозы, так как это является одной из причин массовой гибели пчел во время зимовки. Удачи Вам!!

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#945 | Дата: 7 Мар 2012 08:08
Здравствуйте.
Часто встречаю термин зимовка без дна. Это имеется ввиду в омшаннике или и на улице тоже ? Если на улице, то не совсем понятно как они выживают. У нас в этом году ( и каждый год ) была температура -20 и ветер до 12 м/с. как при таком обдуве они выживают?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#946 | Дата: 7 Мар 2012 08:13
LeG:
Часто встречаю термин зимовка без дна.

однажды,когда искал посуду, мне предложили ульи без доньев, вернее в место доньев сетка. пчеловод военный,приехал к нам с центральной россии. но я честно бобоялся проводить такого ряда эксперементы.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#947 | Дата: 7 Мар 2012 12:50
Извените не хотел писать, но Ваши высказывания довели. Об методе обработки от клеща с использованием керосина ,уже муссируют три или 4 года. Гайдар из Киева предлагал такие устройства, давались картинки и чертежи. Еще тут пишут ерунду, керосин импортный, как его не очищай запах будет и тут прав Исаул. Керосин сам по себе не вреден ,используют для полоскания горла, смазывания ссадин. Но насколько использовать в пчеловодстве, проблематично. Улья Мы используем изготовленные из дерева, керосин масляничная жидкость с характерным запахом, При многократном обработке, Возможно насыщение керосина в древесине и соответственно запаха. Этот запах передасться продукции. Вреда нет, но мед прявить запах с характерным запахом керосина. Насколько он понравиться потребителю, трудно сказать. Ведь запах от керосина появляется вследствие его неполного сгорания. Если Вы добъетесь полного сгорания керосина, то флаг в руки. Пока, как мне известно,это не добились.Может кому-то и удасться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#948 | Дата: 7 Мар 2012 13:33 | Поправил: veretelnik
зюбр:
керосин говорит надо только импортный. у нас такого не производят.

В 70-е годы в интрукции к жтгулям предписявалась промывка двигателя уайт-спиритом а мы его получали из Кременчукского нефтеперегонного завода бочками и использовали при кровельных работах. Уайт-спирит и есть очищенный керосин наших отечественных нефтезаводов.
NFOM авиатор, наверное может дать сведение о чистоте применяемого керосина в авиации.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#949 | Дата: 7 Мар 2012 13:38
зюбр:
.А как четвертя выберать , ну всякие там уступы?

циркуляркой. все делаеться

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#950 | Дата: 7 Мар 2012 14:15
юра333:
есть возможность купить доски из тополя подешовке. стоит брать и как они для улья вообще пойдут.

Доски из тополя пород болиана, канадский по внешнему виду не отлтчишь от липы но более легкие. И для ульев и для рамок превосходная древесина, только обзельные доски при сушке стают серповидными их лучше пускать на детали рамок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#951 | Дата: 7 Мар 2012 14:40
зюбр:
Для изготовления улья нужны эл. инструменты ,ну там фрезер. циркулярку, может что то еще

Для изготовления ульев и инвентаря я пользовался циркуляркой с некоторыми приспособлениями к столу и набором дисков, на ней выполнял распиловку, торцовку,как рейсмус, выборку четвертей и пазов, нарезку деталей для рамок одинаковых размеров без разметки. и строгальный 25см ширины с установкой заднего стола так что при прострожке шитка шириной более 25см простроганная доска была ровная.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#952 | Дата: 7 Мар 2012 15:39
morest ненадо так нервничать. никто вас не застовляет использовать керосин. (судя по всему вы и в глаза его не видели, не то что пробовали) пишут импортный те кто выписывает апарат по почте, у нас его не делают. отсюда и импорт. кстати на выписаные и газовых болонов у нас не встречал. да и сотовые телефоны както влияют на мозг надо тоже отказатся.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#953 | Дата: 7 Мар 2012 16:20
юра333:
циркуляркой. все делаеться

Юра, я с тобой в какой то мере соглашусь. Циркуляркой при желании можно сделать все. Я имею в виду улей. Но если есть возможность, да еще и желание приобрести хороший инструмент, то почему нет. Я не упускаю такую возможность. Даже цех прикупил. Правда там оборудование старенькое, еще 70 годов, но как говорится запас - карман не тянет. Так что я только приветствую людей которые стремятся облегчить свой труд при помощи инструментов и т.д

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#954 | Дата: 7 Мар 2012 17:02
Владимир1:
. Циркуляркой при желании можно сделать все. Я имею в виду улей. Но если есть возможность, да еще и желание приобрести хороший инструмент, то почему нет. Я не упускаю такую возможность. Даже цех прикупил. Правда там оборудование старенькое, еще 70 годов, но как говорится запас - карман не тянет. Так что я только приветствую людей которые стремятся облегчить свой труд при помощи инструментов и т.д

нет. щас то у меня деревообрабатывающий станок. с рейсмусом и всеми делами ну сначало то за неимением денежек я делал именно этими инструментами,да и ульев поменее было. ему хватит для начало и их. так то конечьно,я всегда говорил что хороший инструмент это уже пол дела

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#955 | Дата: 7 Мар 2012 17:04
veretelnik:
Доски из тополя пород болиана, канадский по внешнему виду не отлтчишь от липы но более легкие.

таких у нас не найти ну вовсяком случае я не видел

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#956 | Дата: 7 Мар 2012 17:08
Здраствуйте.
Что то по зимовке в ульях без дна никто кроме бортник72 не высказался, нет ни у кого опыта ? Якобы даже финны применяют.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#957 | Дата: 7 Мар 2012 17:26
LeG
читал о зимовке без дна (сетка) ,но это было для зимовника ,хорошая вентиляция и соответственно результат .также попадалось зимовка без положка ,т.е. верх открыт полностью. народ разные эксперименты ставит .но мне кажется лучше один раз нормальную вентиляцию в зимовнике сделать чем так извращаться.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#958 | Дата: 7 Мар 2012 17:32
Alex74
Здравствуйте.
Вот и я думаю, для зимовника в принципе без дна можно, а вот на улице ???

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#959 | Дата: 7 Мар 2012 17:36
Здравствуйте .я тоже думаю не пойдет ,холодно будет .они ведь даже нижний леток сами заклеивают если оставишь больше,а тут дно

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#960 | Дата: 7 Мар 2012 17:42
morest
Я полностью с вами согласен. При одном слове керосин!!! Запах по моему пошел даже с компа.Но если мыслить логически, применяемые химикаты то же имеют запахи.я этот керосин нюхал не чего не услышал, и дым тоже запаха не имеет. конечно у меня обоняние далеко не такое как у пчелы но все же.Я не хочу защищать этот метод да и не имею не какого права, просто докапываюсь до истинны.Просто при обработке химикатами ,или окуривании, тот же лес, тот же мед ,тот же воск , но нечего пользуемся.

Страница  Страница 32 из 203:  « Назад  1  ...  31  32  33  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®