Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 38

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 38 из 203:  « Назад  1  ...  37  38  39  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,111 | Дата: 18 Мар 2012 22:29
Охотник:
В какое время предпринимать ?

ну с весны наверно.........

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,112 | Дата: 18 Мар 2012 23:00
юра333
Юра на сщет прополиса интересно .Помоему чем севернее тем больше .
Уфимци используют рамки с расширителями у нас это уже не возможно .Так замажут не достанеш ,поломаеш всю.
А по весу не считал ,побочный продукт.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,113 | Дата: 19 Мар 2012 00:05
в литературе пишут 50-150 гр. прополиса с семьи. думаю при желании можно получить чуть больше. у меня вокруг много тополей с них особенно в начале лета хорошо несут. а в другой местности и этого не получишь. там могут и асфальта насобирать. для производства перги тоже важна база. если много пыльценосов то нижний корпус без особых проблем пергой забьют

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#1,114 | Дата: 19 Мар 2012 06:28
Я не задавался таким вопросом, а друзья по окончании Г.В.выезжают на опущку леса, там целые поля цветут сорняков, так они по весне продают. У меня с весны всё уходит на развитие, да ещё нуклеусы, отводки, пакеты ( хорошие ставлю). А если что и получается, так в них больше мёда. Думаю лучше ближе к осени, этот вопрос порешать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,115 | Дата: 19 Мар 2012 08:43
Как ни странно звучит,но для увеличения сбора перги хорошо использовать пыльцесборники.Пчёлы теряя обножку начинают больше собирать пыльцы,и после отключения или снятия пыльцесборников (а использовать их на хорошем взятке нельзя) продолжают по инерции нести большое количество пыльцы.У меня за неделю столько притащили,что пришлось отбирать при ревизии рамки.
Для увеличения сбора прополиса используют специальные решётки,но я даже не пробовал - и так хватает.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,116 | Дата: 19 Мар 2012 15:57
Здравствуйте пчеловоды. сегодня 19 марта температура на улице в тени +15. произвел ревизию пчелиных семей почистил ульи. появился вопрос. сколько в это время должно быть пчелиного расплода? у меня всего, что я увидел , пяточки диаметром 10 см . печатного. чуть чуть зачервлено.а сколько должно быть ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#1,117 | Дата: 19 Мар 2012 16:27
cergei Сергей, местные популяции действительно много приносят прополиса, а вот южные даже у нас много меньше

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#1,118 | Дата: 19 Мар 2012 18:02
esaul2009:
Сергей, местные популяции действительно много приносят прополиса, а вот южные даже у нас много меньше

Вы не правы Есаул, от популяции практически не зависит, существуют много причин для этого, но это одни из основных:
- Южные популяции, не несут не потому что у них это хуже получается, а за не надобностью, нет необходимости в таком количестве прополиса, климат не тот.
- Наличие растений, способствующих этому

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,119 | Дата: 19 Мар 2012 21:36
cergei:
побочный продукт.

да вот тоже незадумывался,а за этот побочьный продукт у нас предлагают по 1800за кг. ну у меня его как правило всегда родственники забирают.
stolp:
если много пыльценосов то нижний корпус без особых проблем пергой забьют

да вот пыльценосов у меня очень много,ну вот за 5 лет я у себя нивидел так чтоб рамку забивали целиком,есть в рамки по 200-500грам от силы. видел что прям рамки целиком привозят,вот и думаю мож я чего нитак делаю
Зимовалый:
ы.У меня за неделю столько притащили,что пришлось отбирать при ревизии рамки

а у меня чтото не очень....... у меня вот есть одна семья та прополисом заклеевает просто все что можно.каждую весну с нее набираю приличьно его( карпатка краснополянская).а вот помеси от этой семьи собирают его на много меньше.хотя труты месные так что я и сам низнаю как это обосновать. просто вот задумался.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#1,120 | Дата: 19 Мар 2012 21:54
юра333:
видел что прям рамки целиком привозят,вот и думаю мож я чего нитак делаю

Дел то всего... нижний корпус на верх не поднимать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,121 | Дата: 19 Мар 2012 22:01
юра333:
редлагают по 1800за

я продаю по 3 р за грамм. и спрос высокий.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,122 | Дата: 19 Мар 2012 22:03
ggp:
Дел то всего... нижний корпус на верх не поднимать.

у меня пыльценосов не много. так, что даже если не подниму то не особо забивают. хотя вообще правильно говорите

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,123 | Дата: 19 Мар 2012 22:14
юра333:
а вот пыльценосов у меня очень много,ну вот за 5 лет я у себя нивидел так чтоб рамку забивали целиком,есть в рамки по 200-500грам от силы. видел что прям рамки целиком привозят,вот и думаю мож я чего нитак делаю

обычно наоборот если пыльценосов много то думают как сделать, чтоб не забивали. на пыльцу ещё лет 10 назад спроса вообще небыло и перговые рамки приходилось выбраковывать. помню, что пользователь юткул писал что нижние корпуса забивают пергой. только его давно небыло уже. а вообще если планируешь в серьёз получать прибыль с перги и прополиса, то это врядли. только как лишняя копеечка. я всё до крошки собираю. получается около 3 кг прополиса в год. даже при моей цене продаю на 5-6 тыс. остальное себе и друзьям. с перги можно побольше получать. тем более её счас в рамках хорошо берут - неприходится мудрить со сбором.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,124 | Дата: 19 Мар 2012 22:15
ggp:
нижний корпус на верх не поднимать.

спасибо. учьту
stolp:
я продаю по 3 р за грамм. и спрос высокий.

у нас прям килограмами

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,125 | Дата: 19 Мар 2012 22:18
stolp прополис я так для интереса спрашиваю. по родственникам весь расходиться. а пергой хочю заняться в серьез. у нас по 280 за килограмм берут. приличьно получаеться если учесть что перга тяжелее меда думаю попробовать в этом году. ну вот чето несобирали у меня так сильно почемуто

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,126 | Дата: 19 Мар 2012 22:19
юра333:
у нас прям килограмами

вчера 300 грамм просили. а у меня всё до грамма высыпал оказалось 260. в выходные буду холстики мять. да пару сотен полурамков ещё отскрябаю. чтоб до июня дотянуть

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,127 | Дата: 19 Мар 2012 22:20
юра333:
у нас по 280 за килограмм берут. приличьно получаеться если учесть что перга тяжелее меда

это чистая перга? но даже если в рамках то дёшево. поищи ещё

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,128 | Дата: 19 Мар 2012 22:22
нет это вырезку ее нинадо доставать неоткуда. просто вырезал с рамки и все

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,129 | Дата: 19 Мар 2012 22:24
ну апять же,это у меня на месном пчелоскладе. а если кудато .комуто, то это же везти надо. пока не те обьемы.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,130 | Дата: 19 Мар 2012 22:24
юра333
в личку написал.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,131 | Дата: 19 Мар 2012 22:30
stolp:
в личку написал.

ага. спасибо ищю

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,132 | Дата: 20 Мар 2012 09:07
юра333:
сколько со средней семьи можно прополиса собрать за сезон??

Здравствуйте, юра333! Как Вы сами понимаете - на это влияет множество факторов. Больше всего прополиса (лидеры по сбору) собирают серые горные кавказские пчёлы. Но даже внутри породы сбор между соседними семьями отличается. stolp прав - с сильных п/с за сезон можно собрать 80г прополиса (с применением специальных приспособлений и мер - до 150г).
юра333:
да вот тоже незадумывался,а за этот побочьный продукт у нас предлагают по 1800за кг. ну у меня его как правило всегда родственники забирают.

Я продаю чуть дешевле чем stolp - 250р за 100г. Но тоже не хватает, потому что часть отдаю бесплатно тем, кто берёт больше 6-ти 3х литровок мёда.
юра333:
у нас по 280 за килограмм берут. приличьно получаеться если учесть что перга тяжелее меда

Перга легче мёда. А 280 я тоже считаю дёшево. У нас: перекупщикам - 500-600р за 1 кг; на рынке - 600р за 100г.
юра333:
думаю попробовать в этом году. ну вот чето несобирали у меня так сильно почемуто

Сбор перги тоже может отличаться ДАЖЕ м/у равными семьями. Но... Семьи во время цветения СИЛЬНЫХ пыльценосов должны быть сильными (с большим количеством пчёл). Во-вторых, прилегающие рамки к расплодным должны быть пустыми (медовые подальше). Если Ваши п/с заняли весь корпус (например, к началу цветения Вербы или др. ивовых), поднимите корпус расплодный, а вниз поставьте маломёдные или пустые соты орошённые медовой сытой.
Испольцование пыльцесборников не рекомендуется во время цветения главных медоносов, чтобы не снизить сбор мёда. А до этого - пчелы действительно просто больше мобилизуют сборщиц пыльцы без ущерба для развития семьи.
Ну и, безусловно, вокруг вашей пасеки должны быть в достатке пыльценосы и стоять хорошая погода (почаще). Но сильным семьям действительно достаточно недели:
Зимовалый:
У меня за неделю столько притащили,что пришлось отбирать при ревизии рамки.

Я тоже, когда на заросли ивовых вывозил, за неделю пчёлы забивают все свободные ячейки. Первый раз когда такое случилось я даже напугался, если честно! Пришла мысль: "Что я наделал! Куда теперь матки будут откладывать яйца!" Но уже через 2 недели вся перга превратилась в расплод - семьи очень сильно развиваются и в это время зацветают очередные МОЩНЫЕ пыльценосы в садах.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#1,133 | Дата: 20 Мар 2012 10:31
В 1994 году Владимир Георгиевич Кашковский запатентовал изобретение, суть которого заключается в новом способе борьбы с варроатозом пчел. Для этого используется газ пропан

Кто про это слышал и что скажете?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#1,134 | Дата: 20 Мар 2012 10:36
пыфочка:
Использование пыльцесборников не рекомендуется во время цветения главных медоносов, чтобы не снизить сбор мёда.

Абсолютно верно!Кроме того,если не успеваешь отключить пыльцесборники до обильного взятка,пчёлы протискиваясь в его отверстия начинают отрыгивать нектар и заливают всю собранную пыльцу.По-этому лучше всего собирать пыльцу до цветения главных медоносов,а привычка нести пыльцы больше надолго остаётся у этого поколения пчёл.Я собираю во время цветения садов,но раз не успел отключить пыльцесборники когда зацвёл неклен.Пчёлы забили до отказа ящики пыльцой и облили нектаром.Продукт был испорчен.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#1,135 | Дата: 20 Мар 2012 18:09
пыфочка спасибо за консультацию

Автор Цитировать имя
cergei
Участник

Ульи: Лежаки и 12 рамочные
Порода пчёл: СР
Мужской
#1,136 | Дата: 20 Мар 2012 18:24
Прикинул на досуге по пропилису вышло около 100гр. 13кг здал оптом сколько разошлось по родне незнаю но не меньше 2кг. 3кгесть дома ,у нас оптом пока 1500р.
На днях смотрел решотки для збора прополиса ,незнай попробовать чтоли прикупить. Только дешевато у нас подороже ненашол.

Автор Цитировать имя
aygerov
Участник

Ульи: додана бланта
Порода пчёл: корпатка
Пчелосемей: 50- 80
Мужской
#1,137 | Дата: 20 Мар 2012 22:40
sergey_m
1облет молодой пчелы.2 в пол лета.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,138 | Дата: 21 Мар 2012 17:55
здравствуйте! собрался купить пчелосемьи у частного лица и мне нужен договор купли- продажи,не где не могу найти экземпляр, помогите у кого есть. заранее спасибо.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#1,139 | Дата: 21 Мар 2012 17:59
vadimfedotov1983
А интернет для чего? http://www.my-dogovor.ru/node/23

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,140 | Дата: 21 Мар 2012 18:00
vadimfedotov1983
если в банк для кредита, то возмите у них форму. иначе не пройдёт. или воспользуйтесь любоым договором купли продажи. хоть на авто

Страница  Страница 38 из 203:  « Назад  1  ...  37  38  39  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®