Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 4 из 203:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  199  200  201  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 5 Окт 2011 12:51
Зимовалый:
Мне тоже Дадан не нравится

А мне после лежаков и Рутов понравились Даданы (с некоторыми конструктивными улучшениями). По перечисленным недостаткам: 1. что сделал американец, несущественно; 2. невозможность расширять корпусом, а я расширяю именно корпусом, после зимовки на днище ставлю корпус заполненный вперемешку сушью и вощиной - разовое расширение, а гнездовый ставлю сверху - не ухудшается тепловой режим, семья интенсивно развивается, применяю технологию вспомогательных отводков, отобранный засев от них без проблем ставлю в верхний корпус, вместе с засевом своей матки верхний корпус быстро заполняется расплодом, в это время пчелы осваивают нижний (и отстраивают вощину внизу интенсивнее чем в полукорпусах в верху) и матка переходит для засева в нижний корпус. По мере выхода расплода в верхнем корпусе освободившиеся ячейко пчелы заполняют зрелым мёдом (проще удалить пчел и забрать корпус для откачки); 3.а для отстройки вощины в надставках ставлю их под расплодный корпус, там строительницы как и в естественных условиях строят новые соты соответственно инстинкту; 4. проще подставить под расплодный надставку для отстройки вниз к строительницам, чем перетаскивать расплодные в сдвоенные надставки чтобы привлечь туда строительниц, ведь ддя этого необходимо открыть расплодный, а сбоку поставить сдвоенную надставку и только потом собрать вместе: 5. Откуда ты взял что 3см внизу сота матка не засевает? у меня (да у других) засевают от бруска до бруска, особенно карпатки, и плесневеет не низ рамки а необсиженные боковые при плохой вентиляции. В дополнение - годы вынудили пользоваться для подьема корпусов тележкой-подъемником. Вот так я "схожу с ума" используя даданы, так что кроме конструкции улья большое значение в технологии ухода.

Автор Цитировать имя
galimova
Участник

Женский
#92 | Дата: 5 Окт 2011 14:02
Здравствуйте! Всем спасибо за оперативный ответ.
Сегодня пойду попробую поменять. А брала я так называемый "Таёжный мёд" "типа". Тут кто-то уже о нём писал, да и отзывы пчеловодов не очень об этой продукции. А на прилавке у них и с маточным молочком и с прополисом и с жень-шенем, в общем всё что можно выдумать- придумали. Я сама из Сочи, сейчас нахожусь в Ейске, здесь и купила. Дома я беру мёд на ярмарке, и только у одного мужчины, у него пасека своя, он всегда посоветует какой лучше мёд и для каких целей. А тут я как наивная чукотская девочка попалась на этот мёд диких пчёл, хотя судя по вашим высказываниям, он не отличается от мёда пасечных пчёл. Но этот на вкус просто ужасен, даже смотреть на него не могу (((.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#93 | Дата: 5 Окт 2011 14:15 | Поправил: veretelnik
galimova:
попалась на этот мёд диких пчёл, хотя судя по вашим высказываниям, он не отличается от мёда пасечных пчёл.

К сведению, человек вывел много домашних животных а вот с пчелами потерпел фиаско, до сих пор существуют только дикие пчелы. Для удобства человек -бортник переселял диких пчел в колоды или дуплянки а затем в ульи. Изменилась "квартира" а пчелы остались дикими и разницы в качестве мёда нет. Решил добавить, качество мёда и "диких" и "пасечных" изменяет человек.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#94 | Дата: 5 Окт 2011 14:23
veretelnik:
К сведению, человек вывел много домашних животных а вот с пчелами потерпел фиаско, до сих пор существуют только дикие пчелы.

Ну да!? Скорее приручить пчел человек никогда не сможет, так же как и мух. А вот пчелы - убийцы в Америке сами вывелись? Скоро генетики начнут выращивать генномодифицированных пчел с осами, шмелями и т.д. А может уже есть?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#95 | Дата: 5 Окт 2011 16:41
veretelnik:
К сведению, человек вывел много домашних животных а вот с пчелами потерпел фиаско, до сих пор существуют только дикие пчелы. Для удобства человек -бортник переселял диких пчел в колоды или дуплянки а затем в ульи. Изменилась "квартира" а пчелы остались дикими и разницы в качестве мёда нет.

Интересно,а тараканы Это домашние Животные?Вы не ровняйте насекомых с млекопитающими.У насекомых даже хромосом раза в два (иной раз и более) больше чем у человека. Приручить можно и курицу,хотя мозгов у неё мало,но пчелу люди считают высокоорганизованным насекомым (каторым даже человек не является),вот и приручай себе подобных,а к пчёлам надо по другому - самому приручатся.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#96 | Дата: 5 Окт 2011 16:46
ggp
Пчела -убийца - это была помесь африканской и итальянской пчелы созданная человеком.Ну а в России достаточно и средне-русской,только в отличии от всех минусов у них есть один плюс - мёда у них - немерено...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#97 | Дата: 9 Окт 2011 18:25
Здравствуйте.
Сегодня объединил 2 семьи ( предварительно обезматоченых) с отводками. Драк в течении дня замечал единицы, убитых пчёл возле ульев нет, в течении дня происходило,что то на подобии среднего облёта, к вечеру начали успокаиваться, заходить в улей. Матки под колпачками. Подскажите пожалуйста, через сколько дней нужно выпустить маток и убрать лишние рамки? С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#98 | Дата: 9 Окт 2011 19:17
я маток не изолирую,тем более в это время семья без маточная будет рада любой матке, просто перед объединением дать одной из семей суток двое поскучать по матке. я подсаживаю осиротевшую семью в улей с маткой, а не на оборот.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#99 | Дата: 9 Окт 2011 19:34
vadimfedotov1983:
я подсаживаю осиротевшую семью в улей с маткой, а не на оборот.

Здравствуйте.
Дело в том, что семьи сидят в ульях, а отводки я делал специально для замены маток и сидели они у меня в 7 рамочных ульях-ловушках, поэтому и сделал наоборот.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#100 | Дата: 9 Окт 2011 23:01
LeG:
Подскажите пожалуйста, через сколько дней нужно выпустить маток и убрать лишние рамки?

Через сутки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#101 | Дата: 10 Окт 2011 13:08
LeG:
Дело в том, что семьи сидят в ульях, а отводки ....... у меня в 7 рамочных ульях-ловушках, поэтому и сделал наоборот

В большинстве случаев слабую семью присоединяют к более сильной. В твоем случае можно считать, что ты подсадил матку (с ее пчелами), как ты и планировал.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#102 | Дата: 10 Окт 2011 17:47
SegreyK
veretelnik
Здравствуйте.
Спасибо Вам большое за ответ. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
vitek2785
Участник

#103 | Дата: 17 Окт 2011 14:18
подскажите пожалуйста. нужно ли сейчас подкармливать пчел сиропом? большое спасибо кто ответит

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#104 | Дата: 17 Окт 2011 14:40
vitek2785:
нужно ли сейчас подкармливать пчел сиропом?

Каким сиропом и с какой целью? По моему предположению в Красноярском крае уже устойчивое похолодание, и делать подкормки уже поздно, а подкормки сахарным сиропом и раньше причиняют больше вреда чем пользы для зимовки и особенно для развития семьи весною.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#105 | Дата: 19 Окт 2011 18:32
Здравствуйте.
Сегодня потеплело и выглянуло солнце, пчёлки начали облётываться и носить пыльцу. Подошел полюбоваться и увидил следующую картину: перед ульями ползало много пчёл ( на 1 кв. м. насчитал 15, может их было больше, но там трава) , перед ульями в общей сложности ползало с сотню пчёл. Неделю они не летали, было прохладно и сильные дожди. В первый день похолодания травил клеща бипином , ( было + 8) всё по инструкции, завтра уже 7 день после обработки. Что по Вашему мнению моголо привести к этому последствию. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#106 | Дата: 19 Окт 2011 19:19
LeG:
перед ульями ползало много пчёл

Что из себя представляют их крылья, может быть поздний расплод пораженный клещем?Они так и остались погибать возле ульев? Погода какая, ветряная? +10-14*?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#107 | Дата: 19 Окт 2011 19:25
SegreyK:
Что из себя представляют их крылья, может быть поздний расплод пораженный клещем?

Здравствуйте.
Нет, поражения нет, в этом году я следил за этим делом, весной обработал муравьинкой, в августе, после медосбора ставил полоски Апит, на месяц и вот неделю назад бипинил. В течении лета видел всего несколько молодых пчёл поражённых клещом. У меня подозрение на бипин, уж больно, как то, всё совпало. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#108 | Дата: 19 Окт 2011 19:56
LeG
К сожалению подсказать ничего не могу, бипином не пользуюсь, весной - "Амипол", осенью - "Тимол".

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#109 | Дата: 19 Окт 2011 20:01
Спасибо за попытку. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#110 | Дата: 19 Окт 2011 20:15
LeG
Пыфочка сейчас листает темы форума, может что и подскажет.

Автор Цитировать имя
Ильич
Участник

Ульи: 3х корпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#111 | Дата: 19 Окт 2011 20:18
Гена пользуюсь бепином только осенью. Покупаю 2 ампулы. Производитель . 1 ампулу Московский 2 ампулу Казань. Один из них точно хороший будет

Автор Цитировать имя
lenta
Участник

Пчелосемей: 5
Мужской
#112 | Дата: 19 Окт 2011 20:36
Здраствуйте . помогите мне, у меня пчелосемья маленикая и без меда в рамках ,досталась на халяву ,мёда в сотах у меня нету вообще, на дворе 19 октября что можно сделать с этим ? можно какимто чудесным образом ей перезимовать.?? можно ли чтото сделать .

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#113 | Дата: 20 Окт 2011 01:10
LeG:
В первый день похолодания травил клеща бипином , ( было + 8) всё по инструкции, завтра уже 7 день после обработки. Что по Вашему мнению моголо привести к этому последствию. С уважением Геннадий.

скорее всего бипин, у меня тоже такое было года4 назад, но слава богу перезимовали все нормально. Поспрашивай у пчеловодов кто еще этим бипином обробатывал и какие у них последствия. И обрати внимание на упаковку и производителя, если окажется причина в бипине.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#114 | Дата: 20 Окт 2011 09:12 | Поправил: кочевник
lentaЕсли нет в запасе сотового мёда то ничего не сделаешь ,сначала думать надо потом делать ,можешь ими подсилить другие ,или получить из них подмор .

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#115 | Дата: 20 Окт 2011 18:14
санек:
скорее всего бипин,

Здравствуйте
Бипин: НПО Элтос, г. Казань. В прошлом году обрабатывал при низкой температуре ( точно не помню, где то от 0 до +5), пчёлы сидели в пред клубе, после обработки, примерно в течении недели, на прилётке каждый день лежали 5-6 пчёл. В этом году, после обработки была относительно холодная неделя (+7 +10), мёртвых пчёл в течении недели лежало примерно столько же. При потеплении ,после облёта, начали ползать. Сегодня было + 19, летали не активно, но таскали пыльцу и что то ещё, ползающих пчёл не видел.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#116 | Дата: 23 Окт 2011 17:35
пчелы подобным образом ведут себя при потере матки, как будто ищут ее на улице (я не пугаю просто случай из моего наблюдения)

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#117 | Дата: 23 Окт 2011 18:08
vadimfedotov1983:
как будто ищут ее на улице

Здравствуйте.
Как ищут матку, я уже знаю Сиротил 2 семьи для замены на молодую карпатку. С уважением Геннадий.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#118 | Дата: 23 Окт 2011 19:47
Le[b]LeG
Не усложняй жизнь Геннадий ! Сам я такой ! Не нравится - меняй препараты , если конечно в этом уверен ! С уважением Олег !

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#119 | Дата: 25 Окт 2011 17:46
oleg1960:
Не нравится - меняй препараты , если конечно в этом уверен ! С уважением Олег !

Здравствуйте.
Да совсем не уверен. Вчера, после облёта, опять по земле ползало с пару десятков пчёл ( с 4 семей), вот я и подумал, может я действительно усложняю себе жизнь? может это просто старая пчела массово отходит, ведь похолодало, и пчёлы каждый день не летают, вот и скапливаются ослабевшие пчёлы. Сегодня с утра было +5, обработал второй раз бипином, хотел убрать лишние рамки, но их нет пчёлы так же сидят в 2 ульях на 10 рамках и в 2 , на 7. Исходя из этого, семьи вовсе, даже и не просели.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#120 | Дата: 25 Окт 2011 18:07
LeG:
Да совсем не уверен.

То, что есть как минимум одно заболевание, сомнений нет. Надо ползающих пчел срочно на анализ! Как правило, в таких случаях обнаруживается "букет" заболеваний.

Страница  Страница 4 из 203:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  199  200  201  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®