Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 54

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 54 из 203:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,591 | Дата: 19 Сен 2012 11:51 | Поправил: veretelnik
xetag:
прилетел рой ,всего 2 рамки,...можно ли усилить эту семью ,так чтобы семья перезимовала

. Сентябрь не время для роения, вероятнее что это слетевшие остатки сильно заклещеной семьи. Сделай обработку против клеща, подсиливание семьи пчелами из других семей не получиться - они возвратяться в свой улей ( а расплода уже наверное нет). Помести "рой" через глухую тонкую перегородку (фанера, ДВП) к основной семье (обеспечь отдельным летком), он превосходно перезимует благодаря обогреву со стороны семьи. А после зимовки весною подсилишь.

Автор Цитировать имя
xetag
Участник

Порода пчёл: карпатка
Мужской
#1,592 | Дата: 19 Сен 2012 22:12
veretelnik
спасибо за совет

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,593 | Дата: 20 Сен 2012 15:40
xetag:
спасибо за совет

Упустил одну деталь. Пойманный "рой" ты уже поселил и он освоил место жилища. Для поселения его за перегородку в другом улье, надо или постепенно перемещать его к этому улью, или переселить в последний момент группирования пчел в клуб когда из за низкой температуры вылет пчел прекратиться.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,594 | Дата: 20 Сен 2012 17:27 | Поправил: Охотник
xetag:
на днях прилетел рой ,всего 2 рамки обсиживают пчелы ,подскажите пожалуйста можно ли усилить эту семью ,так чтобы семья перезимовала

У Вас погода не сильно отличается от нашей, рамку расплода на выходе, если есть такая возможность подставьте.
Совет по соединению ройка с семьёй, чтоб сказать по мягче глупостью отдаёт.
- В это время семьи слетают не только от заклещённости, а за частую и от болезней, которые выбивают половину а то и более семьи, и чисто только инстинкт самосохранения их толкает на выход, но тем не менее болезнь из семьи не уходит.
- И в таких случаях, либо его уничтожают, либо отдельно в улей ( если жаль ) и подальше от пасеки, с применением лекарств. Но Вы знаете, - Больше мороки, и гарантий ни каких ни в чём, и в зимовке тоже.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,595 | Дата: 21 Сен 2012 03:30 | Поправил: санек
veretelnik:
xetag:
прилетел рой ,всего 2 рамки,...можно ли усилить эту семью ,так чтобы семья перезимовала

Для начала хотелось бы знать, есть ли матка , и какая она на внешний вид?

Автор Цитировать имя
antonkhokhlov
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,596 | Дата: 21 Сен 2012 15:45 | Поправил: antonkhokhlov
Вопрос такой: В одной семье замечены откровенно мелкие пчелы. Ну просто очень мелкие, приблизительно 2-2,5 раза мельче остальных. При чем выглядят они весьма живенько, и ни чем кроме размера от основной массы пчел не отличаются. Их очень мало. Но всё-же, если понаблюдать подольше, можно увидеть 1-2 шт. Про старые, черные соты говорить не будем, т.к их попросту нет.
Жду диагноза.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,597 | Дата: 21 Сен 2012 16:52
antonkhokhlov:
замечены откровенно мелкие пчелы. Ну просто очень мелкие

Действительно, при таком малом количестве мелких пчелок это не из за старых узких ячеек или из за кормления сахаром. Наблюдал на даче (в Карелии) очень шустрых мелких земляных пчелок на цветках белого лугового клевера. Возможно их привлекает в улей запах мёда и они не члены семьи а воровки.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Мужской
#1,598 | Дата: 2 Окт 2012 16:43
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Хочу услышать ваше мнение. В это году сформировал по другом пчелинные семьи для зимовки. Гнездо в середине улья, по обеим сторонам перегородки за перегородками пеномласт плотно посажен по размеру улья, между перегородкой и пенопластом растояние где то 20-30мм, верх полностью перекрыт утеплительными подушками без отдушен, под холстиком на рамках лежат брусочки 20на20мм. Нижний леток на всю зиму будет полностью открыт. В лежаках центр гнезда напротив летка, все тоже самое, только за место подушек утеплительных, использую ватные одеяльца несколько слоев, и они опускаются за пенопластом до половины высоты улья. Что скажите? С большим уважением ко всем, Зюбр.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,599 | Дата: 2 Окт 2012 16:56
зюбр:
Что скажите?

Здравствуйте.
Я как то слышал, что лучше недоутеплить, чем переутеплить, а ещё один старый пчеловод мне сказал: летом кутай, а зимой раскрывай. Я уже 2 зимы держу отвёрнутым холстик у задней стенки до первого облёта, а потом, утепляю газетами и прикрываю летки, но это сильные семьи, слабым, даже обогрев ставлю.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,600 | Дата: 2 Окт 2012 16:58
ничего не скажеш впринципе все правильно можно и так ток нипонятно зачем между перегородкой и пенопластом растояние на леток поставь чтонить от мышей (заградитель на стороне с дыками)

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,601 | Дата: 2 Окт 2012 17:18
здравствуйте. понятие такое, на счет растояния между перегородкой и пенопластом. холодный воздух засасывается клубом,согревается, насыщается влагой, углекислым газом, поднимается в верх, остывает и опускается в низ между перегородкой и пенопластом и выходит в леток. так как пенопласт не остывает как стенка улья, на нем меньше будет асаживаться конденсат, то есть отработанный воздух должен выходить влажным с улья. то есть меньше сырости и так должен получится круговорот воздуха. это мое мнение. Я это не утверждаю, могу и ошибаться.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,602 | Дата: 2 Окт 2012 17:24
LeG:
что лучше недоутеплить, чем переутеплить,

Если это так, зачем заносить в омшанник? Весной я понимаю что можно по любому, абы было тепло, пчелы сами провентелируют. А зимой не хочиться сырости.Весь смысл в циркуляции воздуха.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#1,603 | Дата: 2 Окт 2012 17:27
он и по утепленной перегородке также спустится тут больше играет роль размер гнезда

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#1,604 | Дата: 2 Окт 2012 17:30
холстик поменяй на новый чтоб незапрополисован был

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,605 | Дата: 2 Окт 2012 19:01
иван50:
холстик поменяй на новый чтоб незапрополисован был

холстики поменял. Еще интересная штука. Первые годы не было возможности купить утеплительные подушки достал старые ватные стеганные одеяла порезал по размеру, укрыл в 4 слоя, и зимой 2 раза 3 слоя менял на сухие.конечно все это делал с огромной осторожностью. весной ульи были обсалютно сухие. А утепление было чуть ли не мокрое. Вата сильно впитывает влагу. Конечно это все исполнимо когда 5 семей.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,606 | Дата: 3 Окт 2012 03:03
LeG:
Я уже 2 зимы держу отвёрнутым холстик у задней стенки до первого облёта, а

Это есть сквозная диагональная вентиляция. Холодный воздух попав в улей через нижний лёток обогревается и впитав влагу, у задней стенки стремится покинуть улей, охлаждая основные запасы мёда, это то место куда движется семья поедая мёд у передней стенки, т.е. вынуждена двигаться в холодную зону и дополнительно поедать мёд.
зюбр:
Весь смысл в циркуляции воздуха.

зюбр:
. А зимой не хочиться сырости.

зюбр:
и так должен получится круговорот воздуха

зюбр:
меньше будет асаживаться конденсат, то есть отработанный воздух должен выходить влажным с улья. то есть меньше сырости

На все эти вопросы отвечает прямоточная вентиляция. Холодный воздух попав в улей и собрав тепло и влагу, вдоль ПЕРЕДНЕЙ стенки устремляется наружу, оставляя пчёлам основные запасы не охлаждёнными.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,607 | Дата: 3 Окт 2012 10:27 | Поправил: veretelnik
Wazik39:
Холодный воздух попав в улей через нижний лёток обогревается и впитав влагу, у задней стенки стремится покинуть улей, охлаждая основные запасы мёда,

Извини Wazik39, но ты противоречишь сам себе: "Это есть сквозная диагональная вентиляция." ведь у летка воздух с наружной температурой, двигаясь к задней стенке нагретый клубом покидая улей через щель образованную загнутым холстиком по пути не охлаждает основные запасы мёда а нагревает.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,608 | Дата: 3 Окт 2012 18:58
Wazik39:
Это есть сквозная диагональная вентиляция.

Здравствуйте.
Не спорю, но за 2 зимовки пока потерь не было. К стати, когда бывает сильно холодно, я эту вентиляцию прикрываю. Климат у нас интересный, поэтому по шаблону из учебников наверное не получится ( моё мнение). В прошлом году, одна семья, сильная, начала гудеть и выкучиваться сверху рамок. Я и прикрывал леток, и утеплял сильнее, а оказалось ей просто жарко. Убрал подушку и сильнее отвернул край холстика, успокоились и ушли внутрь гнезда.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,609 | Дата: 3 Окт 2012 20:09
LeG
Хорошо иметь земовник, приморозило, убрал и одна темперотура пять месяцев.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,610 | Дата: 3 Окт 2012 23:04
fart:

здравствуйте, конечно зимовник это прекрасно. а как на счет ранних облетов? вот у меня знакомый держит пчел зимой в зимовнике. погода Ростовской области капризная и в феврале может быть + 15, мои пчелки успели немного облетаться, а его сидят при одинаковой температуре в зимовнике и ждут хорошего тепла. из за это я раньше начинаю работать с пчелами, утепление подкормки и все остальное. и к белой акации я его обгоняю чуть ли не на 2 недели, если сравнивать по употреблению меда пчелами, ну что ж наверно на холоде пчелы съедят больше меда. ну здесь я даю не много сиропа на зиму, от него меньше отложений в кишечнике, да и с сиропом пчелы получают витамины и настойки трав.Конечно это мое мнение. Может я в чем то и ошибаюсь ,но я учусь. С огромным уважением ко всем, Зюбр.

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,611 | Дата: 4 Окт 2012 12:11
fisher81:
мужики, дайте совет!!как правильно организовать зимовку на улице,

Добрый день! Мои будут зимовать на улице второй раз. Я делаю так: обработка от клеща, ставлю металлический заградитель от мышей, новый холстик ложу и подушку достаточно толстую набитую паклей(хороший утеплитель и поглотитель влаги) под холстик ложу поперек рамок штапик или брусок 10х10 мм чтоб перемещались быстрее, улей или пленкой или рубероидом обертываю(чтоб снег к улью не прилегал улик оставался сухим) и напротив летка дырочку вырезаю. Потом наклонно к летку ставлю досточку от ветра и дождя, ну как выпадает снег стараюсь засыпать полностью. В прощлом году перезимовали все кроме двух колодок(они по моей вине погибли). А морозы стояли под -50. Опытные пчеловоды говорили что Я очень не плохо перезимовал. Да и не вздумай сверху на подшку ложить влаго и воздухонепроницаемый материал. Вэтом году Я еще и дополнительные вент. отверстия в крышах просверлил в торцах и закрыл метал. сеткой для лучшей вентиляции.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,612 | Дата: 4 Окт 2012 15:34
зюбр
В вашем регионе я согласен, нужен ранний облёт, и ускоренное развитие к белой акации. У нас более холодные зимы, первый облёт вначале апреля, раньше никак, снега по колен, и ночные температуры ниже 20. У друга был облёт в марте при+3 и ярком солнце, половина пчёл на снегу осталась. Я счетаю что торопиться не надо, придет тепло и пчёлы облетятся. А побудительной поткормки я не даю, всёровно взяток только в июле успеют развиться сами.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,613 | Дата: 4 Окт 2012 15:46
sergebelo:
Мои будут зимовать на улице второй раз

здравствуйте,у меня пчелы то же 3 года зимуют на улице, у нас таких морозов не бывает , максимум ниже-25 несколько дней. Снега немного, ветра сильные, и бывает что леток заносит снегом, вот за этим я слежу. Иначе снег подтаивает превращается в лед и вентиляция в улье пропадает, дальше плачевный результат.Так что как я понимаю пчелы свободно могут зимовать и на улице. С огромным уважением ко всем, Зюбр.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,614 | Дата: 4 Окт 2012 17:10 | Поправил: LeG
fart:

У нас в городе я не знаю ни одного пчеловода у кого есть зимовник. Я думаю причина в том, что у меня в подвале ( пустом), + 10 градусов , даже в холода, в оттепели выше, а плюс ещё и влажность высокая. Я держал в подвале перепелов, они своей жизннедеятельностью нагоняли до + 15*С. Я думаю пчёлы то же будут поднимать Т*. Не нужен у нас зимовник, у нас тёплых дней больше чем холодных, а он должен настыть, что бы держать температуру.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,615 | Дата: 4 Окт 2012 18:16
LeG
Я согласен с вами, земовник нужен нам. У вас короткая и достаточно тёплая зима. Хотя у нас, были случаи, кагда к 20му января, полностью сходил снег и при солнечной погоде было +7, но ночью -20 и вернулась зима. Земовник, это одна температура без ветра на всё время зимовки, пускай +10, зато темно и тихо.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,616 | Дата: 4 Окт 2012 18:58
fart:
У друга был облёт в марте при+3 и ярком солнце, половина пчёл на снегу осталась.

Здравствуйте, у меня тоже такое было, снег не сошел а пчелы начали облет. хорошо что с осени запасся соломой, быстренько разбросал впереди ульев, и все обошлось. ну это конечно получается когда мало семей. на большой пасеки это не эффективно, я так думаю.с уважением Зюбр.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,617 | Дата: 4 Окт 2012 19:04
зюбр
У друга 12 семей было, но его дома небыло, прешол, а там.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,618 | Дата: 4 Окт 2012 19:37 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
У друга был облёт в марте при+3 и ярком солнце, половина пчёл на снегу осталась

зюбр:
у меня тоже такое было, снег не сошел а пчелы начали облет. хорошо что с осени запасся соломой, быстренько разбросал впереди ульев, и все обошлось.

Ссылаться на снег который не сошел,считаю не совсем справедливо,с гибелью пчёл на снегу, связан более широкий диапазон причин.....Наглядный пример снег тоже не сошел,облёт заканчивается,но пчёл на снегу единицы. 16 марта,температура +6.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,619 | Дата: 4 Окт 2012 19:56
ГОРЕЦ
В этом случае перед ульем полметра нет снега, а там была ещё зима. Ульи были засыпаны на половину, но снег оттаял на 10см. от стенок и пчёлы почуяв тепло и слнце вылезали и поднемались к крыше, а потом взлетали.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,620 | Дата: 4 Окт 2012 20:12
fart:
У друга был облёт в марте при+3

У меня есть видеолекции пр. Кашковского, так он пишет, что здоровая пчела со снега взлетает без проблем. Прошлую весну, я в этом убедился лично, после холодов, как нередко у нас бывает, наступило потепление, температура повысилась, а снег остался. Пчёлы начали облёт и часть садилась на снег, я думал, что все там и останутся, но когда зашло солнце, на снегу остались единицы.

Страница  Страница 54 из 203:  « Назад  1  ...  53  54  55  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®