Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 55

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 55 из 203:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
kulibin
Участник

Ульи: держал в рутах
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,621 | Дата: 4 Окт 2012 20:15
ГОРЕЦ
Как у Задорного:что корейцу хорошо для русского собака,что украинцу хорошо свинье смерть .Пчеловодство севера и юга отличается как день и ночь.Если мы в северных районах выставляем пчел на первый облет в третьей декаде апреля или вообще в начале мая.И у нас нет ранних взятков , у нас один главный взяток две недели в начале июля и все!!!Сохранил семью от роения с медом ,не сохранил корми сахаром если поздний рой.
Север Нижегородской области ,граничим с Кировской и Костромской областью. У моего директора четыре семьи легли на снег ,в начале марта выставил,уехал в командировку,на следующий день снег и +6 .При + 8-10 пчелы со снега не поднимаются ,а 14-16 у меня тоже облетывались.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,622 | Дата: 4 Окт 2012 20:18
LeG
У меня тоже взлетают, но при +7 , а не +3 и кипельно белом снеге до половины улья.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,623 | Дата: 4 Окт 2012 20:23
kulibin:
в начале марта выставил,уехал в командировку,на следующий день снег и +6 .При + 8-10 пчелы со снега не поднимаются ,а 14-16 у меня тоже облетывались.

Здравствуйте.
Я так понимаю, что ув.ГОРЕЦ, хотел сказать, что если семья вылетела при + 6....+8 и много пчёл осталось на снегу, то её видимо, при такой Т* выгнали проблемы, какие, это отдельный разговор, поэтому , разницы нет, юг это или север. Сильные и благополучные семьи сидят не вылетая дольше проблемных, у них нет надобности гнать лошадей.

Автор Цитировать имя
kulibin
Участник

Мужской
#1,624 | Дата: 4 Окт 2012 20:24
Извиняюсь за опечатку :вначале апреля выставил и уехал в командировку.У нас снег лежит до 9 мая.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,625 | Дата: 4 Окт 2012 20:34
kulibin:
:вначале апреля выставил и уехал

Я прошу прощения, может я умничаю, но мне кажется , что слово выставил и может быть причиной. Ведь выставка, это изменение условий, а прибавьте сюда тряску шум при выставке и этого уже достаточно что бы семья вошла в возбуждение, а там и до облёта не далеко. Вы наверняка читали, что некоторые провоцируют облёт стуками по улью, а тут и стуки и качка и изменение Т*. Может он просто поторопился их выставить, а снег и не причём? Я не специалист зимовки в помещении, поэтому, это только моё мнение.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,626 | Дата: 4 Окт 2012 20:46
LeG
Тут вы правы, есть семьи сразу идут на облет, а остальные ждут когда прегреет солнце, после обеда. Ходиш наблюдаеш и думаеш, может там и пчёл нет откроеш, а они сидят и нешевелятся.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,627 | Дата: 4 Окт 2012 22:06
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. У меня ульи находятся на склоне, склон с севера на юг, даже если на улице небольшая минусовая температура, в затишке с влажных мест начинает идти пар, ульи тоже сильно прогреваются. вот и приходится переднюю часть улья затенять, и разбрасывать солому. облетыватся начинают все семьи примерно в 13-14часов. я не думаю что у всех семей проблемы. С уважением,Зюбр.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,628 | Дата: 5 Окт 2012 00:30 | Поправил: ГОРЕЦ
fart:
В этом случае перед ульем полметра нет снега, а там была ещё зима

Разве это (расстояние)имеет значение,не заметили или специально упустили главное,с чем наверно спорить не будите.
ГОРЕЦ:
с гибелью пчёл на снегу, связан более широкий диапазон причин...

И по поводу снега,можете посмотреть по ссылке,не было желания искать это фото,не считал,что это важно.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=650&page=38 #msg20113
kulibin:
Пчеловодство севера и юга отличается как день и ночь

Вы знакомы с разнообразием пчеловодства юга?. Но в чём различие в этом вопросе?.(с гибелью пчёл на снегу, связан более широкий диапазон причин..)

Автор Цитировать имя
sergebelo
Участник

Ульи: 12 рамочные Дадан
Порода пчёл: местные сибирские карпатки
Пчелосемей: почти десяток
Мужской
#1,629 | Дата: 5 Окт 2012 11:26
Снег золой посыпайте чтоб быстрее таял и лоопатой можно шевелить

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,630 | Дата: 5 Окт 2012 17:59
sergebelo
Я часть снега вывожу, а остальной посыпаю золой с первых чисел марта, не сколько раз, после каждого снегопада. Кагда выношу улья почти сухо.

Автор Цитировать имя
kulibin
Участник

Мужской
#1,631 | Дата: 5 Окт 2012 20:00
LeG
Когда я работал на вахте,со мной работал капитан в отставке,любитель пчеловод из Пятигорска .И мы с ним почти все вечера только об этом и болтали.Пчеловодство юга более гибкое ,лето длиннее,пчелы менее агрессивны.По его словам на пасеке всегда мед отбирает в трусах,то я в начале августа(мед отбираю обязательно запечатанный) одеваюсь как космонавт,ох и злые в это время.Он мне маток все предлагал поменять на своих,да только не перезимуют они 7 месяцев.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,632 | Дата: 7 Окт 2012 12:21
зюбр:
пенопласт не остывает как стенка улья, на нем меньше будет асаживаться конденсат, то есть отработанный воздух должен выходить влажным с улья.

Пути воздуха от летка через клуб и мимо "теплого" пенопласта вниз на выход через тот-же леток предписаны тобой четко, но вот циркуляция воздуха происходит по физическим законам, как и выпадание конденсата, а по этим законам вход холодного воздуха возможен если для него освободиться место (удаление отработанного влажного отработанного воздуха (именно с влагой пока его температура не снизиться ниже точки росы) через потолок. Спуститься вниз и выйти "воздух должен выходить влажным" возможно только когда его температура будет ниже температуры входящего наружного воздуха (закон физики - более теплый воздух легче холодного) , А точка росы наступит при охлаждении а не потому что " пенопласт не остывает" (у него разве постоянная температура?)

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#1,633 | Дата: 7 Окт 2012 13:27
kulibin:
Он мне маток все предлагал поменять на своих,да только не перезимуют они 7 месяцев.

Зря так думаешь, у нас на Урале зимуют в лёгкую а у вас тем более перезимуют

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Мужской
#1,634 | Дата: 7 Окт 2012 14:38
veretelnik:
а не потому что " пенопласт не остывает" (у него разве постоянная температура?)

Здравствуйте. Я имел в виду что температура пенопласта по любому будет выше температуры стенки улья, из за этого на нем должно асаживатся меньше конденсата. температура в клубе по любому будет выше чем температура воздуха под холстиком, по этому воздух с клуба будет стремится в верх, засасывая воздух с летка и вытесняя воздух с под холстика, по моему это прописная истина. это я первый раз так думаю пчел оставить зимовать. что получится расскажу весной. Раньше подгибал угол холстика, все равно , угол ближний к передней стенки улья был в плесени. посмотрю что теперь получится. С огромным уважением,Зюбр.

Автор Цитировать имя
k74kk
Участник

Ульи: 12 рамок двух корпусные (додан)
Порода пчёл: карпатска
Пчелосемей: 2
Мужской
#1,635 | Дата: 7 Окт 2012 18:21
подскажите как уберечь семью от напада ???
если можно в личку

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,636 | Дата: 7 Окт 2012 19:22
k74kk:
подскажите как уберечь семью от напада ???если можно в личку

Здравствуйте.
Опытные потом поправят, а я напишу как вижу это я. Для начала, нужно разобраться почему напали, может слабая , а леток открыт не по силе семьи, может нет матки, может неаккуратно работали или пролили сироп. Потом, когда это устраните, по моему мнению самый надёжный ( но как правило не всем доступный) способ, это перевезти на другой точёк на время . Можно на сутки убрать, в прохладное тёмное помещение, а место улья обрызгать керосином, а через сутки выставить, предварительно намазав сокращённый до минимума леток керосином( положить рядом с летком тряпку смоченную керосином) и контролировать.Из прочитанного, в леток вставляют трубку и якобы воровки боятся через неё лезть, но я не пробовал так делать.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#1,637 | Дата: 7 Окт 2012 19:46
LeG:
в леток вставляют трубку

Очень надёжный способ и остальное всё правильно

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,638 | Дата: 7 Окт 2012 19:53
LeG:
Опытные потом поправят,

Вам поправка в личке !!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,639 | Дата: 7 Окт 2012 21:23
kulibin:
У моего директора четыре семьи легли на снег ,в начале марта выставил,уехал в командировку,на следующий день снег и +6 .При + 8-10 пчелы со снега не поднимаются ,а 14-16 у меня тоже облетывались.

Климат и породы конечно разные, но скорее всего какие то проблемы у таких пчёл.
- мы десяток другой, оставляем зимовать на улице, они естественно облётываются раньше всех при лежащем снеге и при +5...
Бывает десяток пчёл на снегу, но чтобы вся семья - ни разу не было...

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,640 | Дата: 7 Окт 2012 21:29
k74kk
На мой взглят, главное не провоцировать. Не надо не каких поткормок, особенно с запохом мёда.

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 90
Мужской
#1,641 | Дата: 8 Окт 2012 09:34
Подскажите что за жолтая полоска на спинке у пчёлок?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,642 | Дата: 8 Окт 2012 11:12 | Поправил: veretelnik
зюбр:
Раньше подгибал угол холстика, все равно , угол ближний к передней стенки улья был в плесени

У тебя лежаки, по объему улья клуб не может занять весь улей. начинал с лежаков а потолочина из досточек, первые годы накрывал досточками и пустое пространство. весною при оттепели из летка вытекала вода, оказывается снизу на потолочинах осел конденсат. После этого пустое пространство не накрывал, влажный воздут из клуба просочившийся через боковое утепление свободно поднимался и выходил наружу через вентилчционные отверстия в крышке, углы оставались сухими, не было плесени.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,643 | Дата: 8 Окт 2012 15:11
СЕРГЕЙ Ф
Пыльца с цветов.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,644 | Дата: 8 Окт 2012 19:02
СЕРГЕЙ Ф:
Подскажите что за жолтая полоска на спинке у пчёлок?

У меня тоже были такие , но это не подсолнух. Точно незнаю с чего, но мед в этом году отличается от прошлогодних.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Пчелосемей: 50
Мужской
#1,645 | Дата: 8 Окт 2012 19:07
бывает с бахчи( тыква итд)

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,646 | Дата: 8 Окт 2012 19:11
YTKUL:
мед в этом году отличается от прошлогодних.

Здравствуйте.
У меня за три сезона, на стационаре, неразу не было одинакового мёда. Много , то же не бывает, но мёд всегда очень вкусный. Июльский , в прошлом году сел в середине ноября, а в этом уже начал садиться, но ещё жидкий. Пока, спрос превышает предложение, дай Бог, что бы и дальше так было.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#1,647 | Дата: 8 Окт 2012 19:41
LeG:
Пока, спрос превышает предложение,

Если качество останется,то и клиенты останутся даже прибудет.
С Ув.Виктор.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,648 | Дата: 8 Окт 2012 19:44
иван50:
бывает с бахчи( тыква итд

Да нет у нас такого , трава какая то , мед светлый янтарь , льется по сей день.

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#1,649 | Дата: 8 Окт 2012 19:48
LeG:
У меня за три сезона, на стационаре, неразу не было одинакового мёда.

Да у меня более стабильно в июне, а вот июльский часто отличается.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,650 | Дата: 8 Окт 2012 19:55
papa:
Если качество останется,то и клиенты останутся

Здравствуйте.
Продаю по средней цене, жульничать не буду из личных убеждений. Пока берут знакомые, которые меня хорошо знают, но буду стараться расширять пасеку и клиентуру, уже есть задумки по последнему.

Страница  Страница 55 из 203:  « Назад  1  ...  54  55  56  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®