Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 57

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 57 из 203:  « Назад  1  ...  56  57  58  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 14
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,681 | Дата: 19 Окт 2012 15:50
мужики, подскажите как правильно организовать вентиляцию улья при зимовке на улице?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,682 | Дата: 19 Окт 2012 15:51
холстик новый поставить

Автор Цитировать имя
wiklis
Участник

Ульи: комбинированные дадан-рут
Порода пчёл: Не знаю
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,683 | Дата: 19 Окт 2012 18:02
У меня проблема - как достать засахаренный мёд из молочной фляги? Я собираюсь его доставать складывать в банки для продажи. Взяток ныне хороший и скоро это станет трудной проблемой. Подскажите, пожалуйста, кто знает! Спасибо!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,684 | Дата: 19 Окт 2012 19:11
wiklis
Берёш ложку и ковыряеш, можно ещё ножом резать и лошкой накладовать.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,685 | Дата: 19 Окт 2012 19:16
wiklis
Если поставить флягу в кочегарку или на кухню где температура около 30, то мёд будет мягким и проблем не будет.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#1,686 | Дата: 19 Окт 2012 20:23
wiklis:
У меня проблема - как достать засахаренный мёд из молочной фляги?

fart:

А можно дома сделать тёплый пол ,занёс в дом мёд он и распустился ,или крем мёд сделать из своего мёда ,но там тоже свои заморочки ,пена недели две будет подниматься ,а так мёд получается даже в некоторых случаях лучше первоисточника.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,687 | Дата: 19 Окт 2012 21:00
кочевник
Засахаринный мёд при комнатной температуре некогда не распустится, надо + 40 или поставить на солнце летом, а насчёт крема, не знаю продаю натуральный.

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Мужской
#1,688 | Дата: 19 Окт 2012 22:17
иван50, очень оригинально, но спасибо меня пока эти устраивают!нет ли советов серьезнее, стаж небольшой и зимовка у меня будет первая. Спасибо...

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#1,689 | Дата: 20 Окт 2012 06:43
wiklis:
У меня проблема - как достать засахаренный мёд из молочной фляги?

Вот такие штучки для этого существуют http://www.pchelovod.com/cat107.html

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,690 | Дата: 20 Окт 2012 08:14
fisher81больше ничего и не надо поменяй холстики чтоб незапрополисоавны были зарешет от мышей летки и хорошо утепли

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Пчелосемей: 3
Мужской
#1,691 | Дата: 20 Окт 2012 10:43 | Поправил: люблю пчел
подскажите
когда в улье не полный комплект рамок, холстик должен ложится(закрывать) на всю площадь улья и придавливаться подкрышником, или только на те рамки что в улье и на последней подгибаться внутрь улья.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,692 | Дата: 20 Окт 2012 12:35 | Поправил: кочевник
fart:
Засахаринный мёд при комнатной температуре некогда не распустится, надо + 40 или поставить на солнце летом, а насчёт крема, не знаю продаю натуральный.

М - да ,ну что могу посоветовать ,это только, почитать, что такое тёплый пол и что такое крем мёд. Ещё могу дать совет пока мёд не сильно закристаллизовался ,просто перелить в другую ёмкость ,тогда есть возможность добиться более рыхлой садки мёда.

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Мужской
#1,693 | Дата: 20 Окт 2012 12:48
иван50, а нет ли способа для очистки старых холостиков от прополиса

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,694 | Дата: 20 Окт 2012 13:14
люблю пчел:
подскажите
когда в улье не полный комплект рамок,

А, если тебя поселить в барак, где только одна твоя жилая квартира, а остальные пустые, и предложить, отапливать весь барак и можешь жить припеваючи, интересно, какую песню ты запоёшь ?
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#1,695 | Дата: 20 Окт 2012 14:42
иван50:
поменяй холстики чтоб незапрополисоавны были.... и хорошо утепли

Обьясните,пож-ста,в чём преимущество в данном случае незапрополисованных холстиков,если утепляется подушками и становится невентилируемым?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,696 | Дата: 20 Окт 2012 15:28
кочевник
Прочетал и заинтересовался, я живу в деревне в дали от города и у нас просто мёд. Теперь узнал много нового, буду пробовать, а то у меня мёд как керпич, ложки гнутся приходится ножом рыхлить.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#1,697 | Дата: 20 Окт 2012 19:28
fisher81:
а нет ли способа для очистки старых холостиков от прополиса

Хоть вопрос и не ко мне ,но уж так получилось что родился в стране советов!!! Собираешь холстики кладёшь в морозилку ,день через день (короче как вспомнишь) вытаскиваешь и в прохладном месте хорошенько мнёшь их ,над какой нибудь ёмкостью ,пока они не успели нагреться ,%80 отойдёт ,прополиса с воском от холстика.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#1,698 | Дата: 20 Окт 2012 19:30 | Поправил: полковник
fisher81:
мужики, подскажите как правильно организовать вентиляцию улья при зимовке на улице?

Лучше справочника никто не посоветует:
Вентиляция улья — необходима для поддержания внутреннего микроклимата в ульях с пчелами, т. е. поступления кислорода, удаления углекислого газа и водяных паров. При изготовлении ульев предусматриваются вентиляционные отверстия, которые размещают в крышах, подкрышниках. Для этой цели служат и летки. Увеличением или уменьшением просвета летка регулируется В. у. В зимнее время В. у. необходима для удаления водяных паров, образующихся в результате контраста температуры воздуха внутри и снаружи улья. В необорудованных верхними летками ульях во время зимовки для усиления В. у. раздвигают потолочные дощечки или загибают углы холста. В жаркие дни лета при обильном поступлении нектара пчелы сами дополнительно вентилируют улей.
23. „Словарь-справочник по пчеловодству", А.И. Черкасова, И.К. Давыденко и др, Киев, „Урожай", 1991 г.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#1,699 | Дата: 20 Окт 2012 19:53 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
fart:

, блин... точнее и не скажешь
fart:
а насчёт крема, не знаю продаю натуральный.

Объясните начинающему, чем крем мёд отличен от натурального?
fisher81:
нет ли советов серьезнее, стаж небольшой и зимовка у меня будет первая.

Я бы со своими малочисленными зимовками, не сал бы так грубо отвечать человеку, который хотел Вам помочь.Если Вы уверены, что холстик не так важен в вентиляции, если Вы имеете своё представление о решении проблемы, но сомневаетесь в методах, напишите по пунктам, как Вы это видите, а люди подскажут в чём Вы ошибаетесь.
fisher81:
а нет ли способа для очистки старых холостиков от прополиса

Я не знаю Вашего материального положения, напишу о себе. Каждый год покупаю полотеничную ткань ( 50р. м. но не вафельную) , ширина 50 см. длина, какую оторвёте. Я думаю не дорого, поэтому незачем заморачиваться со стиркой.

полковник:
Обьясните,пож-ста,в чём преимущество в данном случае незапрополисованных холстиков,если утепляется подушками и становится невентилируемым?

А почему у Вас при утеплении подушками становится не вентилируемым, у Вас что подушки запрополисованны?. Нормальная подушка дышит ( должна дышать) , я просто каждый год меняю холстик и ещё с краю его отгибаю.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#1,700 | Дата: 20 Окт 2012 20:28
LeG

Насчёт крема сам только узнал что это такое. у меня мёд всегда как керпич и свврху прослойка белого цвета.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,701 | Дата: 20 Окт 2012 20:33 | Поправил: LeG
fart:
как керпич и свврху прослойка белого цвета.

Здравствуйте.
Подсолнух ? Хотя... как кирпич красный, или как кирпич крепкий? У нас подсолнечниковый мёд бледно жёлтого цвета, сверху белый ( глюкоза), садится крупнозернистой садкой в течении 2-3 недель после откачки.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Мужской
#1,702 | Дата: 20 Окт 2012 21:53
Wazik39
мог и нормально ответить ... заворачивать холстики

Автор Цитировать имя
fisher81
Участник

Мужской
#1,703 | Дата: 20 Окт 2012 22:14
LeG, да дело в не материальном положении!я человек военный сейчас в командировке, приеду в середине ноября, перед отъездом сформировал, пролечил как учили, но дальше пустота и учитель "ушел", теперь вот сам с животными!!!времени очень мало, но продавать не буду, поэтому и пытаю ума, а что делать)))прорвемся...я просто о чем, у соседа три лежака, так вот он угол холстика отворачивает на зиму. Вот и интересуюсь.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Мужской
#1,704 | Дата: 20 Окт 2012 22:54
LeG:
Нормальная подушка дышит ( должна дышать) , я просто каждый год меняю холстик и ещё с краю его отгибаю.

У нас с Вами подушки разные и климат разный

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,705 | Дата: 21 Окт 2012 02:43
leonid650324:
мог и нормально ответить ...

Всё познаётся в сравнении с чем либо, и хорошо усваивается...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,706 | Дата: 21 Окт 2012 07:52
fisher81
вентиляция гнезда зимой один из спорных вопросов. и как его организовать есть немало мнений. Все советы - поставить новый холстик, отвернуть край/угол или наоборот закрыть верх намертво и вентилировать низ гнезда (пчёлы сами вроде как стремятся верх заделать прополисом намертво) - могут работать и работают у разных пчеловодов достаточно успешно. Ещё и разное отношение к циркуляции воздуха воздуха в свободном пространстве за приставной доской. тут можно спорить до хрипоты.

Автор Цитировать имя
maruss
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 3
Мужской
#1,707 | Дата: 21 Окт 2012 13:11
Скажите пожалуста чем лучше обработать пчел весной от клеща.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,708 | Дата: 21 Окт 2012 13:20 | Поправил: veretelnik
fisher81:
теперь вот сам с животными!!!времени очень мало, но....прорвемся..

.
stolp:
вентиляция гнезда зимой один из спорных вопросов........тут можно спорить до хрипоты.

Спор до хрипоты в котором основным аргументом является "а вот у меня хорошо перезимовали..." ситуации не решает. Что происходит в зимнем клубе и что ухудшает зимовку? Для поддержания жизнедеятельности в малоактивном состояния требуется удержание в клубе оптимальной температуры и влажности воздуха. Температуру пчелы вырабатывают за счет съеденного мёда (при этом из каждого съеденного 1гр мёда выделчется 0,48мл воды) а удерживают на оптимальном уровне только в клубе регулируя теплопотери и удаление отработанного, насыщенного парами воздуха плотностью корочки и изменением площади занимаемой клубом (в каждой улочке). На микроклимат и влажность в гнезду (в улье) т.е. вне клуба пчелы влиять не могут. Остается проблема, как поддерживать оптимальную температуру и влажность в в гнезде и улье, и эту проблему каждый пчеловод решает по своим соображениям, чаще всего отдавая предпочтение сохранению тепла забывая что основной вред зимовке зависит от накопление в гнезде избытка влаги. Наиболее эффективен способ удаления влаги - использование транспортной способности теплого влажного воздуха выпускаемого пчелами через верхнюю корку клуба с вентиляцией через пористый верхний утеплитель или щель образованную отгибом холстика до того момента, когда его температура не снизится до точки росы (до момента осадки конденсата). Бездоказательна аргументация на улучшение зимовки при вентиляции через низ ( удельный вес СО2, глубокое подрамочное пространство и др.), чтобы отработанный воздух смог выйти из улья через нижний леток, его температура должна быть ниже наружного , при снижении температуры неизбежно по мере ее снижения выпадет конденсат в гнезде не выходя наружу.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,709 | Дата: 21 Окт 2012 17:21
maruss:
Скажите пожалуста чем лучше обработать пчел весной от клеща.

Здравствуйте.
Я после обълёта, пока ещё мало расплода, ставлю пластины Апит. В Бипине, которым обрабатываю осенью Д.В. -амитраз, а в Апите флувалинат, вот как бы и получается чередование препаратов, что бы клещи не привыкали. Стоят пластины месяц. Как то ( первый год) ложил пакетики муравьинки, но они дорогие, отказался.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,710 | Дата: 21 Окт 2012 17:25
полковник:
и климат разный

Здравствуйте.
Согласен. Напишите, какие у Вас подушки, для расширения кругозора. С местным магазином всё понятно, но я других подушек и в интернет магазине не видел, все, то ватин, то синдепон.

Страница  Страница 57 из 203:  « Назад  1  ...  56  57  58  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®