Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 60

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 60 из 203:  « Назад  1  ...  59  60  61  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
samotiag
Участник

Ульи: лежак 24
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,771 | Дата: 3 Ноя 2012 05:28
санек
Ну не знаю. Вы потом мед сами едите или людям отдаёте посли пятикратной обработки бипином. А еще мысль такая, а не подаётся ли пчела кому нибудь в примаки от пчеловодных пчеловодов? Я к чему. У меня одна семья резко усилилась в октябре. В остальных как было так и осталось. Чего теперь с нею делать не знаю. Клуб на восьми рамках сверху донизу, пробовал подкормить, взяли совсем немного, холодно уже. Надо будет что-то думать и делать зимой.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,772 | Дата: 3 Ноя 2012 14:20
samotiag:
Я к чему. У меня одна семья резко усилилась в октябре. В остальных как было так и осталось.

Пытался найти смысл в твоей информации но не нашел конкретных данных. Как понять "резко усилилась" - продолжалось выращивание расплола или налёт пчел из других семей
samotiag:
Клуб на восьми рамках сверху донизу, пробовал подкормить, взяли совсем немного

Что "сверху донизу" мед или клуб на всеж 8-и рамках? если мед тогда им некуда размещать подкормку, о чем тогда намерен думать зимой. Излагай проблему яснее , т.е. в чем суть твоих сомнений.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,773 | Дата: 3 Ноя 2012 20:40
samotiag:
Надо будет что-то думать и делать зимой.

Здравствуйте.
Если в смысле за корма волнуетесь, то после нового года киньте сверху канди и проблема снята. Я своим всем для успокоения души кидаю.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#1,774 | Дата: 3 Ноя 2012 21:52 | Поправил: санек
samotiag:
Ну не знаю. Вы потом мед сами едите или людям отдаёте посли пятикратной обработки бипином.

А кто сказал что я именно бипином 5 раз обрабатывал, сейчас много разных средств для борьбы с клещом. В инструкции которых написано что лечебную обработку надо проводить двукратно,(по этому и получается такое количество раз) и что после обработки через определенное время мед можно использовать на общих оснаваниях. А

обрабатываю я 1 раз весной почти сразу после выставки а остальные разы после оканчания Г. В. и откачки товарного меда, так что мед и сам кушаю и люди берут и не жалуются и еще в магазины сдаю, а там без анализа не берут так же как и оптовики.
samotiag:
Я к чему. У меня одна семья резко усилилась в октябре.

По этому вопросу Леонид Васильевич правильно сказал,что надо излагаться яснее, что бы можно было понять в чем проблема.

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Мужской
#1,775 | Дата: 4 Ноя 2012 19:18
здравствуйте! подскажите какой гигрометр лучше и точнее ( механический или электронный и какой фирмы). в магазине стоит 4 вида гигрометров и все показывают разную влажность до 15%

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,776 | Дата: 4 Ноя 2012 20:04
vadimfedotov1983:
подскажите какой гигрометр лучше и точнее

Самый, самый... это СОЛЬ в мешочках.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#1,777 | Дата: 4 Ноя 2012 21:20
vadimfedotov1983:
подскажите какой гигрометр лучше и точнее

Конечно, исправный лучше! Спросите в магазине - у какого из них гарантия дольше.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,778 | Дата: 5 Ноя 2012 06:19
babuchka1938gr
Здравствуйте. Приведу свежий случай.Сезон начался от дома. Затем был Ставропольский край,Ростовская,Липецкая,Тульская области.Краснодарский край-берег моря. Качал семь раз.Последний раз 28 октября -2 ноября. 5-10 октября откачал плющ. Семьи были силою 3-4 к-са практически весь сезон. Уехал торговать в Москву на две недели пасека гудела. Шум вечером слышно было за 39-40 метров.Приехал,тишина. Ревизия показала. 9-ть семей погибли. 11-очень слабые. Вывод:мало 4-х обработок от клеща. Необходимо еще обрабатывать дважды в июле. В семьях силою 4-5 к-сов выводится не только много пчел, но и клещей. И тогда можно будет качать мед с ивы и дикой груши. У нас это конец апреля..!! А медогонка Грановского -прелесть. Да и сам он очень грамотный пчеловод.!!! С уважением "ГУТ"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,779 | Дата: 5 Ноя 2012 06:37
Машинист:
Приехал,тишина. Ревизия показала. 9-ть семей погибли. 11-очень слабые. Вывод:мало 4-х обработок от клеща.

- как то неконкретно, общие фразы ни очём...
Что значит ревизия показала?
Что за ревизия, и почему причина только клещ?
Делалась ли проба до обработки?
Чем обрабатывалась пасека?
Делались ли контрольные обработки на одной двух семьях?
И т.д. и т.п...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,780 | Дата: 5 Ноя 2012 11:06
Машинист На счет гибели не чего не могу сказать ,а вот ослабление могло случиться из израбытывания пчёл ,уж слишком долго вы на взятке мотались . Если я до конца сентября на гречке как этот год был я не жду от них не силы в зиму не зимовки хорошей ,а клещ ,я допустим обрабатываю рано весной или при покупке пакетов ,полоски и осенью после последней откачки в сентябре тоже полоски. Пчела пошла в среднем на 8 рамках дадана зимовать .

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Мужской
#1,781 | Дата: 5 Ноя 2012 11:52 | Поправил: Vladimir41
Машинист Я хотел привести в пример хорошую русскую пословицу, но боюсь тебя обидеть. Изработал ты пчёлок своих до смерти. Обработки надо делать согласно прилагаемым инструкциям, а ни кому как хочется.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Мужской
#1,782 | Дата: 5 Ноя 2012 12:12
кочевник
Добрый день. Я весной скармливаю 2кг сиропа с АпиМаксом, а осенью полоски и перед заморозками один раз бипином для контроля качества полосок, потому что один раз полоски простояли 30 дней и толку никакого. Обработал бипином была сильная осыпь клеща. Поэтому сейчас уже несколько лет провожу контрольную обработку бипином.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#1,783 | Дата: 5 Ноя 2012 16:56
Vladimir41:
полоски простояли 30 дней и толку никакого.

Вот и я тоже полоски ставлю только они не внушают доверия

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,784 | Дата: 5 Ноя 2012 18:10
Юрич:
Вот и я тоже полоски ставлю только они не внушают доверия

Вот тут виталдв всегда правильно спрашивает, типа а как опредилили, так ещё ниразу не видел ответа, что делал пробу на заклещённость. Все пишут , типа на глаз или чё я слепой, клеща на пчеле не увижу. Я собственно говоря такой же. В этом году перед обработкой хочу проверить и потом после. Бумагу под рамки клал, но она может и не показать, если препарат не сработает.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#1,785 | Дата: 5 Ноя 2012 18:36
LeG:
так ещё ниразу не видел ответа, что делал пробу на заклещённость.

Геннадий, здравствуйте ! Это удел лабораторных работников.
LeG:
Все пишут , типа на глаз или чё я слепой, клеща на пчеле не увижу.

А рядовому пчеловоду достаточно знать весь цикл развития клеща и своевременно проводить обработки, а весь контроль выразится в количестве собранной продукции.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,786 | Дата: 5 Ноя 2012 18:45
Wazik39:
Это удел лабораторных работников

Здравствуйте. А как тогда узнать сработал препарат или нет? В принципе не трудно набрать в банку ( ине долго, но лень) пол сотни пчёл и залить их мыльным раствором. Потом посчитать пчёл и клещей и определить процент заклещённости. Сделать так до и после обработки и потом решать, нужна ли ещё обработка. Какой смыслпросто так травить, если не известен результат. Только соревнование, один пишет 3 раза травил, другой 5. Но это только моя теория, в практике пока похвастаться не могу, но обещаю, исправлюсь А вообще посмотрел фильм про то, как дым пушкой клеща гоняют, впечатлён... С расширением пасеки управлюсь, то же себе замучу.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Мужской
#1,787 | Дата: 5 Ноя 2012 19:07
LeG:
С расширением пасеки управлюсь, то же себе замучу.

в краснодарском крае встреча пчеловодов. приезжай. будет интересно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#1,788 | Дата: 5 Ноя 2012 19:09 | Поправил: Wazik39
LeG:
Только соревнование, один пишет 3 раза травил, другой 5. Н

В период роения, когда прерывается цикл развития расплода ставлю полоски от клеща (какие удаётся закупить) и осенью после выхода расплода, бипином, и этого бывает достаточно. Испытать пушку, заманчиво. Одному на пасеке в 60 корпусов просчитать сколько на пчёлке клещей это довольно проблематично, .проще сделать плановую обработку

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,789 | Дата: 5 Ноя 2012 19:19
бортник72:
в краснодарском крае встреча пчеловодов. приезжай. будет интересно.

Здравствуйте. Я бы с удовольствием, но во первых график работы не предсказуемый, во вторых, не начем, ну и в третьих, они там пить запретили
Ну а если серьёзно, то с удовольствием бы поехал, я слежу периодически за организацией встречи. Думаю в будущем обязательно поеду, лиж бы эта первая встреча не стала последней, что то тяжело там с организацией, слишком много мнений. Я видел Вы то же записались, потом поделитесь впечатлениями.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,790 | Дата: 5 Ноя 2012 19:21
Wazik39:
Одному на пасеке в 60 корпусов просчитать сколько на пчёлке клещей это довольно проблематично,

Я думаю, что можно взять для теста к примеру 2-3 слабые семьи и 2-3 сильные и уже картина выяснится ( опять таки теория)

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Мужской
#1,791 | Дата: 5 Ноя 2012 19:57
LeG первый блин комом. у роставчан вроде на ура пошло(не первый раз) можно скем списатся по пути заберут.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#1,792 | Дата: 5 Ноя 2012 22:09
Vladimir41
Здравствуйте. Мне хотелось до вас донести.,Мало 4-х обработок, весной и осенью. Нужна еще и летняя обработка от клеща. После третьей обработки(Бипин-Т через Варромор) утром поддон был красный..? А "Неправильные" пчелы принесли мне в сезон 2011 г.-146кг. на семью,а в 2012-157кг.на семью.Чтобы получить такой результат отдельные семьи при-несли более 250 ти кг. меда. Кому интересно поговорим. Но только без приколов .!!!! С уважением "ГУТ"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#1,793 | Дата: 5 Ноя 2012 22:28
Машинист
А строительные рамки не используеш, для клещя самое то.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#1,794 | Дата: 6 Ноя 2012 07:40
LeG:
Вот тут виталдв всегда правильно спрашивает, типа а как опредилили

Не буду лукавить как говориться на глаз и смотрел ,но после обработки бипином всё налицо так оно и есть. У меня так же весной полоски а осенью пока бипин, что-то весной жалко пчелок ещё раз бипинить.
LeG:
А вообще посмотрел фильм про то, как дым пушкой клеща гоняют, впечатлён..

Не могу найти фильм как при обрабоке этой пушкой улик подлетает на метр. во как, что там внутри делается остаётся только гадать

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#1,795 | Дата: 6 Ноя 2012 12:58 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
Сегодня +22, пчёлы носятся как угорелые.
Юрич:
Не буду лукавить как говориться на глаз и смотрел ,но после обработки бипином всё налицо

На литцо, что, сколько клеща осталось? Вы увидели только сколько отпало.
Что бы разговор не был беспредметным, сегодня провёл анализ на заклещённость слабой семьи. На 132 пчелы было 11 клещей, это 8.3%. После обработки бипином возьму пробу ещё раз и для сравнения ещё из сильной семьи и потом буду решать травить второй раз или нет.
Юрич:
Не могу найти фильм как при обрабоке этой пушкой улик подлетает на метр

И ракеты взрываются и велосипеды ломаются, у всего в этом мире есть плюсы и минусы, если плюсов больше то стоит использовать. Тем более уже сотни пчеловодов этим пользуется. Ну и потом неизвестно из за чего улей подлетел, может человек был талантливый.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#1,796 | Дата: 6 Ноя 2012 16:34
Юрич:
Не могу найти фильм как при обрабоке этой пушкой улик подлетает на метр. во как, что там внутри делается остаётся только гадать

- стекло положи на улик перед обработкой, и всё увидишь своими глазами.
А то и правда кто поверит про метр "подлёта" при испарении 1 мл. раствора ...
Машинист:
Кому интересно поговорим. Но только без приколов .!!!!

без приколов - обрабатываем только осенью...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,797 | Дата: 6 Ноя 2012 16:46 | Поправил: veretelnik
Юрич:
а осенью пока бипин,

LeG:
После обработки бипином

Затронут волрос об эффективности бипина и отзывы разные. Повидимому дело не только в бипине а и в ряде других причин. Клещ погибает если в его организм попадает достаточное количество действующего вещаства бипина. Попасть может только с гемолимфой взрослой пчелы, если в гемолимфе нет или недостаточное количество действующего вещества, клещ не погибнет. Следовательно эффективность не только в бипине а и в методе обработки. Чем большее количество пчел засосут достаточно бипина, тем выше эффективность (чем больше клещей засосут гемолимфу с бипином, больше их и погибнет). Количество скармливаемого раствора зависит от силы семьи (его должно хватить всем пчелам) и при скармливинии все пчелы должны быть в улье.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Мужской
#1,798 | Дата: 6 Ноя 2012 17:46
Вот простейшая пушечка

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#1,799 | Дата: 6 Ноя 2012 19:06
LeG:
Здравствуйте. А как тогда узнать сработал препарат или нет? В принципе не трудно набрать в банку ( ине долго, но лень) пол сотни пчёл и залить их мыльным раствором. Потом посчитать пчёл и клещей и определить процент заклещённости. Сделать так до и после обработки и потом решать, нужна ли ещё обработка. Какой смыслпросто так травить, если не известен результат.

Я в августе вожу на анализ пчел и расплод. Причем всегда беру из подозрительных семей. До бипина дело не доходит . Один разв сентябре и только полоски типа Фумисан и др. Причем полоски чем дешевле, тем больше от них запаху. Хотите верте или нет дело ваше.
2 года назад появился новый пчеловод, привез 14 семей местных. Клещ по рамкам ползал на откачке, только полоски ни какого бипина.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#1,800 | Дата: 6 Ноя 2012 19:53
fart
Здравствуйте. Строительная рамка отвлекает пчел и пчеловода от главной задачи.! "ГУТ"

Страница  Страница 60 из 203:  « Назад  1  ...  59  60  61  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®