Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 64

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 64 из 203:  « Назад  1  ...  63  64  65  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,891 | Дата: 13 Ноя 2012 07:59
AIF:
Если у кого то "тараканы в голове" требуют качать после Спаса.... флаг им в руки . У меня на этот счёт другие мысли. Результат исследования по экспертизе своего мёда, который мне выдали на руки первого ИЮНЯ этого года таков.... влажность 16,3% ... при нормативе не более 21% . Редуцирующих сахаров 97 при норме не менее 82 . Сахарозы 3,6 ...должно быть меньше 6% Диастазное число 11,7 требования ГОСТа.. не менее 7-ми....Оно и понятно у чистая акация очень высокой диастазы не бывает.

Акацию в пример не следует приводить , сам мед густой трудно выкачевыемый. там можно смело брать четверть печатки и Влажность будет 17, 5 %. Много зависит от цветка, например если брать синяк четверть печатки можно и неуложиться в 21%.
Вообще 21% это много и этим пользуются пром пасеки.
В Канаде если не ошибаюсь такой мед подлежит стерилизации. Очень много халтуры в погоне за пятачками на рынке, надо быстрей откачать чтоб быть первым на рынке свежего меда

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,892 | Дата: 13 Ноя 2012 10:01 | Поправил: ГОРЕЦ
Wazik39:
И прикрывается ГОСТОМ, то есть:
AIF:
Результат исследования по экспертизе своего мёда, который мне выдали на руки первого ИЮНЯ этого года

Причём здесь прикрывается ГОСТом, AIFможет предъявить результат исследования качества мёда откаченного в мая,который не уступает по качеству,мёду откаченному после медового Спаса,причём автор утверждающий,что мёд является мёдом, только тот который откачен в конце августа, в доказательство предъявляет точно такого исследования качества мёда, по тому же ГОСТу. Так,что спор лучше вести в одной плоскости,только в этом случае можно добраться до истины.
Wazik39:
Кто Нас всех рассудит ?? Кто даст точное определение момента созревания мёда ?

Аргументы и факты,с опорой на
Wazik39:
ЗНАНИЕ и ОПЫТ.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,893 | Дата: 13 Ноя 2012 11:38
ГОРЕЦ:
Причём здесь прикрывается ГОСТом

Притом, что вначале принято решение, "мёд зрелый", затем совершено действие,мёд откачали, и лишь потом подтвердили заключением(гостом), что было принято правильное решение. А, вот на принятие решения, что мёд зрелый, до его откачки, гост никаких указаний не даёт, за это, несут ответственность, знания и опыт.
Аргументы ? Пожалуйста.
YTKUL:
Очень много халтуры в погоне за пятачками на рынке, надо быстрей откачать чтоб быть первым на рынке свежего меда

P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,894 | Дата: 13 Ноя 2012 12:24
зюбр:
Для каждой химической реакции нужны определенные условия, сбей эти условия и может получится не то что вы хотели

Давай разберемся. Любая реакция происходит и с изменением условий, вот только изменение условий может изменить скорость а не происходящие в них процессы. Идеализировать изменение качества меда когда он запечатан и находится в улье не следует. Улей не инкубатор с контролируемой температурой, оптимально необходимую температуру пчелы поддерживают в любое время сезона в расплодной зоне и в отстраиваемом соте. Повышается температура и усиливается вентиляция в зоне переработки нектара. Пчелы очень рациональны в расходовании корма на выработку тепла в месте складирования запасов меда. При этом сторонники Спасской откачки упускают такую деталь - для размещения меда с ранних и летних медоносов необходимо минимум 30-40 рамок и находятся они за пределами зон с постоянно удерживаемой оптимальной температурой. Мед при более высокой (34-35*) менее вязкий а в местах складирования колеблется в зависимости от наружной температуры и к Спасу наружная температура низкая, охлажденный мед становиться таким вязким, что приходится рамки согревать. Вязкость меда из за низкой температуры приписывают сго созреванию. Если откачанный мед выдержать в помещении с контролируемой температкрой (34-35*) то условия для прохождения реакции будут лучшими и быстрее чем в улье.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,895 | Дата: 13 Ноя 2012 13:03
leonid650324:
делятся на два вида это с лево или правовращяющейся структурой молекул от этого меняются их свойства и мед также.

В вопросе в какой срок откачанный мед качественнее, до молекулярного уровня не спускался. Исходил из влияния условий прохождения химических реакций под влиянием ферментов добавленных пчелами при переработке нектара в более ценный продукт для длительного хранения.Мое мнение, что откачка монофлерного меда после прекрашения взятка его состава и "букета" не изменяют, а только позволяют в лечебных целях использовать наиболее эффективный (подсолнуховый -максимум витамина "А", для кроветворения - темные сорти -гречишный,и пр.).

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#1,896 | Дата: 13 Ноя 2012 15:08
Wazik39:
Притом, что вначале принято решение, "мёд зрелый", затем совершено действие,мёд откачали, и лишь потом подтвердили заключением(гостом), что было принято правильное решение. А, вот на принятие решения, что мёд зрелый, до его откачки, гост никаких указаний не даёт, за это, несут ответственность, знания и опыт.

Вы немного не о том, ряд пчеловодов утверждает,что мёд откаченный,в мае,июне,июле,и даже до спаса в августе, не зависимо от количества печатки на рамке,во время качки, вообще к мёду не какого отношения не имеет,только потому,что откачен он до медового спаса.
Vladimir41:
Можно качать рамки на 30 процентов запечатанные или менее, а можно на 100, а можно откачать рамки, которые простояли в верхних корпусах до медового спаса, вот это будет настоящий лечебный мед.

Так,что только результатом исследования,согласно ГОСТа можно решить этот вопрос.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#1,897 | Дата: 13 Ноя 2012 15:26 | Поправил: ГОРЕЦ
leonid650324:
Вопрос у уважаемому старейшине скажите ведь есть продукты в которые делятся на два вида это с лево или правовращяющейся структурой молекул от этого меняются их свойства и мед также.А имеется еще и сила вращения ,что можете сказать по этому поводу? и влияет это на качество продукта?

Если Вы об этом,то навряд ли Вы ощутите (органолептически) разницу в качестве продукта,тем более изменения в его свойствах.

Стереоизомерия, или хиральность, является одной из важнейших характеристик, присущих большинству молекул в живой природе. Она предполагает существование двух структурно идентичных форм молекулы с зеркально противоположной геометрической ориентацией. Такие молекулы называются стереоизомерами, или энантиомерами, и представляют собой зеркальное отражение друг друга. Изомерия характерна для веществ, проявляющих оптическую активность, то есть способность вращать плоскополяризованный луч света. Вещества, отклоняющие плоскость луча вправо, называются правовращающими (R), влево – левовращающими (S) изомерами. Обязательным условием оптической активности вещества является наличие в молекуле асимметрического, или хирального, центра. Роль такого центра наиболее часто выполняет атом углерода, реже – азота или серы. Впервые существование стереоизомеров винной кислоты продемонстрировал Луи Пастер в середине ХІХ века, доказав, что причиной этого феномена является геометрическая ориентация молекулы за счет существования асимметричного атома углерода.

Автор Цитировать имя
snfedorov
Участник

Ульи: Дадан 12 рамок, лежак 20 рамок
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,898 | Дата: 13 Ноя 2012 17:04
Уважаемые пчеловоды!
Предполагаю в следующем году приобрести пчёл - впервые. Пчел планирую разводить для своей семьи, не более 5 ульев. Для начала хочу один сезон держать один улей - для получения опыта. Подготовился - приобрел дадановский улей с двумя магазинами и прочий инвентарь. Но тут мне попалась занятная книга Федора Лагутина о естественном природном разведении пчел, на удлиненных рамках. как мне кажется, для меня оптимальным, ибо более одного раза в неделю я ульи свои осматривать не смогу. ПРошу прощения заранее, возможно эта тема уже обсуждалась, хотя я форум просмотрел весь. Есть ли у Вас какие-либо мысли или ссылки на этот счет?

Автор Цитировать имя
snfedorov
Участник

Мужской
#1,899 | Дата: 13 Ноя 2012 17:09
Простите - Федора Лазутина.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Мужской
#1,900 | Дата: 13 Ноя 2012 17:44
[quote=veretelnik]Если откачанный мед выдержать в помещении с контролируемой температкрой (34-35*) то условия для прохождения реакции будут лучшими и быстрее чем в улье. Здравствуйте. Лионид Васильевичь я полностью согласен с вашими и научными теориями и разработками, но логически размышляя хочу докапатся до истины. Неужели не важно в какой посуде будет хранится мед в какой посуде будет проходить дозревание? Даже если мы создадим температурные условия лучше чем в улье. при каждой химической реакции что то поглощается что то выделяется, ни что беследно не проходит.может есть такие разроботки или опыты если взять сотовый мед запечатанный и мед наглухо запаянный в стеклянной таре создать одни и теже температурные условия. где лучше дозреет мед? Возьмите виноделие. готовое вино тоже дозревает. ну что бы получить буке не все так просто. и бочки нужны особые и бутыли не просто бумажкой заткнутые, и положение бутыли влияет на качество вина.и температурный режим и помещение ,не просто холодильник с постоянной температурой. а подвалы с особыми условиями. И природа и пчелы веками вырабатывали технологию хранения своих кормовых запасов. а МЫ ГОВОРИМ ЧТО В БАНКАХ МЕД БУДЕТ ЛУЧШЕ. С уважением ко всем Зюбр.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,901 | Дата: 13 Ноя 2012 18:16
snfedorov:
Простите - Федора Лазутина.

Проба сил, в разделе " Общие Вопросы" в теме " начинающему пчеловоду - у тебя всё получится".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,902 | Дата: 13 Ноя 2012 19:07
LeG
Я тоже разговаривал как то с батюшкой на тему спаса по его словам климат изменился и надо уже делать поправку на географическое положение и изменение погоды

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,903 | Дата: 13 Ноя 2012 20:08
зюбр:
но логически размышляя хочу докапатся до истины.

Виктор, а верно ли мы употребляем термин - дозревает (созревает) а не вернее ли - происходит реакция?. Да, при внесении ферментов происходит не только реакция расщепления сахарозы а вполне возможно происходит окисление (соединение с кислородом), но тогда без доступа кислород в запечатанных ячейках и до Спася и позже никаких качественных изменений в меде не произойдет. По вопросу реагирования с материалом тары твои замечания верны и есть рекомендации как их не допустить или снизить , есть перечень тары из какого материала пригодна для меда. У нас пчеловоды практиковали сомнительную тару покрывать расплавленным воском чтобы кислоты меда не реагировали с материалом тары. Закрывать мед герметически надо чтобы мед не впитывал влагу, а заполнять надо под крышку чтобы прослойка воздуха была минимальной и не происходило окисление. При срезке забруса, откачке, процеживании происходят контакты меда и с воздухом и с материалами (но и при откачке на Спаса все эти контакты остаются. По вопросу: "что-то... поглощается", загляни в органическую химию, при расщеплении одной молекулы сахарозы для образования молекулы глюкозы и молекулы фруктозы поглощается одна молекула воды. Очень редким пчеловодам доступна "роскошь" откачивать мед один раз в сезон. А как получить монофлерный мед ,, поставить крест на промежуточные высокие медосборы, кочевое содержание, повышенную потребность в соторамках, большеобемных ульях. Последуем совету Высоцкого: "Так закончим ненужные споры..." Довести бы до потребителя мед от пчеловода минуя перекупщика и будет он с превосходными свойствами.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,904 | Дата: 13 Ноя 2012 20:22
leonid650324
leonid650324:
климат изменился и надо уже делать поправку на географическое положение и изменение погоды

Здравствуйте, для меня лично не стоит вопрос спас или не спас когда выкачан мед в мае или в августе , для меня интересен вопрос где должен мед набирать свою силу в бидоне или в сотах. Еще интересен вопрос про ГОСТы. а кто их писал и определял? И из чего он исходил. у нас в совдепии был чай грузинский черный байховый, очень хорошо его помню, он был тоже изготовлен по госту. а арентирован он был из расчета кг на душу населения. и допускал он (гост) косить чайные кусты под корень и выдавать тонны на гора. Вопрос а кто и когда создавал госты на пчелопродукцию? С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,905 | Дата: 13 Ноя 2012 20:49
veretelnik:
загляни в органическую химию,

veretelnik:
А как получить монофлерный мед ,, поставить крест на промежуточные высокие медосборы, кочевое содержание, повышенную потребность в соторамках, большеобемных ульях.

Леонид Васильевич, во первых огромное спасибо вам что уделяете мне внимание. конечно я с вами не могу разговаривать на равных так как нет высшего образования и не отличаюсь начитанностью, в пчеловодстве тоже ноль. но так как я собираюсь дальнейшию жизнь связать с пчелами,меня мучает вопрос куда направить свою деятельность. погнаться за тоннами меда или придавить на качество. Потому что в природе все закономерно если в одном месте мы увеличиваем в другом месте должно уменьшится. Эта формула не мной выведена. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,906 | Дата: 13 Ноя 2012 21:43
Господа спорщики! Кто то из форумцев выкладывал страничку книги о пчеловодстве годов так1960 о том что мед после запечатывания на 2 3 день имеет одну ферментативную активность после 10 дней мед после запечатки имеет гораздо более высокие показатели ферментативной активности , выкладывал не Есаул. Электричество открыли 100 лет назад атомную энергию 60 , зо лет назад питательность корма расчитывали в кормовых единицах теперь в обменной энергии. Что мы еще не знаем о законах природы? О меде? А спорим уверенно так....

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 90
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,907 | Дата: 14 Ноя 2012 06:48
Здравствуйте четая форум о зрелости мёда задался вопросом, а что накачал я. Откаченую суш поставел 15 августа качал 15 сентебря 50/ были не запечатоны астольные от 20 до 100 процентов печатки. Здал мёд на онализ. Результат: влажность 17,8 кислотность 2,7 диостазное число 23,8
Редуцирующих сахоров 84

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#1,908 | Дата: 14 Ноя 2012 09:32 | Поправил: stolp
зюбр:
Вопрос а кто и когда создавал госты на пчелопродукцию?

уже не раз кстати обсуждалась эта тема. в сегодняшнем варианте госта почти нет показателей безопасности, но включена слабо о чём то говорящая диастаза. или вот органолептика. берут за неё 50 рублей (чтото около того), вродеб и не много, но какой смысл в том что мой мёд лаборант покушает и оценит? его потом покупатели ничуть не хуже на органолептику рассмотрят

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#1,909 | Дата: 14 Ноя 2012 10:02
papa
Здравствуйте. Пчеловодством занимаюсь с 1974 г. Подпись, три первые буквы фамилии... С уважением ...ГУТ..

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#1,910 | Дата: 14 Ноя 2012 10:32
Fomichev09071978
Здравствуйте. Переставьте две магазинные рамки в гнездо на два дня. После того как они будут засеяны, перенесите в магазин. Пчелы начнут работать в магазинном корпусе. В вашем случае пчелы не переходят работать в магазинный корпус по причине наличия переходного пространства: полоса меда+40-50 мм. до следующего сота...ГУТ..

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,911 | Дата: 14 Ноя 2012 11:03
snfedorov:
Предполагаю в следующем году приобрести пчёл - впервые. Пчел планирую разводить для своей семьи, не более 5 ульев. Для начала хочу один сезон держать один улей - для получения опыта. Подготовился - приобрел дадановский улей с двумя магазинами и прочий инвентарь. Но тут мне попалась занятная книга Федора Лагутина о естественном природном разведении пчел, на удлиненных рамках. как мне кажется, для меня оптимальным, ибо более одного раза в неделю я ульи свои осматривать не смогу. ПРошу прощения заранее, возможно эта тема уже обсуждалась, хотя я форум просмотрел весь. Есть ли у Вас какие-либо мысли или ссылки на этот счет?

одну семью заводить не стоит. работать неудобно. две а лучше 3. тогда сможете совершать хоть какието операции. то, что купили дадан это правильно. научитесь чемуто сможете выбрать адекватную систему для себя. Хотя многие крупные пасеки спокойно работают с дадановскими ульями и получают отличные результаты. ко всяким "знахарям" с их "уникальными" системами нужно относится со здоровым скептицизмом. у них в книге всё хорошо, а как будет на деле большой вопрос. я на пасеке бываю раз в неделю и в принципе этого достаточно. работать с конкретным ульем каждую не делю и не требуется. у меня сейчас примерно 4-5 раз за сезон

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Мужской
#1,912 | Дата: 14 Ноя 2012 11:17
snfedorov
Здравствуйте. Если желаете можем встретится. Через 10-ть дней вернусь в Москву. Перееду с пасекой домой. Сэкономите десяток пчеловодных лет и много денег..Пишите №телефона..ГУТ..

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,913 | Дата: 14 Ноя 2012 13:08
stolp:
работать с конкретным ульем каждую не делю и не требуется.

Ты прав, независимо где пасека на стационаре или на точке в поле. При посещении достаточно обойтись внешним наблюдением и вскрывать только семью с подозрительным поведением. или для проведения противоклещевых мер.

Автор Цитировать имя
snfedorov
Участник

Мужской
#1,914 | Дата: 14 Ноя 2012 16:06
stolp
Спасибо большое за помощь, прочитал предыдущие обсуждения на форуме системы естественного содержания пчел Ф.Лазутина, и несмотря на то, что его книга произвела на меня сильное впечатление, контраргументы убедили не экспериментировать, остановлюсь на Дадане. Хотя и верю, что его метод при определенном опыте может давать замечательный результат. Одну семью планирую завести, потому что жалко пчелок, я только на основании теоритических знаний берусь за пчеловодство и впервые. К тому же у меня ж/д станция в 50 метрах от участка - как они себя будут чувствовать, не понятно. Медоносы - сады и приусадебные участки, немного совсем лугов и лес вдалеке, км 3 до него. Хватит не хватит? Посмотрим, как пойдет....

Автор Цитировать имя
snfedorov
Участник

Мужской
#1,915 | Дата: 14 Ноя 2012 16:08
Wazik39
Спасибо!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#1,916 | Дата: 14 Ноя 2012 16:19
snfedorov
вопросы начинающему лучше писать в соответствующих темах. следующую переписку переноси туда. с одной семёй есть угроза, что она погибнет по недосмотру и в итоге поставишь крест на пчеловодстве. ЖД вокзал не хороший сосед, но не критичный. медоносную базу вряд ли без опыта правильно оценить сможешь. да и сидя дома этого не увидишь. нужен хотя бы примерный план местности с указанием медоносов на конкретных участках. а для этого нужно округу обойти ножками. тогда можно будет, что то планировать

Автор Цитировать имя
snfedorov
Участник

Мужской
#1,917 | Дата: 14 Ноя 2012 16:20
Машинист
Было бы просто замечательно, спасибо. Тел. 8-916-523-56-87.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,918 | Дата: 14 Ноя 2012 16:34
snfedorov:
ж/д станция в 50 метрах от участка -

Здраствуйте, жд станция это плохо если еще и электрофецированная, расстояние 50м конечно маловато. Дрож земли от проходящих составов, мы можем не почувствовать а пчелки почувствуют. И магнитное поле, там все таки напряжение 37000 вольт. когда будите окрашивать ульи в краску добавьте алюминиевую пудру процентов 10.хотябы чуть чуть экранировать семью. Удачи вам, Зюбр.

Автор Цитировать имя
snfedorov
Участник

Мужской
#1,919 | Дата: 14 Ноя 2012 16:42
зюбр
Согласно закона "экранировался" от соседей забором из профлиста высотой 2,2-2,4 метра. Может заодно и от электромагнитного излучения ж/д прикроет? "Дрожь земли" там такая стоит от товарняков, что не только пчелки но и посуда в буфете чувствует - дребезжит. Как страшно жить..... Но надо.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,920 | Дата: 14 Ноя 2012 17:24
snfedorov:
забором из профлиста высотой 2,2-2,4 метра.

snfedorov
Не знаю на сколько все поможет, но для своего успокоения,можно еще забить штырь в землю диаметром 20мм и длинной не менее 2,5м, и соединится с проф настилом медной шиной. Зюбр.

Страница  Страница 64 из 203:  « Назад  1  ...  63  64  65  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®