Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 65

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 65 из 203:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1,921 | Дата: 14 Ноя 2012 20:24
зюбр:
я собираюсь дальнейшию жизнь связать с пчелами,меня мучает вопрос куда направить свою деятельность. погнаться за тоннами меда или придавить на качество.

Виктор, с твоим стремлением "докопаться" до истины и отличной любознательностью, ты в практических вопросах пчеловодства станешь опытным пчеловодом. Закончившие высшие учебные заведения получают в подтверждение диплом, но к сожалению не все приобретают любознательность и способность к сбору и логическому анализу факторов и находить наиболее верное решение. Ты задавал вопросы, о которых знал - я давал ответ. А вот по вопросу "добавки-поглощения" пришлось искать ответ в органической химии. На все вопросы практической деятельности в любой отрасли для понимания процесса и принятия верного решения надо накопить факторы, проанализировать, сделать вывод (заключение) и проверить на практике. Вот давай совместно искать ответ не твой основной вопрос:"при каких условиях получается качественный мед". Качество меда зависит от качества исходного продукта, качества переработки и способа хранения. Исходный продукт для меда – нектар. Нектар пчелы собирают с растений, произрастающих на почве с различными минералами, микроэлементами, органическими веществами. В меде их около 300 компонентов и от их количества в нектар преобладают различные свойства меда, особенно при внесении химических удобрений или наличии в почве радиоактивных элементов. Имея анализы почвы можно делать вывод о размещении на ней пасеки а не об улучшении лечебных свойств меда при откачке раз в сезон. Пойдем дальше, рассмотрим факторы о растениях . Для выращивания семян хорошего качества необходимо перекрестное опыление. Для привлечения опылителей пчелы выделяют нектар с довольно различной сахаристостью, количеством нектара в цветке и медопродуктивностью 1га угодья, привлекают размером цветка, общей массой – корзинкой, соцветьем, гроздью с различной ароматичностью, накоплением нектара в различное время суток и зависимо от температуры и влажности воздуха. По этим факторам можно сделать вывод что нектаропродуктивность и медопродуктивность с угодья различные., требуется различное врем для сбора и испарения влаги. Эти факторы оказывают влияние только на количество медосбора, на «букет» и степень ароматичности, не добавляя лечебной ценности. Уже в полете от медоносов для начала реакции инвертирования сахарозы пчела добавляет ферменты. В стадии «напрыска» нектара при контроле рецепторов пчел происходит необходимая степень насыщения ферментами и в течении 4-х дней происходит инверсия в 95%, для пчел он является пригодным для длительного хранения и они им заполняют ячейки полностью ничего больше не добавляя через восковую крышечку. Ссылка на количественное изменение ферментов закономерный фактор, ведь реакция инверсии оставшихся 5% сахарозы продолжается, количество ферментов уменьшается а фруктозы и глюкозы увеличивается но в таком малом количестве что существенно не влияют на улучшение лечебных свойств. Виктор, в Строительном институте нам таких сведений не преподавали, читай книги по пчеловодству, анализируй и проверяй практикой. Если есть вопросы по изложенному – продолжим дискуссию. Уверен что твои «тонны» монофлерного меда по лечебным свойствам не уступят Спасскому.
leonid650324:
Господа спорщики!....Что мы еще не знаем о законах природы? О меде? А спорим уверенно так.......

Господин leonid650324 , прошу правильно осмысливать прочитанное, У меня с коллегой по форуму Виктором деловое обсуждение не ясного для него процесса, многое с приведенного мною известно большинству пчеловодов со стажем. Где же здесь спор да еще «уверенно так...» Обращаюсь к Господину второй раз и оба раза по одинаковому замечанию – нет информации по сути обсуждения а только высокопарные отрицания.
Извини AIF, внесу добавку к твоему П№1891 , по ГОСТ*у диастазное число для акациевого меда зависит от региона, если память не ошибается, для юга Украины было 5 а для Таджикистана 24 и как тогда оценивать мед по диастазу если там есть раанне весенний мед..

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#1,922 | Дата: 14 Ноя 2012 21:20
veretelnik
Здравствуйте. Спасибо вам за то что написали прочитал с большим удовольствием..ГУТ..

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1,923 | Дата: 14 Ноя 2012 21:30
snfedorov:
Согласно закона "экранировался" от соседей забором из профлиста высотой 2,2-2,4 метра. Может заодно и от электромагнитного излучения ж/д прикроет? "Дрожь земли" там такая стоит от товарняков

зюбр:
Не знаю на сколько все поможет, но для своего успокоения,можно еще забить штырь в землю диаметром 20мм и длинной не менее 2,5м, и соединится с проф настилом медной шиной. Зюбр.

А поезда под откос пускать не пробовали !!!! А если серьёзно то Ж.Д это не айс ,особенно с интенсивным движением ,результаты будут не велики ,но пчёл держат и всегда держали ,так что не переживай ,а семей заводи не меньше двух ,при потере матки (а это часто с новичками случается ) будет возможность для манёвра.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1,924 | Дата: 14 Ноя 2012 23:31
Здравствуйте Леонид Васильевич, низкий вам поклон за ваш труд. Своими обьяснениями вы развеяли некоторые мои догадки и сомнения,
veretelnik:
Качество меда зависит от качества исходного продукта, качества переработки и способа хранения. Исходный продукт для меда – нектар. Нектар пчелы собирают с растений, произрастающих на почве с различными минералами, микроэлементами, органическими веществами. В меде их около 300 компонентов и от их количества в нектар преобладают различные свойства меда, особенно при внесении химических удобрений или наличии в почве радиоактивных элементов. Имея анализы почвы можно делать вывод о размещении на ней пасеки а не об улучшении лечебных свойств меда при откачке раз в сезон

Я не мог понять,2 пасеки на расстаянии 30км, одна и та же порода пчел, стиль пчеловождения одинаковый, медоносы одинаковые, но аромат меда разный.А вот медоносы растут на разных почвах, у одного на суглинке и глине а у другого на песчаннике. покачеству мед может и одинаковый но аромат разный. Теперь возьму это на заметку. потому что покупатель едва ли будет определять диастазное число, а вот аромат меда и плотность это главное. Я не могу понять как некоторые пчеловоды качают мед с повышенной влажностью а потом держат его открытым в тепле что бы вышла влага. Ну и все остальное с влагой тю тю. на счет литературы по пчеловодству. кое что читал но чем больше вникаю в это дело понимаю что прочел только букву А. в наших магазинах можно сказать литературы ноль, начал выписывать через интернет. правда нет особо времени изучать да еще и кое что отсеивать потому что некоторые авторы друг другу противоречат. со временем у меня конечно туго летом разных забот полно а зимой изготовляю ульи рамки но и все остальное что нужно для пчел, так что жена среди ночи бывает выгоняет меня с мастерской спать.
veretelnik:
По этим факторам можно сделать вывод что нектаропродуктивность и медопродуктивность с угодья различные., требуется различное врем для сбора и испарения влаги

Вот здесь немного не понятно вы говорили что пчелы в сот закладывают мед уже полностью готовый для своего употребления. значит все таки пока она его не запечатает там находится излишняя влага а мне говорят что рамка на одну треть запечатанна можно выкачивать мед. вот и получается качественный мед смешается с недосушенным а всреднем пойдет. А здесь еще и разное время для высушивания с разных угодий. я здесь опускаю дозревание меда. но досушивание в сотах идет и температуру пчелы поддерживают, и не только видимо в гнезде, и вентиляцию устраивают. я не чего не доказываю, это мои размышления. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#1,925 | Дата: 15 Ноя 2012 05:49
зюбр:
правда нет особо времени изучать да еще и кое что отсеивать потому что некоторые авторы друг другу противоречат.

И довольно часто, дублируют друг друга...
зюбр:
Вот здесь немного не понятно вы говорили что пчелы в сот закладывают мед уже полностью готовый для своего употребления. значит все таки пока она его не запечатает там находится излишняя влага а мне говорят что рамка на одну треть запечатанна можно выкачивать мед. вот и получается качественный мед смешается с недосушенным а всреднем пойдет.

зюбр:
Я не могу понять как некоторые пчеловоды качают мед с повышенной влажностью а потом держат его открытым в тепле что бы вышла влага.

Вот и ВЛАДИМИР 41, видимо по этому поводу проявляет сомнение, и заявляет, что не запечатанный мёд, это не мёд.
Мне, в моей практике, с позднелетним взятком, до 24-25 августа, приходится сталкиваться с ситуациями, когда верхние корпуса залиты мёдом, начинаешь выемку, для откачки, а большинство рамок, если не все, от бруска до бруска залиты, но ещё не запечаны. И вот они, сомнения. Нужен экспресс метод проверки на влажность. Лаборатории с гостом под рукой нет. Проверка встряхиванием на наличие напрыска, есть в практике такой метод, гарантии не даёт. Именно при этом способе проверки, пчеловоды часто ошибаются и откачивают мёд не зрелым. Той одной трети печатки, что рекомендуют, ещё нет, но, признаки уже имеются. И именно пчёлы обозначили, что это, МЁД, и его можно откачивать не дожидаясь полной печатки рамки. Этим признаком является подворот ячеек с мёдом с нижней стороны в виде "ложечки". Начало печатки. В таком состоянии мёд может находится несколько дней, до тех пор, пока у пчёл не исчезнут более срочные дела, и как только, так сразу, за одну ночь все рамки оказываются печатными.
Эту особенность уяснил от старых пчеловодов, так сказать, перенял опыт.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,926 | Дата: 15 Ноя 2012 09:32
Wazik39:
Этим признаком является подворот ячеек с мёдом с нижней стороны в виде "ложечки".

Здравствуйте, спасибо за подсказку, обязательно пронаблюдаю этот момент.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,927 | Дата: 15 Ноя 2012 13:31 | Поправил: veretelnik
snfedorov:
Медоносы - сады и приусадебные участки, немного совсем лугов и лес вдалеке, км 3 до него.

Медоносы - это травы, кустарники, деревья в которых при цветении выделяется нектар и пыльца -т.н. пчелиный хлеб. Зацветают они в разное время, продолжительность цветения разныхвидов растений разная, а товарный медосбор обеспечивается при наличии большого массива продуктивного медоноса. Ранневесенние медоносы и пыльценосы необходимы для выращивания молодого поколения при замене зимовалых пчел, потом необходим поддерживающий взяток для наращивания силы семьей к цветению основного мадоноса. Эти знания необходимы для применения метода ухода, чтобы нарастить максимальную силу и удержать семью в рабочем состоянии к главному медосбору.Для начала лучше приобретать не менее 2-х семей, при неблагополучии в одной в исправлении поможет другая.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,928 | Дата: 15 Ноя 2012 16:16 | Поправил: veretelnik
зюбр:
немного не понятно вы говорили что пчелы в сот закладывают мед уже полностью готовый для своего употребления. значит все таки пока она его не запечатает там находится излишняя влага

Восстановим сказанное, когда речь шла о высокой водности нектара, я говорил что
требуется различное врем для испарения влаги, но раньше уточнил что уже в первые сутки пчелы снижают водность нектара до 27%. там не требовалось уточнение о стадии "напрыска" при которой производится многократный перенос и усиленная вентиляция капелек нектара,там и происходит насыщение ферментами и таким медом пригодным для длительного хранения пчелы полностью заполняют ячейку. До запечатки ячеек пчелы вентиляией удерживают достигнутый уровень водности меда (18-21%), т.е. запечатывают мед с водностью ниже 21% иначе из под запечатки влагу не удалишь. Давай рассудим логически, находятся на соте наполненные полностью ячейки с медом, высвободившиеся от переработки строительницы переходят на этот сот, создают температуру в +36* необходимую для размягчения воска и производят печатку(кстати, отметим рациональную предусмотрительность пчел - чтобы нагретый верхний слой меда став менее вязким не стекал, пчелы надстроили "мисочку" в нижней кромке ячейки). Что происходит с водностью меда при откачке рамок с открытыми или запечатанными ячейками ? Вылетевшие капельки меда в зависимости от влажности в помещении или поглощают или теряют влагу. Такие факторы упускаем, а ведь они есть. Но повидимому они незначительны и в пределах установленных ГОСТом на полезность меда существенно не влияют.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,929 | Дата: 15 Ноя 2012 20:33
Здравствуйте, Леонид Васильевич еще раз спасибо что разжевали и в рот положили, теперь все понял, с уважением Зюбр.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,930 | Дата: 16 Ноя 2012 14:35 | Поправил: veretelnik
зюбр:
теперь все понял,

Обсудили только один вопрос а неясных еще много . Давай продолжим не в личке а на форуме. Где мои рассуждения будут недостаточно аргументированы - спросишь, если ошибочны коллеги подправят.. Началась зимовка. Разберемся как пчелы выращивали оптимальное количество физиологически молодых пчел, и обеспечивали интенсивное развивитие весною без вмешательства человека. По окончанию основного медосбора (в большинстве регионов – начало августа) верхняя часть сотов была заполнена медом вплоть до границы с расплодом. Достройка сотов прекращалась, общее количество расплода было 25-30 тысяч. Пустых ячеек не было и матка прекращала яйцекладку. Выходящие из расплода пчелы не занимались выращиванием расплода, только нагуливали жировое тело, до образования клуба успевали сделать очистительный обле, т. е. они шли в зиму физиологически молодыми, без каоа в кишечнике.
.Пчеловод откачал мед, оставил много пустых ячеек. Некоторые стали скармливать сироп для пополнения корма и стимулируя яйцекладку. Оптимальное количество качественных пчел их не устраивает, им необходимы любые, но максимум а потом в ноябре задают вопросы что делать с расплодом, т. к. уже время образования клуба. у них в зиму идут изношенные на переработке сиропа и выращивании «максимума» у большинства не успевают развиться железы выделяющие личиночеый корм и ММ, не нагулявшие жировое тело и не успевшие сделать очистительный облет. Результат - опонашивание рамок и максимальная осыпь обеспечены, а способных кормить детву весною – мизер, свою способность вырабатывать личиночный корм они не приобрели или израсходовали осенью.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#1,931 | Дата: 16 Ноя 2012 18:06
veretelnik
veretelnik:
Разберемся как пчелы выращивали оптимальное количество физиологически молодых пчел, и обеспечивали интенсивное развивитие весною без вмешательства человека.

Здравствуйте Леонид Васильевич, тема очень интересная , тем более что я хотел задать вам этот вопрос но вы меня опередили. эта тема много раз обсуждалась на форуме. много пишется в книгах но я что то не могу выхватить тонкость этого момента. С вашего позволения немного порассуждаю. буду рассуждать применительно к себе.Формирую гнездо для зимовки, в августе но по моим погодным условиям можно и в конце сентября.Так как у меня медосбор заканчивается рано, из за места расположения пасеки. в это время у меня 2-3 рамки печатного расплода. формирую гнездо из 8-9 а то и из7 рамок. везде пишут что в середине гнезда должно быть 2 рамки полномедные или точней на три четверти заполненые медом. первый вопрос. что в это время делать с расплодом? с уважением , Зюбр.

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Ульи: дадан 10 рамок
Порода пчёл: помеси в 2х ср кровь у одной точно
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,932 | Дата: 16 Ноя 2012 21:04
veretelnik:
, но тогда без доступа кислород в запечатанных ячейках и до Спася и позже никаких качественных изменений в меде не произойдет.

Да кто вам сказал!? Один из форумцев уже выкладывал страничку из книги о пчеловодстве происходят изменения били исследования на 2 и 10 день после запечатывания

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#1,933 | Дата: 16 Ноя 2012 21:31
Леонид,а как Вам двадцать лети стажа?Леонид Васильевич, Иногда поздний расплод обусловлен изменениями климатических условий.У нас,в Саратовской области,например,фацелия цвела по второму разу,про гречиху вообще не говорю,она цвела по стерне.К одуванчику я давно привык,но и лебеда,пока не убило морозом ,тоже цвела!Так вот,весь поздний расплод успел выйти и облететься.Да,и от сиропа пчёлки не отказывались,если с умом подходить к этому вопросу.оБЫЧНО БЫЛО 1 сентября и всё...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,934 | Дата: 16 Ноя 2012 22:10 | Поправил: veretelnik
leonid650324:
выкладывал страничку из книги о пчеловодстве происходят изменения били исследования на 2 и 10 день после запечатывания

Ты специализировался на"фактах" без конкретных доказательств Приведи конкретные данные исследований 2-го и 10-го дея, что именно изменилось, в каком количестве и что изменилось в качестве и стоит ли из-за этих изменений переходить на Спасскую откачку.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,935 | Дата: 17 Ноя 2012 13:25
Зимовалый:
и лебеда,пока не убило морозом ,тоже цвела!Так вот,весь поздний расплод успел выйти и облететься.

Уважаемый Зимовалый, трудно понять что когда происходило , мороз убил цветущие растения а расплод успел выйти и облетаться. а к чему относится следующее:
Зимовалый:
если с умом подходить к этому вопросу.оБЫЧНО БЫЛО 1 сентября и всё.

- к какому вопросу с умом надо подходить 1-го сентября?

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#1,936 | Дата: 19 Ноя 2012 22:23
veretelnik:
Ты специализировался на"фактах" без конкретных доказательств Приведи конкретные данные исследований 2-го и 10-го дея, что именно изменилось, в каком количестве и что изменилось в качестве и стоит ли из-за этих изменений переходить на Спасскую откачку.

Уважаемый пчеловод этот факт напечатан в малой интенсификации производства меда глава 11.Целый вечер потратил чтобы вам показать источник и не мучать логическими размышлениями, еще раньше этот факт бал выложен в виде странички из книжного издания годов так 70-80 и она была выложена на этом форуме но эту страницу искать уже не буду поверте на слово .И вопрос такой многие на этом форуме и не только утвеждают что мед и во флягах зреет дело ведь в температуре тока...., А почему тогда мед во фляге уже загустел, а мед сотах еще нет? Тот же самый из того же улья помещенный в одни условия отсюда логический вывод условия во флягах и сотах разные похоже Есаул был прав , что то вы ребята не доучитываете. Но каждый верит в то во что хочет верить пример Сталин и Гитлер

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#1,937 | Дата: 20 Ноя 2012 06:39
leonid650324,мёд во флягах - "центробежный" (так обычно называют откаченный на медогонке мёд),садится он гораздо быстрее сотового,а если его ещё и периодически перемешивать,то сядет ещё быстрее.
Леонид Васильевич,обычно после первого сентября в нашем регионе пчёлы отказывались брать сироп из верхних (потолочных) кормушек.В этом году охотно брали даже в октябре,да ещё и вылетали за пыльцой.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,938 | Дата: 20 Ноя 2012 09:14 | Поправил: ГОРЕЦ
leonid650324:
Но каждый верит в то во что хочет верить пример leonid650324

По способу получения мед подразделяют на сотовый, центрифугированный и прессовый.
Согласно ГОСТ 19792 – 2001 сотовый мед должен быть запечатанным не менее чем на 2/3 площади сотов.
Мед центрифугированный – это мед, извлеченный из сотов путем центрифугирования.
Мед прессовый – мед, полученный прессованием сотов при умеренном нагревании или без него.

Вопросы, связанные с кристаллизацией мёда, густотой его, очень интересуют и производителей, и потребителей. Удивительно, но наибольшим спросом пользуется жидкий мёд. Более того, многие покупатели убеждены, что если он кристаллизуется (часто используется неправильный термин «сахарится»), то это верный признак того, что пчёл кормили сахаром или он подмешан в мёд. В действительности же именно закристаллизованный мёд больше всего отвечает качествам натурального. А жидкий мёд, продаваемый спустя 1-2 месяца после окончания сезона, должен вызывать подозрения. Он либо подвергался нагреву, либо забродил, либо фальсифицированный. Некоторые считают, что крупные кристаллы делают мёд грубее для восприятия.
Некоторые сорта мёда, например акациевый, каштановый, падевый, могут в принципе оставаться в жидком состоянии годами. Другие – луговой, сурепковый, подсолнечный – напротив, закристаллизовываются очень быстро (от одной недели до месяца после откачки).
Закристаллизованный мёд подразделяют на крупнозернистый (размер кристаллов более 0,5 мм), мелкозернистый (0,04-0,5 мм), салообразный.
На скорость процесса кристаллизации влияют многие факторы: содержание глюкозы, массовая доля воды в мёде, его состав, наличие центров кристаллизации, температура хранения. Важно также, находился ли мёд в состоянии покоя или перемешивался.
Чем больше в мёде глюкозы и меньше массовая доля воды, тем быстрее он кристаллизуется! Наиболее благоприятная для этого температура 14-15ᵒС. Если она ниже 4°С и выше 27ᵒС, мёд практически не кристаллизуется.

Центрами кристаллизации в мёде первоначально являются микроскопические кристаллы глюкозы, зёрна пыльцы, забруса и т.п. Чем больше их, тем быстрее идет процесс, а чем меньше размеры центров, тем мельче образуются кристаллы, и значит, структура закристаллизованного мёда получается более нежной. Перемешивание значительно ускоряет процесс, так как способствует образованию новых центров кристаллизации.
Как правило, зрелый мёд с массовой долей воды до 18,5% равномерно кристаллизуется по всему объему бидонов, емкостей или банок Незрелый, с повышенной влажностью – неравномерно, с расслаиванием и образованием жидкого «отстоя» на поверхности. Поэтому наличие «отстоя» вызывает сомнение в зрелости мёда.
Но нельзя не сказать, что кристаллизацией можно управлять и получать мёд заданной консистенции. Так скорость процесса увеличивается, если подогретый до 26-28ᵒС жидкий мёд смешивают с закристаллизованным – «затравкой» в соотношении 9:1. Для «затравки» используют продукт с возможно мелкими кристаллами и получают крем-мёд. Смешанный мёд кристаллизуется в течение 10-15 дней.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,939 | Дата: 20 Ноя 2012 13:13 | Поправил: veretelnik
Зимовалый:
"центробежный"....садится он гораздо быстрее сотового,а если его ещё и периодически перемешивать,то сядет ещё быстрее.

Верно подмечено, добавлю только причину такого явления. В сотах перемешивание практически отсутствует, да и наличие зародышевых кристаллов (особенно в новоотстроенных сотах) маловероятно. При откачке, особенно в старой суши, всегда есть зародышевые кристаллы и интенсивно перемешиваются, происходит насыщение всего меда зародышевыми кристаллами, ускоряется процесс кристаллизации.
leonid650324:
Целый вечер потратил чтобы вам показать источник и не мучать логическими размышлениями. А почему тогда мед во фляге уже загустел, а мед сотах еще нет? Тот же самый из того же улья помещенный в одни условия отсюда логический вывод условия во флягах и сотах разные

"Уважаемый пчеловод", напрасно потратил вечер, призываешь "не мучить логическими размышлениями" а закончил вечер - "отсюда ЛОГИЧЕСКИЙ вывод". Зимовалый дал верное объяснение а я добавил не "мучительные логические размышления" а описал причины отличия кристаллизации меда в ячейках и центробежного. Взятые в кавычки -твои выражения. В теме Помним, скорбим не нашел посмертных слов Александру Петровичу и соболезнования семье и близким а здесь есаула привлекаешь и даже Сталина и Гитлера для - "каждый верит в то во что хочет.." Хотеть и знать - вещи разные.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Пчелосемей: 3
Мужской
#1,940 | Дата: 20 Ноя 2012 16:14
Добрый день.
подскажите такой вопрос.
надо ли ставить подкрышник между доньями и корпусом.
а то не соринтируюсь говорят став для холодного воздуха лучше будет.
кто как думает.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#1,941 | Дата: 20 Ноя 2012 17:11
люблю пчел
Мы специально сделали 100мм пояски для увеличения подрамочного пространства.Считаю что лучше с поясками чем без,по крайней мере не появляется плесень на низу рамок рт подмора.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Мужской
#1,942 | Дата: 20 Ноя 2012 20:02
люблю пчел
люблю пчел:
надо ли ставить подкрышник между доньями и корпусом.
а то не соринтируюсь говорят став для холодного воздуха лучше будет.
кто как думае

Я содержу пчел в многокорпусных ульях и зимуют они у меня на улице под снегом.И уже более10 лет ,при подготовки пчел к зимовке, между нижним корпусом и днищем устанавливаю пустую магазинную надставку, с круглым летком диаметром 30мм . Заметил,что в ульях суше, рамки не плесневеют.Даже если нижний леток забъется подмором.

Автор Цитировать имя
люблю пчел
Участник

Ульи: дадан, 12 рамочные
Пчелосемей: 3
Мужской
#1,943 | Дата: 20 Ноя 2012 21:39
а как быть с теми у кого неотьемное дно

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#1,944 | Дата: 21 Ноя 2012 09:56
люблю пчел:

видел как ставят магазинную надставку с верху и рамки переносят в неё. у меня много ульев с неотъёмными днищами. зимую без всяких ухищрений. и особых проблем не замечаю

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#1,945 | Дата: 21 Ноя 2012 13:22 | Поправил: veretelnik
Зимовалый:
специально сделали 100мм пояски для увеличения подрамочного пространства.....не появляется плесень на низу рамок от подмора.

19ro46a:
устанавливаю пустую магазинную надставку, с круглым летком диаметром 30мм . Заметил,что в ульях суше, рамки не плесневеют.

Уважаемые, эатронуто явление о плесени. По приведенным примерам вы считаете что отсутствует плесень благодаря наличию большого подрамочного пространства (есть утверждения других пчеловодов о благотворном влиянии подрамочного пространства для зимовки при скоплении там СО2 и как емкости для влаги).О плесени известно, что идеальные условия для развития плесени - относительная влажность выше 95%, плохой воздухообмен и что плесень может питаться из воздуха СО2, т. е. эти факторы в избытке в подрамочном пространстве. Повидимому у вас имеется хороший воздухообмен через потолок, что обеспечивает низкую относительную влажность и удаление СО2, т. е. благодаря чему устранены были благоприятные условия развитию плесени. Подрамочное пространство необходимо для размещения подмора чтобы он не перекрывал снабжение клуба свежим воздухом и было место для свисания пчел при формировании клуба на полномедных рамках. 19ro46a], при зимовке под снегом услжняется прочистка летка от подмора и ты правильно поступил с надставкой, проход воздуха через нижний леток не перекрывается подмором, вентиляция достаточная, вот по этой причине в ульях сухо и нет плесени, жаль что это положительное влияние на зимовку приписывают подрамочному пространству и "никаким колом не вышибешь эту втемяшевшуюся блажь".

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#1,946 | Дата: 21 Ноя 2012 18:16
люблю пчел:

можно как предлогаетstolp
stolp:
ставят магазинную надставку с верху и рамки переносят в неё

у меня тоже несьёмные донья.я впервом оставляю суш(решена проблемма с хронением) потом подкрышник
Зимовалый:
специально сделали 100мм

только у меня 6-7 см а с верху гнездо.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#1,947 | Дата: 21 Ноя 2012 21:21
veretelnik:
никаким колом не вышибешь эту втемяшевшуюся блажь".

Здравствуйте. Это не блажь. Прекрасно зимуют,в трех корпусах(которые висят на плечиках из мет. уголков) без первого корпуса. При этом подмор без малейших признаков плесени лежит на мет. сетке. В подарок пчеловоду четыре корпуса пчелы + борода и около 50-ти кг. меда с ивы. В ваших заметках много из старины глубокой. Уважаемый, 21-век на дворе ОДНАКО. А мне нравится слушать равномерный гул пчел,засовывая голову на место первого корпуса когда на улице -23*,а в павильоне +2*. Друзья меняйте условия содержания ПЧЕЛ!!!!...ГУТ...

Автор Цитировать имя
leonid650324
Участник

Мужской
#1,948 | Дата: 24 Ноя 2012 22:14
ГОРЕЦ:
leonid650324:
Но каждый верит в то во что хочет верить пример leonid650324

ценю ваш юмор . Про мед понятно все верно согласен но обьясните мне дураку , после спаса скачал весь мед из своих 2 ульев во флягу оставил рамок 30 запечатанных рамок про запас на днях достал рамки заглянул во флягу стояли в одинаковых условиях там кристаллы в рамках нет фляга пыльная была и медогонка?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#1,949 | Дата: 24 Ноя 2012 23:57
leonid650324
Блин,уже и разжевали,и в рот положили!Леонид Васильевич тоже объяснил причину садки мёда.Центрифугированный мёд всегда быстрее садится чем сотовый.Даже просто раскачивая флягу можно ускорить этот процесс.Замедлить может отрицательная температура при хранении.Я как-то откачивал мёд в ноябре месяце и оставил его в неотапливаемом помещении.Забрали его после Нового года.Он был настолько густой,что мы спокойно положили флягу в багажник,но когда она постояла в тёплой квартире мёд растаял и стал жидким,как будто я его только откачал.Мёд был с подсолнечника и должен был давно сесть.Ранее откаченный уже плотно сидел - ложка гнулась.
Иногда специально оставляю во флягах немного мелкокристаллического мёда "на закваску".Чистый подсолнечник склонен образовывать крупные кристаллы,а такой мёд не всем нравится.Но как-то раз собрали неплохой "урожай" с гречихи,так я таких кристаллов раньше не видел!Просто огромные и жидкая фракция между ними.При отстое в лунке собиралась жидкая фракция и оставались по краям полупрозрачные кристаллы.Так-что с одной фляги можно было получить мёд двух сортов.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#1,950 | Дата: 25 Ноя 2012 00:00 | Поправил: ГОРЕЦ
leonid650324:
Про мед понятно все верно согласен но обьясните мне дураку , после спаса скачал весь мед из своих 2 ульев во флягу оставил рамок 30 запечатанных рамок про запас на днях достал рамки заглянул во флягу стояли в одинаковых условиях там кристаллы в рамках нет фляга пыльная была и медогонка?

Вопрос на диссертацию,получите,раз просили.

Кристаллизация меда
Процесс образования и роста кристаллов называется кристаллизацией. Кристаллизация меда является естественным физическим феноменом, начинающемся в любом меде рано или поздно. При этом не происходит никаких химических изменений кристаллизующегося вещества. Основным условием кристаллизации меда является перенасыщенность раствора. Он не стабилен и постепенно переходит в стабильное, насыщенное состояние за счет кристаллизации избыточного сахара, особенно глюкозы. С кристаллизацией снижается уровень насыщенности раствора. Если раствор перестает быть перенасыщенным, то процесс кристаллизации прекращается. Факторами, оказывающими значительное влияние на процесс кристаллизации, являются: сахарный спектр меда, содержание воды, температура и продолжительность хранения, наличие зародышей кристаллов и различные мероприятия по обработке меда.
Сахарный спектр зрелого меда представлен в основном глюкозой и фруктозой. Цветочные меды содержат около 70-80%, падевые меды примерно 50-65% редуцирующих сахаридов. Эти оба моносахарида частично происходят из исходных веществ или образуются из содержащейся в них сахарозы под воздействием выделяемых пчелами ферментов. В меде оба эти сахара содержатся в различных соотношениях. Чаще всего преобладает фруктоза, количество которой составляет 34-41%, в то время как содержание глюкозы колеблется от 28 до 35%. Новые методы анализа сахара показали, что сахарный спектр меда очень широк. Однако кристаллизация меда в значительной степени определяется количественным соотношением фруктозы и глюкозы.
Соотношение фруктозы и глюкозы является одним из параметров, позволяющих заранее оценить интенсивность кристаллизации меда. Меды с высоким содержанием фруктозы кристаллизуются очень медленно, а кристаллизовавшись, склонны к размягчению и расслаиванию. Кристаллы глюкозы при этом опускаются вниз, а сверху собирается темная, богатая фруктозой жидкость. Такие меды нелегко сбыть, поскольку они выглядят как испорченный продукт. Скорость роста кристаллов можно даже выразить математической формулой.
На ход кристаллизации меда оказывает значительное влияние не только соотношение фруктозы к глюкозе, но и соотношение «чистой» глюкозы к воде. Если это соотношение больше чем 2:1, то, безусловно, следует рассчитывать на кристаллизацию. При соотношении меньше 1,7 мед с большой долей вероятности останется жидким. Меды с содержанием воды от 15 до 18% проявляют выраженную тенденцию к кристаллизации, в то время как меды с содержанием воды выше 18% кристаллизуются менее интенсивно вследствие понижения концентрации сахара. Менее интенсивно кристаллизуются также меды с пониженным содержанием воды, которые остаются жидкими дольше в результате своей высокой вязкости. Мелкозернистую, мягкую и пластичную консистенцию при кристаллизации приобретают, как правило, меды с содержанием воды от 17 до 18%. Меды с очень низким содержанием воды в кристаллическом состоянии часто бывают твердыми «как камень». Меды с более высоким содержанием воды остаются более мягкими. За счет смешивания медов с разным содержанием воды можно получить оптимальное значение влажности и добиться хорошей консистенции.
На кристаллизацию меда большое влияние оказывает также температура. Низкая температура хранения замедляет процесс кристаллизации, так как за счет повышенной вязкости меда снижается скорость молекулярной диффузии. При повышенной температуре мед кристаллизуется с образованием крупных кристаллов. Если мед хранить при температуре ниже -45 °С, то он затвердевает не замерзая. Причиной тому является высокая концентрация сахара, значительно снижающая точку замерзания. Кристаллизация тоже прекращается, поскольку в результате ограниченного движения молекул прекращается образование зародышевых кристаллов. Этот эффект можно наблюдать уже при хранении меда при температуре 10 °С и ниже. При низких температурах образование кристаллов в меде почти не происходит. Меды, в которые вносились стартерные зародышевые кристаллы, оставались при -1 °С жидкими на протяжении двух лет. Оптимальной в отношении кристаллизации меда является температура хранения от 10 до 18.°С Чтобы избежать снижения качества меда, лучше придерживаться нижней границы. По Дайсу меды быстрей всего кристаллизуются при постоянной температуре 14 °С. Температура хранения кристаллизовавшегося меда оказывает влияние на его консистенцию и пластичность. Салообразные меды лучше хранить в прохладном месте, а для крупнозернистых медов больше подходит комнатная температура. Меды средней консистенции остаются пластичными в большем температурном диапазоне.
Если мед хранится при температуре выше 25 °С, то кристаллизация замедляется, поскольку с увеличением температуры снижается степень насыщенности меда глюкозой. При температуре хранения выше 30 °С начало кристаллизации задерживается на месяцы. Мед можно сохранять в жидком состоянии на протяжении длительного времени, если сначала выдержать его не менее 5 недель при температуре 0 °С, а затем хранить при 14 °С. Меды, обработанные таким образом, остаются жидкими в течение двух лет. Пробы, которые хранятся при 14 °С без предварительного холодного хранения, кристаллизуются за 5 недель. За счет целенаправленной термической обработки, при которой разрушаются зародышевые кристаллы, можно предотвратить или надолго замедлить процесс кристаллизации меда. Хадорн и Цюрихер сообщают, что кристаллизовавшиеся меды после термообработки остаются жидкими в течение 8-12 месяцев. При такой обработке мед кратковременно нагревается до относительно высокой температуры и сразу же охлаждается, чтобы избежать изменения качества. Этот способ, известный в молочной и пивной промышленности под названием пастеризация, особенно широко применяется в США, Канаде и Восточной Европе. В результате пастеризации не только предотвращается кристаллизация, но и разрушаются сахарофильные дрожжи, которые могут быть причиной брожения меда. Для проведения пастеризации необходимо довольно дорогостоящее оборудование, такое как различные теплообменники или центрифуги с подачей горячего воздуха.
Недостаток всех этих способов заключается в том, что могут происходить качественные изменения меда не в лучшую сторону, особенно в том случае, когда после нагрева мед невозможно быстро охладить. В Германии и в соседних европейских странах для предотвращения кристаллизации меда такие методы не практикуются.
Продолжительность хранения также оказывает влияние на ход процесса кристаллизации меда. Постепенное уменьшение количества глюкозы, происходящее в процессе «дозревания» меда, усиливается с ростом температуры, в результате чего соотношение глюкоза-фруктоза меняется в пользу фруктозы, что препятствует кристаллизации. Кристаллизация меда начинается с образования так называемых зародышевых кристаллов. Под этим названием понимают микроскопические частицы, такие как кристаллы глюкозы и пыльцевые зерна, к которым прикрепляются все новые кристаллы. Эти «первичные кристаллы» образуются, прежде всего, у стенок и на дне емкости и «растут», присоединяя к себе новые кристаллы сахара, в результате чего образуются все более крупные структуры, которые объединяются между собой. В конечном итоге образуется единая, прочная кристаллическая структура, между отдельными звеньями которой располагаются жидкие составляющие меда.
Мельчайшие кристаллы и другие твердые частицы в прозрачном, жидком меде (под растровым электронным микроскопом при 3300-кратном увеличении)
Если зародышевых кристаллов нет или их совсем немного, то они сначала образуются из молекул глюкозы, которые соединяются, образуя мельчайшие кристаллы, которые разрастаются в определенном порядке. Так как лишь часть имеющихся в избыточном количестве молекул глюкозы связывается кристаллами, последние разрастаются в кристаллические звезды, характерные для крупнозернистого меда. Первичные кристаллы глюкозы образуются в основном при температуре 5-7 °С, оптимальная температура для роста этих кристаллов составляет 14-15 °С.
Различные меды кристаллизуются по-разному. Рапсовый мед чаще всего образует мелкие кристаллы при средней или твердой консистенции, в то время как мед с одуванчика имеет очень твердую консистенцию и крупнокристаллическую структуру. Меды, которые быстро кристаллизуются, не следует продавать в жидком состоянии, поскольку, кристаллизовавшись через короткое время, они потеряют свой вид. Пчеловод должен больше стремиться повлиять на ход их кристаллизации так, чтобы они стали пластичными и мелкозернистыми. Для этого существует два способа:

- механическое измельчение кристаллов и их равномерное распределение по всей массе меда;

- внесение в жидкий мед примерно 5-10% мелкозернистого «стартового меда».

Механическая обработка меда с целью оказания влияния на процесс кристаллизации начинается уже при извлечении меда из сотов. В процессе откачки разбиваются имеющиеся в меде мельчайшие кристаллы глюкозы. В небольших хозяйствах после снятия пены мед перемешивают трехгранной буковой рейкой, скользя при этом одной из плоскостей рейки по стенке емкости и разбивая при этом первичные кристаллы. Возникшие при этом осколки кристаллов равномерно распределяются по всей массе меда без попадания в него воздуха. С увеличением продолжительности перемешивания ускоряется процесс кристаллизации и уменьшается зернистость, так как зародышевые кристаллы равномерно распределяются по массе меда и не имеют возможности разрастаться до больших размеров
Если мед хранится в сухом помещении при температуре 14-15 °С и ежедневно перемешивается, вскоре он станет мутным и приобретет консистенцию «кашицы». Как только мед начнет затвердевать, его пора разливать. Теперь мед приобретет мелкозернистую структуру и останется пластичным, поскольку за счет перемешивания нарушены связи между кристаллами.

Страница  Страница 65 из 203:  « Назад  1  ...  64  65  66  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®