Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 70

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 70 из 203:  « Назад  1  ...  69  70  71  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,071 | Дата: 29 Янв 2013 15:38
Владимир 47:
Для получения пропила на 4 мм я ставлю две одинаковых пилы

пропил требуемой ширины можно делать одним диском - "пьяная пила", под фланцы ставятся из оберточной бумаги прокладки на разных сторонах в противоположных местах, получается виляющий диск с необходимой шириной пропила.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Ульи: Дадан + магазин
Порода пчёл: дворняжки
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,072 | Дата: 29 Янв 2013 18:27
как подсадить плодную матку в отводок с печатным расплодом?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,073 | Дата: 29 Янв 2013 20:18 | Поправил: Зимовалый
Цербер
Печатный расплод должны обогревать пчёлы.Создание микроклимата не освобождает пчелу от работы.
Просто,печатный расплод поднимается в отсечённый сплошной перегородкой корпус над основной семьёй летками против вместе с пчелой.Через некоторое время лётная пчела вернётся в основную семью,но матку всё равно надо ставить в клеточке Титова.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,074 | Дата: 29 Янв 2013 20:42
а кто подсаживал через колпачек. Как прием? Какие нюансы?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,075 | Дата: 29 Янв 2013 21:23
Владимир 47:
Для получения пропила на 4 мм я ставлю две одинаковых пилы. Зубья одной пилы в промежуток другой.

Интересная идея, у меня пропил получается 3мм от одной пилы , завтра поеду в магазин ис кать пилу по толше если не найду, то куплю еще такую же как стоит и буду пробовать на две, а то по приходиться по 2 раза проходить.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,076 | Дата: 30 Янв 2013 04:52
Цербер
По идее из-под колпачка пчёлы должны сами выпускать матку прогрызая соты под краем колпачка.Но так никогда не получалось...Колпачёк надо ставить так,чтобы он захватил сразу соты с мёдом и,желательно,с расплодом на выходе.Тогда матка окажется сразу со свитой которая её и выпустит.Но на такие варианты просто не хватает времени.Обычно с клеточкой Титова как-то проще,но правильно поставленный колпачёк можно и забыть - вреда он не нанесёт,а матку всё равно выпустят.Это для пчеловодов страдающих склерозом.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,077 | Дата: 30 Янв 2013 05:37
Я не страдаю склерозом, мне кажется, что если матка начнет ложить свежие яйца на соты под колпачком прием будет лучше.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#2,078 | Дата: 30 Янв 2013 05:45 | Поправил: Wazik39
Цербер:
как подсадить плодную матку в отводок с печатным расплодом?

Плодную сеящую матку, желательно подсаживать с тем сотом на котором она работает, и теми пчёлами, которые её обслуживают, поместив в сетчатый рамочный изолятор и придав вновь созданной семье, общий дух (запах), при помощи араматизатора...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,079 | Дата: 30 Янв 2013 14:59
Wazik39:
придав вновь созданной семье, общий дух (запах), при помощи араматизатора..

Это мне кажется лишнее. Мое мнение. а вот
Wazik39:
Плодную сеящую матку, желательно подсаживать с тем сотом на котором она работает, и теми пчёлами, которые её обслуживают,

про пчел 1000% за. Прием намного лучше.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,080 | Дата: 30 Янв 2013 17:47
Во втором корпусе молодая плодная матка. Нужно убирать старую если объединяешь семьи через газету?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,081 | Дата: 30 Янв 2013 18:04
санек:
у меня пропил получается 3мм от одной пилы ,

Не нравиться виляющий диск, сделай развод зубьев.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,082 | Дата: 30 Янв 2013 18:16
Цербер
Вам надо почитать литературу а эти вопросы задавать летом во время работы с пчёлами.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,083 | Дата: 30 Янв 2013 18:24 | Поправил: veretelnik
Цербер:
мне кажется, что если матка начнет ложить свежие яйца на соты под колпачком прием будет лучше.

Тебе верно "кажеться", но накрывать колпачком подсаживаемую матку надо не на ячейках занятых медом или печатным расплодом а захватив краешек открытого расплода и пустые ячейки под засев. Что будет происходить - накрываются пчелы-кормилицы которые легко принимают подсаживаемую матку и стают ее свитой, питание будут получать через сеточку вступая в пищевые контакты и передавать внешним пчелам маточное вещество, быстрее семья приобретет запах новой матки а она начнет засевать пустые ячейки а яйцекладущая матка второй аргумент для ее приема.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,084 | Дата: 30 Янв 2013 18:29
Да,действительно вопросы слишком наивные.Это прописано во всех современных справочниках пчеловода,которые мало чем отличаются друг от друга начиная с 1942г.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,085 | Дата: 30 Янв 2013 18:43
Тогда зачем сдесь эта тема? Если Вы опытные пчеловоды отправляете читать книги. Былаб возможность не глумил бы вам голову. Вы же видите что я начинающий.(((((

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,086 | Дата: 30 Янв 2013 19:33
Цербер:
Былаб возможность не глумил бы вам голову. Вы же видите что я начинающий.(((((

Да всё мы понимаем ,но желательно всё таки классику почитать Еськова или Таранова , из за граничных Рута .Прочитав их кругозор расширится ,но а уж мёд начнёте получать тогда когда свою систему отработаете ,с форумом лет на 5 быстрее произойдёт .
Цербер:
Во втором корпусе молодая плодная матка. Нужно убирать старую если объединяешь семьи через газету?

Желательно ,а ещё и дырочек в газете спичкой наделать . Просто был случай .Объединил пчеловод маток через газету дырочки не сделал ,матку в низу не убрал и увёз на новый точёк .Сдохли пчёлы через неделю или две сверху не стали объединяться ,а жара была за 40. Божился что всегда так поступал но матку убирал с низу ,а про дырочки вообще от меня узнал , Так что мат часть читать надо ,люди писали награды с деньгами получали ,а вы !

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,087 | Дата: 30 Янв 2013 19:55
Спасибо Кочевник.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,088 | Дата: 30 Янв 2013 21:22
veretelnik:
Не нравиться виляющий диск, сделай развод зубьев.

Пришлось так и делать, в магазине ничего подходящего не подобрал. Нашел старый диск и развел зубья пропил получился такой что фанера входит плотно, вот теперь думаю может лучше что бы свободно входила?
Цербер:

У меня в прошлом сезоне был такой случай: перед подсолнухом решил поменять в 4х семьях маток, отсодил в верхнем корпусе отводки на 4х рамках дал маточники на выходе, когда матки начали сеять обьеденил семьи через газету, при этом старых маток убрал, а открытый расплод не стал убирать. Из 4 семей 3 приняли маток без проблем ,а одна убила матку уже после того как я газету убрал и заложила свои маточники на личинках в нижнем корпусе.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#2,089 | Дата: 31 Янв 2013 03:55
fart:
а эти вопросы задавать летом во время работы с пчёлами.

Летом, надо что бы голова была наполнена знаниями, летом у улья ни инета, ни учебника под рукой не будет, а принимать решения необходимо "не отходя от кассы"!!
Цербер:
Тогда зачем сдесь эта тема? Если Вы опытные пчеловоды отправляете читать книги. Былаб возможность не глумил бы вам голову. Вы же видите что я начинающи

Правильное решение; набираться знаний на до сейчас. Летом в инете будут единицы, но и обижаться не надо. Собирай знания и не ленись перечитывать то, что уже написано до постановки твоего вопроса. Инет большой, а " курочка по зёрнышку клюёт".
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#2,090 | Дата: 31 Янв 2013 04:18
Цербер:
Тогда зачем сдесь эта тема? Если Вы опытные пчеловоды отправляете читать книги. Былаб возможность не глумил бы вам голову. Вы же видите что я начинающий.(((((

Тема нужная, но только если нет абсолютно никаких знаний, то тема не поможет. И ничего в этом плохого нет - читать литературу о пчеловодстве. И еще, запомни, что в каждом регионе и с каждой породой пчел свои особенности работы. Так что читать и подкреплять все практикой, ты должен будешь все время, пока будешь заниматься пчеловодством. А то, что ты спрашиваешь - это все элементарно и описано в литературе.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,091 | Дата: 31 Янв 2013 06:45
Вообще-то можно открыть ещё тему "Ликбез для пчеловодов",но это только засорит форум.Литературы на форуме хватает,просто люди обленились до крайности и прочитать целую книгу чтобы почерпнуть горсть насущных знаний - великий труд.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,092 | Дата: 31 Янв 2013 06:48 | Поправил: Зимовалый
Вот попробую...file:///D:/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%20%D0%9F%D0%A7%D0%81%D0%9B/%D0%9F%D0%A7%D0%8 1%D0%9B%D0%AB/%D0%92.%D0%9F.%20%D0%A6%D0%B5%D0%B1%D1%80%D0%BE%20%20%D0%94%D0%B5%D0%BD %D1%8C%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%B0%D1%81% D0%B5%D0%BA%D0%B5.htm Блин,ссылка не удалась...Это попытка указать на книгу Цербо,земля ему пухом.http://www.pchelovodstvo.ru/forum/http://anatoly70.narod.ru/Cebro01.html#01

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,093 | Дата: 31 Янв 2013 12:06
санек:
фанера входит плотно, вот теперь думаю может лучше что бы свободно входила?

Всё зависит для какой цели вставляешь фанеру - вынимаешь ее или при склеивании. Возможно тебе при работе необходим пропил с гладкой поверхностью (к примеру при заготовке деталей рамки). После развода отдельные зубья имеют больший развод, чтобы они не царапали древесину, при вращающемся диске аккуратно подвести наждачный брусок и подравнять их, поверхность планок будет как простроганная.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,094 | Дата: 1 Фев 2013 06:57
Вы меня попробуйте обидеть. Я скорее Вас всех достану, чем обижусь.))))) Книги я читаю, но есть литература которая противоречит одна другой, вот я и спрашиваю у опытных пчеловодов готовых помочь начинающим.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#2,095 | Дата: 1 Фев 2013 07:20
Цербер:
есть литература которая противоречит одна другой,

Странно,обычно просто тупо перепечатанная под копирку...Есть разные регионы,а значит и разные системы пчеловождения.Это оправдывает различия в книжках.Просто надо исходить из местных условий,это главное правило.А доставать нас бестолку - пчёлы сами покажут насколько подготовлен тот или иной пчеловод

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 90
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,096 | Дата: 1 Фев 2013 09:36
Цервер:
Я так же как и вы наченаюший пчеловод май вам совет читайте на форуме темы с первой страници и к началу сезона теоретически вы будете подкованы, опыт преходет с годами.

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Мужской
#2,097 | Дата: 1 Фев 2013 11:18
А по русски можно

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Мужской
#2,098 | Дата: 1 Фев 2013 11:28
Ничого не понел

Автор Цитировать имя
Иринка
Участник

Женский
#2,099 | Дата: 1 Фев 2013 12:36
Цербер, я тоже начинающий. И над моими вопросами тоже смеялись, опытным пчеловодам они так же казались наивными. Тем не менее, желание завести пчел это у меня не отбило. Чем больше я собирала информацию, тем больше росло желание завести пчел. А информацию я собирала везде: скачала с интернета сотни книг, просмотрела видео, которое расставило все на свои места, потому что увидела все своими глазами, прочитала форум вдоль и поперек, сходила в библиотеку, но там только были книги, которые я скачала с интернета. Благодаря этой информации я стала составлять план вождения у себя в голове. По счастливой случайности я познакомилась с пчеловодом и стала засыпать его вопросами, которые возникали в процессе мысленной реализации моего плана (пчел то у меня пока нет). И он терпеливо мне все пояснял. И оказалось, что мой план вождения пчел вообще никуда не годится, потому что не подходит для нашего региона. Именно поэтому совет искать информацию подходящую именно для вашего региона я полностью поддерживаю. И не обращайте внимания на ёрничества. Спрашивайте обо всем, что вас интересует. Есть пчеловоды которые ответят, поддержат и дадут правильный совет.

Автор Цитировать имя
Цербер
Участник

Мужской
#2,100 | Дата: 1 Фев 2013 18:05
Иринка. Ну вот я с Вами полностью согласен.))))

Страница  Страница 70 из 203:  « Назад  1  ...  69  70  71  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®