Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 71

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 71 из 203:  « Назад  1  ...  70  71  72  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,101 | Дата: 1 Фев 2013 19:29
санек:
вот теперь думаю может лучше что бы свободно входила?

Пропил можно расширить если выставлять не точно по центру, а на 2мм от центра, тогда после первого пропила доску переворачиваешь и проходишь еще раз. лучше если будет свободней. При намокании доски древесина разбухает, в том числе и планка из фанеры и может образоваться щель.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,102 | Дата: 1 Фев 2013 20:12
Владимир 47:
Пропил можно расширить если выставлять не точно по центру,

Спасибо уже все понял.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#2,103 | Дата: 1 Фев 2013 20:23
veretelnik:
Всё зависит для какой цели вставляешь фанеру - вынимаешь ее или при склеивании.

Леонид Васильевич, а зачем фанеру вынимать ? как я понимаю она вставляется в пропил для прочности и чтобы не было щелей если стык начнет усыхать, или я не прав?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,104 | Дата: 1 Фев 2013 20:48
Ща ,вынимать!Это же один корпус.Лучше ещё и доски разной ширины применить,чтобы в руках пол-корпуса не осталось.БЫВАЛО ТАКОЕ - снимаешь корпус,а соединение через фанерку или фальц совпадает на каком либо углу.Результат - прополис держит лучше чем 20-ти летний ПВА.Обязателен перехлест соединений на углах.Дерево не настолько хилый материал,достаточно прочитать начала СОПРОМАТА.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,105 | Дата: 1 Фев 2013 21:47
Санек, я сейчас делаю рамки, ты используешь кондуктор для изготовления рамок?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,106 | Дата: 1 Фев 2013 21:53 | Поправил: fart
Зимовалый:
.Обязателен перехлест соединений на углах.

Это точно, а прополисом так соединяют, чтоб корпус от улья оторвать надо половину рамок вынуть и стамеской из нутри проковырять а потом разрывать.
Я делаю без пазов и клея, в притык, щели до 3 мм.(бывают), оно заделывают прополисом как им нравиться.

Автор Цитировать имя
vikk
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,107 | Дата: 1 Фев 2013 22:02
Уважаемые форумчане подскажите пож-ста сегодня вставляли пластиковые окна остались подоконники широкие.вопрос можно ли их использовать на крышки ульев вместо железа??

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,108 | Дата: 1 Фев 2013 22:20
vikk
Конечно можно, без разницы что, главное чтоб вода в улей не протекала.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#2,109 | Дата: 1 Фев 2013 22:22
Владимир 47:
Санек, я сейчас делаю рамки, ты используешь кондуктор для изготовления рамок?

Рамки закончил сбивать еще в начале декабря, использую для сбивания рамок самодельный кондуктор на 1 рамку.

Автор Цитировать имя
РИШАТ
Участник

Порода пчёл: Помесь Среднерусской породы наверное
Пчелосемей: 9
Мужской
#2,110 | Дата: 1 Фев 2013 23:07
санек:
для сбивания рамок самодельный кондуктор

Извините а что это за нано технология.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Мужской
#2,111 | Дата: 1 Фев 2013 23:52
РИШАТ:
Извините а что это за нано технология.

На счет нано технологий так это к Чубайсу, он по этому делу спец. а у меня проще, слепил из "того что было" думал временно попользуюсь и переделаю на более современное и лучшее. А аказалось лучшего то и не надо и так устраивает. короче взял рейки и сбил так что бы боковые планки рамки входили строго по размеру рамки, при этом выдержал размеры по толшине ширине и высоте, теперь держать рамку при этом не надо, сверху вставляешь верхний брусок прибиваешь его потом рамку достаешь и прибиваешь нижний. извини если не понятно обьяснил ,но поверь я старался.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,112 | Дата: 2 Фев 2013 05:48
Я сделал такое устройство: На куске фанеры набил бруски по размеру рамки(Заштрихованы) углы по 90 градусов. Смазываю клеем и вставляю и сколачиваю не вынимая. Забыл нарисовать еще одну планку(толщиной 6мм) под нижние концы боковых планок рамки, так как у рамок вверху 37мм внизу 25,чтобы выровнять. Если кто придумал лучше поделитесь.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,113 | Дата: 2 Фев 2013 08:17
Хороший вариант Владимир.Мне бы эту идею хоть годик назад.Нынче пневмопистолет парни подарили.Вот и перешёл на него.Рекомендовать глупо--все всё знают.За раз 20 рамок.Всё дело в финансы упирается.Всё хозяйство примерно в 9-10тыр. обойдётся.
По твоему варианту есть небольшое предложение.Вырезать фанеру в углах рамок .Молотком тюкать удобнее будет.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#2,114 | Дата: 2 Фев 2013 08:55 | Поправил: кочевник
Я чой то до сих пор без кондуктора ,сидя около телевизора ,с тыщенку уже наколотил и проволоку натянул .Если они ровно напилены куда они денутся .Правда я под гвозди дыроколом дырочки делаю что бы сюрпризов при сколачивании не было в виде скола рамки вставочку из дерева засунул и вперёд . А так стандартная операция ,дыроколом дырок нашлёпал ,рамки сколотил ,скобы под проволоку пробил , проволоку натянул .Для начинающих , сколоченные рамки лучше хранить в штабелях лёжа друг на друге крест на крест ,меньше ведёт,лучше даже сказать тогда их не ведёт.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,115 | Дата: 2 Фев 2013 09:53
marsianin:
.За раз 20 рамок

Пистолет только сколачивает или чурку заправил, а на выходе готовые рамки? Надо сказать, если корпуса делаю с удовольствием, то рамки делать муторно. Времени на 12 рамок уходит, у меня, больше чем на корпус, а еще проволока и вощина.

Автор Цитировать имя
vikk
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,116 | Дата: 2 Фев 2013 10:56
Владимир 47:
Времени на 12 рамок уходит, у меня, больше чем на корпус, а еще проволока и вощин

http://www.odnoklassniki.ru/group/50590047011030/albums посмотри здесь фото копировать не получилось я сделал работа быстрее пошла на натяжку рамке уходит 1-2мин

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,117 | Дата: 2 Фев 2013 13:50
санек:
а зачем фанеру вынимать ?

Часть корпусов использовал под нуклеусы, в передней и задней стенке до сборки корпуса делал пропилы в которые свободно мог вставить или вынуть перегородку для образования нуклеусных отделений на одну рамку. А при склеивании щитков полоски ДВП или фанеры вынимать не приходиться..

Автор Цитировать имя
petrovck
Участник

Порода пчёл: Среднерусская,карпатка
Пчелосемей: 50-70
Мужской
#2,118 | Дата: 2 Фев 2013 14:16
Владимир 47:
Я сделал такое устройство: На куске фанеры набил бруски по размеру рамки(Заштрихованы) углы по 90 градусов. Смазываю клеем и вставляю и сколачиваю не вынимая. Забыл нарисовать еще одну планку(толщиной 6мм) под нижние концы боковых планок рамки, так как у рамок вверху 37мм внизу 25,чтобы выровнять. Если кто придумал лучше поделитесь.

V
Может быть чего-то не понимаю ! Но чем отличается это устройство от лекала для сбивки рамок????????

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,119 | Дата: 2 Фев 2013 15:06 | Поправил: veretelnik
petrovck:
Но чем отличается это устройство от лекала для сбивки рамок????

Сбивал рамки без никаких устройств. но чтобы обойтись двумя руками, до сколачивания сверлил 2 отверстия под гвозди и 4 под оснастку проволокой в боковых планках. ставил в упор на колоду верхний брусок, прислонял и удерживал лквой рукой планку, правой всавлял гвозди в отверстия и забивал молотком (смотрел чтобы боковушки были в одной плоскости, затем прибивал нижнюю планку. Оснастку делал двумя кусками проволоки каждый на два ряда. Прямоугольность устанавливалась лекалом при наващивании.
Владимир 47
Времени на 12 рамок уходит, у меня, больше чем на корпус, а еще проволока и вощина
А у меня вечерком на пасеке сколачивал и оснащал до полсотни рамок.

Автор Цитировать имя
petrovck
Участник

Мужской
#2,120 | Дата: 2 Фев 2013 18:48 | Поправил: petrovck
veretelnik
Я задал вопрос консруктору! А рамки я сбиваю без каких либо приспособлений по 1000 шт и больше если имеется некобходимость в этом.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,121 | Дата: 2 Фев 2013 18:49
petrovck:
Может быть чего-то не понимаю ! Но чем отличается это устройство от лекала для сбивки рамок????????

Отличается тем,что я его сделал сам. Лекало ни когда не видел. Если лекало такое же мне в двойне приятно.

Автор Цитировать имя
petrovck
Участник

Мужской
#2,122 | Дата: 2 Фев 2013 18:51
Sergej:
подскажите пожалуйста можно ли заниматься пчеловодством болея эпилепсией

Это каждый желающий заниматься пчеловодством должен решать лично для себя!!!

Автор Цитировать имя
petrovck
Участник

Мужской
#2,123 | Дата: 2 Фев 2013 18:53
Владимир 47:
Если кто придумал лучше поделитесь.

Я ответил на Ваш вопрос

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#2,124 | Дата: 3 Фев 2013 09:11
Владимир 47:
Пистолет только сколачивает или чурку заправил, а на выходе готовые рамки? Надо сказать, если корпуса делаю с удовольствием, то рамки делать муторно. Времени на 12 рамок уходит, у меня, больше чем на корпус, а еще проволока и вощина.

Не до конца понял вопрос.Поэтому отвечу подробнее.Для сколачивания изготовил ящик шаблон на 20 рамок без разделителей.сначала вставляю все боковые планки(40 шт) ,сверху на них одеваю верхние бруски.Простреливаю сверху пистолетом по 1 скобе.Переворачиваю набок ящик и вставляю нижние планки(20 шт).Простреливаю сначала с одной стороны,затем перевернув ящик на 180град простреливаю с другой стороны по 1 скобе.И вдогонку цепляю ещё 2 скобами с каждой стороны боковые планки к верхнему бруску сбоку как гвоздиками.Всё!! Вытащил рамки ,на дырокол их т.д.Рамки красота.Все углы выдержаны.Монолит.
Мне гвоздями никогда не удавалось добиться такой стабильности,точности при сборке рамок.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,125 | Дата: 3 Фев 2013 11:36
marsianin:
Все углы выдержаны.Монолит

Что происходит с "монолитом" после дырокола, натяжек проволоки? Прямоугольность и плоскость обеспечивается на последней стадии - лекалом при креплении листа вощины.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,126 | Дата: 3 Фев 2013 19:27 | Поправил: Владимир 47
marsianin:
.Простреливаю сверху пистолетом

Спасибо, я понял. Свои рамки пристреливаю молотком и делаю это с удовольствием. Очень много времени уходит на пропил циркуляркой составных частей рамки. Делаю первый раз , еще не приловчился и не наделал приспособлений.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#2,127 | Дата: 3 Фев 2013 22:28
veretelnik:
Что происходит с "монолитом" после дырокола, натяжек проволоки? Прямоугольность и плоскость обеспечивается на последней стадии - лекалом при креплении листа вощины.

Дырокол никак не может повлиять на углы.Натягиваю на самодельном устройстве с роликами .Там также выдержаны углы.Это так на всякий случай поджимаю,чтобы не увело.
При изготовлении ящика -шаблона придерживался строго 90град.Это очень важно.Иначе при сколачивании планки рамок уведет в сторону относительно друг друга,да и угол измениться.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,128 | Дата: 4 Фев 2013 18:00
marsianin:
Иначе при сколачивании планки рамок уведет в сторону относительно друг друга,

Пойми меня верно, я только указываю на возможную причину увода боковых планок в сторону. При идеальном ящике-шаблоне малейший скос или попадания ворсинки под торец боковой планки и прибивке через верхний брусок, после выемки рамки из ящика планки поведет в разные стороны. При твоем способе контролировать нахождение планок в одной плоскости надо при пристрелке боковин сбоку в плечико верхнего бруска.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#2,129 | Дата: 4 Фев 2013 22:09
Рамки из ящика не вынимаются пока все 8 скоб не пристреляться. Тут ещё нюансик есть.У меня рамки без разделителей.После "забивания" сверху---все боковые планки зажимаю в одну сторону клинышком.Только потом стреляю нижние планки и сбоку пускаю ещё по 2 скобы с каждой стороны(цепляю боковые планки к верхнему бруску)

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#2,130 | Дата: 4 Фев 2013 22:22 | Поправил: LeG
marsianin:
Тут ещё нюансик есть.У меня рамки без разделителей.После "забивания" сверху---все боковые планки зажимаю в одну сторону клинышком.

Здравствуйте. Если исходить из общепринятых размеров, чем отличаются размеры клинушек, от размеров рамок с разделителями? Если есть какой то ньанс по различиям, то по какой проичине?

Страница  Страница 71 из 203:  « Назад  1  ...  70  71  72  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®