Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 72

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 72 из 203:  « Назад  1  ...  71  72  73  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,131 | Дата: 5 Фев 2013 01:26
LeG
Да просто клинышки по 12мм,а разделители на рамках по 6 мм с каждой стороны.Принципиального различия нет,но с разделителями удобнее работать.Клинышки всё время норовят упасть на дно улья,хотя в них и забит загнутый гвоздь,но нет-нет да и падают.Я при первой возможности избавляюсь от таких рамок - привычка работать с разделителями.Было дело даже набивал планочки на покупные рамки.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,132 | Дата: 5 Фев 2013 14:15
Зимовалый:
привычка работать с разделителями

Разделители не тольео привычка но и существенное влияние на методику ухода и главное затраты труда. В начале содержал пчел в лежаках, и кочевал. уйма времени уходила на установку колышков. Потолочины были из досточек, холстик не подходил, для колышков был специальный мешок. Преимущество рамок без уширителей был при откачке обеспечивалось прилегание сота ксетке кассеты, при любой скорости вращения сот не ломался. при хранении или перевозке пустых рамок в тару помещалось рамок на одну треть больше.. Затем в кассетах под уширители вырнзал окошки, было обеспечено прилегание,отпала необходимость в колышках, но на треть увеличилась потребность в таре или стеллажах для хранения.. Закончилось установкой откидных уширителей из металлических пластинок до 1мм, легко откидываютсядля уширения или прикладываются к верхнему бруску чтобы занимали меньше места

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,133 | Дата: 5 Фев 2013 22:40
LeG:
Здравствуйте. Если исходить из общепринятых размеров, чем отличаются размеры клинушек, от размеров рамок с разделителями? Если есть какой то ньанс по различиям, то по какой проичине?

Вы неправильно поняли.Двумя клинышками я просто поджимаю ВСЕ рамки друг к другу.В этом случае не происходит смещение боковых планок относительно друг друга при забивании остальных скоб.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,134 | Дата: 6 Фев 2013 10:06
marsianin
Здравствуйте.
Извиняюсь, действительно не понял.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,135 | Дата: 6 Фев 2013 11:31 | Поправил: Alex74
видео с подобной технологией. как у marsianin.
без перевода но понятно.
http://www.youtube.com/watch?v=rvUe5ikCwec

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#2,136 | Дата: 6 Фев 2013 13:52
Все время забываю спросить.Сейчас вспомнил. Кто нибудь использует рамки с металлической основой в виде проволоки. Проволока используется вместо боковых и нижней планок. Верхняя планка остается из древесины. Если кто отклитнися. Какую проволоку Вы используете и каков ресурс этих рамок. Возможно ли их оставлять на зимний период. Интересует толщина проволоки и материал. Сув.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#2,137 | Дата: 6 Фев 2013 20:43
Такие рамки у альпийцев.Я токо нынче их буду внедрять для нуков. Проволока диаметром 3мм(сварочная или вязальная) А вот для даданов такой тип рамок подойдёт или нет--незнаю.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,138 | Дата: 8 Фев 2013 11:14 | Поправил: fart
Хочу сделать корпус из ДВП а чтоб его не коробило и пчёлы его не грызли проолифить из нутри, и теперь думаю, а не вредно ли это будет для пчёл?
Кто так делал и какой результат?

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#2,139 | Дата: 8 Фев 2013 12:08
fart:
Хочу сделать корпус из ДВП а чтоб его не коробило и пчёлы его не грызли проолифить из нутри

Корпус из ДВП несерьезно,а покраска - недопустимо!Одним из условий получения органического мёда является изготовление ульев из дерева.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#2,140 | Дата: 8 Фев 2013 12:52 | Поправил: AIF
полковник:
Корпус из ДВП несерьезно,а покраска - недопустимо!Одним из условий получения органического мёда является изготовление ульев из дерева.

Ну...ну Ложки ... кружки ...чашки тоже из древа....Лапти ...на лошадь и в дорогу.... От экрана компа излучение да и вообще...для глаз вредно... Про выхлоп от авто вообще молчу.
Теперь по сути... Больше 20 лет в эксплуатации 8-ми рамочные из ДВП. Последние лет 15 как "коробки" для отводков. Периодически обновляю краску. Снаружи. В некоторых слегка "подгрызли". Заплавляю эти места воском...Последний раз занимался этим лет 5 назад. Нормальную алифу делают из подсолнечного масла. И ещё.... ДВП бывает разное.... Твёрдые сорта http://nosferatus51.narod.ru/dvp_/ надо монтировать наружу.... мягкие внутрь.
PS Напоследок....Ульи под осадки практически не попадали.... да и живу в климате... где осадки и высокая влажность бывает редко....надо учитывать местные особенности при выборе материала.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,141 | Дата: 8 Фев 2013 13:46
morest:
Проволока используется вместо боковых и нижней планок

Такие рамки рамки использует Делон в своем альпийском улье. По его технологии работает корпусами ранее были высотой 10 см а сейчас 20 см. Для других размеров рамок оснастка проволокой и наващивание проблематично, не защищен весь контур сота от разрушения при работе отдельными рамками.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#2,142 | Дата: 8 Фев 2013 13:50 | Поправил: sanek
fart:
Хочу сделать корпус из ДВП а чтоб его не коробило и пчёлы его не грызли проолифить из нутри, и теперь думаю, а не вредно ли это будет для пчёл?
Кто так делал и какой результат?

Я видел такие ульи у одного пчеловода - нормальные аккуратные ульи, дно и вторые корпуса также из ДВП. Стенки двойные прибиты к трём брусочкам, внутри ДВПешка гладким внутрь, снаружи - наружу и покрашена обыкновенной краской. Олифой не обработаны, правда зимует он в омшаннике. Говорит нравится: легкие и дешевые.

У меня вторые корпуса из фанеры 9 мм. - стенка одинарная, снаружи крашеная. Думал будет жарко - вверху сделал отверстие на 25 мм и забил сеткой. Так они сетку запрополисовали полностью, ну, думаю раз им "холодно" трогать ничего не стал. Так и работаем уже 3 года - легкие и дешевые.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#2,143 | Дата: 8 Фев 2013 16:08
AIF
sanek
Спасибо, я хочу делать только корпуса, ставить вторыми и третьими, чтоб по легче подымать а то спина уже отказала. Значит из нутри лучше не олифить, так то у меня ловушки и нуклеусы из ДВП весь сезон на улице, окрашены только с наруже, нормально, но коробит.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#2,144 | Дата: 8 Фев 2013 18:48
fart:
я хочу делать только корпуса, ставить вторыми и третьими, чтоб по легче подымать

видел такие- передняя задняя стенки двойные(фанера, пенопласт,двп) боковые фанера 10.облегченный вариант для медозбора

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#2,145 | Дата: 8 Фев 2013 20:42
бортник72
Да, но без пенопласта.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#2,146 | Дата: 8 Фев 2013 20:54
fart у него пенопласт чтоб перед и зад не грелись(так обьяснил) бока друг к другу на телеги.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#2,147 | Дата: 8 Фев 2013 21:04
бортник72:
передняя задняя стенки двойные

Это для того чтобы можно было рамки вешать и не было пустого пространства между торцами рамок и стенкой. У меня одинарные. Рамки вешаются на брусочек.Между торцом рамки и стенкой 2 см.На торцах тянут иногда языки с трутовой ячейкой. Так это даже и хорошо борьба с клещом и в воскотопку. А бывает и медом занесут, так детям к чаю.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#2,148 | Дата: 8 Фев 2013 21:04
бортник72:
у него пенопласт чтоб перед и зад не грелись

Хочу без пенопласта, быстрей, дешевле, покрашу белой краской, сойдёт, ловушки терпят.

Автор Цитировать имя
простоПух
Участник

Ульи: лежак_24, Цебро_15+10+10+5+5
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 0
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,149 | Дата: 9 Фев 2013 16:29
1. Что бы такое сделать, чтобы пчёлы не прополисовали у деревянных рамок плечики, на которых рамки висят в улье? И не прополисовали деревянные уступы (фальцы), на которых располагаются плечики рамок? Может покрасить олифой-оксоль (в один или два слоя?)? Или свечкой натереть? Есть у кого-нибудь опыт? А иначе тяжело двигать рамки, из-за чего возможно давлю маток.
2. Можно ли для улочек между рамками использовать расстояние 13 мм, а не 12 мм? Цель: а) если рамки кривоватые, то не будет мелких ячеек и мелких пчёл, б) легче вытаскивать рамку, когда соседние установлены, так как пространства больше. Или нет?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#2,150 | Дата: 9 Фев 2013 21:34
простоПух:
1. Что бы такое сделать, чтобы пчёлы не прополисовали у деревянных рамок плечики, на которых рамки висят в улье

Так у них от природы, не куда не денишся и не чего не поможет.
простоПух:
А иначе тяжело двигать рамки, из-за чего возможно давлю маток.

Рамки надо делать с расширителями и не когда матку не придавиш, даже если улей набок упадёт.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#2,151 | Дата: 9 Фев 2013 22:03
fart:
Хочу сделать корпус из ДВП а чтоб его не коробило и пчёлы его не грызли проолифить из нутри,

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#2,152 | Дата: 9 Фев 2013 22:14
Где то смотрел видио (к сожелению не помню где) так там один пчеловод тоже корпуса поделал все из двп, с наружи покрасил краской, а в нутри обработал постным маслом, предварительно разогрев его до 170 градусов. Так он утверждал что такая обработка, и запах после нее пчелам безвредна а двп не коробит, и пчелы его не грызут.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#2,153 | Дата: 9 Фев 2013 22:39
санек
Хорошо, спасибо, только 170 градусов как то многовато, будем пробовать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#2,154 | Дата: 10 Фев 2013 05:24
fart:
только 170 градусов как то многовато,

Это так кажется.На костре гораздо больше получается когда делаю лак из воска,прополиса и постного масла.Таким составом покрываю ручки инструментов,начиная от стамески и заканчивая лопатой.Слышал что таким лаком Страдиварри покрывал свои скрипки,вот они и сохранились до наших дней.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,155 | Дата: 10 Фев 2013 15:39
fart:
только 170 градусов как то многовато, будем пробовать.

Я уже писал как контролировали необходимую температуру при варке олифы из подсолнечного масла. Я пользовался таким способом при строительстве дома в 50-е годы а затем при изготовлении ульев. Суть контроля - в нагреваемую олифу вмокаешь птичье перо, при его сворачивании (шкварчит), олифа готова. В быту это лучший термометр. Покраска такой олифой и через несколько лет имеет блеск поверхности как свеже окрашенная.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,156 | Дата: 10 Фев 2013 16:00
простоПух:
чтобы пчёлы не прополисовали у деревянных рамок плечики

При использовании строительных рамок со сьемным верхним бруском, чтобы оттягиваемые восковые "бороды" не прикреплялись к боковым планкам и нижней планке (перегородке), окрашивал любой масляной краской, случаев прикрепления "бород" к окрашенной древесине не было. Попробуй окрасить выбранную четверть.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,157 | Дата: 10 Фев 2013 16:19
простоПух:
а) если рамки кривоватые,.....легче вытаскивать рамку... 13 мм, а не 12 мм?

А по какой причине рамки "кривоватые"? Так влияет на разность глубины ячеек установки листа вощины переплетением между рядами проволоки, средостение не в одной плоскости а зигзагообразное (кривоватое), вот и ячейки разной высоты. Чтобы улочки были 13 мм необходимы уширители 13 мм а они по стадарту 12 мм (верхняя часть боковой планки 37 мм), из за 1 мм вряд ли "легче вытаскивать" да и пчелы не допускают ширину улочек более 12 мм, а верхняя медовая часть застраивается с улочкой в 6 мм.

Автор Цитировать имя
vitek2785
Участник

#2,158 | Дата: 11 Фев 2013 09:13
здравствуйте пчеловоды. подскажите пожалуйста,

Автор Цитировать имя
vitek2785
Участник

#2,159 | Дата: 11 Фев 2013 09:29
здравствуйте пчеловоды. подскажите пожалуйста, отец держит пчел 2 год ,сейчас 2я зимовка.находятся(зимуют) в отстроенном помещении,. видит что пчелы вылазят из улья, . в чем может быть причина,что делать? спасибо

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#2,160 | Дата: 11 Фев 2013 10:34
тепло в зимовнике понизь температуру

Страница  Страница 72 из 203:  « Назад  1  ...  71  72  73  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®