Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 74

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 74 из 203:  « Назад  1  ...  73  74  75  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,191 | Дата: 12 Фев 2013 14:09
stolp:
не подскажете книгу как найти?

Зимовалый:
у нас один Саратовский пчеловод применяет ульи с естественным подогревом солнцем.
Саша, Зачем разыскивать книгу, ясно что можно попытаться использовать солнце для подогрева, но подогрев необходим при весеннем развитии и подогрев необходим постоянный а солнце бывает не постоянно, утром лучи солнца от вечерних отличаются на 180* а ночью совсем нет (а именно ночью наиболее необходим подогрев), остальные "преимущества" реклами не делу а реализация книги.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#2,192 | Дата: 12 Фев 2013 14:15
veretelnik
меня больше интересует не обогрев а освещение. в наблюдательном улье стекло прикрывается фанерой. и открывается только приосмотре. Здесь же предлагается постоянно держать открытым. интересна реакция пчёл и особенно матки на это

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,193 | Дата: 12 Фев 2013 14:24 | Поправил: veretelnik
Зимовалый:
.Свет абсолютно не мешает пчёлам нормально жить

Каких размеров окно в передней стенке и насколько через него может подняться температура в улье, особенно при пасмурной погоде, ити другой вариант - чем дайствие прямых солечных лучей по своему действию отличаются от действия в солнечной воскотопке. Возможно что жить пчелам свет не мешает, но вот при вскрытии улья матка из вскрытой и освещенной части прячется в темное место. прекрашая яйцекладку.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,194 | Дата: 12 Фев 2013 20:37
Тема: "Вопрос к опытным пчеловодам" человек от души задал вопрос, а ему нахомили. "Господа" откуда у вас столько хамства, чванства и беспардонности?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,195 | Дата: 12 Фев 2013 20:50 | Поправил: бортник72
Vladimir41 не хотел трогать, честно человеку 40 лет. какие вопросы. ну прикалолся, ну пошутили.
или ответе мне на мой вопрос:только без
Vladimir41:
хамства, чванства и беспардонности

я купил корову. как ей скармливать пакеты под молоко до еды или после???

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,196 | Дата: 12 Фев 2013 21:18
бортник72
Здравствуйте. ВЫ понимаете, урожденная воспитанность и легкий налет интелегенции не позволяют вам обьяснить когда надо скармливать пакеты. Ну примерно где то так.

Автор Цитировать имя
qazxsw
Участник

Ульи: деревянные
Порода пчёл: кавказская
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#2,197 | Дата: 12 Фев 2013 21:47
извините конечно, что так получилось, я не хотел не кого обидеть. а уж тем более чтобы из-за моей глупости, наверное даже из-за моей не осведомлённости, вели спор мне просто было интересно можно сделать улей из стеклянный или нет но я обязательно как-не будь сделаю и поделюсь с вами!

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#2,198 | Дата: 12 Фев 2013 22:04
qazxsw
Сами понимаете-весны хочется, к пчелкам.А изготовить улей из стекла,если для вас это не проблема можно. Но... сначала хотя-бы азы пчеловождения изучите, устройство деревянного улья,чтобы знать,сможете ли вы изготовить улей из стекла.А вообще на форуме на многие вопросы ответы есть,просто нужно внимательно посмотреть. С ув.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,199 | Дата: 12 Фев 2013 22:05
qazxsw:
просто было интересно можно сделать улей из стеклянный или нет

можно сделать и стеклянный. была тема даже, бетонный монолитный улей мужик отлил. только всё же начать нужно с азов. и с простых деревянных ульев. а так конечно смешно прозвучало - стеклянный, чтоб вовремя скачивать. книги по пчеловодству читать всё же придётся. либо на пасеку к опытному - поработать. но тогда не жди, что чему то учить будут. как то сам

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,200 | Дата: 13 Фев 2013 13:22
[quote=Vladimir41]Тема: "Вопрос к опытным пчеловодам" человек от души задал вопрос, а ему нахомили. "Господа" откуда у вас столько хамства, [/quo
Вопрос "задан от души" я также дал ответ "от души". В чем ты увидел хамство? Что по твоему я "нахомутал", укажи пожалуйста конкретно. Какой твой взгляд на значение стекляного окошка в передней стенке, использовать его как наблюдательное, значит сидеть на пути лёта пчел (не завидую наблюдателю и пчелам, которым проблема с вылетом и возвратом в улей. Жду твоего отношения к устройству окошка в передней стенке "без хамства"

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#2,201 | Дата: 13 Фев 2013 17:24
Дорогой зюбр. Ваш сарказм здесь ни к чему.
veretelnik Я считаю, что человек просто ошибся в выражении. Он хочет видимо сделать наблюдательный улей и где у этого улья будет окошко из стекла мы не знаем, а только догадываемся. Зачем же ёрничать(это не к вам). Вы объяснили всё правильно.

Автор Цитировать имя
простоПух
Участник

Ульи: лежак_24, Цебро_15+10+10+5+5
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 0
Мужской
#2,202 | Дата: 13 Фев 2013 18:55 | Поправил: простоПух
началось всё с
1. Что бы такое сделать, чтобы пчёлы не прополисовали у деревянных рамок плечики, на которых рамки висят в улье? И не прополисовали деревянные уступы (фальцы), на которых располагаются плечики рамок? Может покрасить олифой-оксоль (в один или два слоя?)? Или свечкой натереть? Есть у кого-нибудь опыт? А иначе тяжело двигать рамки, из-за чего возможно давлю маток.
2. Можно ли для улочек между рамками использовать расстояние 13 мм, а не 12 мм? Цель: а) если рамки кривоватые, то не будет мелких ячеек и мелких пчёл, б) легче вытаскивать рамку, когда соседние установлены, так как пространства больше. Или нет?

цитата из ответа fart: Рамки надо делать с расширителями, и никогда матку не придавишь, даже если улей набок упадёт.

Когда делаешь уширители, то со временем на них накапливается прополис, и уже нет речи про 12 мм или 13 мм улочку, получается 14, потом 15 и т.д.
Лично у меня в медогонку даже 37 мм рамка уже тяжело входит, приходится уширители уменьшать до 35 мм (медогонка стандартная, старая, из СССР, тип не помню). Возни с этими уширителями очень много. Поэтому я решил для себя не делать уширителей совсем. Согласен, что уширители не дадут пострадать матке от сдвигания рамок. Но как-то и с ними не очень удобно работать получается.

цитата из ответа veretelnik: При использовании строительных рамок со съёмным верхним бруском, чтобы оттягиваемые восковые "бороды" не прикреплялись к боковым планкам и нижней планке (перегородке), окрашивал любой масляной краской, случаев прикрепления "бород" к окрашенной древесине не было. Попробуй окрасить выбранную четверть.

Леонид Васильевич, спасибо Вам большое за книгу в электронном виде в свободном доступе. Сейчас изучаю её. Эту фразу помню, но мне не нравится идея с "масляной краской", так как через некоторое время такая краска будет облезать, и в улей посыпится красковый мусор. Поэтому и срашиваю про олифу-оксоль (дорогую натуральную не буду покупать для "всего-лишь покрасить плечики рамок"). А также у Вас в книге есть фраза "натереть дерево парафином, стеарином"... Вот и хотел узнать мнения уже других опытных пчеловодов.

цитата из ответа veretelnik: А по какой причине рамки "кривоватые"? Так влияет на разность глубины ячеек установки листа вощины переплетением между рядами проволоки, средостение не в одной плоскости а зигзагообразное (кривоватое), вот и ячейки разной высоты. Чтобы улочки были 13 мм необходимы уширители 13 мм а они по стадарту 12 мм (верхняя часть боковой планки 37 мм), из за 1 мм вряд ли "легче вытаскивать" да и пчелы не допускают ширину улочек более 12 мм, а верхняя медовая часть застраивается с улочкой в 6 мм.

Речь про деревянную рамку, если её делать без шаблона, при сколачивании не выравнивая на ровной поверхности, то рамки получаются немного винтанутые. Ну и другие разные погрешности при изготовлении рамок. У Вас в книге в нескольких местах встречается "улочка 12-13 мм", поэтому и вопрос! Если улочек 13 мм не бывает, то конечно не надо делать улочки 13 мм. Поэтому и спрашивал, думал, что можно 13 мм делать.

То есть если я сделаю улочки 13 мм, то пчёлы соты построят толщиной 26 мм (вместо 25) и улочки всё-равно будут 12 мм?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#2,203 | Дата: 13 Фев 2013 19:12
простоПух:
олифу-оксоль

сама пакость а не олифа , краска с неё осыпается в первый же сезон.

Автор Цитировать имя
простоПух
Участник

Мужской
#2,204 | Дата: 13 Фев 2013 19:13
qazxsw:
про стеклянный улей

Гениальная идея. Я бы тоже не отказался от "стеклянного улья". Только он нужен не для определения момента откачки мёда, с этим проблем не возникает. А вот знать сколько пчёл в улье, где матка сидит, сколько расплода, контролировать наличие трутневого расплода, контролировать закладку маточников, есть ли мёд вообще, есть ли перга и т.п. Только для этого надо не только стеклянные стенки улья, но и стеклянные соты. Утопия, короче говоря.

Офтопик: когда учишься водить авто, то тоже хочется, чтобы машина была стеклянная, чтобы видеть куда направлены колеса и где они едут, а иначе постоянно колесами все ямы собираешь и не понятно куда руль вращать. Но проходит время, появляется опыт, начинаешь ощущать машину, чувствовать где колеса проедут, и исчезает потребность в стеклянном корпусе. ;)

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#2,205 | Дата: 13 Фев 2013 19:25 | Поправил: бортник72
простоПух есть стандарт ,его не придумали а вычислили из наблюдения за пчелами. если зделаеш растояние больше, соты отстроят тоже больше, мать не будет туда сееть.по этому практикуют магазины на одну рамку меньше. плюсы мать не идёт сеять, товарный воск.
по поводу прополюса. если покрасить туалет, я не думаю что тебе перехочется в него ходить. извини за сравнение.
и еще , уже на каждой странице написано многими ЧИТАЙТЕ БОЛЬШЕ .
надо эти слова в шапку темы повесить.

Автор Цитировать имя
простоПух
Участник

Мужской
#2,206 | Дата: 13 Фев 2013 21:07 | Поправил: простоПух
бортник72:
простоПух есть стондарт ,его не придумали а вычеслели из наблюдения за пчелами. если сделаеш ростояние больше, соты отстроя тоже больше, мать не будет туда сееть. по этому практикуют магозины на одну рамку меньше. плюсы мать не идёт сеять, товарный воск.

Прошлым летом 2012 прекрасно матка засеяла трутневый расплод в магазинной надставке с улочкой как-бы 15 мм (ну, то есть магазинные рамки ставились с шагом 40 мм, менее плотно, чем гнездовые, чтобы эти самые глубокие соты 14+14=28 мм получались).

бортник72:
по поводу прополюса. если покрасить туалет, я не думаю что тебе перехочется в него ходить. извени за сровнение.

Я - не пчела. Извиняю. То есть окрашенные поверхности пчёлы также замечательно прополисуют, как и не окрашенные?

бортник72:
и еще , у же на каждой странице написанно многими ЧИТАЕТЕ БОЛЬШЕ . надо эти слова в шапку темы повесить.

Прошу прощения, но из-за ошибок не могу смысла фразы понять. Читать больше рекомендуете, что ли? Так я и читаю: "улочка 12-13 мм", а теперь говорят, что только 12. Теория теорией, а на практике у меня плохо получается.

Мы вот пчёл покупали у опытного пчеловода, так он улочки вообще на глаз регулирует - может у него и 10 мм, и 11, и 12, и 13 мм улочки получаются, не знаю, но мёда он собирает до 100 кг с семьи. А я уже разметку в ульях делаю 25+12(13), а хрен, да ни хрена получить не могу.

Автор Цитировать имя
простоПух
Участник

Мужской
#2,207 | Дата: 13 Фев 2013 21:21
Alex74:
простоПух: олифу-оксоль
сама пакость а не олифа , краска с неё осыпается в первый же сезон.

А с натуральной есть опыт работы? Не осыпается? Может краска виновата, а не олифа? (сам этим летом 2013 узнаю, как осыпается )

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#2,208 | Дата: 13 Фев 2013 22:19
простоПух:
Прошлым летом 2012 прекрасно матка засеяла трутневый расплод в магазинной надставке с улочкой как-бы 15 мм (ну, то есть магазинные рамки ставились с шагом 40 мм, менее плотно, чем гнездовые, чтобы эти самые глубокие соты 14+14=28 мм получались)

трута насеет. пчёл нет.
простоПух:
То есть окрашенные поверхности пчёлы также замечательно прополисуют, как и не окрашенные?

совершенно верно.
простоПух:
Мы вот пчёл покупали у опытного пчеловода, так он улочки вообще на глаз регулирует - может у него и 10 мм, и 11, и 12, и 13 мм улочки получаются, не знаю, но мёда он собирает до 100 кг с семьи. А я уже разметку в ульях делаю 25+12(13), а хрен, да ни хрена получить не могу.

в 1мм разница не большая,и на практике особо не на что не влияет. то что с мёдом не выходит это не в улочках проблемма.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#2,209 | Дата: 13 Фев 2013 23:01
простоПух:
Когда делаешь уширители, то со временем на них накапливается прополис, и уже нет речи про 12 мм или 13 мм улочку, получается 14, потом 15 и т.д.

Ну тут без вариантов, не хочешь работать, не работай, а ушеритель это только от сдвига рамки и только.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Мужской
#2,210 | Дата: 13 Фев 2013 23:50
fart:
простоПух:

простоПух
Здравствуйте, извините я может не понял о чем разговор. А вы не разу не пробовали рамки стамесочкой подчищать?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#2,211 | Дата: 14 Фев 2013 02:31
простоПух:
не знаю, но мёда он собирает до 100 кг с семьи. А я уже разметку в ульях делаю 25+12(13), а хрен, да ни хрена получить не могу.

Попробуйте разобраться с такой проблемой; что есть СИЛА семи, что есть СТРУКТУРА семьи, и что такое Г.В. (главный взяток), и как Вы поймёте как всё это взаимодействует, те-же 100к.г., Вам будут обеспечены. Набирайтесь знаний...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#2,212 | Дата: 14 Фев 2013 09:33 | Поправил: stolp
простоПух:
так он улочки вообще на глаз регулирует - может у него и 10 мм, и 11, и 12, и 13 мм улочки получаются,

наверное все на глаз регулируют. когда используешь стандартные ульи и рамки, то тут само собой всё встаёт как нужно. не редко по забывчивости оставлял семью без одной рамки. и ширина улочки все 40 была. до следующего медозбора оттянут языки. были случаи в них даже насеять успевала - давал выйти расплоду. Но на общем медозборе существенно это не отражалось

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Порода пчёл: карпатка, карника.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,213 | Дата: 14 Фев 2013 12:33
Улей Дадан с медовым корпусом сделанный мной к сезону 2013. Прошу высказать замечание так как это первый улей сделанный самим. Доска 35 мм. Металл на крышу и покраска впереди.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#2,214 | Дата: 14 Фев 2013 12:47
Владимир 47:
Улей Дадан

Здравствуйте.
Молодец, классно сделали.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#2,215 | Дата: 14 Фев 2013 12:55
Владимир 47:
Металл на крышу

Учитывая, что пасека стационарная, от металла, всякого, отказался... Использую андулин, под волной дерево не преет, сквозь щели вентиляция и в жару менише пчёлки выкучиваются...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,216 | Дата: 14 Фев 2013 13:12
LeG:
классно сделали

Спасибо.

Wazik39:
Учитывая, что пасека стационарная,

Первые месяцы стационарно, а к июлю на подсолнух куплю прицеп, если будет что вывозить. По прицепу и пчелопакетам жду предложений.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#2,217 | Дата: 14 Фев 2013 13:57
Владимир 47:
По прицепу и пчелопакетам жду предложений.

на авито пасики целиком продаются . многие завязывают с пчеловодством. самое время покупать. цены падают на такой товар.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Мужской
#2,218 | Дата: 14 Фев 2013 14:07
Владимир 47
У нас есть тема продаю инвентарь, зайди. Я тоже продаю прицеп

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#2,219 | Дата: 14 Фев 2013 14:50
Владимир47- все хорошо. Но почему рамки посажены так глубоко в корпусе. Из каких сообращений это сделано. С ув.

Автор Цитировать имя
Владимир 47
Участник

Мужской
#2,220 | Дата: 14 Фев 2013 15:00
morest:
Но почему рамки посажены так глубоко в корпусе.

Рамки находятся на месте. Возможно, Вы не обратили внимание , что тут 2 корпуса : один на рамку 435 на 300 и второй 435 на 145 (медовый).

Страница  Страница 74 из 203:  « Назад  1  ...  73  74  75  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®