Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 9 из 203:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#241 | Дата: 15 Ноя 2011 14:09
esaul2009 вот еслибы все держали пчёл в "вашей" сестеме, по вашим правилам и делали всё так как вы. что бы вы делали тогда? поспорить нескем, да и обхаять некого.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#242 | Дата: 15 Ноя 2011 16:18 | Поправил: NFOM
пыфочка:
Если пчёлы приняли на себя повышенную нагрузку, Вы считаете что они СРАЗУ должны погибнуть? Чем отличаются пчёлы осенней и летней генерации знаете? Почему одни живут 30-40 суток, а другие 210? Знаете? А про основную проблему при организации зимовки в многокорпусных ульях не забыли? Я о переходе клуба в верхний корпус. Так вот: это я к тому, что в подобном случае Ваши пчёлы хоть и, выходя на корм сверху, остаются живыми, но жизненный ресурс теряют. "Пустяки" - скажете? Ладно! Пусть для Вас будет так! Рассчёты приводить не буду СКОЛЬКО ВЫ ТЕРЯЕТЕ.

Не считаю так. Я считаю по другому. У пчел осенней генерации задача состоит в сохранении матки, как продолжительницы рода и выводе взамен себя новых пчел для продолжния дальнейшего существования пчелосемьи. При выполнении этого долга они изнашиваются и умирают. Зимняя пчела не вылетает за кормом. Для нее корма принесли еще летом. Не забывай, что пчелы раньше жили один на один с природой. Тепличных условий им никто не мог создать. Поэтому происходил естественный отбор. Мы пытаемся нарушить обычный ритм жизни этих насекомых, считая себя умнее.
И гнездо мы им собираем исходя из наших понятий. Так или иначе мы сокращаем жизненный ресурс пчел, но в дикой природе происходит тоже износ зимних пчел.
Если так расуждать дальше, то придем к выводу, что любое вмешательство в жизнь пчел сокращает им жизнь. Может оставим их в покое и будем кушать вместо меда какой-нибудь заменитель?. Все же пчелок жалко. Залезешь в улей за медом, а у них может инсульт или инфаркт случиться. Погибнут ведь.
По проблеме перехода между корпусами ты ниже сам ответил. Отмечу только, что надо конструкцию рамок менять и уменьшить межсотовое расстояние. Новые материалы для рамок надо искать.
пыфочка:
На какие соты они у Вас переходят, если гнездо сокращено и на всех рамках сидят пчёлы?!

А если тоже неуверен в достаточности кормов? И с южной стороны поставил на всякий случай рамку с медом. Она не обсиживается пчелами.
Это сейчас проверяю заранее кормовые запасы. Какие рамки оставляю, все видели на моих фото.
В многокорпусниках проще: пчелы внизу, а корм над головой. А в Даданах и лежаках как быть?
Рамку сверху не практикую. Пробовал несколько раз. Не понравилось. Есть недостатки этого способа подкормки.
пыфочка:
Надо делать всё необходимое ВОВРЕМЯ, чтобы потом в ноябре не спрашивать как мне исправить такую-то ситуацию.

Согласен. Это приходит по мере накопления опыта. Я выработал свою технологию подготовки пчел к зиме, и реечки кладу больше для вентиляции. Вдоль них влажный воздух уходит за пределы клуба, за диафрагмы, а там утеплитель. Туда идет избыток теплого воздуха. Прямого контакта с холодным воздухом нет.
пыфочка:
Не нужна ТОЛСТАЯ подушка! Она должна лишь ЗАДЕРЖИВАТЬ тепло, пропуская влагу. Подчеркну: не УДЕРЖИВАТЬ, а ЗАДЕРЖИВАТЬ, т.е. кратковременно.

Здесь можно рассматривать несколько вариантов. Если иcпользется вентиляция улья методом опрокинутого стакана(метод колокола), то верх должен быть герметичным(глухим) и утеплитель толстый, обычный из подручных материалов, или по-тоньше, но с минимальной теплопроводностью, из современных материалов. В этом варианте вентиляции теплый воздух должен опускаться как можно ниже вдоль рамок истенок улья. Другой вариант вентиляции с проходом тепла через чистый (воздухопроводящий)холстик и поглощающую подушку на улице и пропускающую если в зимовнике. Если в зимовнике подушку не класть, то пчелы изнашиваются сильнее, чем при переходе на соседние рамки. Вот где надо считать убытки.

И здесь мне писать почему и от чего? Читайте литературу, заглядывайте в ульи. Применяйте новые методы диагностики. С трубкой и зеркальцем ничего не услышите и не увидите. На дворе 21-й век. Сами-то через комп сейчас общаетесь, а с пчелами через трубочку. Надо двигаться вперед. И подход к пчелам менять.

esaul2009 Александр! Я был знаком с Еськовым Е.К. Встречался с ним в Саранске несколько раз. Приезжал, и мы заваливали его разными пчеловодными вопросами. Грамотный и толковый. Есть у меня 2 его книги. Одна из них с дарственной надписью.
Всех в одну грязную кучу валить не надо. Писаниной некоторых сам возмущаюсь, но только не Еськова. Я находил его статьи в журнале "Пчеловодство" за 70-е годы.
Толково и понятно написаны. Книги расчитаны на более высокий уровень, чем средняя школа. Но они и написаны для специалистов.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#243 | Дата: 15 Ноя 2011 17:51
esaul2009:
Не считаю, а знаю- это большие теплопотери т е повышенное потребление корма, и лишнее беспокойство семей, что и ведёт к поносу, проверено лично не единыжды

Не понимаю, каким образом,рейки положеные под холстик могут беспокоить пчел.И по поводу расхода кормовых запасов, за 30 с лишним лет организации зимовки на воле я перепробовал много вариантов , но так и не добился, чтобы семья расходовала меда столько сколько в зимовнике, а тем более меньше.Возможно я что то не учитываю.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#244 | Дата: 15 Ноя 2011 18:43 | Поправил: veretelnik
[quote=NFOM]Отмечу только, что надо конструкцию рамок менять и уменьшить межсотовое расстояние. Новые материалы для рамок надо искать.[/quotе/
Извини, необходимое требование к уменьшенному межсотовому расстоянию чтобы при любой конструкции рамки все ячейки у этого пространстве были заполнены мёдом. А как уменьшить пространство есть сообщение есаула, он применяет деревянные бруски 8мм толшины, Юрий делает скосы в верхнем бруске, я делал полукркглые вырезы, Делон применяет 3мм проволоку и проблемы перехода нет.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#245 | Дата: 15 Ноя 2011 19:16
пыфочка:
Есть несколько приёмов обойти эту проблему: уменьшить толщину планок до 10 и 8 мм соответственно; уменьшить межкорпусный промежуток; применить специальный профиль верхних и нижних планок на рамках; при сборке гнёзд в зиму вместо второго корпуса применить две магазинки и особое расположение (размещение) рамок (сотов); и т.п.

я чтоб это все исключить пользуюсь трехугольными верхними брусками ,нижние у меня вообще 5мм но в ширину 2см,чтоб прочьней были и меж рамочьное пространство у меня 7-8мм,итого гдето 13мм максимум. да и к томуже замечал такую вещь( после чего стал так делать) что если в нижнем корпусе 4 рамки (2 с одного бока 2 с другого) а когда и 6 оставить полномедные в середине в нижнем корпусе суш , в верхнем все полномедные и 2-3 в середине с небольшим количеством суши в нижней части( ну 5-7см) то клуб вытягиваеться в овал, и гдето 1 четвертая клуба уже в верхнем корпусе.( ну это только в сильных семьях,слабыши так в низу и торчат) ну вроде все перезимовывали

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#246 | Дата: 15 Ноя 2011 19:18
veretelnik:
Юрий делает скосы в верхнем бруске

вещь хорошая рекомендую. неудобно тока их изготавливать

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#247 | Дата: 15 Ноя 2011 19:52
бортник72
А зачем хаять если всё правильно, Россия со своими медоносными угодьями и правильно организованной системой пчеловодства может легко обеспечить весь мир, а у нас себя не обеспечивает, из китая ещё хлеще бурду везут, учить надо молодёжь делу, а не воровскому бизнесу, какая страна мира будет закупать суррогат, созревающий за 5 дней, да он при полноценной проверке не пройдёт не одного теста

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#248 | Дата: 15 Ноя 2011 19:56
esaul2009 вашу бы инергию перекинуть бы на провительство... ведь это оно зделало так, что торговать выгоднее чем производить.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#249 | Дата: 15 Ноя 2011 20:04
esaul2009:
учить надо молодёжь делу

некому ее учить. для своих я конкурент. книжки это хлам,потаму как нипонятно что написанно да и у всех все по разному. видео спасет,ну я весь нет перелопатил и так чтоб от самого начала до самого конца и все наглядно было я видел на сайте видеопасека(помоему так называлось) ну ито не все там есть и платное,не все потянут по деньгам особенно молодеж так что действительность горька короче наглядное пособие надо

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#250 | Дата: 15 Ноя 2011 20:25
юра333
У нас из всего сделан воровской бизнес, в том числе и из учёбы, ладно заплатить если это чему то учит умному, все эти фильмы и учат производству фуфла да ещё и за деньги

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Мужской
#251 | Дата: 15 Ноя 2011 20:29
esaul2009:
все эти фильмы и учат производству фуфла да ещё и за деньги

да нет,там есть" зерно "

Автор Цитировать имя
makar
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#252 | Дата: 15 Ноя 2011 21:51
Второй год теряю пчелосемьи.В ульях хорошо работают матки,много расплода и молодой пчелы,на работы вылетает пчел в разы больше,чем возвращается.Сдавал подмор на анализ в ветлечебницу-чисто.Может ли разорять меня установленная метрах в восьмистах вышка мобильной связи?Содержит ли кто пасеку вблизи от радиоизлучающих антенн?Какие ещё факторы могут быть неучтенной мною причиной потери рабочей пчелы? Ни птиц за охотой на пчел,ни шершней в большом количестве не наблюдалось,только единичные экземпляры,которые старался уничтожать.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#253 | Дата: 15 Ноя 2011 22:03
makar:
Может ли разорять меня установленная метрах в восьмистах вышка мобильной связи?Содержит ли кто пасеку вблизи от радиоизлучающих антенн?Какие ещё факторы могут быть неучтенной мною причиной потери рабочей пчелы?

А у других пчеловодов в округе как?На счёт вышек мобильной связи скажу так у меня в соседней деревне ,есть пчеловод у него в 50 метрах стоит их две ,да 200 метрах ещё и вышка усиливающая телетрансляцию и т.д и не чего.Факторов может быть много ,допустим дорога ,очень широкая река,а за ней медоносы,возможно какие то ядовитые растения .И вообще вы не указали потери у вас происходят при каких привесах ,мы допустим к подсолнух подъезжаем с двумя тремя корпусами пчелы битком ,а через две три недели её там 1 корпус.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#254 | Дата: 15 Ноя 2011 22:12
makar Если что то ещё смущает попробуй перевезти пчёл в соседнюю деревню посмотреть как там.Ну ещё есть фактор траванули вредителей с.х посевов или леса.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#255 | Дата: 15 Ноя 2011 23:21
makar:
держит ли кто пасеку вблизи от радиоизлучающих антенн?

лет 5 назад поставили рядом вышку сотовой связи. проблем не заметил. А вот метрах в 800 трасса. если чтото за трассой зацвело, то просто беда. Лётная пчела отходлит неимоверно быстро

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#256 | Дата: 16 Ноя 2011 05:03
veretelnik
Согласен с вами на 100%

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#257 | Дата: 16 Ноя 2011 05:52
stolp
Не знаю, но вышки сотовой связи по моему на жизнь пчелиной семьи отрицательного действия не оказывают, в Спасске у одного человека небольшая пасека стоит в 300 метрах от вышки уже несколько лет, специально подъезжал спрашивал- говорит что всё нормально никакого негатива

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#258 | Дата: 16 Ноя 2011 06:02 | Поправил: esaul2009
makar
А может пыльцевой токсикоз, это бывает с зацветанием ядовитых растений, это как правило болотные растения типа багульника

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#259 | Дата: 16 Ноя 2011 07:46
esaul2009
меда дофига предложенье превышает спрос,Вы вспомнете как пшеницы мало было,ПОшла деньга от государства лизинги жмизинги,отмывание деньгосов,результат пшеницу некуда девать.По сахару та же картина, "подарили " технику,востановили 2 завода (выборы жэ) сахар 23рупья не кому не нужен Свеклу не знают где хранить, на сегодняй ший день земель возделывается на 30% больше чем в Союзе.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#260 | Дата: 16 Ноя 2011 09:02
юра333:
я чтоб это все исключить пользуюсь трехугольными верхними брусками

Правильно! Я и сказал - "менять профиль планок рамок".
юра333:
нижние у меня вообще 5мм но в ширину 2см,чтоб прочьней были

Нижнюю планку лучше сильно не утоньшать. Она же должна создавать хороший УПОР боковым планкам из-за натяга проволоки. Проволока у меня звенит как струны.
юра333:
верхнем все полномедные и 2-3 в середине с небольшим количеством суши в нижней части( ну 5-7см)

юра333:
неудобно тока их изготавливать

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#261 | Дата: 16 Ноя 2011 09:40
Я че то не пойму кто здесь продвигает тему зимовки на улице, это все бла-бла-бла. Рамки 8 мм ит.п. Сделайте омшанник настоящий . удобный для средне полосы по другому ни как.Я лично выставляю из ом-ка сухие улья,вообще к ним месяц не подхожу икрайние сухие

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#262 | Дата: 16 Ноя 2011 10:27
NFOM:
Зимняя пчела не вылетает за кормом. Для нее корма принесли еще летом. Не забывай, что пчелы раньше жили один на один с природой.

Вот именно - что зимняя пчела поэтому и живёт дольше, потому что никто не создавал им условия зимней работы!
NFOM:
Мы пытаемся нарушить обычный ритм жизни этих насекомых, считая себя умнее.

NFOM:
И гнездо мы им собираем исходя из наших понятий.

Так считают и делают те, кто не знает природы пчёл, законов по которым и благодаря которым они живут.
NFOM:
Так или иначе мы сокращаем жизненный ресурс пчел, но в дикой природе происходит тоже износ зимних пчел.

Одно дело, когда это делают вынужденно, и другое - когда по глупости.
NFOM:
А если тоже неуверен в достаточности кормов? И с южной стороны поставил на всякий случай рамку с медом. Она не обсиживается пчелами.

При такой печатке сомневаетесь? Значит действительно создаваемые Вами условия не дают им впасть в покой:
NFOM:
И гнездо мы им собираем исходя из наших понятий.

Это Ваши слова! Далее:
NFOM:
Если в зимовнике подушку не класть, то пчелы изнашиваются сильнее, чем при переходе на соседние рамки. Вот где надо считать убытки.

Они сильнее изнашиваются, если не класть при зимовке на воле. Потому что к клубу подходит морозный воздух постоянно, вызывая дополнительные расходы мёда на выделения тепла. А в зимовнике пчёлы "плавают" в t +2...+4 (до +9*С).
NFOM:
Другой вариант вентиляции с проходом тепла через чистый (воздухопроводящий)холстик и поглощающую подушку на улице и пропускающую если в зимовнике.

Кто Вас (ТЕБЯ) вынуждает заменять запрополисованный холстик? Что опять:
NFOM:
гнездо мы им собираем исходя из наших понятий.

NFOM:
И здесь мне писать почему и от чего?

Это Вы (ТЫ) к чему?
NFOM:
Читайте литературу, заглядывайте в ульи.

Действительно - надо как-нибудь хоть одну прочитать! Обещаю что прочту!
NFOM:
Надо двигаться вперед. И подход к пчелам менять.

Извини снова вспоминаются слова:
NFOM:
Мы пытаемся нарушить обычный ритм жизни этих насекомых, считая себя умнее.

Вот и возникает вопрос: "сколько человек писало пост №242?"
NFOM:
Я был знаком с Еськовым Е.К.

Я не только обучался у Еськова Евгения Константиновича, вопросы задавал после каждой лекции, но он ещё и принимал у меня экзамены и защиту диплома.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#263 | Дата: 16 Ноя 2011 10:33
YTKUL:
че то не пойму кто здесь продвигает тему зимовки на улице, это все бла-бла-бла. Рамки 8 мм ит.п. Сделайте омшанник настоящий . удобный для средне полосы по другому ни как.Я лично выставляю из ом-ка сухие улья,вообще к ним месяц не подхожу икрайние сухие

я сразу сделал омшаник и ни разу не пожалел. Но это во первых не всем по плечу, а во вторых хороший не у каждого получается. И ещё например у зимующих на улице как правило облёт раньше - расчистил вначале марта и в первую же оттепель облетятся. А у меня бывает до апреля сидят.

Автор Цитировать имя
VIL
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#264 | Дата: 16 Ноя 2011 11:31
Посоветуйте как лучше обустроить омшаник, плиз.
Я летом выкопал яму 2х4, обложил в пол кирпича. А как лучше делать крышу не знаю. Сначала хотел залить монолитную плиту, но меня отговорили. Сказали, что будет постоянно потеть. Хотя на протяжении 4 лет эксплуатирую погреб с монолитным, бетонным перекрытием и замечал,что до момента обледенения вытяжной трубы, а это происходит в январе, конденсат на потолке не появляется. Избежать промерзания вытяжки можно путем утепления - это не проблема. Но это погреб, а не омшаник.
Сейчас на зиму перекрыл временно брусом 10х10 снизу подшил доской, а с верху кинул банер, чтобы за зиму и весну не сильно промок.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#265 | Дата: 16 Ноя 2011 12:07
VIL
Можете сделать монолит, но люк обязателен. Это пчелы, и без люка конденсат на потолке будет 100%
У меня на потолке доска 50 мм и слой опилок сантиметров 10. какое промерзание? Всю зиму люк 80х100см открытый. И температура начиная с конца января начинает подниматься. Так что еще и дверь открывается. Правда в этом году в омшанике зимует почти 350 семей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#266 | Дата: 16 Ноя 2011 15:43
пыфочка:
к клубу подходит морозный воздух постоянно, вызывая дополнительные расходы мёда на выделения тепла.

.
пыфочка:
Я не только обучался у Еськова Евгения Константиновича, вопросы задавал после каждой лекции, но он ещё и принимал у меня экзамены и защиту диплома.

А пчелы Еськову экзамен не сдавали и подчиняясь инстинкту, сохраняют таплопотери при похололании на прежнем уровне уплотнением корочки и сжатием занимаемой площади ( не расходуя мёд для выработки дополнительного тепла)

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#267 | Дата: 16 Ноя 2011 15:48
NFOM:
Если так расуждать дальше, то придем к выводу, что любое вмешательство в жизнь пчел сокращает им жизнь.

при желании и мало-мальских знаниях, жизнь пчёл можно и продлить, поэтому рассуждай не "так"...

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Мужской
#268 | Дата: 16 Ноя 2011 15:56
stolp
Ранний облет без подогрева нечего не доет, марток одевай семь паток, проверено на сто рядов.
VIL
Потолок доска на 50 сверху толь,опилкишлак 15см,сено0.3м утрамбованное, вытяжки 2-е нижняя, верхняя.

Автор Цитировать имя
NFOM
Участник

Ульи: Дадан 12р., лежак 16р.
Порода пчёл: Среднерусская и помесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#269 | Дата: 16 Ноя 2011 16:31 | Поправил: NFOM
veretelnik:
проблемы перехода нет.

У меня тоже нет. А у пыфочка Сплошные проблемы.
YTKUL:
Вот и возникает вопрос: "сколько человек писало пост №242?"

Как ни странно один, но в трех измерениях( с трех точек зрения): пчеловод, авиационный инженер и инженер- физик.
пыфочка:

Учился наверно шаблонно, как все зубрилы- отличники. Наизусть любую страницу выдадут, а объяснить смысл не могут. Не дискредитируй учителя!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#270 | Дата: 16 Ноя 2011 17:05
NFOM:
Учился наверно шаблонно, как все зубрилы- отличники. Наизусть любую страницу выдадут, а объяснить смысл не могут. Не дискредитируй учителя!

Когда крыть нечем на хамство переходишь? Мои аргументы, предъявленные тебе, любой участник может в интернете проверить и убедиться. Разве зубрилы на это способны? А вот все кто ЧИСЛИЛСЯ студентом свои упущения в знаниях оправдывают хамством в роде:
NFOM:
все зубрилы- отличники...

Когда злишься совсем память отшибает?
NFOM:
авиационный инженер и инженер- физик.

Это ты про авиацию заговорил! Не я.

Страница  Страница 9 из 203:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®