Вопрос к опытным пчеловодам - Страница 96

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Вопрос к опытным пчеловодам

Страница  Страница 96 из 203:  « Назад  1  ...  95  96  97  ...  202  203  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2,851 | Дата: 9 Апр 2013 22:00 | Поправил: Wazik39
destegi:
мне напарник говорит ето пчелы не успевают ячейки готовить под засев

В этом, Ваш напарник прав !!!
destegi:
а когда подготовят то перенесут личинки в нормальную ячейк

А вот это полное заблуждение...
destegi:
но тоже что то берут сомнения

И здесь Вы правы.
Пчёлы "народ грамотный и экономный", они посчитают и лишние яички в ячейке просто с едят, и оставят одно, но, на их взгляд, самое самое лучшее...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#2,852 | Дата: 9 Апр 2013 22:16
Сергею Ф
Ищите матку,если не найдёте ,то тогда есть такие варианты ,улья стоят рядом ,двигаете их друг к другу с трутовкой разварачиваете на 180 градусов . Которые не слетятся стряхните прям в улей без рамок оставте их на два дня,потом подставте сухие рамки и перенесите в улей с маткой, с другой стороны.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#2,853 | Дата: 9 Апр 2013 22:22
destegi:
доброго здоровья уважаемые пчеловоди прочитал предыдущие пости подобная проблема в одной семье седня осмотрел однодневка присутствует но по 4-5штук в одной ячейке за мою практику ето впервые вижу что ето значит не трутовка ли всем спасибо за ответ

Если корм не качественный или его мало,тоже такое может быть.Мамку плохо кормят.Тогда яйца будут тоньше

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#2,854 | Дата: 9 Апр 2013 23:25
спасибо всем за ответы пару дней подожду просто сегодня первий день после затяжного похолодания ето тоже играет не малую роль матка тоже не может резко остановить яйцекладку а пчели при похолодании подседают на росплод и действительно не занимались подготовкой ячеек но вдруг чего запасная матка есть присоеденю еще раз спасибо всем кто отписался

Автор Цитировать имя
СЕРГЕЙ Ф
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: местная помесь
Пчелосемей: 90
Мужской
#2,855 | Дата: 10 Апр 2013 06:44
Всем спасибо за ваши подсказки сегодня ещё раз осмотрю всё внемательно и буду подсаживать.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#2,856 | Дата: 10 Апр 2013 11:31
кочевник:
можно для пущей уверености ванилином обсыпать пчёл обоих семей (ну вот пришлось раскрыть свой секрет)

А у меня денег на ванилин нет. Потому я раствором настойки мяты орошаю. На 1 л. воды достаточно 15-20 капель, а использовать можно хоть целый месяц (по необходимости), пока новый раствор не приготовишь. Ой!!! Я тоже проболтался!

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#2,857 | Дата: 10 Апр 2013 13:09
я вобще барбовалом пользуюсь воняет потом но ефект 100проц

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,858 | Дата: 10 Апр 2013 15:03
destegi:
напарник говорит ето пчелы не успевают ячейки готовить под засев а когда подготовят то перенесут личинки в нормальную ячейку но тоже что то берут сомнения

Запомни,что количество засева маткой зависят не от ее яйценоскости а от наличия "обслуживающего персонала". Матка откладывает яичка только в подготовленные пчелами ячейки (прежде чем отложить яичко проверяет чистоту ячейки) а пчелы готовят только такое количество, которое могут обогреть и накормить, а если похолодает и пчелы не могут обогреть отложенные яички то пчелы их поедают а не переносят. Даже если бы пчелы обладали способностью переноса личинок то их также надо обогревать. Встречал сообщение немецкого ученного при опыте добившегося переноса личинок пчелами, подробности неизвестны.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#2,859 | Дата: 10 Апр 2013 17:16
destegi:

Это просто не было проблем с приёмом. Такая проблема у меня возникла первый раз в том году.С 28 маток только 7 приняли и стоило мне это невероятных усилий. Матки привезли из Мукачево, ехали две недели на таможне простояли. Начал на три крытого через 3 часа, хорошо вечер был только 5 подсадил вощинкой заклеил ,унироем помазал(матки плодные). С утра продолжил , после обеда решил выпустить этих пять, открыл улей и смотрю пчёл полна клеточка ,матку долбают. Двух отбил ,двух замочили одну приняли. Давай их всех делить на 1-рамку,поделил и чем только не прыскал, чем не мазал ни в какую. Две недели мучился, выпускаю грызут,опять в тюрьму. Мятой прыскал,валерьянкой прыскал,унироем мазал,маточкиным молочком мазал, даже молоком парным прыскал. В итоге осталось живых 6, увёз домой ,посадил в омшаник и пустил прям так без клеточки(8 градусов было) Через 5 часов пустил. Только тогда приняли, правда потом трёх поменяли. Скорее всего матки засиделись, а для пчёл это брак.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Мужской
#2,860 | Дата: 10 Апр 2013 18:03
да тут только остается посочуствовать как обидно

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#2,861 | Дата: 10 Апр 2013 18:34
destegi:
да тут только остается посочуствовать как обидно

Век живи век учись, опыт тоже хорошо. Зато матки хорошие от бруска до бруска, правда только одна целая , а три потрёпанные-но хорошие.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,862 | Дата: 12 Апр 2013 03:03
leka:
Зато матки хорошие от бруска до бруска,

А как она умудряется в ячейки яйца откладывать, при таких размерах ???????????
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,863 | Дата: 12 Апр 2013 13:30
Wazik39:
откладывать, при таких размерах

[quote: leka:]Зато матки хорошие от бруска до бруска[/quote]
Извини, leka имел в виду размер засева. Но юмор к месту!!!

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#2,864 | Дата: 13 Апр 2013 08:31
Wazik39:
А как она умудряется в ячейки яйца откладывать, при таких размерах ???????????

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#2,865 | Дата: 13 Апр 2013 14:01
Кто-нибудь обрабатывает пчел весной и осенью росинкой из настоя жгучего перца?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,866 | Дата: 13 Апр 2013 14:11
Юрич:
из настоя жгучего перца?

Обратись к Юрию Прийме, он опробовал и объяснил действие каких веществ как воздействует на пчел и клеща.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#2,867 | Дата: 13 Апр 2013 14:34
Юрич:
Кто-нибудь обрабатывает пчел весной и осенью росинкой из настоя жгучего перца?

Обрабатывал лет 15 назад. Полезно для пчёл и для матки(хоршо очищает кишечник).Но очень трудоёмко.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#2,868 | Дата: 13 Апр 2013 14:53
Здравствуйте уважаемые пчеловоды. Возник вопрос, если не трудно подскажите как поступить в данной ситуации. Весна . ПЧЕЛКИ РАБОТАЮТ. цветет в полную силу абрикос. с сотохранилеще остались рамки по не многу с медом, где четверть меда где пятаки. мед запечатанный. Если эти рамки подставлять вместо суши , пчелки их доработают или нет? Как поступить в этом случае лучше? и еще, три рамки печатного рассплода, не полные , где то по одной третьи, четвертая рамка , посередине трутневый печатный расплод, пятак размером примерно десять на десять см. что бы это значило если не трудно подскажите. С большим уважением ко всем Зюбр.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#2,869 | Дата: 13 Апр 2013 14:55
Я понял , что вопрос о стимуляции матки(например ,чтоб исправить горбатый расплод). От клеща я тоже пробовал ,эффект тоже есть (заливал кипятком хвойные веточки)+красный перец+ полынь двух возрастов, с сахаром 1/5 . Но пчёлки злые становятся.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,870 | Дата: 13 Апр 2013 15:50
зюбр
по первому пункту. вскрывать ,можно взбрызнуть с росинки, и за деофрагму.
по второму. сильно расширено гнездо. зажми плотней. по труту могу только годать, может рамка такая(с трутовыми ячейками).

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,871 | Дата: 13 Апр 2013 16:27
зюбр:
Как поступить в этом случае лучше?

Чтобы дать ответ как лучше, надо знать какова сила семьи, сколько рамок занимает гнездо, когда бала выставка, т.е. когда будет происходить перелом семьи в соотношении пчёл старых(зимовалах) и молодых народившихся в этом году, температурный режим окружающей среды каковы средне суточные привесы или отвесы, т.е. как семья загружена работой ?? Это как минимум, и чем ярче будет обрисована картина состояния семьи, тем понятнее будут ответы-советы... Советы за глаза ,это не благодарное дело...

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2,872 | Дата: 13 Апр 2013 16:56 | Поправил: полковник
destegi:

Покойный Есаул хвалил этиловый эфир.В составе барбовала он имеется:
100 мл капель содержат этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты 1,8 г, валидола жидкого 8,01 г, фенобарбитала 1,7 г, натрия гидроксида 0,31 г, спирта ректифицированного 73 мл и воды очищенной до 100 мл;

Но нет ли вреда от альфа-бромизовалериановой кислоты?
(Дополнение:Изобретение относится к области органического и нефтехимического синтеза, а именно к получению этилового эфира -бромизовалериановой кислоты (ЭЭБИВК), используемой при изготовлении лекарственных препаратов, таких как корвалол, валокардин.)

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#2,873 | Дата: 13 Апр 2013 17:23
leka:
(хоршо очищает кишечник

Я про тоже, у меня пчелки ещё в омшаннике вот и думаю что бы облегчить им обълёт пройтись росинкой с перцем

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#2,874 | Дата: 13 Апр 2013 17:36
бортник72
Wazik39
Wazik39:
Это как минимум, и чем ярче будет обрисована картина состояния семьи, тем понятнее будут ответы-советы.

Спасибо вам за уделенное время, для меня сейчас драгоценна любая информация. Если даже не даете ответ , то подсказываете на что надо обращать внимание и как правильно вести себя с пчелами, еще раз при много благодарен, Зюбр.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,875 | Дата: 13 Апр 2013 17:47
Юрич:
Я про тоже, у меня пчелки ещё в омшаннике вот и думаю что бы облегчить им обълёт пройтись росинкой с перцем

Лучше не беспокоить ! Положись на волю случая. Следи за t* в омшанике.
Сочувствую и сожалею, картина примерно та же, жду пока снег сойдёт...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#2,876 | Дата: 13 Апр 2013 18:09
зюбр:
Если эти рамки подставлять вместо суши , пчелки их доработают или нет?

Доработают, но это будет чуть позже, когда из первых расплодных рамок начнёт выходить молодая пчела, но к этому моменту будет отмирать старая, и когда потребуются рамки под расселение пчелы. Для молодой пчелы вышедшей из одной расплодной рамки требуется под расселение четыре рамки суши, и вот с этого момента маломёдные рамки будут востребованы. молодая пчёла будет эти рамки освобождать от мёда и готовить их, матке под засев.

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Мужской
#2,877 | Дата: 13 Апр 2013 18:29
Wazik39
Wazik39:
т.е. когда будет происходить перелом семьи в соотношении пчёл старых(зимовалах) и молодых народившихся в этом году,

Я так понимаю что ,у меня сейчас занято пчелами 6 улочек, как только улочек увеличится значит переломный момент прошел и тогда можно подставлять суш с пятаками меда. С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,878 | Дата: 13 Апр 2013 20:46
Юрич:
из настоя жгучего перца?

Вот часть рецепта Юрия:"Принцип действия зелья:
1 Капсоцин из острожгучего перца разьедает оболочку амёбы ноземы и ей внутри ЖКТ пчелы приходит кердык Также капсоцин всасываясь в гемолимфу пчелы делает её "невкусной" и паразиты навроде Варроа и акарапис Вуди отваливаются.
2. Полынь горькая применяется тоже против клещей
3. Мята перечная успокаивает жужжалочек.
4 уксус подкисляет. (пчёлки что бабы их на кисленькое потягивает)
5. Элеутерокок действует как стимулятор растительного происхождения. Увеличивать его концентрацию нежелательно так как может возникнуть пчелиное воровство. Элеутерокок стимулирует жужжалочек на усиленную заготовку корма и повышенное образование восковых бляшек. Поэтому они быстрей оттягивают вощину. Тянут в основном ячейку под рабочую пчелу

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2,879 | Дата: 13 Апр 2013 20:59
зюбр:
Я так понимаю что ,у меня сейчас занято пчелами 6 улочек, как только улочек увеличится значит переломный момент прошел и тогда можно подставлять суш с пятаками меда.

можно и так конечно , но нам (южанам) надо быстро нарастить семью до акацыи. я зажимаю сильно плотно, корма за деофрагму что б не рассевалась пятоками по всем рамкам.... вобщем метод Блинова. а то долго всё описывать

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#2,880 | Дата: 13 Апр 2013 21:11 | Поправил: veretelnik
зюбр:
значит переломный момент прошел и тогда можно подставлять суш

Wazik39:
Для молодой пчелы вышедшей из одной расплодной рамки требуется под расселение четыре рамки суши,

Извини за уточнение, зависит от количества расплода на рамке (может быть широкая полоса меда и под расплод останется не более 3000 ячеек). Зюбр, следует прикинуть общее количество запечатанного распода (его количество равно 12-и суточной яйцекладке), в улочке размещается около 2500 пчел, по этим данным и определяй подставку суши, и помни что пчелы рождаются ежедневно в колчестве суточной яйцекладки 21 день назад. По вопросу с трутневым расплодом, раз имеется и пчелиный, то матка нормальная но такой ранний трутневый засев может быть из за наличия в зоне яйцекладки трутневых ячеек, но присмотрись к матке может продолжать откладывать не оплодотворенные яички из за недостатка спермы.

Страница  Страница 96 из 203:  « Назад  1  ...  95  96  97  ...  202  203  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Вопрос к опытным пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®