Советы начинающим пчеловодам.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Советы начинающим пчеловодам.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#1 | Дата: 28 Май 2015 14:30 | Поправил: Владимир1
Самый простой способ подсилить слабые семьи, который опробован мной уже не один раз, это поменять местами улей с сильной семьей и слабой. Самый быстрый способ и простой. Весной сразу после "выставки", я меняю подкрышники, по тому же принципу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#2 | Дата: 29 Май 2015 15:00 | Поправил: Владимир1
Можно конечно, но за более чем 10 лет ни разу никого не грохнули. Ну а Петросяну могу подсказать, что можно еще и прилетки поменять. Попробуйте. Ну а если серьезно, обоснуйте и распишите. И давайте по теме, раздел болтология ниже по списку.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 30 Май 2015 05:38
Если заранние придать п/с общий запах (допустим с помощью настойки мяты ) , не каких проблем .

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#4 | Дата: 30 Май 2015 08:38
leka:
соглашусь с fartom, ещё как могут.

Не смогут, ибо проверено уже тысячу раз, если конечно вы не будете менять местами двухкорпусной и отводок на 2 рамки. Ребята, я если честно не буду советовать то, что не работает. Так же, если бы нужны были бы какие-то подробности я расписал бы.
alexandr_irk:
Если заранние придать п/с общий запах (допустим с помощью настойки мяты ) , не каких проблем .

не будет и так ни каких проблем. А вообще, пчеловодство любительское, далеко не сравнимо с пчеловодством, как бы сказать промышленных масштабов
Прежде чем что то опровергать нужно это попробовать. Это во первых. А во вторых leka
сколько Вам приходилось наблюдать за жизнью диких пчел например? Так вот задайтесь себе вопросом почему дикие пчелы менее подвержены заболеваниям? Причем чем дальше они от пасек, тем реже встречаются пчелы с тем же варроатозом. Я не говорю уже об аскоферозе. У меня на это есть ответы. И дали мне их сами пчелы живущие в дуплах. И я стараюсь как можно больше создать им естественные условия. Например я никогда не использую подушки или холстики. Вы знаете почему? А я знаю

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#5 | Дата: 30 Май 2015 10:55
Владимир1:
ибо проверено уже тысячу раз,

Да только что попробовал, хорошо сразу посмотрел, зажали маток в клубки еле успел отнять , чуть не грохнули не сработал метод

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#6 | Дата: 30 Май 2015 13:18
leka:
Это уж загнули, ну не тысячу,

Да не загнул, за все время работы с пчелой в несколько раз больше.
fart:
Ну, а это тут зачем?

Вот вам и ответ. Да затем, что они жили миллионы лет без нас, и не поменяли свои "привычки"
fart:
С чего вы это взяли?

с того, что не один раз ради собственного любопытства, делал анализ семей разоренных медведями, или погибшими зимой.
fart:
Типа, - щас заинтригую и пускай думают, что я крутой

Интриги дело барышень, а критерий крутости Вы как определяете?)

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#7 | Дата: 30 Май 2015 18:16
Владимир1:
а не загнул, за все время работы с пчелой в несколько раз больше.

Так часто у Вас можно найти ,слабые семьи? Как то не вяжется, с Вашим то опытом(в чём я не сомневаюсь). Просто немного высокомерно относитесь к другим пчеловодам, и не считаетесь с их мнением и опытом ,fart задал верный вопрос ,я с ним согласился, а Вам по барабану ,что два пчеловода(не новичка), опровергают Ваши доводы, значит надо искать причину почему у Вас так, а у нас по другому. Лично мне интересно мнение других пчеловодов. Друзья как вы считаете кто насколько прав ,особо по каждой породе пчёл???

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#8 | Дата: 31 Май 2015 20:04
Не нравится способ.Сильная слабеет,в слабой если даже матку не грохнут,то могут поменять тихой сменой. Да и ульи тягать,удовольствие ниже среднего.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#9 | Дата: 31 Май 2015 20:17
leka,fart
Ребята крутые вы наши, прочитайте тему и успокойтесь не для вас крутых пчеловодов она создана

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#10 | Дата: 1 Июн 2015 11:46
fart:
Сложно с вами вести диалог, вас постоянно ведёт в сторону от вопросов которые вам задают или вы всё таки выпендриваетесь?

А не собираюсь лично с Вами вести ни какие диалоги. И выпендриваться мне нет никакого резона. И давайте не флудить в теме.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#11 | Дата: 1 Июн 2015 11:55
leka:
Так часто у Вас можно найти ,слабые семьи? Как то не вяжется, с Вашим то опытом(в чём я не сомневаюсь)

ВЫ же согласитесь со мной, что при работе на пасеке с семьями которые по своей силе примерно равны - легче? Вот Вам и вопрос. Просто вот сейчас, конец мая - начало июня проще их "отрегулировать", наметить семьи которые будут работать на медосборе, семьи которые будут воспиталками (запасные матки) и т.д, и затем уже не заморачиваться с перестановкой расплодных рамок. Ну по крайней мере мне так проще. Я после этих комбинаций просто готовлю сушь, и ставлю их на расширение. Время экономится.
leka:
Просто немного высокомерно относитесь к другим пчеловодам, и не считаетесь с их мнением и опытом

Я плохо к кому то отношусь? Не правы ВЫ.
leka:
значит надо искать причину почему у Вас так, а у нас по другому.

а на это я могу сказать. Регион, методы, порода пчел, фазы развития и т.д не могут быть у всех одинаковы. И поэтому не может быть одинакового подхода. Как то так.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 3 Июн 2015 20:28
fart:
Просто и быстро, раз и готово и не каких проблем

И вдруг всплывают такие нюансы

действительно просто и быстро .
но все таки необходимо тщательно подумать, что с чем менять местами , то есть знать причину слабости семьи .
если у меня отводок зимовал на 3х рамках и я уверен что там отличная молодая матка, сейчас я смело могу его поставить на место сильной семьи (он сам уже занимает 10 рамок )
но если семья слабая по причине неполноценной матки( уверен(даже более чем) что всегда на каждой пасеке есть такие семьи) , они сначала конечно выровняются, но далее семья с хорошей маткой продолжит рост , а семья со слабой маткой будет роиться .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#13 | Дата: 3 Июн 2015 20:41
перестановка семей совет хороший , но не для первоклассников.
и в первую очередь встаёт вопрос о сохранности матки в слабой семье.
риск все таки есть. факторы -
Владимир1:
Регион, методы, порода пчел, фазы развития и т.д

сила семей , взяток , порода.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#14 | Дата: 4 Июн 2015 11:49
Коллеги, ну вы же наверно заметили, что если даже на прилетку положить лист цветной бумаги, то пчелы уже входят в улей не хозяйками)

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#15 | Дата: 4 Июн 2015 19:45
Пользуюсь этим при делении на пол-лёта,чтобы не искать одноцветные корпуса.Только на всю переднюю стенку.

Автор Цитировать имя
mlechnik
Участник

Мужской
#16 | Дата: 4 Авг 2015 16:20 | Поправил: mlechnik
Всем доброго дня и ночи!!!Живу я на Алтае,вот с каким собственно вопросом решил я заняться пчеловодством,а вот что да как не знаю вообще.Посоветуйте кто что знает.Или дайте ссылку на сайт в котором вы на 200% уверены что он поможет мне разобраться с чего начинать и какие ошибки у начинающих пчеловодов...Буду очень благодарен если кто-нибудь поможет мне.Я слыхал много чего об мёде,что он без срока годности хоть годами храни ничего ему не будет,его лечебные свойства такие как помогает от насморка и т.д. Спасибо вам в заранее,я буду вам очень благодарен...Да и кстате мне тут товарищи советовали один сайт для начинающих пчеловодов может знаете вот ссылка http://22min.ru./ Говорят очень хороший сайт,много кому помог в начинаниях,как не спрошу у друзей которые тоже начали пчеловодством заниматься говорят про этот же сайт,я даже удивился правда что-ли он помогает,да конечно все сайты в какой-то мере помогают,но в этом сайте друзья говорят все по полочкам разложено,обьясняют внятно и доходчиво не жалуются да и те кто уже со стажем про этот сайт говорят:очень хороший,всего не упомнишь про мёд,особенно в приклоном возрасте так вот этот сайт и помогает вспомнить.Так вот может кто знает про этот сайт,а то мне бы хотелось узнать мнение у обширной публике.Ну вот на этом все в принципе.Оставляйте комментарии буду ждать ответов.Вот еще раз сайт http://22min.ru./

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#17 | Дата: 4 Авг 2015 18:37
mlechnik:
дайте ссылку на сайт

Нате:
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php

Автор Цитировать имя
redbul
Участник

Пчелосемей: 3
#18 | Дата: 19 Авг 2015 19:31
Здравствуйте у меня такая ситуация. В июле матка сеяла был расплод но через которое времмя но через которое время увидел что пчелы заливают все соты я подставил пустые засева не обнаружил тогда подставил рамку с засевом они оттянули маточник. Сейчас. 20августа есть надежда что матка оплодотворится и начнет сеять. Спасибо

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Мужской
#19 | Дата: 20 Авг 2015 04:54
Redbul все зависит от погоды . Если 20 матка уже вышла !

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#20 | Дата: 29 Авг 2015 17:51
Если при сборке гнезда. Будут полностью полномедные рамки и запечатаны как быть при сборке гнезда на зиму.

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#21 | Дата: 29 Авг 2015 18:11
Привет друзья братцы пчеловоды

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#22 | Дата: 29 Авг 2015 18:19
Ребята как поставить фото

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#23 | Дата: 29 Авг 2015 20:25
tuz:
Если при сборке гнезда. Будут полностью полномедные рамки и запечатаны как быть при сборке гнезда на зиму.

Прямо все полностью печатный мёд?
Ну а сила семьи какая?
На две рамки пчелы - одна рамка мёда (полностью залитая и запечатанная) , но тогда нужно подрамочное пространство.

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#24 | Дата: 29 Авг 2015 23:22
Сила семьи двенадцать улочек.А если несколько ячеек с пергой попадает или нельзя пергу оставлять. Если расплод еще оставляют а так я не знаю надо ее оставлять или нет я было и оставлял.

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#25 | Дата: 30 Авг 2015 00:00 | Поправил: tuz
Ребята тут смотрел видео ролик старателя он говорит рыжие пчелы как понять кто знает.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#26 | Дата: 30 Авг 2015 00:54
tuz:
Будут полностью полномедные рамки и запечатаны как быть при сборке гнезда на зиму.

Не лезть.
tuz:
А если несколько ячеек с пергой попадает

Не трогать.
tuz:
рыжие пчелы как понять кто знает.

Цвет.

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#27 | Дата: 30 Авг 2015 01:42
У меня одна проблема в двух семьях матки не оплодотворенные и маток плодных нет в запасе только одна семья с плодной маткой. Я уже места себе не нахожу. Все было нормально тут бац! И вот такая проблема не знаю что делать

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#28 | Дата: 30 Авг 2015 01:55
Вот хочу спросить у опытных пчеловодов. Както пчелы зимуют в двух корпусах в улье дадан как в этом случае собирают гнездо на зиму. Подскажите

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Мужской
#29 | Дата: 30 Авг 2015 08:22
tuz:
У меня одна проблема

Знаем.Вчера читали.
tuz:
пчелы зимуют в двух корпусах

Верхний корпус - мёд,нижний - всё остальное.

Автор Цитировать имя
tuz
Участник

Мужской
#30 | Дата: 30 Авг 2015 08:34 | Поправил: tuz
А при сборке гнезда в зиму. Перговую рамку с краю оставлять или убрать полностью из улья.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Советы начинающим пчеловодам. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®