Пчеловоды делятся опытом

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Пчеловоды делятся опытом

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 29 Май 2015 14:54 | Поправил: veretelnik
Обсуждался вопрос о расширении гнезда – куда ставить корпус. В естественных условиях после зимовки поедая мёд пчелы оказываются на освободившихся ячейках у кромки оставшегося мёда в верху. Там теплее и корм для питания рядом с этого теплового центра и продолжается расширение гнезда – сверху вниз. инстинктивная реакция пчел в естественных условиях - начинать расширение гнезда с отстройкой сотов под расплодом. При зимовке в корпусных ульях ранней весной тепловой центр вверху, практически во всех регионах, там с меньшими затратами рыращивается больше расплода. По мере усиления семьи возникает необходимость расширять гнездо. К этому времени зацветают растения в наличии нектар и пыльца, у молодых пчёл развиваются восковые железы, начинается побелка. При стабильном потеплении в месте нахождения пасеки целесообразно для расширения гнезда ставить корпус внизу, тем более что верхний практически полностью освоен, место расплодной зоны внизу уже можно обогреть, пчелы готовят ячейки и матка начинает яйцекладку а по мере выхода расплода верхние соты готовьят под зрелый мёд. Сложнее при ночных похолоданиях или ненастной погоде. Теплее будет вверху, инстинктивная реакция пчел будет в стремлении там выращивать расплод, но действует инстинкт складировать мед над расплодом в верхнем корпусе. Нестыковку инстинктов пчелы решают выращиванием расплода компактно на нескольких рамках в центре ( у верхнего летка для снабжения расплода нормальным по газовому составу воздуха) а для сбережения тепла в ночное время или при похолодании собственными телами регулируют размер свободного прохода верхнего летка. Складирование мёда размещают в боковых рамках..При более стабильной наружной температуре сильная семья способна создать необходимую температуру (тепловой центр) и в нижнем корпусе для выращивания расплода. И снова пчелы имеют подсказку инстинкта как при минимальных затратах на выработку тепла больше вырастить расплода. Расплод размещают не до нижнего бруска и для сбережения тепла ограничивают до необходимого размера нижний леток, в сезон собственными телами а осенью (особенно в слабых семьях) перекрывают нижний леток прополисом и прополюсуют холстик или заделывают щели. Это не мнение а результат наблюдений. Опытные не поделились методами как поступить чтобы верхний корпус был под мёд а не под расплод. Конечно каждый пчеловод освоил свой метод, но надо не забывать и об инстинктивных реакциях пчел на место расположения расплодной зоны.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Май 2015 08:48
В естественных условиях (дупло) семья начинает строить соты сверху, это у них никак не отнимешь. И по мере застройки матка сеит в подготовленные соты. И соты постепенно опускаются вниз. А по мере выхода молодой пчелы, освободившиеся ячейки заливаются и запечатываются. Вот это как бы инстинкт, но! есть одно но. Если Вы ради эксперимента, во время медосбора будете заполнять верхний корпус рамками с расплодом, то пчелы будут заполнять и соты под ним. Период накопления запасов. Это тоже инстинкт. А вот на вопрос почему матка старается перейти во второй корпус, думаю не требует ответа. Там теплее. Но если (лично экспериментировал) расширить дадан корпусом под основной, незадолго до медосбора, то пчелы заливая медом верхний корпус выдавят матку в нижний. Это только при условии, что мед с верхнего корпуса не откачивается.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#3 | Дата: 30 Май 2015 08:49
а Вы какой улей имеете в виду?
(дадан 10 рам или 14, рут, альпиец или улей с рамкой на 145 мм?)[/quote]
Да без разницы. Как кому удобно, и еще большую роль играет среднесуточная температура. то есть регион.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#4 | Дата: 30 Май 2015 13:12
fart
это вопрос? нет ульев, но есть корпуса. Правильно?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#5 | Дата: 30 Май 2015 13:56
Владимир1:
В естественных условиях (дупло) семья начинает строить соты сверху, это у них никак не отнимешь

Верно, в дупле инстинкт пчел диктует начинать с отстройки сотов сверху дупла а не с низу вверх, без сотов поселившийся рой развиваться не может.
Это твое дополнение к моему: "с этого теплового центра и начинается освоение сотов – сверху вниз...и расширение гнезда с отстройкой сотов под расплодом.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 30 Май 2015 15:48
veretelnik:
Теплее будет вверху, инстинктивная реакция пчел будет в стремлении там выращивать расплод, но действует инстинкт складировать мед над расплодом в верхнем корпусе. Нестыковку инстинктов пчелы решают выращиванием расплода компактно на нескольких рамках в центре ( у верхнего летка для снабжения расплода нормальным по газовому составу воздуха) а для сбережения тепла в ночное время или при похолодании собственными телами регулируют размер свободного прохода верхнего летка. Складирование мёда размещают в боковых рамках..

извиняюсь , но вчера не было написано то что я процитировал.
таким образом вы признаете что матка скорее идет в верх чем в низ.
много раз уже говорилось , развитие семьи в дупле , и наращивание силы семей в ульях, это разные вещи , не могут пчелы себе дупло положить на бок или перевернуть.
постановка корпуса в низ имеет смысл только в то время когда на улице холодно , и не прошел период замены зимовалой пчелы .
на данный момент семьи стоят в 2х корпусах. если я сейчас начну ставить корпуса в низ, они просто будут забиты пергой.
приносы есть ,но все уходит на развитие , о каком складировании меда над расплодом идет речь, освободившиеся ячейки матка тут же сеет, в обоих корпусах расплод, 10-13 рамок.
многое зависит от качества маток.
и если идет интенсивный взяток , то корпуса ставить надо на верх а не в низ, иначе заливают гнездо и матке негде работать
вот и получается- гнездо залили , низ тоже залили, забили пергой , матку зажали в середине, вот вам и роение.
veretelnik:
о роении я вообще не упоминал.

а мы о нем не забываем , делаем все чтобы уйти от роения .
fart:
если нет ульев под отводки, а только ульи с пчёлами и надо удержать от роения и нарастить пчелу, не деля?

сильные семьи не деля от роения не удержать , надо заранее думать про тару под отводки.
Леонид Васильевич я не наблюдал как пчелы развиваются в дупле , но то что я вижу в своих ульях , не соответствует тому что вы описываете.
veretelnik:
.Предупреждаю что загрязнения темы подобными байками не допущу, буду удалять.

надеюсь что этот пост останется без изменений.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#7 | Дата: 30 Май 2015 16:01
veretelnik:
- начинать расширение гнезда с отстройкой сотов под расплодом.

вы пробовали ставить вощину над расплодом?
над расплодом , с боку расплода, отстроят в 10 раз быстрее. был бы взяток.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#8 | Дата: 31 Май 2015 05:02
Alex 74. У вас водном корпусе 10-13 рамок расплода или в двух?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#9 | Дата: 31 Май 2015 10:58
alexandr_irk:
У вас водном корпусе 10-13 рамок расплода или в двух?

это в 2х корпусах.
у меня 10ти рамочные Руты.(рамка 230)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#10 | Дата: 31 Май 2015 14:28
Alex74:
таким образом вы признаете что матка скорее идет в верх чем в низ ...приносы есть ,но все уходит на развитие , о каком складировании меда над расплодом идет речь, освободившиеся ячейки матка тут же сеет, в обоих корпусах расплод, 10-13 рамок.

. Я описал как происходит развитие семьи в зависимости от климатических условиях в месте расположения пасеки а не "признаю"что матка охотнее идёт вверх
. У Братска климатические условия отличаются от южных регионов. В Краснодарском крае наверное уже готовятся к откачке майского мёда а у Братска по твоему сообщению: ".приносы есть, но все уходит на развитие , о каком складировании меда над расплодом идет речь". Речь о месте расположения зрелого мёда при товарном медосборе

Alex74:
получается- гнездо залили , низ тоже залили, забили пергой. матку зажали в середине вот вам и роение а мы о нем не забываем , делаем все чтобы уйти от роения .

Получается противоречие, пишешь что всё уходит на развитие и тут же 2 корпуса залиты и забиты пергой и в 10-и рамочных корпусах 10-13 рамок с расплодом. Что именно: "делаем всё чтобы уйти от роения"? "Зажатая матка" не засевает, следовательно рост семьи прекращается, пополняется пчелами из расплода, создаешь условия для роения и умалчивпешь какие меры принимаешь против роения. Извини но возникает сомнение в расположении рамок с расплодом в 2-х корпусах. После зимовки тепловой центр сверху и матка там работает до полного заполнения ячеек (в 10-и рамках Рута ячеек достаточно на 21 день), как объяснишь наличие расплода в нижнем корпусе без перехода туда матки?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#11 | Дата: 31 Май 2015 17:51
veretelnik:
Извини но возникает сомнение в расположении рамок с расплодом в 2-х корпусах. После зимовки тепловой центр сверху и матка там работает до полного заполнения ячеек (в 10-и рамках Рута ячеек достаточно на 21 день)

нормальной матке , которая сеет более 2000 яиц в сутки, одного корпуса Рута мало.
Вы пишете не зная .
на данный момент скорость маток около 2500 яиц в сутки , может и больше , для работы таким маткам необходимо 13рамок, по этому и расплод в 2х корпусах ,
матки не работают на крайних рамках, сеют 7-8 рамок в корпусе, остальное корм.
veretelnik:
как объяснишь наличие расплода в нижнем корпусе без перехода туда матки?

я не отрицаю переход маток в нижний корпус, я уже писал что первое расширение я делаю корпусом в низ.
Alex74:
постановка корпуса в низ имеет смысл только в то время когда на улице холодно , и не прошел период замены зимовалой пчелы .

и далее наличие расплода в нижнем корпусе для меня является сигналом , что пора корпуса менять местами, смотрю на погоду и переставляю.
именно наличие сверху большой площади для работы матки позволяет разогнать маток на 2500 и выше.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#12 | Дата: 31 Май 2015 18:04
veretelnik:
. У Братска климатические условия отличаются от южных регионов.

все правильно , у нас сезон очень короткий , мало времени для подготовки к медосбору, по этому пассивные методы нам не подходят,
под лежачий камень у нас вода не течет .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#13 | Дата: 31 Май 2015 18:18
veretelnik:
инстинктивная реакция пчел в естественных условиях - начинать расширение гнезда с отстройкой сотов под расплодом.

это не инстинкт, а скорее физическая не возможность строить в другом месте, не могут они в природе строить у себя над головой, так как там уже все отстроено предыдущими поколениями.
вы не ответили.
Alex74:
вы пробовали ставить вощину над расплодом?

для пробы я ставил вощину везде, даже за дифрагмы.
и сейчас точно знаю где когда и с какой скоростью будет идти строительство.

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#14 | Дата: 31 Май 2015 19:31
veretelnik:
как поступить чтобы верхний корпус был под мёд а не под расплод.

Решётка Ганемана.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#15 | Дата: 1 Июн 2015 11:58
Alex74:
для пробы я ставил вощину везде, даже за дифрагмы.
и сейчас точно знаю где когда и с какой скоростью будет идти строительство.

Вы правы, но только в том случае если пчела готова. а если она "худая" то и в центре, между расплодом могут грызануть

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#16 | Дата: 10 Июн 2015 13:49
Alex74:
это не инстинкт, а скорее физическая не возможность строить в другом месте...для пробы я ставил вощину везде, даже за дифрагмы...и сейчас точно знаю где когда и с какой скоростью будет идти строительство.

Инстинкты у пчел вырабатывались десятки миллионов лет, что обеспечило выживание вида с минимумом затрат энергии. С поселением пчел в улей выдающимися пчеловодами было установлено на какие факторы у пчел проявляется соответствующий инстинкт. "Установка (пчеловодом) вощины везде" инстинкты пчел не отменяют. Зимовалые пчелы выращивают свою смену вверху в тепловом центре, там же находятся и молодые пчелы и с появлением побелки отстраивают вощину установленную у расплодной зоны в тепловом центре с минимальными затратами. Их ещё недостаточно для создания необходимых температурных условий в другом месте. Твои знания где, когда и с какой скоростью будет идти строительство пчелам не известны, они реагируют на созданные пчеловодом факторы проявлением соответствующего инстинкта. Создал пчеловод пустоту в гнезде, установил корпус с вощиной вразрез или над расплодом, при сжатом гнезде за диафрагмой отстраивают соты прикрепленные к потолку а не только вощину. Да, отстраивают, но сколько вынуждены дополнительно затрачивать энергии уходя из расплодной зоны?. Твои приобретенные знания верны, ошибка только в отрицании инстинктов пчёл а описал для начинающих и сомневающихся чтобы ориентировались какие создаваемые факторы как влияют на проявление инстинктов пчёл.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#17 | Дата: 10 Июн 2015 20:13
veretelnik:
Инстинкты у пчел вырабатывались десятки миллионов лет, что обеспечило выживание вида

с этим не поспоришь. Самый сильный это основной инстинкт.
у них 2 состояния , или они работают , или роятся , все как у людей .
если пасеку пустить на самотек опираясь только на инстинкты пчел, ждать чтобы все было как в природе , то мы и получим роение по полной как в природе, вся пасека роится , вот где веселье.
Я тоже так хочу , работу бросить , забухать , и уехать на ххххх. у меня тоже инстинкт, но что то ведь меня держит, или кто то .
так же и мы пчел держим в рабочем состоянии, если можем конечно .
зачем нам дана голова ,разум ? или все таки будем руководствоваться своими животными инстинктами? зачем написано такое количество литературы по пчеловодству если все так просто ?
Зачем предупреждать роение , если это противоречит инстинктам пчел?
veretelnik:
Твои приобретенные знания верны, ошибка только в отрицании инстинктов пчёл

нет ни какого отрицания инстинктов , на оборот , одни инстинкты надо поддерживать , а другие гасить. какие и когда каждый выбирает сам .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#18 | Дата: 10 Июн 2015 20:26
veretelnik:
(в 10-и рамках Рута ячеек достаточно на 21 день),

Alex74:
veretelnik:
Извини но возникает сомнение в расположении рамок с расплодом в 2-х корпусах. После зимовки тепловой центр сверху и матка там работает до полного заполнения ячеек (в 10-и рамках Рута ячеек достаточно на 21 день)

нормальной матке , которая сеет более 2000 яиц в сутки, одного корпуса Рута мало.
Вы пишете не зная .
на данный момент скорость маток около 2500 яиц в сутки , может и больше , для работы таким маткам необходимо 13рамок, по этому и расплод в 2х корпусах ,
матки не работают на крайних рамках, сеют 7-8 рамок в корпусе, остальное корм.

данный момент остался без комментариев .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#19 | Дата: 10 Июн 2015 20:34
veretelnik:
Тогда в меня были ранее купленные 2 Рута со старыми рамками 435х230. Семья занимала 3 корпуса расплодная зона в нижнем корпусе а 3-й с мёдом.

вот теперь у меня возникли сомнения что у вас были Руты, и вы знаете как с ними обращаться .
veretelnik:
(в 10-и рамках Рута ячеек достаточно на 21 день)

Автор Цитировать имя
Владимир1
Модератор

Мужской
#20 | Дата: 11 Июн 2015 02:43
Alex74:
Зачем предупреждать роение , если это противоречит инстинктам пчел?

Борьба с роением это как битва Дон кихота с ветряными мельницами. Просто его нужно направить в нужное пчеловоду русло)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#21 | Дата: 11 Июн 2015 15:14
Alex74:
у них 2 состояния , или они работают , или роятся , все как у людей .

Извини, все инстинкты по значению равноценные, но в зависимости от внешних факторов проявляется главенствующий. Состояний действительно 2 - активное в сезон и малоактивное зимой. Роение не основной инстинкт, и при появлении обильного взятка инстинкт роения уступает инстинкту накопления корма. Кстати, при проявлении инстинкта накопления живой массы для обеспечения максимального накопления корма, до окончания роста семья в роевое состояние не входит. Для проявления главенствующей роли любого инстинкта необходимы знания благоприятных и отрицательных факторов чтобы содержать семьи в рабочем состоянии. По сути роение является инстинктом размножения вида и в естественных условиях он проявлялся только при наличии факторов способствующих избыточному накоплению возрастных групп не загруженных работой до наступления продуктивного взятка, а при содержании в ульях роение зависит от знаний и опыта пчеловода. Верно твое замечание что у каждого пчеловода есть голова и разум, но не все обладают знаниями и опытом, вот и поделись своим опытом. не высказывая сомнений по поводу знаний.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#22 | Дата: 11 Июн 2015 15:41
Владимир1:
Борьба с роением это как битва Дон кихота с ветряными мельницами.

очень точно сказано ,
по этому и пишу . предупреждать роение .

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#23 | Дата: 11 Июн 2015 15:54
veretelnik
вопрос был о постановке корпусов , верх или низ, до роения мы позже доберемся .
сейчас идет взяток 1-1.5 кг ежедневно , по вашему я должен 3и и корпуса ставить в низ?
а у кого магазины , тоже ставить вниз ?
нет уж , я положу на 2 корпуса решетку , и 3й корпус поставлю с верху.
какой тут инстинкт? конечно складирование меда над расплодом.
вы слишком много пишите , а по сути очень мало.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#24 | Дата: 11 Июн 2015 15:56
veretelnik:
не высказывая сомнений по поводу знаний.

по поводу знаний вопрос двоякий ,
а вот по поводу великого опыта возникают сомнения.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#25 | Дата: 12 Июн 2015 14:10
Alex74:
вы слишком много пишите , а по сути очень мало.

Вот сквзанное тобой: "Alex74:у них 2 состояния , или они работают , или роятся", в №25 я дал ответ на сказанное тобой (или роятся) а в №27 ты утверждаешь: "вопрос был о постановке корпусов , верх или низ, до роения мы позже доберемся".
Для тебя "по сути очень мало" - поскольку игнорируешь совет тебе "вот и поделись своим опытом. не высказывая сомнений по поводу знаний"
А как следует расцениваот твое присвоение мне: "по вашему я должен 3и и корпуса ставить в низ? а у кого магазины , тоже ставить вниз ? Где и когда я давал такой совет, подтверди? Прекращай разводить склоку а включайся в тему "пчеловоды делятся опытом". Я буду вынужден для очистки темы перемещать сообщения в болтологию.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#26 | Дата: 12 Июн 2015 18:45
veretelnik:
А как следует расцениваот твое присвоение мне: "по вашему я должен 3и и корпуса ставить в низ? а у кого магазины , тоже ставить вниз ? Где и когда я давал такой совет, подтверди?

veretelnik:
При стабильном потеплении в месте нахождения пасеки целесообразно для расширения гнезда ставить корпус внизу, тем более что верхний практически полностью освоен,

и еще много текста о том что в дупле развитие идет с верху в низ.
но мы то ведь не в колодах и не в бортях пчел держим , а в современных ульях.
при стабильном потеплении постановка корпуса в низ приводит к тому что он забивается пергой , и когда матка в него спустится она не сможет там нормально работать , будет бегать в поисках свободных ячеек , в итоге количество открытого расплода сократится и начнется роение.
постановка корпуса в низ при первом расширении дает хороший эффект когда нет приносов , нет стабильного тепла , главное чтобы не застудить , при стабильном потеплении перестановка , дальше все остальное ставлю на верх.

veretelnik:
Опытные не поделились методами как поступить чтобы верхний корпус был под мёд а не под расплод.

.
под мед , хоть корпуса хоть магазины ставятся над расплодом , а не под расплод,
Alex74:
какой тут инстинкт? конечно складирование меда над расплодом.

Alex74:
положу на 2 корпуса решетку , и 3й корпус поставлю с верху.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#27 | Дата: 13 Июн 2015 13:02
Alex74:
но мы то ведь не в колодах и не в бортях пчел держим , а в современных ульях

Об этом я писал ещё в №1:"При зимовке в корпусных ульях ранней весной тепловой центр вверху, практически во всех регионах, там с меньшими затратами рыращивается больше расплода" необходимо читать внимательно написанное оппонентом а не приписывать ему собственные утверждения.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#28 | Дата: 13 Июн 2015 15:45
veretelnik:
необходимо читать внимательно написанное оппонентом а не приписывать ему собственные утверждения.

что же я вам приписал?
это вами написано ?
veretelnik:
По мере усиления семьи возникает необходимость расширять гнездо. К этому времени зацветают растения в наличии нектар и пыльца, у молодых пчёл развиваются восковые железы, начинается побелка. При стабильном потеплении в месте нахождения пасеки целесообразно для расширения гнезда ставить корпус внизу,

не вижу смысла в дальнейшей дискуссии .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#29 | Дата: 15 Июл 2015 13:25
Alex74:
при стабильном потеплении постановка корпуса в низ приводит к тому что он забивается пергой , и когда матка в него спустится она не сможет там нормально работать , будет бегать в поисках свободных ячеек , в итоге количество открытого расплода сократится и начнется роение.

Уже через 2 года с начала пчеловодства стал вопрос о методах содержания при наличии 2-3-х десятков семей с обеспечением высоких медосборов при низких затратах труда. Кроме наличия массивов медоносов необходимо было найти метод сохранить семью в рабочем состоянии к продуктивному медосбору исключив роение.Одной из причин вхождения семьи в роевое состояние является действие инстинкта накопления пчел к ГВ, в результате высокой яйцекладки накопление пчел достигается до начала продуктивного взятка, действие инстинкта роста семьи прекращается, матка сокращает яйцекладку, полевые пчелы не загружены сбором нектара , ульевые приемом и переработкой нектара в мёд, из-за превышением кормилиц над количеством открытого расплода не загружены кормлением. Из не загруженных работой молодых пчел формируется основной состав роя. Опробовал различные противороевые методы.и перевод семьи на состояние отроившейся, они трудоемкие и не все эффективны. Ещё появилась проблема – обеспечить силу семьи к медосбору с белой акации. Опробовал и остановился на методе вспомогательных отводков.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Модератор

Мужской
#30 | Дата: 19 Июл 2015 14:06
Для обеспечения высоких медосборов опробовал метод создания медовиков к началу продуктивного взятка. При содержании в объемистых лежаках (на 26 рамок) применил метод двухсемейного содержания. Улей разделял глухой перегородкой на 2 отделения. Их объем был достаточным для весеннего развития и после замены зимовалых обеспечивалась высокая суточная яйцекладка маткой, к началу цветения белой акации в отделении было примерно по 35тыс пчел. Утром в одном отделении отбирал 2 рамки с открытым расплодоми сидяшими на них пчелами, во втором закрывал передний леток и открывал боковой. вылетевшие лётные пчелы возвращались к переднему летку и создавался медовик с 60тыс пчел. Через несколько часов отобрав матку и рамки с открытым расплодом отделял перегородкой 4 рамки, во временный отводок примерно с 10тыс пчел. При такой методике наращивание пчел от двух маток и объединение в медовик было удобным с малыми затратами труда и обеспечивало высокий медосбор с белой акации. Но из-за больших габаритов и веса при перевозке от лежаков пришлось отказаться.

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Пчеловоды делятся опытом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®