Как правильно ссыпать пчёл осенью?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом /

Как правильно ссыпать пчёл осенью?

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#1 | Дата: 7 Окт 2016 17:44
Хочу соединить две семьи на зиму обе слабые, как правильно сделать?
Мыслю так: Отвернуть голову одной матке, выждать пару дней, потом при температуре градуса 2, переставить рамки без маточной семьи к семье с маткой. Можно ли так или как лучше, заранее благодарен за совет!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 10 Окт 2016 09:34
Хрустальный остров
не по хозяйски. оставьте обе матки. весной пригодятся. Слабыши прекрасно зимуют если они здоровы и достаточное количество качественного мёда.
можно их отправить в зимовку в одном улье через сплошную перегородку.
весной можно будет одну матку использовать как запасную, а семьи легко объединить.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#3 | Дата: 10 Окт 2016 21:47
Дело в том, что тащили всё лето. Семьи просели, плюс узбечка с пакетов, к зиме нашей не приучена. Но это пол беды. 23 августа об качал под ноль и перевёз на атаву донника 500 га+ 500 га гречихи. Зарядили дожди, температура 15 - 16, набрали мало. Вернулись с кочёвки 25 сентября. Поставил в ульи рамки на обсушку и рамки с напрысками мёда брали плохо, хлтя и было до + 20 в начале октября. Положил под положок мёд. Тоже не чешутся. Думают наверно что зима здесь, как в Ташкенте. Приговаривать жалко - трудяги. Притащили по бидону. Есть конечно семьи крепкие большие но всех к ним не подсадишь через перегородку. Геморрой однако!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#4 | Дата: 11 Окт 2016 01:04
Хрустальный остров:
Геморрой однако!

Геморрой, однако, в голове, и, это, факт, не оспоримый...
Хрустальный остров:
Поставил в ульи рамки на обсушку и рамки с напрысками мёда брали плохо, хлтя и было до + 20 в начале октября. Положил под положок мёд. Тоже не чешутся. Думают наверно что зима здесь, как в Ташкенте. Приговаривать жалко - трудяги. Притащили по бидону.

А, чё жалеть-то, чай, Ташкент пока дышет, и морозов не боится, важно, что-бы, сальдо и бульдо сходились, да зимний сон был крепким и спокойным....
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#5 | Дата: 11 Окт 2016 11:18
Хрустальный остров

ну тогда тем более нет необходимости заморачиваться.

уберите утепление, чтоб клуб собрался по плотнее. на следующий день уберите все необсиженные рамки. Слабую переносите в более сильную. сбрызните чем то для общего запаха и переставьте рамки в один улей. лучше крючками одномоментно все рамки. Матку можно не убирать. к весне останется одна. А уж если её решили отыскивать, то не убивать а отобрать в нуклеус. весной любая самая хреновская матка пригодится

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#6 | Дата: 11 Окт 2016 16:30
А если они обеих маток за зиму прикончат или передерутся между собой? Весной точно драка в улье будет когда облёт пойдёт! Здесь мне честно говоря не понятно, как две матки вместе зимовать будут?

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#7 | Дата: 11 Окт 2016 19:10
stolp:
весной любая самая хреновская матка пригодится

при таком клличестве семей не стоит заморачиваться с(хреновская) такой маткой, только возни.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#8 | Дата: 11 Окт 2016 19:39
Я пацифист, мне всех их жалко! Всё лето на меня работали, хочется тоже что-то доброе им сделать!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#9 | Дата: 12 Окт 2016 02:41
Хрустальный остров:
Я пацифист, мне всех их жалко!

Но, реалии убеждают нас не чураться горькой действительности. Научный мир совместно с действительностью, убеждают нас, что, пчёлкин век находится в пределах сорока дней (суток), по истечении которых, так, или, иначе, пчёлка отойдёт в мир иной, тем более, если она исполнила своё предназначение...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#10 | Дата: 12 Окт 2016 06:58
Хрустальный остров:
А если они обеих маток за зиму прикончат или передерутся между собой? Весной точно драка в улье будет когда облёт пойдёт! Здесь мне честно говоря не понятно, как две матки вместе зимовать будут?

если вы просто хотите поговорить на эту тему, тогда да, а если как правильно всё от настроения. матки обе не погибнут, одну станут защищать, а вторая падёт смертью храбрых, и не зависимо от пчёл или от соперницы. а содержать плохую матку, заведомо обрекая себя на плохое качество в дальнейшем всего поголовья насекомых,- в лучшем случае не рентабельно, но каждому своё.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Окт 2016 13:24
[quote=bogomol]обе не погибнут,[/quot
Это то что я хотел услышать. Хочу из 8 слабых сделать четыре и посадить их к четырём сильным. в лежаки.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#12 | Дата: 12 Окт 2016 13:28
Думаю рискну. Сильная семья останется на своём месте, две слабых пересажу к ней через перегородку. Может обойдётся. Интересно, лишнию матку когда хлопнут сразу или по весне. Эх был бы Есаул он бы точно инструкцию дал!

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Окт 2016 13:31
Поеду в субботу посмотрю, может быть мёд сожрали, ещё добавлю. Не кушают хорошо! А я ведь переживаю!

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#14 | Дата: 12 Окт 2016 23:44
Хрустальный остров:
Это то что я хотел услышать. Хочу из 8 слабых сделать четыре и посадить их к четырём сильным. в лежаки.

Попытайтесь изучить метод Цебро...,и, для себя, сделать вывод...
Ваша затея уместна перед Главным Взятком, а, называют её, комплектация медовиков...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Окт 2016 09:16
Wazik39:
Ваша затея уместна перед Главным Взятком, а, называют её, комплектация медовиков...

как я понял там речь не просто о слабых семьях, а об очень слабых. из них медовиков не выйдет хоть по 3 объединяй

Хрустальный остров
бросайте уже кормить. Пчёлам успокоится пора а вы их изнашиваете. Лучше уж весной пораньше мёда дать..

И напишите уже силу семей которые хотите объединять. Слишком много домысливать приходится.
Вообще уже начав общаться на форуме, благодаря помощи местных старожил, попробовал и успешно перезимовал с нуклеусами и мини отводками. Как правильно выше заметил bogomol это актуально для хороших и очень хороших маток. Просто сохранять массу пчёл нет никакого смысла.

Про объединение: я против объединения сейчас. Зима уже. Но если переставить как я написал, то драки не будет. высока вероятность, что матки обе доживут до весны и уже весной потихонечку разберутся. Сейчас из улочки в улочку особо не побегают. будут сидеть каждая в своей. Пчёлы тоже терпимо такое объединение переносят.
Вопрос только - НАФИГА? не нужно доводить пасеку до необходимости объединения в октябре. Очень прав Wazik39 слабышей нужно ликвидировать своевременно.

Если всё же будете объединять, то пишите как идёт процесс

Автор Цитировать имя
Medoff
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 7
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#16 | Дата: 14 Окт 2016 18:21
Внимательно прочитал спасибо большое

Пчеловоды делятся опытом ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Пчеловоды делятся опытом / Как правильно ссыпать пчёл осенью? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®