Перевозка пчёл на медосбор [видео]

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство /

Перевозка пчёл на медосбор [видео]

Автор Цитировать имя
Beekeeper
Участник

Мужской
#1 | Дата: 6 Июн 2011 23:33
Решил я разобрать свои старые завалы с фото и видео. И вот обнаружил одно видео о том, как мы тянули платформу на Кубань из Сочи. Место съёмки - Джубга, июль 2009 года.

Автор Цитировать имя
Beekeeper
Участник

Мужской
#2 | Дата: 11 Июн 2011 00:20 | Поправил: Beekeeper
Поискал в интернете - а как же америкосы перевозят пчёл? И что я нашел - перевозка пчёл на большом грузовике. При этом весь прицеп обтянут сеткой, но летки в ульях открыты. И это в дневное время суток. Я в шоке. Ни разу такого еще не видел.
Да, кстати, на самом грузовике я насчитал порядка 450 пчелосемей в двухкорпусных ульях. Блин, классная тема. Вот думаю - может себе тоже прикупить американского тягача и организовать такую прицеп-платформу

Автор Цитировать имя
Beekeeper
Участник

Мужской
#3 | Дата: 11 Июн 2011 00:28
А ведь реально тема классная. Судя по видео, грузовик идет со скоростью около 100 км/час. Так за ночь или день можно спокойно тысячу километров пройти.

Автор Цитировать имя
KomissarVK
Участник

Порода пчёл: Средне русская
Пчелосемей: 250
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 1 Апр 2012 14:46
Срочно хочу купить полуприцеп для перевозки пчел на кочевку.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Ульи: 8 ми рамочные небоскрёбы
Порода пчёл: карпато кавказская овчарка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 2 Апр 2012 17:36
я себе взял ... сейчас комплектую !!! кто знает - подскажите ?? жопу сильно трусит у полуприцепа ??? 9 метров ....???

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#6 | Дата: 2 Апр 2012 17:41
шмель777
Возили на шаландах и по-длиннее,но ничего страшного,только барахло сдувало если плохо закрепишь.У товарища вообще 12 метров,под две плиты.

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#7 | Дата: 2 Апр 2012 19:13
да я не за барохло гутарю а за тряску на жопе пулуприцепа !!!??? то што шаланда на мазовском ходу идёт мягко я знаю - мы такое имеем !!!!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#8 | Дата: 2 Апр 2012 19:27
шмель777
Что интересно,в позапрошлом году при заезде полуприцепа-платформы на точёк упал улей в самом начале платформы.Все ульи были на трёх корпусах и... НЕ ПРИКРЕПЛЕНЫ к платформе!

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#9 | Дата: 2 Апр 2012 19:34
опа !!! как это не закреплены ??? они чё переехали и сгрузили на землю или это пчело- полуприцеп ???

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#10 | Дата: 2 Апр 2012 19:48 | Поправил: Зимовалый
шмель777
Ульи просто стояли на платформе у которой сплошной пол, вдоль бортов.Даже никакой верёвки ограничивающей движения ульев натянуто не было!Борта,типа леерного ограждения из арматуры,но и к ним ульи не были закреплены!Даже передний улей не упал полностью,а покосился зацепившись за передний борт.Всё это видел своими глазами,так-как нас позвали среди ночи помогать.Вот тогда-то я и насыпал себе в штаны килограммчик пчёл!!!Я ещё долго удивлялся как он вообще доехал!Правда тягач "Скания"

Автор Цитировать имя
шмель777
Участник

Мужской
#11 | Дата: 2 Апр 2012 21:16
не понял смысла такого полуприцепа !!!??? он должен приехать . заглушить двигло . дёрнуть 3 рюмки и идти отдыхать после ночного переезда !!!!! никаких выгрузок - никаких летков -никаких помошников !!!! в этом заключается счастье полуприцепа !!!! ведь переехало сразу 60-100 семей без особого напряга !!!!!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#12 | Дата: 2 Апр 2012 22:02
шмель777
Да,он привёз сразу 56 семей..Правда летки закрывал,а крепить к платформе не посчитал нужным.Если бы не крутой съезд к точку - ничего бы не случилось,Но у нас всегда надо рассчитывать только на самую плохую дорогу.Кстати сами ульи были кое-как скреплены.Собирался на будущий год сделать полу-прицеп двухэтажным и удвоить поголовье пчёл,но к счастью я его не видел.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#13 | Дата: 3 Апр 2012 07:55
Зимовалый:
.Правда летки закрывал,а крепить к платформе не посчитал нужным

А я креплю улей с весны к платформе через саморез ,нагнулся под платформой ,в крутил саморез на 70 ,через пол ,осенью открутил ,если дно не гнилое не каких проблем (донья у ульёв плоские).Между собой корпуса и крышки тоже скрепляю на саморезы через фанерки спереди и ссади ,начал работать открутил по одному саморезу ,фанерку в сторону повернул и работай спокойно ,и дополнительно пчёлам ориентир и затраты не нужны не на ремни не на скрепы,а уж шуруповёрт как в хозяйстве так и на пасеке всегда пригодится.То что я написал это очень плохо кто то ведь на ремнях и скрепах денюшку делает.

Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство / Перевозка пчёл на медосбор [видео] Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®