Солнечная батарея на пасеке

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство /

Солнечная батарея на пасеке

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 14 Июн 2017 14:35
Снял небольшой видеоролик о солнечной батарее, которую используем на кочевой пасеке. Помимо батареи есть контроллер, старые аккумуляторы и инвертор на 220 вольт. Все вместе обеспечивает светом и электричеством 12 и 220 В.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 14 Июн 2017 15:03
admin

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#3 | Дата: 14 Июн 2017 15:19 | Поправил: admin
Хочу уточнить свои слова в видеоролике относительно выработки при пасмурной погоде - кратно падает если туча высокая (т.е. низ темный-темный) - тогда 0.4А, если туча темненькая, но не очень, то где-то 0.7А. В светлых тучах в зависимости от их плотности выдает от 1.1 до 1.7 А.
И еще такая вещь есть - если сильное рассеивание света идет (сплошная облачность), то не факт, что перпендикулярно к солнцу будет выдавать максимальную мощность - надо искать оптимальное положение.

Максимум по току, что выдавала батарея - это 6.8 Ампера. Выше еще ни разу не видел.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 14 Июн 2017 22:08
admin:
о солнечной батарее

Очень много ошибок. О них позднее...ГУТ...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 15 Июн 2017 06:03 | Поправил: бортник72
пыфочка:
Солнечные давно приобрели? Цена их интересует и время за которое заряжают такие аккумуляторы.
А с ветродувом мне кажется генератор удобнее

я продал своего ГАЗ-66 вместе с "электричеством" по этому всё новое.
солнечные брал товарищ в Краснодаре, две сотки, полекрестал, 9400 руб.
контролер здесь https://ru.aliexpress.com/item/30A-PWM-Solar-Charge-Controller-12V-24V-USB-LCD-Displa y-Adjustable-Parameter-for-Li-Li-ion/32588325574.html?spm=2114.13010608.0.0.wRVZMP

ветродувку здесь https://ru.aliexpress.com/item/Blower-Bort-BSS-600-R/32549014511.html?spm=2114.130106 08.0.0.wRVZMP

преоброзователь здесь https://nsk-electro.ru/shop/27/desc/dualdsp-12-3000-ups

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#6 | Дата: 15 Июн 2017 07:15
по поводу заряда тут вопрос интересный.
я конечно не великий знаток, и знания физики у меня поверхностные
если простыми словами, одна сотка ,батарея, и 60-75 аккумулятор - это только простые нужды на песике, ну и качка в солнечную погоду. (медогонка 12в, ну и нож )
одна сотка батарея и 190 АК. уже легче. при качке доп. приборы можно включить (телевизор, вентелятор.)
две сотки батареи и два 190 АК, как было прошлый сезон у меня, недостаток энергии я не испытывал. при этом у меня был старый, кинескопный, большой телевизор.

вообще расход энергии рассчитываю так: если прибор 100 вт., то потребляет он 5 А.
грубо расчёт такой - допустим холодильник 100 вт, потребляет 5 А., аккумулятор 60А., тоесть хватит его на грубо на 12 часов.
батарея 100 вт выдаёт 5А. тоесть в течении дня забранная энергия холодильником должна восполнятся.
но это теоретически и грубо
если считать всё досконально, то надо учесть,
что холодильник работает не всё время.
что пусковые токи в два раза выше.
что 60А на 12 часов работы, посадят АК в хлам.
что солнечная понель в 100 вт. даёт 5А только в зените и на экваторе.

есть специальные таблицы для таких расчётов, но я в них не разобрался.

может что то не так. кто больше понимает в физики более детально расскажут.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#7 | Дата: 15 Июн 2017 07:26
admin
а как Вы заказывали контролер?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 15 Июн 2017 08:16
Подскажите пожалуйста. Частенько вижу, что с солнечными батареями ставят БУ аккумуляторы. Вот и admin об этом пишет. Насколько это оправданно и насколько старые аккумуляторы подойдут для данных целей

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 15 Июн 2017 12:34
бортник72:
а как Вы заказывали контролер?

На ebay заказывал. Читал много какие функции нужны у нормального контроллера - по ним и выбрал.

бортник72:
что пусковые токи в два раза выше.

Снимал кстати пусковой ток медогонки - крутит мотор стеклоочистителя от газели - так вот - пусковой ток где-то 7.8-7.9А, в устоявшемся режиме ест в зависимости от температуры и загрузки самой медогонки от 4.5 до 5.5 А.
А вот в один раз крутанул отец медогонку в другую сторону - пусковой подскочил за 11 ампер аж.

Согласен с вами, что чем больше аккумуляторы - тем лучше - тут просто глупо спорить. Будет возможность - тоже поставим 6 вольтовые тяговые батареи.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#10 | Дата: 15 Июн 2017 12:35
stolp:
Насколько это оправданно и насколько старые аккумуляторы подойдут для данных целей

Все зависит от того насколько убитые аккумуляторы - т.е. сколько емкости у них реально осталось. Если внутри замыкание, то они будут бесполезны. А если из 85 А-ч осталось 50, то почему бы не использовать?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#11 | Дата: 15 Июн 2017 15:28
бортник72:
преоброзователь здесь https://nsk-electro.ru/shop/27/desc/dualdsp-12-3000-ups

Зарядки на телефоны греются? У нас преобразователь не дает, похоже, нормальную синусоиду - греются зарядники ощутимо. А как у вас - смотрю на корпусе написано "чистый синус" - а на деле?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#12 | Дата: 15 Июн 2017 20:39
stolp:
Подскажите пожалуйста. Частенько вижу, что с солнечными батареями ставят БУ аккумуляторы. Вот и admin об этом пишет. Насколько это оправданно и насколько старые аккумуляторы подойдут для данных целей

вот канал моего друга https://www.youtube.com/user/Svetlograd1/videos
там есть видео как рас про восстановление БУ аккумуляторов.
admin:
На ebay заказывал.

я думал прямой канал есть.
admin:
Снимал кстати пусковой ток медогонки - крутит мотор стеклоочистителя от газели - так вот - пусковой ток где-то 7.8-7.9А, в устоявшемся режиме ест в зависимости от температуры и загрузки самой медогонки от 4.5 до 5.5 А.

а я вот в А. не проконтролировал, надо будет посмотреть. если есть такая функция .
admin:
Согласен с вами, что чем больше аккумуляторы - тем лучше - тут просто глупо спорить. Будет возможность - тоже поставим 6 вольтовые тяговые батареи.

так же для этих целей можно рассмотреть вариант из гелевых АК.
admin:
Зарядки на телефоны греются? У нас преобразователь не дает, похоже, нормальную синусоиду - греются зарядники ощутимо. А как у вас - смотрю на корпусе написано "чистый синус" - а на деле?

у меня есть зарядка, она и дома греется
вообще прибор достойный, холодильник пускает на раз. с китайским преобразователем медогонка пищит безбожно, а с этим слышно только шелест мёда.
так что рекомендую, он стоит этих денег.
кстати в зимнее время можно его подключать к разетки и питать отопление, так как он по сути бесперебойник в автоматическом режиме.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#13 | Дата: 15 Июн 2017 21:13
admin
вроде как батарея моно крестал, поли как рас у меня.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#14 | Дата: 15 Июн 2017 21:36
бортник72:
вроде как батарея моно крестал, поли как рас у меня.

Возможно вы правы

Спасибо за информацию о инверторе!

Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство / Солнечная батарея на пасеке Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®