Автоматизация павильона/платформы

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство /

Автоматизация павильона/платформы

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 8 Дек 2009 07:29
Вопрос больше к AIF - у вас какие-нибудь автоматизированные приспособления в павильоне есть? Автоматизированные - это которые от электричества работают Скамейку на колесиках к таким не относим.
Просто наткнулся на сайте пчеловодства на статью по поводу технологий пчеловождения XXI века- народ там все изобретает методы перестановки рамок в улье, а я считаю, что будущее за роботоризацией пасек: что-то вроде пчеловод отобрал рамку при откачке, поставил ее в передвижной ящик, он сам поехал к медогонке, откачал все рамки из ящика и приехал обратно. Вот это я понимаю технология 21-го века

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#2 | Дата: 9 Дек 2009 00:05
Какое может быть будущее по автоматизации перестановки рамок в улье, если пчела - это такое насекомое (правильнее сказать - животное), которое запрополисует все эти рамки так, что двумя стамесками их не оторвешь... А вы тут про какую-то автоматизацию...

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#3 | Дата: 9 Дек 2009 06:42
Andrey
Читайте внимательнее про что именно я говорил... я не говорил про автоматизацию перестановки рамок

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 12 Дек 2009 22:08
[AIF]
Вы так и не ответили на мой вопрос =)

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#5 | Дата: 4 Авг 2010 10:12
Газете "ПАСЕКА РОССИИ"в №6 за 2009 год, размещена статья, в которой автор предлагает способ и устройство, позволяющее работать с многокорпусными и двухкорпусными ульями на прицепе, платформе,павильоне.Данный способ и устройство позволяет извлекать любой корпус стандартного улья, состоящего из 6 - 8 корпусов, что позволяет использовать высоту платформы, павильона и увеличить количество семей на данной площади в два раза.Причем работать с пчелами намного легче.Устройство не сложное в исполнении, состоит из небольшого количества деталей. Надеюсь, что данное сообщение заинтересует пользователей сайта.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 4 Авг 2010 12:03
ГОРЕЦ:
Газете "ПАСЕКА РОССИИ"в №6 за 2009 год, размещена статья

Скан или текст может выложите - хоть одним глазом взглянуть...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 4 Авг 2010 15:28
BeInspired:
Вопрос больше к AIF - у вас какие-нибудь автоматизированные приспособления в павильоне есть?

Вопрос только сегодня попался на глаза. Моей вины в задержке на 2/3 года нет. Кроме электро-медогонки никаких нет. Следующее "автоматизированные приспособления" будет (скорее всего) станок по распечатыванию сотов. .... Это то, что касается электричества.
Но на пасеке масса вещей, которые или помогает в работе или (если их нет) мешает работе. Сделал тачки-тележки, сделал вытяжку над газовой печью, на окнах пчелоудалители, самодельный фильтр на кубик, стол для распечатывания, медогонка модернизирована - с 4 на 8 рамок, дополнительный люк в крыше (на следующий год ещё один. Процесс совершенствования (боюсь) постоянный. Работать приятнее и легче (соответственно быстрее).
Вот такая автомотизация.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#8 | Дата: 6 Авг 2010 05:06
Andrey:
Какое может быть будущее по автоматизации перестановки рамок в улье, если пчела - это такое насекомое (правильнее сказать - животное), которое запрополисует все эти рамки так, что двумя стамесками их не оторвешь... А вы тут про какую-то автоматизацию...

- ежели переставлять рамки, то оно конечно трудно что либо придумать, но всё равно придумали захват для рамок, от одной до полного комплекта.
Если работать корпусами, что наверное большинство и делает, существует множество различных подъёмников корпусов, как ручные так и электрические и гидравлические...
Про автоматизацию можно говорить долго, но в большинстве своём, эта техника малодоступна для Россиян.
Электромедогонки и другое оборудование для пчеловодства, выпускаемые нашими производителями, МЯГКО ГОВОРЯ - ОСТАВЛЯЕТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО. Ещё ни одна приобретённая мной медогонка, нормально не заработала без предварительной подготовки!!! Я уже молчу про медогонки из оцинковки, кому интересно пришла в голову такая идея? Или проволока в лицевой сетке, которая ржавеет и разъедает ткань...
А соотношение цена качество, вообще непонятно на каких уровнях...
Автоматизация, или механизация, ох как нужна, ведь это всё повышет производительность, снижает себестоимость пчелопродукции.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#9 | Дата: 6 Авг 2010 14:58
А мне думается, вся автоматизация закончится на погрузочно-разгрузочных работах. При этом автоматизировать изменение положения корпусов вызывает чувство легкой иронии. Зачем? Поставил под гнездо пчел, после замены перезимовавших и формирования нужного количества отводков, нужное на весь сезон количество корпусов и вози куда заблагорассудится. При этом развезти по точкам можно и тысячи семей. Небольшая часть изроится, так и убыток в сравнении с полученной валовой продукцией, включая отводки, превысят затраты на борьбу с роением.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#10 | Дата: 24 Дек 2011 14:45
ggp:
А мне думается, вся автоматизация закончится на погрузочно-разгрузочных работах. При этом автоматизировать изменение положения корпусов вызывает чувство легкой иронии. Зачем?

Попробую объяснить,зачем.
Был в Германии известный пчеловод Кунтш, так вот -- далее цитата: " Сам Кунтш, полемизируя в журналах со своими противниками, говорит: "Только те ульи имеют будущность, которые соединяют в себе наибольшее количество достоинств; те же, которые обладают односторонними достоинствами или соответствуют взглядам отдельных пчеловодов, родятся и умирают бесследно, и могильщиками их являются сами пчеловоды, делающие в них то те, то другие изменения".
Уверен в том, что это высказывание относится к любому предложению, которое рассчитано на будущее. И не кому из авторов не хочется получить подобный результат; «родятся и умирают бесследно». Поэтому постарался в своём предложении, которое относится к содержанию пчёл на платформе, собрать наибольшее количество достоинств. Речь идёт о способе и устройстве, о которых уже упоминалось в постах раньше. Чего же можно добиться, используя это предложение: увеличить количество семей на платформе в два раза расположив семьи через межкорпусное дно, не усложняя конструкцию платформы и при этом облегчить работу с семьями пчёл. Появляется возможность в зависимости от развития семей добавить или сократить количество корпусов приходящихся на одну семью, чему раньше мешало жёсткое поэтажное деление семей. Также без особого труда можно извлечь любой корпус из стоящих один на одном 7-8 корпусов. Поменять или извлечь и почистить дно, поставить решётку, пчелоудалитель, забрать корпуса на откачку мёда, не снимая и не отставляя в сторону все корпуса находящиеся сверху, даже если Вас интересует нижний. Устройство рассчитано на работу с пчёлами содержащихся в многокорпусных ульях, не зависимо от размера рамки. Не буду приводить экономические выкладки в сравнении с павильонами любой конструкции, в которых количество семей также увеличено, в сравнении с традиционной платформой.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#11 | Дата: 24 Дек 2011 15:54
ГОРЕЦ:
Был в Германии известный пчеловод Кунтш, так вот -- далее цитата: " Сам Кунтш, полемизируя в журналах со своими противниками, говорит: "Только те ульи имеют будущность, которые соединяют в себе наибольшее количество достоинств; те же, которые обладают односторонними достоинствами или соответствуют взглядам отдельных пчеловодов, родятся и умирают бесследно, и могильщиками их являются сами пчеловоды, делающие в них то те, то другие изменения".

Видимо он Вам это сказал.

Ваши фантазии развеют сами пчелы и только одним инстинктом роения.

Автор Цитировать имя
19ro46a
Участник

Ульи: мно
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#12 | Дата: 26 Дек 2011 12:57
Я пчел содержу на самодельных платформах,на каждую из них вмещается по 20 пс .Мои физические возможности ограничены, поэтому я уже давно пользуюсь самодельным приспосоюлением.Оно состоит из нескольких узлов и деталей, что позволяет мне без особых усилий монтировать его в нужном мне месте . Крепится приспособление на перила платформы , непосретственно перед ульем . При поиощи приспособления я могу : менять донья,ставить удалители,посмотреть любой,интересующий меня корпус, не снимая по отдельности находящиеся выше корпуса и надставки.Им же могу пользоваться ,когда ульи стоят на земле,если не хватает места на площадке. При необходимости могу , один, поднять улей с земли и поставить его на площадку.Работа приспособлением требует конечно больше времени, на выполнение той или иной операции, если зто выполнать вручную. НО ЗАТО НЕ БОЛИТ СПИНА.С уважением......

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#13 | Дата: 27 Дек 2011 00:19
ggp:
Небольшая часть изроится, так и убыток в сравнении с полученной валовой продукцией, включая отводки, превысят затраты на борьбу с роением.

это как? Ведь улетевший рой "уносит всю возможную прибыль" и ещё наносит урон оставшейся семье...
По твоему - постановка дополнительного корпуса для получения пчелопродукции дороже, чем потери при роении семьи?
ggp:
При этом автоматизировать изменение положения корпусов вызывает чувство легкой иронии. Зачем?

наверное ты с корпусниками не работал, поэтому ты говоришь о роении - а я нет

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#14 | Дата: 9 Янв 2012 20:46
19ro46a:
Крепится приспособление на перила платформы , непосретственно перед ульем . При поиощи приспособления я могу : менять донья,ставить удалители,посмотреть любой,интересующий меня корпус, не снимая по отдельности находящиеся выше корпуса и надставки

А фотографией не поделитесь? А то не очень понятно как выглядит...

Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство / Автоматизация павильона/платформы Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®