Закрывать летки во время перевозки или нет?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство /

Закрывать летки во время перевозки или нет?

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 27 Апр 2010 12:08
Подскажите пожалуйста (есть желание и возможность вывезти пчёл)при перевозке в ночное время обязательно закрывать летки,слышал что можно и не закрывать?Во время пути не разлетятся или что то в этом роде?Имею в виду расстояние в 7-15 км.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#2 | Дата: 27 Апр 2010 12:12
Летки не закрывают на платформах. А у вас я как понимаю ульи сейчас на земле - соответственно вопрос - как думаете грузить с открытыми летками?
А вообще я на платформе сейчас закрываю - тогда можно везти по светлому(утром) и по прохладе...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 27 Апр 2010 13:26
sanek:
Подскажите пожалуйста (есть желание и возможность вывезти пчёл)при перевозке в ночное время обязательно закрывать летки,слышал что можно и не закрывать?Во время пути не разлетятся или что то в этом роде?Имею в виду расстояние в 7-15 км.

В момент загрузки конечно лучше закрывать.
Здесь есть один важный ньюанс. С начала установки первого улья на транспорт и до снятия последнего улья, двигатель транспортного средства должен работать непрерывно! Тогда пчелы практически с платформы не взлетают от передающейся вибрации и при открытых летках!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#4 | Дата: 27 Апр 2010 14:30
ggp:
В момент загрузки конечно лучше закрывать.

Еще раз повторюсь - если нужно грузить ульи, то потом открывать их равноценно самопожертвованию - сожрут просто - и ни дымарь, ни росинка не помогут...

sanek
На такое расстояние, да с 14 семьями - это в удовольствие должна быть кочевка В общем лучше летки закрывайте/забивайте сеточкой... Только не забудьте про вентиляцию - где-то видел диаграмму, на которой показано, что основной рост температуры в улье как раз приходится на самое начало перевозки - когда пчелы возбуждены...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#5 | Дата: 27 Апр 2010 15:13
sanek
Тот кто советует не закрывать летки ,тот не ездил в машине сопровождения с зади платформы,я могу вам рассказать что происходит (так как в прошлом году меня тоже уговорили на одну из кочёвок не закрывать летки),При начале движения пчелы начинают выкучиваться многие из них взлетают,при попадании в ямку или на камень часть просто падает на землю,ветки тоже сбивают пчёл с передних стенок улья и всю дорогу тянется шлейф из летящих пчёл,так что прилично теряется пчёл при таком способе перевозки.
Я тоже перевожу на небольшие расстояния7-30км ,но даже подушки не вытаскиваю,добавляю несколько рамок (если не комплект),или убираю боковой утеплитель,приколачиваю диафрагму(Если она есть)затыкаю летки поролоном и вперёд.
Да есть ещё один нюанс рамки в ульях дня за 3-4 до перевозки трогать не стоит,они не будут сдвигаться,вентиляция которая сбоку крышек тоже открыта.За двадцать лет качевок не одной запареной семьи ,были и обрывы рамок и пару рас по одному улью улетали при качёвках с платформы,но чтобы запарились такого не видел.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 27 Апр 2010 16:18
кочевник:
При начале движения пчелы начинают выкучиваться многие из них взлетают,при попадании в ямку или на камень часть просто падает на землю,ветки тоже сбивают пчёл с передних стенок улья и всю дорогу тянется шлейф из летящих пчёл,так что прилично теряется пчёл при таком способе перевозки.
Я тоже перевожу на небольшие расстояния7-30км ,но даже подушки не вытаскиваю,добавляю несколько рамок (если не комплект),или убираю боковой утеплитель,приколачиваю диафрагму(Если она есть)затыкаю летки поролоном и вперёд.

Знаю одного пчеловода, который СПЕЦИАЛЬНО оставляет летки открытыми (осенью перед возвращением домой с кочевки), проезжает пару километров вечером пока еще хорошо видно(!) и потом уже закрывает летки и едет дальше - а делает это для того, чтобы "избавиться от старой пчелы"...

кочевник:
Я тоже перевожу на небольшие расстояния7-30км

кочевник:
За двадцать лет качевок не одной запареной семьи ,были и обрывы рамок и пару рас по одному улью улетали при качёвках с платформы,но чтобы запарились такого не видел.

На такие расстояния и обрывы рамок? Жесть... Посоветую снимать подушки и потолочины - у вас тогда обрывов не будет...

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#7 | Дата: 27 Апр 2010 16:34
кочевник:
Тот кто советует не закрывать летки ,тот не ездил в машине сопровождения с зади платформы,я могу вам рассказать что происходит

Ездил и не один раз.И сопровождал и сам тягал прицеп. В прошлом году 8 переездов - 9-й домой. Самое маленькое расстояние 10-12 км самое большое за 120 км. Летки никогда не закрываю - проблем никогда не было.
Что касается первого вопроса. Вам надо грузить ульи - придётся закрыть. Если оставите на платформе- можно открыть после того, как проедете первые 100 метров, а можно на месте.
Если придётся разгружать- однозначно открыть только после установки на новом месте.
Пока ночная температура не поднимется ближе +30 -о запаривании можно не переживать.

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#8 | Дата: 27 Апр 2010 17:46
BeInspired:
А у вас я как понимаю ульи сейчас на земле - соответственно вопрос - как думаете грузить с открытыми летками?

Грузить конечно с закрытыми,а вот при переезде в другое место,когда ульи уже на платформе?обратите внимание - ночью!!!Однажды пришлось обгонять КАМАЗ ночью так что я увидел осветив фарами - это рой пчёл над прицепом.То ли у них крышки сорвало,то ли ульи упали - рой .не знаю что они довезли там,но думается мне потеряли очень много.Правда скорость была у КАМАЗА км. под 60.по асфальту правда.
кочевник:
Да есть ещё один нюанс рамки в ульях дня за 3-4 до перевозки трогать не стоит,они не будут сдвигаться,

А вот это зёма Вы точно подметили наверное,рамки то приклеины будут
AIF:
Летки никогда не закрываю - проблем никогда не было.

Как то страшновато да и пчёл жалко,а попробовать чтоли?Тогда после начала движения уже наверное останавливаться нельзя?Благодарю всех за совет!буду думать.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#9 | Дата: 27 Апр 2010 18:05
Возможно, мне придётся перевозить (в случае покупки) 7 пчелосемей в ульях, на легковой машине (ваз 04). Часть в салоне. Летки закрою сеткой. Окна открою. Часть на крыше (багажник). Расстояние 150 км. Какие могут возникнуть сложности? И ещё около 5 км дорога не просто убитая, а сиральная доска. Это меня пугает больше всего.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 27 Апр 2010 18:06
Коллеги - вся разница в расстояниях кочевки - например для меня, кочую бывает на 500 км за две ночи, дико вот такое: "Да есть ещё один нюанс рамки в ульях дня за 3-4 до перевозки трогать не стоит,они не будут сдвигаться", т.к. я точно знаю, что только намертво заклиненые рамки не сдвинутся на поворотах и наших убитых дорогах, а прополисные оторвет только так (при этом скорость движения только на самых лучших участках нового асфальта 60 км/ч, а так в пределах 40-50)... а если ехать 10 километров, да еще в легковушке везти - закрыл летки, погрузил, привез, разгрузил - все - никаких проблем и забот

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 27 Апр 2010 20:32
BeInspired
BeInspired:
На такие расстояния и обрывы рамок? Жесть... Посоветую снимать подушки и потолочины - у вас тогда обрывов не будет...

Просто бывают такие рамки они попадаются с пакетами ,где боковые планки прибиты не сбоку ,а с верху вот у меня пару раз такие обрывались при качёвках полномёдные.
BeInspired:
я точно знаю, что только намертво заклиненые рамки не сдвинутся

А разделители на что?А насчёт расстояний при перевозках в каждом регеоне они свои,вам нужно 500км чтобы найти медоносы ,а нам хватает и 10-30км.Хотя есть ребята которые у вас зимуют и после акации едут домой,а есть кто от нас едит в Башкирию за липой хотя ,на месте мы берём бывает и больше их мёда.Кочёвка не терпит прежде всего метания и суеты,нужен прежде всего расчет в плоть до того где тебе могут поставить пасеку на перелёт и хватит ли твоим пчёлкам после этого мёду.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#12 | Дата: 27 Апр 2010 20:35
BeInspired:
а если ехать 10 километров, да еще в легковушке везти - закрыл летки, погрузил, привез, разгрузил - все - никаких проблем и забот

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 28 Апр 2010 06:28
Хрустальный остров
Раз решили заниматься пчёлами,любой на сайте скажет ,нужно поставить фаркоп,за 1-2года раздерёте всю обивку в нутри машины (это всё таки не одна семья) и хотябы старенький прицеп.А насчёт перевозки пчёл в машине откройте стёкла при перевозке,а то вдруг где щель найдут.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#14 | Дата: 28 Апр 2010 09:35
кочевник:
нужен прежде всего расчет в плоть до того где тебе могут поставить пасеку на перелёт и хватит ли твоим пчёлкам после этого мёду.

За пасеку на перелете могут такие умники и в личико получить - это просто не уважение к другому пчеловоду, исключение только если приехали в одну и туже ночь и не видели друг друга...

кочевник:
а нам хватает и 10-30км

Завидую белой завистью Кочевка все-таки не такое шикарное удовольствие...

кочевник:
А разделители на что?

Даже рамки с разделителями обязательно должны быть намертво заклинены - опять же повторюсь - если едешь 10 км это, возможно, и не играет никакой роли, а вот при переездах за 500 км - это жизненно необходимо - иначе привезешь только гору битой пчелы...

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Мужской
#15 | Дата: 28 Апр 2010 10:05
BeInspired:
За пасеку на перелете могут такие умники и в личико получить - это просто не уважение к другому пчеловоду, исключение только если приехали в одну и туже ночь и не видели друг друга...

Для размещения пасеки требуется согласование с органами местного самоуправления.Там где власть работает,таких недоразумений нет.Хотя есть горе-пчеловоды сами себе на уме.Вот тогда можно и в личико!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#16 | Дата: 28 Апр 2010 12:38
sanek:
Для размещения пасеки требуется согласование с органами местного самоуправления.

Размещение пасеки требует согласия владельца земли, на которой пасека стоит - местное самоуправление здесь вообще ни при чем...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#17 | Дата: 28 Апр 2010 15:36
До 30 км приходилось возить 6-ти килограммовые семьи на 12 рамках в ящиках без какой-либо вентиляции при погоде до 22 градусов в легковой машине при пасмурной погоде. Проблем с запаривание не было.
А летки во время длительного переезда лучше закрывать в целях техники безопасности. Вдруг поломка и т. п.? Не забывайте о гражданско правовой и не дай бог уголовной ответственности!!!

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#18 | Дата: 28 Апр 2010 17:38
BeInspired
BeInspired:
За пасеку на перелете могут такие умники и в личико получить

Да бывают бестолочи или родственники прокурорских работников которым всё по...
Обычно у нас заведено так, подъезжает разведка и спарашивает где здесь можно с пчёлами встать ,садишься с ними и показываеш места с медоносами .Ведь нормальный не поедет на поле где есть пчёлы, если есть поле в 3-4км без пчел с такими же медоносами.И все остаются друзьями ,по крайней мере я так всегда отбиваюсь от других пасек ,если этого не делать то встанут в 300-400метрах ,а мне ,да и им это надо?
Одно время столбили места пакет повесят или табличку ,что тут встаёт такая-то пасека ,но появились умники которые начали по нескольку мест столбить,при этом метки свои не убирали и этот способ отошел.Для себя выбираю места где похуже подездные пути (меньше суются особенно городские)и подальше от трасс с асфальтовым покрытием(тоже самое).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#19 | Дата: 17 Май 2010 16:29
sanek:
при перевозке в ночное время обязательно закрывать летки,слышал что можно и не закрывать?

Семей у тебя мало, расстояние перевозки небольшое, запарование при перевозке ночью не грозит. Но даже на погрузку 14 семей а затем и на их выгрузку требуется время, ты уверен, что пчелы в это время будут сидеть в улье? А если по какой то причине до рассвета не перевезёш, пчёлы будут выкучиваться (особенно при выгрузке и постановке на постоянное место) и загрызут тебя и помощника. Не ленись закрыть 14 летков, обезопасиш себя и сохраниш пчёл. Не закрывают летков когда не требуется погрузка-разгрузка (в павильонах или на платформах. Летки надо закрывать не наглухо а решетчатым засовом. Перевезенные ульи надо установить на постоянные места, прикрепить прилётные доски, если не грозит запаривание можно с пол часа дать пчёлам на успокоение и открыть летки. Для избежания ужалений, если ульи расположены не в один ряд, сначала открыть в переднем а потом в последующих рядах. К ульям подходить сзади (с одетой лицевой сеткой),перегнуться через улей, открыть леток и быстро уйти от этого улья, ни в коем случае не стой перед ульем с только что открытым летком(если не принимаеш курс пчелоужалений)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 17 Май 2010 17:22 | Поправил: veretelnik
Хрустальный остров:
Возможно, мне придётся перевозить (в случае покупки) 7 пчелосемей в ульях, на легковой машине (ваз 04). Часть в салоне. Летки закрою сеткой.

Уважаемый "..остров", прими поздравление с обзаведением пчелами !
Кстати, а что с намерением покупки пакетов? Для начала перевозка легковушкой, но в дальнейшем надо обзаводиться прицепом. Какие ульи и сколько их может войти в салон? В любом случае надо убедиться что при движении пчёлы не смогут вылезать через щели, или из под крыши, но для безопасности одень лицевую сетку, чтобы не сделать аварию. Перед перевозкой убедись что между рамками есть уширители или вставлены колышки, при не полном заполнении рамки надо уплотнить и крайнюю закрепить. А вот перевозка на крыше с дорогами как стиральная доска очень опасна, амплитуда колебания улья на крыше создает такие усилия, что может слететь улей, а собрать его это трудновыполнимая работа и неприятными последствиями (неизбежна потеря пчёл.порча сотов и улья, возможна гобель матки). Если форкопа нет, обзаведись, и пока нет прицепа попытайся кто может дать свой для перевозки. Был случай, на крутом повороте водитель не рассчитал скорость и слетели 2 улья выламав обрешетку. Хорошо что были запасные ульи и вода, наломали веток , обильно спрыснули пчёл водой, с обломков сметали пчёл в два запасные ульи, пчёл собравшихся в ком, сметали на заставную доску и ссыпали в ульи. Пчёл потеряли много, ужалений не избежали, по приезде на место оказалось одна матка не пострадала а вторую пришлось заменить

Автор Цитировать имя
leonrd
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: средне-русская
Пчелосемей: 70-90
Мужской
#21 | Дата: 18 Май 2010 09:28 | Поправил: leonrd
Хрустальный остров:
Возможно, мне придётся перевозить (в случае покупки) 7 пчелосемей в ульях, на легковой машине (ваз 04). Часть в салоне. Летки закрою сеткой. Окна открою. Часть на крыше (багажник). Расстояние 150 км. Какие могут возникнуть сложности? И ещё около 5 км дорога не просто убитая, а сиральная доска. Это меня пугает больше всего.

Отец перевозил лет 20 назад тоже 7 семей за 330км (из них 60 км "стиральная доска") на Ваз 2101? перевозил ночью

Вообщем на крыше перевозить крайне опасно, надо привязывать намертво - через окна , летки закрывали сетками.

Обрати внимание на крышки, как бы не слетели, 7см гвозди не помогут, и врятли спасут шурупы)

ЗЫ: у автомобиля (особенно на сельской дороге), стойки крыши могут попортица (скрип, разломы и т.д.), советую на крыше не перевозить, сейчас отец пользуется солоном автомобиля и прицепом до 400кг (категории "Е" не нужно)

При перевозки был случай - перевозили мы в 16ти рамочных, вообщем прикрутили шурупами крышки к подрамникам, думали уж сорвать не должно, не тут то было, на первом встряхе взлетело всё как пенопласт, хорошо что ещё сзади машин не было, и ещё хорошо что сзади никакого ландровера неехало )))

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#22 | Дата: 18 Май 2010 10:12
кочевник:
Просто бывают такие рамки они попадаются с пакетами ,где боковые планки прибиты не сбоку ,а с верху

Кочевник, ты имел в виду что боковые планки обычно закрепляются гвоздями сбоку, а обрываются те полномедные рамки, в которых боковые планки закрепляются гвоздями сверху (через плечики верхнего бруска), и при перевозке гвозди выдергиваются. В полурамках верхний брусок такой как в боковых (25х10мм), чтобы гвозди не вудернулись при стряхивании пчёл, гвозди забиваются сверху вкосую а не прямо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 18 Май 2010 10:33
ggp:
До 30 км приходилось возить 6-ти килограммовые семьи на 12 рамках

Поделитесь опытом, как удавалось при перевозке разместить 60000 (6кг) пчёл на 12-и рамках? Как вели себя пчёлы - пищали или кряхтели забираясь в улочку по 5000 шт, как в того грузина из анекдота.
ggp:
Проблем с запаривание не было.

Это рекорд, достойный занесения в книгу рекордов Гинеса.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 18 Май 2010 11:44 | Поправил: ggp
veretelnik

Вы пожалуйста не держите меня за мальчика. И в этом году с начинающим пчеловодом я перевез 4-х килограммовую семью 14 мая при температуре 24 градуса, в двух ящиках по 6 рамок и наглухо закрытых! Время от загрузки до вскрытия - 1 час. Проблем не было! Раделил на 4 отводка, в 3 подсадил приезжих маток. Сейчас пашут, как сумашедшие, так как летные пчелы равномерно оказались во всех 4-х отводках, - у нас сейчас аномальное тепло, жара по нашим меркам! К началу июля от этой привезенной семьи будет 4, по 20 - 25 улочек! Вот такой пример и свой метод увеличения количества семей я и показал этому новичку! Семья куплена за 5 тысяч рублей, матки по 700. Считайте сами. Сличите опыт, который я показал новичку и соотнесите с Вашими рекомендациями на этом сайте!?? Вот я Вас и критикую!

А в 12-рамочном ящике 5 см подрамочного простанства и 3 см сверху до крышки. И тоже прошло не более 1 часа и при более низкой температуре! Дорога на 90 процентов асфальтового покрытия, скорость при этом на отдельных участках до 120 км!

Так, что я учитываю свой опыт, свои условия. И на большее расстояние, либо расчетное время я бы не рискнул!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#25 | Дата: 19 Май 2010 11:35 | Поправил: veretelnik
ggp:
Здесь есть один важный ньюанс......... двигатель транспортного средства должен работать непрерывно! Тогда пчелы практически с платформы не взлетают от передающейся вибрации и при открытых летках!

slonik,учти следующее: ggp: От общих ответов и собственного опыта на форуме реально материальной отдачи не получить! Поэтому и делюсь теми знаниями, отдачу от которых не приобрести.
С тобой поделились только с "нюансом" не приносящим прибыли, и утаили "нюанс" который тебе принесёт убытки. Рассуди сам, передастся ли вибрация от "двигателя транспортного средства" на платформу? А утаенный "нюанс" в том, что платформа сзади и газы выхлопной трубы при стоянке будут направлены на ульи с пчёлами. Такой метод применялся "qenosse qerinq partaj" (товарищами Геринга по партии, абревиатуры и методы совпадают) при уничтожении мирных жителей и военнопленных в газовых душегубках.
Повторяю вопрос:
veretelnik:
ggp: До 30 км приходилось возить 6-ти килограммовые семьи на 12 рамках
Поделитесь опытом, как удавалось при перевозке разместить 60000 (6кг) пчёл на 12-и рамках? Как вели себя пчёлы - пищали или кряхтели забираясь в улочку по 5000 шт, как в того грузина

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#26 | Дата: 19 Май 2010 13:27
veretelnik:
Рассуди сам, передастся ли вибрация от "двигателя транспортного средства" на платформу? А утаенный "нюанс" в том, что платформа сзади

Так и ездим. Какие газы на скорости. От пыли больше вреда. В отличии от северян много раз на десятки (а то и сотни) км. На грузовике 12 даданов вдоль бортов (постоянно) -закрыл борта и на ключ. Сзади павильон. Раньше была 11,5м на 2,5м платформа с будкой и крышей во всю длину. Летки никогда не закрываем. Грузить и разгружать нет необходимости. Стемнело и в путь. Первые несколько км. потихоньку, а потом - сколько позволяет дорога. По асфальту крейсерская 40-50. Максимально 70. Утепление стоит штатно. А у нас оно постоянно -летом функция сокращения поступления тепла через крышку. У Вас больше разговоров и противоречивых советов чем дела.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#27 | Дата: 19 Май 2010 16:20
ggp:
Вы пожалуйста не держите меня за мальчика. И в этом году с начинающим пчеловодом я перевез 4-х килограммовую семью 14 мая при температуре 24 градуса, в двух ящиках по 6 рамок и наглухо закрытых! Время от загрузки до вскрытия - 1 час. Проблем не было! Раделил на 4 отводка, в 3 подсадил приезжих маток. Сейчас пашут, как сумашедшие, так как летные пчелы равномерно оказались во всех 4-х отводках,

С каким количеством пчёл "пашут" эти матки, разве матка а не пчёлы воспитывают рпсплод?
Есть прогресс, на 12-и рамках помещается уже не 6кг пчёл а только 4кг. Похоже что "начинающие" мифические. Выставляеш сам себя мальчиком. Зачем 4кг с е м ь ю перевозиш в каких то ящиках, "без проблем" разделяеш на 4 отводка возбуждённих при перевозке пчёл и подсаживаеш маток Даже неопытный начинающий не согласится делать 1кг отводки (4кг:4=1кг)
ggp:
К началу июля от этой привезенной семьи будет 4, по 20 - 25 улочек! Вот такой пример и свой метод увеличения количества семей я и показал этому новичку!

А-у новичёк! Откликнись к началу июля, не откликнешся, значит ты миф а всё изложенное выдумка.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 19 Май 2010 16:41
AIF:
Какие газы на скорости.

Извини, не уточнил, рекомендуют не выключать двигатель при стоянках транспортного средства с ульями в кузове. Я предупредил, что буду анализировать и предупреждать начинающих о скрытой дезинформации в выступлениях. А на твоих скоростях прицепы пролетают над выхлопными газами.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#29 | Дата: 19 Май 2010 19:53 | Поправил: ggp
veretelnik:
Даже неопытный начинающий не согласится делать 1кг отводки (4кг:4=1кг)

Стоит жара - 25 градусов, цветут сады. Прогноз до конца недели такой же. Матки приняты все (с 14 мая). Засев в отводках от приезжих маток на одной рамке. Добавил по 2 рамки запечатанного расплода (в общем к 1 июня, через 12 дней, к 4 улочкам пчел добавиться еще 5-6. Останется добавить по 1-2 в начале июня и первый магазин.

С 14 мая зимовалые матки засеяли по 2-3 сота. Занимают 12-14 сотов. В пнриод с 14 по 19 мая яйцекладка зимовалых составила от 2 до 3 тысяч яиц в сутки. После отбора по 2-3 рамки печатного расплода в разрыв гнезд поставил с учетом прогноза по 2-4 рамки вощины.

Следующий осмотр 28 мая. За период с 19 мая по 28 мая у зимовалых будет засеяно по 4-5 сотв и в этом я не сомневаюсь по динамике развития с учетом погоды.

У приезжих маток будет несколько меньше и зто понятно - еще не разносились.

А специально для Вас разъясняю: - если бы я оставлял зимовалым маткам в это время пчел больше 1,5 - 2,0 кг, то такой яйцекладки не было бы! Была бы пропогандируемая Вами 1200 яиц в сутки. И если Вы действительно опытны, прошу Вас разъяснить новичкам, почему у меня происходит так, что отдельные зимовалые матки вышли на рубеж 3000 яиц в сутки, при минимальной 2000?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 19 Май 2010 20:25
veretelnik:
Зачем 4кг с е м ь ю перевозиш в каких то ящиках, "без проблем" разделяеш на 4 отводка возбуждённих при перевозке пчёл и подсаживаеш маток Даже неопытный начинающий не согласится делать 1кг отводки (4кг:4=1кг)

А что измениться от того, как перевозить одну семью на короткое расстояние - в одном ящике, в 2 или 4-х?
Для удобства, сразу как увидели матку, отсадили ее в ящик. В другой такой же 6-ти рмочный отобрали 6 рамок печатного расплода с пчелами и еще стряхнули, с учетом формирования 3-х отводков.
Старой матке тоже досталось 2 рамки с яйцами и личинками и пятнами с печатным. Сушь и медоперговые везли в других, которые я не указывал.

Этот знакомый позвонил сейчас. Приезжие матки приняты и сеют. По моему совету он добавил каждому отводку по рамке вощины и суши под засев. Так, что можете как угодно выражать свое недоверие, но у знакомого к началу июля все 4 нынешних отводка станут семьями на 20-24 улочки. Еще более 40 дней, однако, до начала июля!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство / Закрывать летки во время перевозки или нет? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®