Приобретение оружия для самообороны.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство /

Приобретение оружия для самообороны.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 11 Фев 2011 13:39
Здравствуйте коллеги!!!
У меня есть мыслишка по приобретению оружия для самообороны в кочевой период. Какие только не бродят люди. Приобретать охотничье ружьё не хочется, не интересует охота и слишком громоздка. А если купить газовое или травматическое оружие? Какие есть плюсы и минусы?
Спасибо.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 11 Фев 2011 13:58
ildus
А ты можешь купить огнестрельное оружие. Ту же Сайгу 410 или другой. Сейчас их большое множество. Но оформить его как оружие самообороны. А по закону, это оружие должно быть с тобой всегда. И в период охоты и нет. А проблема вобще в чем?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#3 | Дата: 11 Фев 2011 14:11
Проблема в том, что не хочу связаться с огнестрелом, чтобы и носить было легко и не убивала.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#4 | Дата: 11 Фев 2011 15:03
ildus:
Проблема в том, что не хочу связаться с огнестрелом, чтобы и носить было легко и не убивала

у меня много 3 ствола огнестрельного. Один покупал именно с целью самообороны ТОЗ-194М помповый без приклада. К нему купил травматические патроны - в них минимум пороха и 3 резиновых шарика. Стрелял в тушку свиньи метров с 5. проникновение минимальное. Фактически просто удар. У друга травматика ОСА но это не оружие пасечника. Скорее грабителям подспорье т.к. маленькое и спрятать удобно. Но оружие эффективное

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#5 | Дата: 11 Фев 2011 16:22
ildus
У меня долго не было оружия . Когда приобрел газовый пистолет , норму снотворного на ночь снизил до 100 граммов . Оружие , пусть газовое , сильно добавляет уверенности . Осу вроде как сложнее сейчас приобрести . Что -то вроде сравняли с охотничьим . Хотя не знаю . Оружие нужно .

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 11 Фев 2011 16:47
фаим:
Оружие нужно

Это точно. Главное все по закону делать. К одному знакомому пчеловоду на пасеку(кочевая, насыпом) заявились менты и спрашивают "оружие не зарегистрированное есть?", а у него есть - под крышкой лежака хранил. Ему бы молчать, думаю менты бы и ушли - не полезли бы они ульи шмонать. Но нет - менты ему "да ты не бойся - мы просто ружье заберем и все". Он и показал где лежит. Они его сразу под рученьки и давай дело шить о незаконном хранении - короче еле откупился 10(!) флягами мёда и сколько-то еще деньгами отдал. Вот такие бывают истории...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#7 | Дата: 12 Фев 2011 00:48
ildus:
А если купить газовое или травматическое оружие? Какие есть плюсы и минусы?

- Если к вам придут по настоящему, от такого оружия плюсов мало.
Я знаю точно - пугать и подранков оставлять нельзя, потом проблем ещё больше.
Я и мои хлопцы, вооружены по полной, метательные, гладкие и нарезные всех промысловых калибров, и для любого вида стрельбы. Традиция семейная.
Раз в месяц проводим тренировочные стрельбы, с призами. Поэтому поползновений на нашу пасеку - практически нет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#8 | Дата: 12 Фев 2011 00:51
фаим:
Оружие , пусть газовое , сильно добавляет уверенности .

- уверенности добавляет тебе, но не обкуренным или пьяным отморозкам!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#9 | Дата: 12 Фев 2011 00:59
BeInspired:
К одному знакомому пчеловоду на пасеку(кочевая, насыпом) заявились менты и спрашивают "оружие не зарегистрированное есть?", а у него есть - под крышкой лежака хранил. Ему бы молчать, думаю менты бы и ушли - не полезли бы они ульи шмонать. Но нет - менты ему "да ты не бойся - мы просто ружье заберем и все". Он и показал где лежит. Они его сразу под рученьки и давай дело шить о незаконном хранении - короче еле откупился 10(!) флягами мёда и сколько-то еще деньгами отдал.

- Это пример, что оружие дуракам иметь нельзя.
В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность отсутствует за незаконное хранение гладкоствольного оружия. Однако это является нарушением ст. 20.8 КоАП РФ и гражданин может быть подвергнут штрафу в размере до 2 тыс. рублей.

Автор Цитировать имя
витёк
Участник

Ульи: дадан десятирамочные
Пчелосемей: 50
Мужской
#10 | Дата: 12 Фев 2011 01:06
ildus:
У меня есть мыслишка по приобретению оружия для самообороны в кочевой период

Я думаю, что можно, если заряжать солью и целиться в мягкое место. А если с целью кого-нибудь покалечить, то не советовал бы никому. У нас не Америка, частная собственность не охраняется государством. "Гости " скажут, что просто заблудились, и вы будете выплачивать за вред здоровью, покалеченному, много-много лет, а то и посадят. А собака обязательно нужна.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 12 Фев 2011 02:05
Самое главное. А вы уверены, что сможете выстрелить в человека? Одного только вид оружия может напугать, а другого толкнет на дальнейшие действия. Причем Ваше оружие может оказаться в его руках. Так что здесь нужно много раз взвесить все за и против.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#12 | Дата: 12 Фев 2011 10:01
виталдв:
- Это пример, что оружие дуракам иметь нельзя.
В соответствии с действующим законодательством уголовная ответственность отсутствует за незаконное хранение гладкоствольного оружия. Однако это является нарушением ст. 20.8 КоАП РФ и гражданин может быть подвергнут штрафу в размере до 2 тыс. рублей.

А мелкашка разве относится к гладкоствольному? Ну не суть - короче главное по закону делать и лишних проблем не поимеешь

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Фев 2011 10:45
BeInspired:
А мелкашка разве относится к гладкоствольному?

- а ты разве сказал что мелкашка? Тем более дважды дурак твой знакомый, мог бы и денег получить за зданную нарезуху, полторы тыщи по моему дают...
Владимир1:
А вы уверены, что сможете выстрелить в человека?

- А человек и будет вести себя по человечески, против него и оружие не понадобится.
Речь наверное идёт об отморозках и реальной угрозе, жизни своей и близких. А в этом случае, у нормального мужика рука не дрогнет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#14 | Дата: 12 Фев 2011 12:26
витёк:
Я думаю, что можно, если заряжать солью и целиться в мягкое место.

это тоже вред здоровью. и если будет судится то вас отымеют хуже чем за выстрел пулей. тут можно сказать что случайно и т.д. и т.п. А если солью зарядил то это однозначно готовился к выстрелу по человеку с целью нанесения вреда - умысел на лицо. Как ни страшно но прав виталдв
виталдв:
знаю точно - пугать и подранков оставлять нельзя, потом проблем ещё больше.

И абсолютно верно:
Владимир1:
А вы уверены, что сможете выстрелить в человека?

я много раз видел когда человек ружьём трясёт но по лицу видно не выстрелит. Это тока пьяным и укуреным легко даётся

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#15 | Дата: 12 Фев 2011 12:44
stolp:
я много раз видел когда человек ружьём трясёт но по лицу видно не выстрелит.

а я вот не видел как трясёт, но следы этих трясок на себе имею...
stolp:
Это тока пьяным и укуреным легко даётся

- Так об них и речь по самообороне, от нормальных то что оборонятся?
Запомните главное: - меры самообороны, не должны превышать реальной угрозы!!! То есть нападавший должен быть вооружён, минимум ножом.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#16 | Дата: 12 Фев 2011 12:47
виталдв:
но следы этих трясок на себе имею...

бог миловал
виталдв:
То есть нападавший должен быть вооружён, минимум ножом.

плюс грамотные показания. Что угрозу воспринял треально. защищал жизнь себя, сеимьи. а не имущество или проч.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#17 | Дата: 12 Фев 2011 16:52
Если здоров и не колешся, то покупай гладкоствольное для охоты. Из 12 калибра по верх голов как бабахнеш если полезут, так даже наркоманы лягут на живот.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#18 | Дата: 12 Фев 2011 19:07
Сколько людей, столько и мнений.
У нас вроде спокойно, про отморозков не слышал, но кто их знает, когда они появятся. Сейчас по интернету шастал, если я понял правильно, можно приобрести лицензию на помповое оружие для самообороны, но на охоту ходить нельзя соответственно и охотничьего билета не нужно. И приобретение лицензии будет быстрее. Это для меня больше всего подходит. Но подумать ещё надо.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#19 | Дата: 12 Фев 2011 19:09
Vladimir41:
Если здоров и не колешся

Боже, упаси...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#20 | Дата: 12 Фев 2011 20:13
stolp
Самые страшные ранения это из дробовика, даже казалось бы не тяжёлое часто приводит с смерти от болевого шока, стрелять нужно только на верняка, меньше судебных разборок, да и свидетелей нет, это вам любой грамотный юрист скажет

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 13 Фев 2011 12:19
stolp
stolp:
виталдв:
То есть нападавший должен быть вооружён, минимум ножом.

плюс грамотные показания. Что угрозу воспринял треально. защищал жизнь себя, сеимьи. а не имущество или проч.

Это прямая дорога в тюрьму. Самооборона должна быть адекватной нападению. Поверьте пожалуста. Ствол против ножа - это превышение. Конечно можете проверить сами. И никакие правильные показания Вам не помогут.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#22 | Дата: 13 Фев 2011 12:23
esaul2009
esaul2009:
Самые страшные ранения это из дробовика, даже казалось бы не тяжёлое часто приводит с смерти от болевого шока, стрелять нужно только на верняка, меньше судебных разборок, да и свидетелей нет, это вам любой грамотный юрист скажет

Частично согласен. Про ранения из дробовика. Но про отсутствие свидетелей и нашим законам - доказывать что ВЫ потерпевший придется долго и нудно. И прокуратура будет против Вас однозначно. Мало таких фактов хотите сказать? Сколько уже невинно отсидели, сидят и будут сидеть. Хотя защищали собственную жизнь. И применяли оружие даже в собсбственном жилище. То есть были полные основания для его применения.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#23 | Дата: 13 Фев 2011 12:26
У меня тоже есть хороший арсенал, не буду скрывать, люблю я оружие. Но есть и воспитатель - хороший такой. Дубовый. Правда ни разу еще применять не приходилось. Надеюсь и не придется

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#24 | Дата: 13 Фев 2011 13:58
Владимир1:
Частично согласен. Про ранения из дробовика. Но про отсутствие свидетелей и нашим законам - доказывать что ВЫ потерпевший придется долго и нудно. И прокуратура будет против Вас однозначно. Мало таких фактов хотите сказать? Сколько уже невинно отсидели, сидят и будут сидеть. Хотя защищали собственную жизнь. И применяли оружие даже в собсбственном жилище. То есть были полные основания для его применения.

Как ни жаль, но это печальная правда! Этот вопрос не имеет логического обоснования. Почему в этой стране хулиган, бандит, дебошир, преступник, убийца , насильник пользуются привелегией? Я о том, что закон "заботится" как бы его (преступника) не обидеть, защитить. Показывают по телевизору, обязательно закроют глаза, хотя вся страна должна запомнить и знать таких, чтобы не подпускать к себе близко.
Владимир1:
Самооборона должна быть адекватной нападению.

Т.е. если я вижу, что подъехала легковушка, одновременно вышли ребята и с "битами" идут на меня, то я тоже должен уговорить их подождать, съездить за братвой и четверо на четверо... Кто не скажет что бред? Это не в огород Владимир1. Это он реальные случаи описал, к сожалению!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#25 | Дата: 13 Фев 2011 16:43
пыфочка:
Т.е. если я вижу, что подъехала легковушка, одновременно вышли ребята и с "битами" идут на меня, то я тоже должен уговорить их подождать, съездить за братвой и четверо на четверо... Кто не скажет что бред?

ну не здесь же тебе объяснять, если интересно пиши в личку...
Уже не мало судебной практики, когда не то что нож, а даже пистолет-зажигалку признают реальной угрозой, особенно ежели это происходит на твоей территории...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 14 Фев 2011 11:56
виталдв:
Уже не мало судебной практики, когда не то что нож, а даже пистолет-зажигалку признают реальной угрозой, особенно ежели это происходит на твоей территории...

Ещё от судьи много зависит. От его личного отношения к ситуации

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#27 | Дата: 14 Фев 2011 12:09
ildus:
Сейчас по интернету шастал, если я понял правильно, можно приобрести лицензию на помповое оружие для самообороны, но на охоту ходить нельзя соответственно и охотничьего билета не нужно. И приобретение лицензии будет быстрее. Это для меня больше всего подходит. Но подумать ещё надо.

во-во подумай и хорошо подумай, оружие самообороны изначально подразумевает применение его для обороны, а охотничье оружие приобретается для охоты, и оборонятся им при необходимости - не запрещено. Да и мяско лишним не бывает.
stolp:
Ещё от судьи много зависит. От его личного отношения к ситуации

больше всего зависит от ВАС, - "выигранный бой - тот который не начался".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 14 Фев 2011 12:25
виталдв:
оружие самообороны изначально подразумевает применение его для обороны,

тоесть применение его не случайно. это худшая формулировка в суде чем "случайно из охотничьего выстрелил"

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#29 | Дата: 14 Фев 2011 23:37
stolp:
тоесть применение его не случайно. это худшая формулировка в суде чем "случайно из охотничьего выстрелил"

Вот-вот, и я про это. Мясцо мне нужно, дичь вообще не люблю, а говядину и так куплю. Мне только для самообороны.
Из меня плохой охотник, мне просто их жалко, для этого я бы прикупил фоторужьё, как в мультике про ПРОСТОКВАШИНО. Я их люблю живыми. Летом увидел несколько косулей, лося с телёнком, филина, ещё какого-то большого птицу с величину индюка(не знаю что было), тушканчиков, ежей, ужей и многое др.

Автор Цитировать имя
orlenok
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#30 | Дата: 14 Фев 2011 23:52
Привет коллеги!Расскажите какое ружье купить для начала и ПОЧЕМУ.Хочется чтоб и для охраны и если нужно зайца, щурку и "дурку" пострелять.

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство / Приобретение оружия для самообороны. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®