Приобретение оружия для самообороны. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство /

Приобретение оружия для самообороны.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#31 | Дата: 15 Фев 2011 00:50
orlenok
ижевскую вертикалку. более менее надёжно, не дорого, не громоздко.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#32 | Дата: 15 Фев 2011 03:47
orlenok:
Привет коллеги!Расскажите какое ружье купить для начала и ПОЧЕМУ.

- на вкус и цвет товаришей нет, пошарься по оружейным и охотничим форумам, там больше нужной информации.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 17 Фев 2011 11:12
ildus:
Мне только для самообороны.

Ильдус если у вас нет охотничьего билета, то вам дадут только разрешение на хранение охотничьего оружия, то есть носить с собой вы ружье не сможете. Надо брать разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия, а для этого нужен охотничий билет.

orlenok:
Расскажите какое ружье купить для начала и ПОЧЕМУ.Хочется чтоб и для охраны и если нужно зайца, щурку и "дурку" пострелять.

Я тоже в свое время купил себе как универсальное ружье сайга-12, у которого приклад можно при желании поменять на пистолетную ручку. В результате получилось что для самообороны ружье громоздкое даже без приклада, а для охоты неудобно целиться. Сейчас хочу для охоты двухстволку с прикладом подогнанным под себя. А для самообороны по моему у нас в России нет ружья лучше чем сайга с укороченным стволом, если бы разрешили отрезал бы ствол своего на 20-30 сантиметров.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#34 | Дата: 17 Фев 2011 13:33 | Поправил: пчелопост
Мощное оружие-гостеприимство.Накормил,угостил-иди с БОГОМ кто бы ты не был,а увидит ствол,это для него самое ценное на твоей пасеке-может вернутся продумав.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Мужской
#35 | Дата: 17 Фев 2011 15:57
пчелопост
Красиво сказано . Один знакомый пчеловод тоже говорил - люди должны договариваться . Но какое то оружие все равно на пасеке должно быть . У меня всего то газовый пистолет , но лучше он , чем ничего . Можно носить незаметно даже летом в наплечной кобуре .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#36 | Дата: 17 Фев 2011 17:06
фаим:
Красиво сказано . Один знакомый пчеловод тоже говорил - люди должны договариваться .

- уж сколько раз твердили миру.... оружие не против ЛЮДЕЙ, с отморозками не договоришься.
фаим:
Но какое то оружие все равно на пасеке должно быть . У меня всего то газовый пистолет , но лучше он , чем ничего .

каке то - как раз не нужно, уж лучше никакого чем газовый ствол, ты то на него надеешься.
Случай из жизни: летом, после стройки, пилили на дрова остатки брёвен, после полудня - на пасеку забрёл оборзевший медведь, и начал крушить ульи. Электроизгородь была на реконструкции. И пофигу ему шум бензопилы, сработка шумовых насторожек и стрельба вверх. Валял ульи пока не завалили.
Интересно, что б ты делал с газовым пистолетом?

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#37 | Дата: 17 Фев 2011 17:20
виталдв
У нас медведей нет .

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#38 | Дата: 17 Фев 2011 18:21
виталдв
На наших пасеках опасность может исходить только от людей и от нечистой силы .Стадо коров может забрести по вине пьяного пастуха - было . В нечистую силу не верим , так как воспитание атеистическое . В этом году пропали 4 пчелосемьи , это уже точно человеческих рук дело .. Сам себе задаю вопрос - что было бы , если бы я их застал врасплох во время кражи ? У меня газовое оружие , а эти люди , по моим наработкам - охотники в третьем - четвертом поколении /пчеловоды тоже /. .Итог своим мыслям. 1. Охотничьего ружья мне не нужно - оно убивает . 2. Я лучше отдам без боя эти 4 улья и больше , но прослежу куда эти пчелы поедут . 3.Но и пистолет свой газовый буду иметь при себе !
виталдв

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#39 | Дата: 17 Фев 2011 19:45
фаим:
На наших пасеках опасность может исходить только от людей и от нечистой силы .Стадо коров может забрести по вине пьяного пастуха - было . В нечистую силу не верим , так как воспитание атеистическое

фаим:
1. Охотничьего ружья мне не нужно - оно убивает . 2. Я лучше отдам без боя эти 4 улья и больше , но прослежу куда эти пчелы поедут . 3.Но и пистолет свой газовый буду иметь при себе !

Я об этом и говорю. Опасность только от людей, но за них в тюрьму не хочу (не хочу их убивать). Если захотят украсть, время подберут. Захотят отобрать, тоже могут подобрать место. А отморозкам пчёлы нечему, хлопот много, думаю им надо сразу результат, т.е. деньги или что-то ценное.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#40 | Дата: 17 Фев 2011 20:21
ildus
Возьми все равно что нибудь негромоздкое , газовое или травматику . Травматику можно было по тому же разрешению , что и на газовое , брать . Сейчас не знаю . Недавно регистрировался по новому месту , спросил у инспектора , что там с травматикой , махнул рукой инспектор - типа не думай даже . У Осы функций очень много - резиновая пуля , сигнальные патроны , осветительные , шумовые и светоослепляющие .Хорошая штука для пчеловода .Все так же скрытно можно носить . Что вовремя не взял ? У кого был до ужесточения правил - не отобрали . Оформишь травматику , опиши условия .

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#41 | Дата: 17 Фев 2011 21:00
фаим:
У кого был до ужесточения правил - не отобрали . Оформишь травматику , опиши условия .

Так и думаю, тонкости сначала изучу по интернету.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#42 | Дата: 17 Фев 2011 21:40
Прежде чем преобретать оружие,любое, газовое травматическое,огнестрел надо хорошо подумать,любое оружие может обернуться против его обладателя,мое мнение от нежданных гостей,я имею ввиду людей, вполне достаточно ,хорошей сторожевой собаки, Мне в полне хватает присутствия нашего пса,

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#43 | Дата: 17 Фев 2011 23:32
фаим:
У нас медведей нет

Уже появились. И убить их не так просто, очень хитрые. Кроме того полно диких собак, бешеных лисиц. Бывали случаи нападения их на людей.

фаим:
В этом году пропали 4 пчелосемьи , это уже точно человеческих рук дело

В этом году 4, на следующий 10, а после заберут всю пасеку.

фаим:
Сам себе задаю вопрос - что было бы , если бы я их застал врасплох во время кражи ? У меня газовое оружие , а эти люди , по моим наработкам - охотники в третьем - четвертом поколении /пчеловоды тоже /.

А вы не думали: если бы у вас было ружье и вы бы лучше организовали охрану пасеки то и воры не позарились бы на ваше имущество.
А насчет воров если вы их не поймали по горячим следам то они скорее всего останутся безнаказанными.

trytten:
мое мнение от нежданных гостей,я имею ввиду людей, вполне достаточно ,хорошей сторожевой собаки,

Летом пасеку размещаю в 3-ех точках. 2 точки находятся в лесу. Постоянно быть на точках не имею возможности. О какой собаке может идти речь в таком случае.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#44 | Дата: 18 Фев 2011 00:01
mansur:
О какой собаке может идти речь в таком случае.

собака называется GSM сигнализация, и сигнал подаст на мобилу, и сфотает заодно

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#45 | Дата: 18 Фев 2011 07:45
виталдв

Можно по подробнее про эту сигнализацию ? На что реагирует , источник питания ? И самое главное - во сколько тыс рублей обойдется сие удовольствие ?
mansur
Я на правом берегу Волги , леса маленькие , вряд ли медведь у нас появится .На счет собак диких соглашусь . Я до пасеки иду по весне 15 км , кабана много . Я их повадки не очень знаю . Вроде как секачи могут напасть , правда ? Я не охотник , пока все равно нужды в охотничьем ружье не вижу .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#46 | Дата: 18 Фев 2011 08:20
фаим:
Можно по подробнее про эту сигнализацию ? На что реагирует , источник питания ? И самое главное - во сколько тыс рублей обойдется сие удовольствие ?

я наверное не смогу всё тебе про неё рассказать, время много надо, набери в поисковике GSM сигнализация, и выбери на свой вкус и цену

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#47 | Дата: 18 Фев 2011 08:47
виталдв:
собака называется GSM сигнализация, и сигнал подаст на мобилу, и сфотает заодно

У меня на точках стоят GSM коммуникаторы, при проникновении человека на пасеку мне приходит на сотовый телефон голосовой сигнал с информацией о нарушении шлейфа, потом может быть 2-ой звонок о нарушении другого шлейфа. Разумеется я сразу после принятия 1-го звонка еду на пасеку, но все равно на дорогу даже в сухую погоду уходит до 10 минут. Иногда причину нарушения шлейфа установить не удается, вот тут бы хорошо пригодились бы снимки, но мои коммуникаторы не умеют этого делать.
Виталдв, не могли бы вы поделится каким именно сигнализатором пользуетись?

Фаим, ты не ломай голову просто купи ружье для самообороны пока можно получить разрешение. И потроны на гладкостволку стоят намного дешевле чем на ту же осу, и она более надежна. Сейчас в продаже появились очень компактные модели ружей, которые для охоты не годятся, а для самообороны самое то.

Автор Цитировать имя
фаим
Участник

Мужской
#48 | Дата: 18 Фев 2011 10:02
mansur
виталдв
Спасибо за советы . Читаю про GSM сигнализацию . К своему стыду , я не разу и не слышал было про такое .Отстал намного от цивилизации , оказывается .

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#49 | Дата: 18 Фев 2011 14:11
mansur:
Летом пасеку размещаю в 3-ех точках. 2 точки находятся в лесу. Постоянно быть на точках не имею возможности. О какой собаке может идти речь в таком случае.

А как ты сможеш оказаться с в трех местах, с одной единицей оружия, втаком случае нанимай охранное агенство ,,,,, Или ты хочеш сторожам раздать по стволу? Вот тогда ,точно будет геморой,

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#50 | Дата: 18 Фев 2011 14:28
trytten:
А как ты сможеш оказаться с в трех местах, с одной единицей оружия, втаком случае нанимай охранное агенство

Ну слабо вероятно чтоб на 3 точки сразу напали. у меня точек побольше под охраной (не пчёлы). Договор с соседями, с братом. Однажды, лет 6 назад, потребовалась помощь (был хулиганский налёт). Все прибыли в течении 20 минут. Последним прибыл брат проехавший более 40 км. Моя задача была забаррикадироваться и тянуть время

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#51 | Дата: 18 Фев 2011 15:37
trytten:
Прежде чем преобретать оружие,любое, газовое травматическое,огнестрел надо хорошо подумать,любое оружие может обернуться против его обладателя,мое мнение от нежданных гостей,я имею ввиду людей, вполне достаточно ,хорошей сторожевой собаки, Мне в полне хватает присутствия нашего пса,

с этим я согласен полностью. лежит ружъе в сейфе( тоз 34) громоздковато конечно. но брал чисто для того чтобы не от людей обороняться, а от лис и волков с бешенством. есть собака,кавказец вот это настоящий медведь!! и отличный друг. ко мне за 10 метров некого не подпустит. но в тоже время умная как человек, пока "отмашку" не даш не броситься. но и не подпустит. 3 раза на " спасала" два раза на отдыхе отморозки хотели пресануть меня, так бежали( когда собачка показалась ) я и не заметил как они пропали. а в том году ездил на пасеку к знакомому пчеловоду( ну посмареть что да как,поучиться чють) так к вечеру хотали ульи украсть у него, мы с тылу подошли чтоб поймать, а они как раз с травматикой были, он тока достал пистолет и сразу оказался лежать на земле с хорошо покусаной рукой и под 88 килограмовой собакой. так что собака мне тоже кажеться лучьше чем оружие. этот вор хотел на меня даже в суд подать за руку покусаную , но ему сразу сказали что ему не чего не светит, потому что собака охраняла свою территорию, и в этом случае уголовная отвецтвенность может быть только если собака когото разорвала или сделала недвижимым инвалидом.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#52 | Дата: 18 Фев 2011 15:41
а вот за ружье бы посадили. как у моего деда ,отняли. солью стрельнул в назаборе висящего алкаша с мешком в котором были куры наши. и все ,у деда пожизнено отобрали ружье и охотнечий билет и по судам бабка расказывает почти 2 года таскали.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Мужской
#53 | Дата: 18 Фев 2011 21:32 | Поправил: ALEX35
Видел по телеку, давно уже, в Америке действует антирекетный закон.Расскажу как запомнил. Если приходят к ним рекетиры за данью, договариваются чтобы зашли на следующий день, а сами собирают друзей, в момент визита могут их всех замочить и нет ни какой ответственности, если у них есть хотя бы косвенные доказательства их посягательств. Вот такое показывали по телеку, может конечно я что-то и попутал. Надо бы об этом американца спросить.
А неприкосновенность собственности. А у нас - в пределах необходимой обороны.
Кстати, а что про "органы" никто не упоминает? Иногда помогают. У меня алкаш один досаждал, пьяный ко мне заявится и выпендривается, однажды в мое отсутствие пару рамок с медом вытащил. Я пасеку рабицей обнес и колючей проволокой сверху, все под замком. Как-то вечером с рыбалки возвращаюсь, а он дырку на пасеку ищет, пьяный конечно. Я бы мог его побить и в милицию сдать, но не сделал этого по тому-как в отместку может все спалить, так что все потеряешь. Крупно поговорили, но себя сдержал от рукоприкладства. Назавтра сходил к знакомому милиционеру, объяснил ситуацию, заявлений никаких не писал, он пообещал сделать профилактику. Отблагодарил его литром меда (я считаю за дело). Так-что и в органах есть люди и алкаши человеческое отношение понимают (кроме отморозков конечно).
Из-за меда людей гробить конечно не стоит, другое дело угроза жизни (или он тебя или ты его).
На счет кабанов секачей. Если ты его, раненого, не преследуешь - боятся не стоит, сами не нападут.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#54 | Дата: 18 Фев 2011 21:44
mansur:
Иногда причину нарушения шлейфа установить не удается, вот тут бы хорошо пригодились бы снимки, но мои коммуникаторы не умеют этого делать.

Я про это слышал, но вообще не думал, что можно использовать их на кочевой пасеке. Мне тоже это интересно. Рыскал в интернете, там каких только не предлагают. Как я понял почти все работают на 220 вольт, есть варианты дополнительно ещё с аккумулятором.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#55 | Дата: 19 Фев 2011 02:50
mansur:

точно не помню название, есть страж или стражник, ещё есть око, есть ещё какая то приблуда китайская типа гранита, на крышах противопожарные Бураны самосрабатывающие, (это когда гром грянул - мы крестится начали) у нас этим занимается отдельный человек, он сейчас в отъезде, это на омшаниках где есть условия для АКБ, а по периметру колючка и на ней какая то древняя погранцовская емкостная система. На лето вокруг ульев добавляем стрелюки шумовые на растяжках, и электроизгородь - это от медведей. А вообще там люди живут постоянно и собачки присутствуют.
Во дожились - в тайге колючкой городимся, когда ж такое было, обидно за державу однако...

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Мужской
#56 | Дата: 19 Фев 2011 17:28
виталдв:
Во дожились - в тайге колючкой городимся, когда ж такое было, обидно за державу однако...

Поддерживаю, обидно за державу.
Однако приходится подстраиваться под окружающую обстановку. У меня на пасеке до ближайших соседей метров 100, по этому имеется суперагрессивная семья (помесь среднерусской с карпаткой). Свояк сказал, что это не пчелы, а спецназ. Работают эти пчелы хорошо, превосходя другие семьи в развитии и продуктивности. Я их загружаю работой сразу побольше, что бы лишний раз не беспокоить. Работу выполняю в конце дня, что бы за ночь успокоились.
Улей стоит сразу при входе на пасеку. Когда кто-то из посторонних ко мне приходит, то их сразу встречает фейсконтроль. У людей создается мнение об особой злобности моих пчел, что мне и надо, лишний раз подумают прежде чем лезть за медом. Если кто незваный нагрянет, стоит перевернуть улей, то нападавший сразу превратится в потерпевшего. Сам я к ним привык, они привыкли ко мне (хожу по пасеке без лицевой сетки, если не осматриваю семьи) и мне они особых хлопот не доставляют.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#57 | Дата: 19 Фев 2011 22:34
ALEX35:
У меня на пасеке до ближайших соседей метров 100,

При содержании пасеки в деревне проблема возникает не с ворами, а с вандалами. То ульи перевернут, то летки закроют, то отравят или могут придумать еще какую нибудь пакость. Могут быть и поджоги.

ildus:
Как я понял почти все работают на 220 вольт, есть варианты дополнительно ещё с аккумулятором.

Вся, или почти вся охранная сигнализация работает на 12 в. Когда есть 220 вольт используют блок питания на 12 вольт или на случай отключения электроэнергии дополнительно аккумулятор на 12 в.
У меня на точках нет 220 вольт использую только автомобильные аккумуляторы емкостью 60-80 а\ч. Если аккумулятор новый, летом хватает на 7 дней, но сигнализаторов подключаю минимум.
А еще есть специальные аккумуляторы под охранную сигнализацию, но такой аккумулятор при одинаковой емкости дороже автомобильного в 2-3 раза.

Просмотрел информацию о GSM сигнализаторах в интернете. Оказывается появилось много интересных моделей. Если есть мобильная 3G связь сейчас есть возможность просмотра видео прямо с пасеки на своем сотовом телефоне. А цены на охранную сигнализацию как были 6 лет назад такими и остались.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#58 | Дата: 20 Фев 2011 11:12
stolp:
ижевскую вертикалку. более менее надёжно, не дорого, не громоздко.

есть железки и понадёжнее, служат верой и правдой уж не один год, и то же недорого...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#59 | Дата: 20 Фев 2011 12:31
виталдв
согласен надёжные машинки. оптика какая стоит?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#60 | Дата: 20 Фев 2011 12:49
stolp:
согласен надёжные машинки. оптика какая стоит?

на коротком четвёрка, на длинном девятка ставится. Могём и ночью при необходимости.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Кочевое пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Кочевое пчеловодство / Приобретение оружия для самообороны. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®