гибель расплода

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

гибель расплода

Автор Цитировать имя
lexa
Участник

Ульи: додановские
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 11 Май 2012 08:28
при осмотре пчелосемей заметил недозревший высохший расплод.некоторые крышачки запечатанные,в них недозревшая пчела где жало наподобе черноты внутри .можете кто подсказать что это может быть за болезнь и как с ней бороться,это у меня происходит уже не один год,и перешло еще на несколько семей.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 11 Май 2012 10:39
lexa
я бы в первую очередь предположил аспергиллёз. самый простой способ узнать это сдать на исследование в вет лабораторию. стоит копейки и результат 100%. а чтоб диагноз поставить по описанию нужно много больше данных, лучше с фотками. и то не факт что угадаем. в крайнем случае возми справочник по болезням пчёл читай описания и сравнивай со своими. нужно описывать не только состояние расплода но и пчёл и общее состояние семьи

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#3 | Дата: 11 Май 2012 11:10 | Поправил: veretelnik
lexa:
заметил недозревший высохший расплод.

stolp:
я бы в первую очередь предположил аспергиллёз

Аспергелёз - болезнь расплода и взрослых пчёл, быстро распространяеться. Данных о поведении взрослых пчёл и скорости распространения болезни нет. В каком положении погибшие личинки?. Рассмотри на каких рамках и в каком месте погибший расплод и в каком возрасте, может это преждевременный расплод, пчёлы израсходовали на его выращивание последние свои жизненные рессурсы и осыпались а расплод захолол и высох. А проверить недо в вет лаборатории.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#4 | Дата: 11 Май 2012 11:10
lexa:
можете кто подсказать что это может быть за болезнь

Нужно конечно видеть картину самому ,могу только предположить ,что семьи резко расширил в разрез ,и расплод погубили возвратные холода.Остальное к более опытным товарищам у себя на месте . При гнильцах картина другая ,Пчёлы такой расплод выбрасывают ?

Автор Цитировать имя
lexa
Участник

Мужской
#5 | Дата: 11 Май 2012 12:37
после осмотра пчелы погибший расплод выкинули и собираются в клубок в хорошую погоду ведут себя активно.прочитал всю теорию про болезнь аспергиллез.я как понял это каменный и известковый расплод.у меня на это не похоже,ситуация похоже такова,что расплод любого возроста высыхает такое чувство что ктото его высасывает.и при этом у расплода я замечал молочко и примерно через два дня его там нету а расплод сухой.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#6 | Дата: 11 Май 2012 20:06
lexa

Фотографии очень плохого качества, почти ничего не возможно рассмотреть, тем более поставить диагноз.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 12 Май 2012 16:31 | Поправил: veretelnik
lexa:
расплод любого возроста высыхает такое чувство что ктото его высасывает

Снимки с малым количеством расплода а вокруг похоже на залитые мёдом, это неудачно выбранные рамки или есть погибший на сплошном раснлоде. Второй и третий снимки одинаковые, настораживает цепочка ячеек и отверстия в запечатке. Так бывает с расплодом над ходами восковой моли (трубчатый расплод).Проверь, если есть ход и в нём сухие продолговатые частички черного цвета, значит есть моль. Гусеницы моли иногда повреждают ножки и крылышки куколок пчёл, съедадт голову и грудь.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#8 | Дата: 12 Май 2012 21:11
veretelnik:
Так бывает с расплодом над ходами восковой моли

И опять же возвращаемся к сильному расширению семей.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#9 | Дата: 13 Май 2012 08:32
кочевник
Да,скорее всего несвоевременное расширение семей.Тут и аскосфероз возможен, грибок моментально развивается при нарушении микроклимата.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 14 Май 2012 21:22
Зимовалый:
Тут и аскосфероз возможен

Он и есть

Автор Цитировать имя
lexa
Участник

Мужской
#11 | Дата: 15 Май 2012 19:02
как от него излечиться???????

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#12 | Дата: 15 Май 2012 19:51
Юрич:
Зимовалый: Тут и аскосфероз возможен
Он и есть

lexa:

А как с версией о восковой моли П№7 ?????? или проверить нет времени? Аскосфероз поражает расплод в слабых семьях размещенных в сырых местах. Пораженные личинки меняют цвет, стают тестообразными блестящими потом покрываются грибным мицелием, потом стают твёрдыми, превращаются в белые комочки - известковый расплод. Ульи ставь на подставку повыше от сырости. Прежде чем лечить убедись от какой болезни или по какой причине гибнет расплод.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#13 | Дата: 15 Май 2012 20:59
lexa:

Если пчеломагазин далеко то в первую очередь ,выдёргиваешь чеснок вместе с листьями и через мясорубку (помыть конечно надо),в эту массу добавляешь немного воды заворачиваешь в марлю и кладёшь сверх рамок (мой способ борьбы с аскосферозом в 80х-90 х годах) ,аскосфероз конечно не вылечишь но приглушишь конкретно ,или меняй каждый раз при осмотре марлю с чесноком ,попадёшь в магазин купи от гнильцовых что по проще в применении ,я применяю Апит для профилактики ,пакет на 2 семьи бросил в низ и забыл на всё лето. ,говорят ещё что то появилось.Просто мёд это такой продукт который тянет запахи ,а у чеснока он не самый приятный особенно в сочетании с мёдом ,хотя весной мёд то всё равно идёт на корм расплоду ,Остальное как советует veretelnik,хотя на мой взгляд судя по фото ,это не аскосфероз ,

Автор Цитировать имя
tlet
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#14 | Дата: 16 Май 2012 05:27
У меня такая же ерунда. Делал в том году так: перегонял на новые соты, менял матку, полный карантин таких семей, соблюдал гигиену при работе с такими семьями. В этом году купил противовирусные препараты, из Новосиба выписал. Кажется, что это вирус. На днях нашел несколько семей, но пока не спешу делать выводы, ведь весной может быть много причин : температурный режим, нехватка кормов и белков, плохо утепленные гнезда и т.д.
Да, почему-то грешу на гнилец, т.к в соседнем регионе-Республике Алтай по слухам был зарегистрирован Европейский гнилец.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#15 | Дата: 16 Май 2012 11:14
кочевник:
хотя на мой взгляд судя по фото ,это не аскосфероз

согласен. мицелия совсем не видно.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 16 Май 2012 11:34 | Поправил: кочевник
tlet:
Да, почему-то грешу на гнилец, т.к в соседнем регионе-Республике Алтай по слухам был зарегистрирован Европейский гнилец.

\Был бы гнилец личинка скорее всего распалась бы ,превратилась бы в слизь при попытке вытащить её ,ещё появился бы запах напоминающий отдалённо клей (то есть посторонний запах в улье ),Единственное сходство с гнильцом это продырявленные крышки в расплоде ,возможно хотя тоже сомнение это каменный расплод (не путать с аскосферозом) ,но скорее всего всё таки застудил ,в любом случае сократи гнёзда так чтобы пчёлы нормально обсиживали рамки дней на 10 ,а там картину посмотришь и нужен взяток он любую болезнь лечит.Да забыл написать при гнильце частенько мухи пытаются лезть в леток.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#17 | Дата: 16 Май 2012 12:51 | Поправил: veretelnik
lexa:

Сначала установи какое заболевание, при аскосферозе на земле против летка выброшенный погибший расплод в виде белых комочков. А о признаках гнильца чуть выше в №16 описано кочевником, я уже советовал проверить версию восковой моли и сдать на анализ в ветлабораторию, что из советов ты выполнил? И ещё - речь шла о неудачном выборе очагов пораженного расплода, всего с десяток ячеек А есть ли пораженные личинки на рамках из сплошным расплодом? И что такое белый комочек на последнем снимке? Где находились заснятые рамки? (т.е. били ли они обсижены?)

Автор Цитировать имя
mvlad021
Участник

Порода пчёл: местные
#18 | Дата: 16 Май 2012 13:43
lexa:

Не знаю от чего но излечение зависит от семьи.В один год в 2 одинаковых семьях был аскосфероз.Обе пару раз обработал.Одна постепенно за лето выздоровела другая погибла. Не догадался поменять в больной семье матку думаю выздоровление зависит от матки.А лечение лекарствами это бесполезное занятие лучше не тратить время.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#19 | Дата: 16 Май 2012 14:09
mvlad021:
.А лечение лекарствами это бесполезное занятие лучше не тратить время.

Чесно говоря ,я лично забывать стал как выглядит аскосфероз ,просто его нет у меня лет 10 точно ,а может и больше и всё благодаря профилактике ,если не делать профилактику от болезней ,распространенных в вашей местности -это потеря 50% пчёл на стадии расплода ,да и сами пчёлы которые останутся ,будут угнетаться клещом ,так что не лечить надо ,а провести профилактику с весны .

Автор Цитировать имя
mvlad021
Участник

Порода пчёл: местные
#20 | Дата: 16 Май 2012 15:22
кочевник:
если не делать профилактику от болезней ,распространенных в вашей местности -это потеря 50% пчёл на стадии расплода ,да и сами пчёлы которые останутся ,будут угнетаться клещом

Я несоглашусь что у нас очень много болезней, аскосфероз бывает но редко( без профилактики )в ослабших за зиму семьях последний раз 2 года назад. Даже заразные рамки ставил другим семьям подряд без дезинфекции все нормально поэтому я думаю что это зависит от иммунитетета матки и такие семьи лучше не размножать.Клеща я не видел или неправильно смотрю но в сентябре для профилактики полоски ставлю.

Автор Цитировать имя
lexa
Участник

Мужской
#21 | Дата: 16 Май 2012 17:57
да много советов.что я могу вам написать ветлаборатории в нашем районе я даже не слышал чтобы была.ульи у меня приподняты от земли на 40 сантимов.местность не болотистая сырость я исключаю. весенние мои работы:при нормальной погоде я убираю с улья(додан) столько рамок чтобы пчелы остовались только с оставшимся медом и пергой а лишние рамки я убираю.пчелы занимают все оставшиеся рамки.литок чуть чуть приоткрыт и вобщем улик утепляю.таким методом до мая потом добовляю рамки так чтобы не козались лишними.так как у нас погода весной творит что попало.вплодь до конца мая.(также исключаю застуженность).от клеща я тоже лечил 2 раза (пластинками)с разрывом 7 дней .известкового расплода возле летков не наблюдал.и не похоже что то на него как различить восковую моль я незнаю судя по картинкам и фото
тоже не похоже.на последнем фото где пчела и белый комочек,это я достал из соты недозревшую личинку и пчелу которые были под крышечкой,запечатанны .после фото я их раздовил,и я понял что это только верхняя болочка.а внутри все пусто.в прошлом году чтото похожее было но там я пролечил сиропом с раствором каминицына и стрептомицына это(от гнильца как я понял по виду расплода кофейного цвета)и то там были только лечинки.а тут по последнему снимку почти зрелая пчела.

Автор Цитировать имя
lexa
Участник

Мужской
#22 | Дата: 16 Май 2012 18:14
забыл улья я весной чищу мою просохли и обжиг вот и получается так есть желание рвение к ним бродячих роёв ловлю и не мало пролечу от клеща и на зиму их весной выставлю и опять до середины мая и опять болезнь одолевает

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 16 Май 2012 18:18 | Поправил: veretelnik
lexa:
как различить восковую моль я незнаю судя по картинкам и фото

об этом я писал в П№7, дублирую
veretelnik:
Второй и третий снимки одинаковые, настораживает цепочка ячеек и отверстия в запечатке. Так бывает с расплодом над ходами восковой моли (трубчатый расплод).Проверь, если есть ход и в нём сухие продолговатые частички черного цвета, значит есть моль. Гусеницы моли иногда повреждают ножки и крылышки куколок пчёл, съедадт голову и грудь.

.
Тебе достаточно убрать стенки в нескольких ячейках с пораженными личинками до средостения чтобы убедиться есть ли там ход гусеницы восковой моли. Посмотри в личку, высылаю для знакомства описание восковой моли.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#24 | Дата: 17 Май 2012 01:38
veretelnik:
ебе достаточно убрать стенки в нескольких ячейках с пораженными личинками до средостения чтобы убедиться есть ли там ход гусеницы восковой моли.

Когда моль поражает то пчеллы вычещают весь ее путь, а здесь этого не видно. По этому лично мой совет держи семью в тепле и работе,и по меньше ее тревожь, и она должна сама вылечится.(но учти это касается средних и сильних семей) а с маленькими не стоит возится.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#25 | Дата: 29 Май 2012 18:01
lexa:
как различить восковую моль я незнаю судя

Лентяй ты Леха, уже и в личку тебе высылал, май заканчивается а ты так и не проверил есть ли восковая моль.

Автор Цитировать имя
Berezkin
Участник

Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 3
Мужской
#26 | Дата: 29 Май 2012 18:42
Уважаемые пчеловоды! может вы подскажите? поставил маточник в сборный отводок, матка вышла, вроде всё хорошо но у матки края крыльев закручены, что мне с ней делать,на днях должна облететься.

Автор Цитировать имя
lexa
Участник

Мужской
#27 | Дата: 30 Май 2012 04:24
Да не нету и норм пока что стало я пролечил еще раз и невидал пакости

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#28 | Дата: 30 Май 2012 06:53
Berezkin:
что мне с ней делать,на днях должна облететься.

А что ты сделаешь ,на то трутни есть ,не облетится в положенные сроки башку оторвёшь ,а крылья могут и расправятся .

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#29 | Дата: 30 Май 2012 11:35
Berezkin:
но у матки края крыльев закручены, что мне с ней делать,на днях должна облететься.

Вспомни как ты обращался с маточником за 2 дня до выхода матки (наклонял, переворачивал, обрезал, долго рассматривал со всех сторон из любопытства). Формирование хитинового покрова, крылышек, ножек происходит в последние 2 дня перед выходом матки. Я уже писал, что даже курицу при формировании скорлупы на яйце тревожить нельзя. Возможна и другая версия - в маточник забралась самка клеща и ее потомство привело к деффектам наружного покрова матки. До половой зрелости 5-7 дней, при благоприятной погоде матка вылетает на спаривание и через пару дней начинает яйцекладку. Если из-за деффекта крыльев матка при вылете погибнет, тогда "начинай сначала". Дней через 9-10 после выхода матки, проверь если появился засев - порядок, если засева нет надо убедиться о наличии матки, возможно она погибла при вылете а если матка есть а засева нет, может была не подходящая погода и матка не могла вылетать на спаривания. В этом случае повторную проверку сделай через 3 дня после дня пригожего для облёта.

Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / гибель расплода Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®