Лечение варротоза во время взятка.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варротоза во время взятка.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 22 Июл 2012 01:46
В трутневом расплоде обнаружил много клеща варроа. Применять какие либо препараты от варатоза сейчас не могу так как идет главный взяток и пчелы таскают товарный мед. Но поскольку мне показалось что клеща в трутневом расплоде многовато- хотелось бы прямо сейчас как-то уменьшить его численность.
Можно ли боротся с ним как небуть без применения хим. препаратов? Слышал что собирают какие то травы, сушат и ложат в дымарь. Кто небуть слышал об этом?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#2 | Дата: 22 Июл 2012 03:45
Borolaaa:
Можно ли боротся с ним как небуть без применения хим. препаратов? Слышал что собирают какие то травы, сушат и ложат в дымарь. Кто небуть слышал об этом?

На мой взгляд хороший вариант - это постановка в гнездо "строительных" рамок. По крайней мере я пользуюсь этим и довольно таки неплохой результат.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#3 | Дата: 22 Июл 2012 11:40 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
В трутневом расплоде обнаружил много клеща варроа....Можно ли боротся с ним как небуть без применения хим. препаратов?

Не только можно, но необходимо, как советует Владимир, уничтожая клеща вырезкой запечатанного трутневого расплода. Вырезке не химический препарат, на мед не действует. Для удобства применяются строительные рамки, они помечены и ставятся по бокам расплода, для выемки не требуется вскрытия всего потолка а только над строительной (хорши для этого потолочные доски или не сплошной холстик). Я делал трутневые рамочки на 1/3 высоты рамки и помещал внизу обычной (там пчелы предпочитают выращивать трутневый расплод). Эффектней при двух рамках, в одной засев, в другой созревание и запечатка, вырезкт через две недели, заклещенность минимальная. А осыпь клеща от действия трав укладываемых на бруски рамок эффективны при наличии смазанного поддона (ложат полынь, чеснок, помидорную ботву)
Применять дым от сжигания трав в период медосбора не советую. Действие дыма - это сигнал тревоги - где-то пожар и возможно прийдется улетать от пожара, бросив не только мед а и гнездо с расплодим, так зачем лететь в поле, кормить расплод и особенно матку она должна "похудеть" чтобы смогла улететь с пчелами.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 22 Июл 2012 20:42 | Поправил: papa
Borolaaa:
В трутневом расплоде обнаружил много клеща варроа.

Как уже писал Владимир1, Я тоже применяю две строительные рамки во втором корпусе на 10 рамок (ставлю за место второй рамки и через днсять дней,за место девятой ) ещё одну пустую рамку без проволоки.При запечатке вырезаю. Начинаю у же Весной кагда пчела набрала силу .

Трутни оставляю только от хорошей семьи, запечатаные рамки ставлю по очереди другим семьям.
Надеюсь чем либо помог.
С Ув Виктор.

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#5 | Дата: 26 Июл 2012 15:16
Строительные рамки поставил везде где не поставлены магазины, вот только сезон уже к концу подходит. Успеют ли отстроить да расплод запечатать. Ближе к второй декаде августа магазины снимать да пчел к зиме уже потихоньку готовить. В том году к середине августа пчелы начали уже трутней выгонять...

Я в качестве строительной рамки использовал простую магазинную рамку ставя ее рядом с гнездовыми. Верх рамки пчелы заливают медом а к нижнему бруску пристраивают язык с трутневыми ячейками.

veretelnik:
А осыпь клеща от действия трав укладываемых на бруски рамок эффективны при наличии смазанного поддона (ложат полынь, чеснок, помидорную ботву)

А в каком количестве на семью их нужно ложить и на какой срок оставлять в улье?
И не пропахнет ли мед чесноком или помидорами?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 26 Июл 2012 15:47
Borolaaa:
Строительные рамки поставил

а не поздновато ли для строительных рамок?
почему бы не использовать лечебные пластины типа апидез или варроадез?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#7 | Дата: 27 Июл 2012 09:36
Alex74:

Их в августе буду использовать, сейчас мед не скачан и как бы вся эта отрава в мед не попала...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 27 Июл 2012 12:45
Borolaaa:
И не пропахнет ли мед чесноком или помидорами?

Пропахнуть не успеют - высохнут и надо менять на свежой пучек.
Borolaaa:
к нижнему бруску пристраивают язык с трутневыми ячейками.

Эффект по уничтожению клеща на в вырезке отстроенных языков а в вырезке запечатанного трутневого расплода в который забрались самки клеща для размножения.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#9 | Дата: 27 Июл 2012 13:40 | Поправил: Владимир1
Alex74:

Borolaaa:
Их в августе буду использовать, сейчас мед не скачан и как бы вся эта отрава в мед не попала...

И будет у тебя постоянно такая проблема. Вот послушай мой совет. И проведи эксперимент на одной семье. Как только температура окружающего воздуха (днем) будет в пределах 5-10 градусов. Короче что бы не было массового лета пчелы. Обработай их бипином. Минимум 3 раза. Каждые 5-7 дней, по 10мл на улочку. Я тебе со 1000% гарантии говорю, на следующий год у тебя с клещом в этой семье таких проблем не будет. А через три года эта проблема уйдет на второй и даже на последний план.
P.S. я имею ввиду октябрь - ноябрь месяц. Расплода при обработке быть уже не должно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#10 | Дата: 27 Июл 2012 14:25
Borolaaa:

Совет Владимир1100% попадание. Бипин, октябрь, достаточно 1 раз и каждый год и проблем НЕТ.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#11 | Дата: 27 Июл 2012 15:45
если не изменяет память у муравьиной кислоты срок до того как можно качать совсем небольшой можеш попробовать если сильно прижало хотя щас никакого смысла это делать наверно нет несколько дней ничего не решат откачаеш ставь полоски осенью как советует владимир1

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#12 | Дата: 28 Июл 2012 02:18
иван50:
если не изменяет память у муравьиной кислоты срок до того как можно качать совсем небольшой

Да, но зато большой риск угробить маток.
От муравьиной кислоты давно отказался, хотя в наличии запас имеется.
иван50,внимательнее относитесь к тому, кто и что советует.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Мужской
#13 | Дата: 28 Июл 2012 03:25
есть препарат муравьинка да и так не такой и большой соблюдай технологию и все нормально будет

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#14 | Дата: 28 Июл 2012 03:50
Wazik39:
Бипин, октябрь, достаточно 1 раз и каждый год и проблем НЕТ.

Да не достаточно 1 раза. На собственном опыте даю совет. Сам делал как написано в инструкции. Первый раз (не помню сейчас точные цифры), но результат такой. Первая обработка на 1см/2 10 особей клеща, вторая обработка - 5. Вроде все. Можно и остановиться. Делаю третью обработку - 30!!!!!!! Ну потом контрольная обработка около 3. Вот и результаты.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#15 | Дата: 28 Июл 2012 14:54
Владимир1:
Да не достаточно 1 раза. На собственном опыте даю совет.

Оспаривать не буду, быть может 1-го раза и недостаточно, опытов не делал, но 1-о разовая в октябре, в то время, когда весь расплод выйдет, а пчёлки на ночь собираются в клубок, а днём клуб рыхлеет, но пчёлы особой активности не проявляют, в утренние часы с бутылки с дыркой в пробке пробитой гвоздём, примерно на глазок, и на следующий год клеща не наблюдаю.
Меня эта процедура устраивает, надеюсь пчёлок тоже.

Автор Цитировать имя
papa
Участник

Ульи: Многокорпусные Цандер и ЦаДанд
Порода пчёл: Бакфаст и Скленар Г-10
Пчелосемей: 9+ ещё несколько
Мужской
#16 | Дата: 28 Июл 2012 22:04

Вот этой бутылочкой Я обрабатываю уже три года по два раза 85% Муравьинной кислотой. Потерь Маток =0. После откачки скармливаю 5 л. сиропа,и на Дадант в 10 рамок 50мл. с утра при тёплой погоде до +25, на 48 часов. Хотя рекомендуют на 24ч.Днище закрыто, литок остаётся как есть на всю ширину.Потом докармливаю и смотрю погоду. При первом удобном случае повторяю обработку. И зимой в безплодный периуд проливаю 3,5% щавельку.Ну и всё лето вырезаю трутня.Что у себя заметил мало Варроа в этом году. Конкретно будет ясно после обработки.
С УВ.Виктор.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#17 | Дата: 1 Авг 2012 01:50
Wazik39:
Оспаривать не буду, быть может 1-го раза и недостаточно, опытов не делал, но 1-о разовая в октябре, в то время, когда весь расплод выйдет, а пчёлки на ночь собираются в клубок, а днём клуб рыхлеет, но пчёлы особой активности не проявляют, в утренние часы с бутылки с дыркой в пробке пробитой гвоздём, примерно на глазок, и на следующий год клеща не наблюдаю.

я так понял что пробу на заклещённость проводишь визуальную... Весьма зря...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#18 | Дата: 1 Авг 2012 02:09 | Поправил: Wazik39
виталдв:
Весьма зря...

виталдв, Доброе утро, можно сказать другому не обучен, вот сей час, когда надобность в трутнях отпадает. вырезаю трутнёвый расплод, заклещённость не очень большая.
Не успел. Час разницы во времени, и Вас уж не в сети. Спасибо вижу.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#19 | Дата: 1 Авг 2012 02:26
Wazik39:
можно сказать другому не обучен, вот сей час, когда надобность в трутнях отпадает. вырезаю трутнёвый расплод, заклещённость не очень большая.

удивляет конечно определение " заклещённость - не очень большая", обучение пробе на заклещёонность есть во всех нормальных учебниках по пчеловодству, да и на форуме по моему было.
Здесь речь идёт о лечении во время взятка.
Так же, везде написано, что во время взятка лечение не производится, по понятным прчинам. Мёд должна собирать здоровая семья.
Наличие клеща во время взятка, это как правило "болезнь начинающих" от недостатка информации, потом по мере приобретения опыта - это проходит, и вопрос отпадает.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#20 | Дата: 1 Авг 2012 02:42
виталдв:
что во время взятка лечение не производится, по понятным прчинам.

Я пишу,что во время взятка делаю контроль,вырезкой трутнёвого расплода, а само лечение в октябре бипином.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#21 | Дата: 3 Авг 2012 12:23
Wazik39:
Я пишу,что во время взятка делаю контроль,вырезкой трутнёвого расплода,

поделись методой...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#22 | Дата: 3 Авг 2012 16:09
виталдв:
поделись методой...

Я не теоретик, я практик и помню времена, когда после термообработки клеща считали ложками, рюмками, стаканами, и теперь после осенней обработки бипином, я в течении лета на пчёлах клеща не наблюдаю, то уже это, меня вполне устраивает, а методой, я пользуюсь той, что пишут в книгах, своих теоретических наработок не имею, и высчитывать 1% отношение, это уже как бы и лишнее, хотя знания ни когда лишними не бывают...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#23 | Дата: 3 Авг 2012 20:34 | Поправил: veretelnik
виталдв:
везде написано, что во время взятка лечение не производится, по понятным прчинам. Мёд должна собирать здоровая семья.
Наличие клеща во время взятка, это как правило "болезнь начинающих"

Что-то невязка , ведь ты отстаиваешь метод уничтожения клеща в безрасплодный период ,т.е. перед зимовкой и в то-же время: " Мёд должна собирать здоровая семья", это больше соответствует не "болезни начинающих" а болезни сторонников "безрасплодного периода".

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#24 | Дата: 4 Авг 2012 02:43 | Поправил: виталдв
veretelnik:
Что-то невязка ,

а у тебя - всегда неувязка, потому что никогда не понимаешь о чём речь, но тебе -простительно...У тебя же пчёл - давно нет.
Wazik39:
Я не теоретик, я практик и помню времена, когда после термообработки клеща считали ложками, рюмками, стаканами, и теперь после осенней обработки бипином, я в течении лета на пчёлах клеща не наблюдаю,

- из теоретиков здесь только veretelnik, и то от скуки.
Рюмки, ложки, ещё куда не шло, но стаканами действительно не слышал...
В настоящее время, развелось столько препаратов и технологий, что проверку необходимо делать для того, чтобы определить эффективность того или иного средства.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#25 | Дата: 4 Авг 2012 03:51
виталдв:
определить эффективность того или иного средства.

Определением эффективности средства, занимаются теоретики от науки, и я, им доверяю, но.... проверяю: состоянием пч\сем. в течении лета, и количеством собранного мёда осенью, а уж, после всего этого, обработка бипином перед зимовкой, в итоге: меня всё устраивает.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#26 | Дата: 4 Авг 2012 10:34 | Поправил: виталдв
Wazik39:
а уж, после всего этого, обработка бипином перед зимовкой, в итоге: меня всё устраивает.

- определнием заклещённости занимаются как раз профессионалы, которым дороги пчёлы и качественный мёд от здоровых семей.
Весьма интересно, каким же способом кроме визуального, ты проверяешь состояние заклещённости летом?
Поэтому и мы по старинке, как нас научили, сначала препарат проверяем на двух-трёх семьях, с проверкой заклещённости до и после, а потом только на остальных.
И уже не раз, эта школа нас спасала, в отличие от некоторых, которые весной лопатой пчёл выгребают, а потом крайних ищут...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#27 | Дата: 5 Авг 2012 02:37
виталдв:
Весьма интересно, каким же способом кроме визуального, ты проверяешь состояние заклещённости летом?

Визуально и только визуально, и если вырезаю трутневый расплод, то снова только визуально. Потому и ответил: "другому не обучен" и "заклещённость не большая"
виталдв:
- определнием заклещённости занимаются как раз профессионалы

Ткни меня носом, в тот пост, где написано что я профессионал.
Пчёлами занимаюсь давно, с 1975 г. и естественно наработал какой то опыт, что даёт мне право оценивать сложившиеся ситуации.
С ув. Анатолий.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#28 | Дата: 9 Авг 2012 08:53
Раз в 2 недели скармливаю сахарно-медово-перцовый сироп из расчёта 0,5литра на улик.
а также ложу под холстик на рамки тряпицу смоченную пихтовым маслом. Также вырезаю трутневый расплод. Раз в неделю пускаю 5-6 качков дыма из дымаря. В дымарь закладываю сухой багульник, сухие корни хрена, сушёную мелиссу лимонную.
Пчёлки не жалуются.
Эаодно и какая никакая профилактика от нозематоза. Очень уж эта амёба не любит вытяжку остро-жгучего перца. А пчёлки после подкормки носятся как метеоры.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#29 | Дата: 10 Авг 2012 14:19
pjurij:
Раз в 2 недели скармливаю сахарно-медово-перцовый сироп из расчёта 0,5литра на улик.а также ложу под холстик на рамки тряпицу смоченную пихтовым маслом. Также вырезаю трутневый расплод. Раз в неделю пускаю 5-6 качков дыма из дымаря. В дымарь закладываю сухой багульник, сухие корни хрена, сушёную мелиссу лимонную. Пчёлки не жалуются.

интересен процент заклещённости с момента выставки, ну хотя бы раз в месяц...

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Мужской
#30 | Дата: 8 Июл 2013 23:42 | Поправил: Машинист
виталдв:
интересен процент заклещённости с момента выставки, ну хотя бы раз в месяц...

Здравствуйте. Кто знает действенный (проверенный ) способ обработки от клеща в расплодный период (июль) . Спасибо ....ГУТ....

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варротоза во время взятка. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®