Что-то нето с трутнями и с расплодом

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Что-то нето с трутнями и с расплодом

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 31 Авг 2012 00:08
При осмотре семей обнаружил трутней с поврежденными крыльями. Такое ощущение что крылья у них обглоданы, в некоторых семьях в расплоде нашол несколько мертвых куколок коричневого цвета. Но сами куколки не сказал бы что водянистые но и не сухие...
У меня есть ощущение что трутни с такими крыльями уже из сотовых ячеек вылезли (но я в этом не уверен.)
Что тут может быть?

ЗЫ
В семьях есть варатоз. В конце сентября планирую травить его бипином. Может ли это быть из-за клеща варроа или тут еще есть какая то болезнь расплода?
Главным образом кто трутням так крылья мог подпортить и чем это лечить?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 31 Авг 2012 10:12
варроатоз в большом количестве

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#3 | Дата: 31 Авг 2012 10:13
ставь пластины а лечить надо сразу после окончания взятка

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#4 | Дата: 31 Авг 2012 10:18
это вирус разносчик варроатоз не будет варроатоза небудет и болезни болензнь деформации крыльев

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#5 | Дата: 31 Авг 2012 12:45
Большое спасибо за советы.
Я всежтаки думаю использовать бипин для этого дела (одзывы знакомых хорошие и я им уже затарился) Я как то невнимательно прочитал инструкцию к бипин-т, думал что им только в октябре обрабатывают. А там черным по белому написано что первую обработку проводить после откачки меда, последующую перед постановкой в зимовник...
Вобщем завтра буду обрабатывать...

иван50:
это вирус разносчик варроатоз не будет варроатоза небудет и болезни болензнь деформации крыльев

Насколько я знаю вирус деформации крыла выражается в "раскрылице". Крылья на месте но они сложены не естественно... А тут такое ощущение что трутням кто-то живьем крылья обгрыз, они какие то короткие и имеют "рваные края".
Да и эти несколько коричневых куколок в расплоде смущают... может ли такое от варатоза быть?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 31 Авг 2012 14:44
Borolaaa:
обнаружил трутней с поврежденными крыльями.

При поражении личинок клещом, выходят пчелы и трутни с деформированными крыльями, без ножек, недоразвитые. При большой заклещенности, на взрослых особах могут паразитировать несколько клещей. От одной самки и ее потомства за сезон количество клещей может увеличться до 35тыс. Меры по уничтожению клеща необходимо проводить систематически весь сезон, не допуская накопления клещей и не откладывая обработку на потом, особенно не преславутый безрасплодный период ( не удивительно что при этом больщая осыпь клеща - к безрасплодному периоду без систематической обработки клещей накапливается ОЧЕНЬ много, и в сентябре-октябре перед ульями ползает пораженных пчел больше чем остаетсу в улье а иногда в улье пусто при наличии мёда в рамках - списывают на слет а фактически погибли от поражения варроатозом). Клещ предпочитает размножаться на трутневых личинках а с прекращением выращивания трутней все самки клеща заходят к пчелиным личинкам , они также выйдут пораженные, деюормированными и для зимовки неполноценными.
Borolaaa:
Может ли это быть из-за клеща варроа

Без сомнений, ведь ты за сезон клещей вырастил по несколько штук на каждую личинку, даже до выхода из ячейки не дожили личинки трутней. Если в ячейку зашла одна самка клеща и с 5-7-и клещами ее потомства все сосали лимфу (а если зашли 2-3 то и не могут личинки дотянуть до выхода.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#7 | Дата: 31 Авг 2012 17:16
раскрылица это акарапидоз а это болезнь деформации крыльев бипин при наличии расплода применять малоэффективно это акарицид контактного действия в расплоде клещ остается

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#8 | Дата: 31 Авг 2012 21:29
Borolaaa:
Вобщем завтра буду обрабатывать..

Ты обрабатывай хоть вчера, извини за резкость, но у тебя с клещём ситуация как в поговорке,-
Поздно пить Боржоми, когда уж почки по отпадали

Твоя заклещёность,т.е. твоих- ульев, это уже последняя стадия возможной выживаемости пчёл. И бипин с одного раза не поможет, и даже если ты второй раз обработку проведёшь по клубу, будит поздно, до весны не доживут.
- Возьми Акво- Фло, и через три дня четыре раза трави как в инструкции написано, а за тем хоть веником в баньке. С ув.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#9 | Дата: 1 Сен 2012 18:47 | Поправил: veretelnik
Borolaaa:
думаю использовать бипин .... прочитал инструкцию к бипин-т, думал что им только в октябре обрабатывают.

При появлении препарата бипин было описано что при скармливании его пчелам, препарат попадает в гемолимфу (для пчел безвредный) при засасывании клещом гемолимфы пчел происходит отравление клеща. Действие бипина остается в силе при скармливании пчелам в любое время сезона. Кто составил инструкцию о сроках применения бипина? Явно не создатели препарата а его реализаторы. Они заинтересованы в сбыта а для спроса необходима реклама об эффективности препарата. Эффективность надо подтвердить увеличенным количеством осыпи клеща. После зимовки заклещенность низкая, осыпаться некому - подтверждения эффективности нет, следовательно покупать бипин не будут. В сезон цикл развития клеща таков - самка клеща перед запечаткой заходит в ячейку с пчелиной личинкой и выращивает 5-7 клещей своего потомства, все они питаются гемолимфой личинки и через 12 дней самцы погибают а минимум 3 молодых самок и + одна старая выходят и паразитируют на взрослых пчелах и через 4 дня для размножения уже 4 самки заходят к личинкам, т.е. при каждом цикле в 16 дней количество самок увеличивается в 4 раза. Уже при пятом цикле, т.е. через 80 дней в семье от одной самки будет1600 клещей, а через 112ддей т.е. к августу от одной самки общее потомство будет 40000шт. Это время и указали в инструкции для обработки при откачке. прикинь при какой заклещенности осыпь клеща больше и почему, из-за плохого бипина или из-за наличия клещей. Не будешь систематически уничтожать клеща, не будешь лакомиться медом со своей пасеки. Надеюсь ты понял почему пострадали личинки - с каждой из них сосали гемолимфу 6-8 клещей.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#10 | Дата: 1 Сен 2012 20:18
амитраз (бипин)аква-фло(флувалинат)это акарициды контактного дейсвия гдето тут на форуме я копировал лечения варроатоза с учебника по пчеловодству там описаны все дв если лечиш в активный период ставь полоски вародез(амитраз)фумисан апифит итд(флувалинат)лучше менять дв периодически по нормам каждые 4 года не просто дв а класс дв всего 6 классов амитраз(бипин) пиретроиды(флувалинат итд) перицин(кумафос) тимол бромпропилат(акарасан)органические кислоты(муравьиная щавелевая молочная)сейчас появился какойто линол как я понял на основе кориандра но о нем ничего немогу сказать какойто эффект дает апикур(полынь хвощ итд)но скорее профилактический поищи на форуме лечение варроатоза

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#11 | Дата: 2 Сен 2012 00:33
Охотник:
Твоя заклещёность,т.е. твоих- ульев, это уже последняя стадия возможной выживаемости пчёл. И бипин с одного раза не поможет, и даже если ты второй раз обработку проведёшь по клубу, будит поздно, до весны не доживут.

Как же мне тогда семьи спасти?

Охотник:
Возьми Акво- Фло

Дело в том что я его могу только заказать по почте, тоесть пришлют его только к середине сентября. Не поздно ли будет?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#12 | Дата: 2 Сен 2012 00:37
К томуже Аква-фло на пчеловод.ком и нету сейчас в наличии...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#13 | Дата: 2 Сен 2012 00:41
veretelnik:
При появлении препарата бипин было описано что при скармливании его пчелам, препарат попадает в гемолимфу (для пчел безвредный) при засасывании клещом гемолимфы пчел происходит отравление клеща. Действие бипина остается в силе при скармливании пчелам в любое время сезона.

Вобще то в инструкции написано что бипин не скармливают а льют из шприца в улочки по 10 мл. Именно так я и поступил...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#14 | Дата: 2 Сен 2012 00:56 | Поправил: Borolaaa
Есть у нас еще в продаже препарат Биварол. Применяют также как и бипин. Но вот какое действующее вещество- немогу найти информацию.
И думаю, можно ли сочетать сразу несколько препаратов.
Обработка бипином (А точнее сказать Бипином-Т, туда еще тимол добавлен) уже произведена. Есть ли смысл еще чем то обрабатывать?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#15 | Дата: 2 Сен 2012 02:39
Borolaaa:
Обработка бипином (А точнее сказать Бипином-Т, туда еще тимол добавлен) уже произведена. Есть ли смысл еще чем то обрабатывать?

А осыпь клеща обнаружил ??????. А попытался ли его собрать ???, и сколько его было ???
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#16 | Дата: 2 Сен 2012 10:15
Я использую весной Вароадез, летом после снятия магазинов Амипол-Т, осенью (если много осыпа клеща летом) в безрасплодный период Бипин-Т или Бисанар.
Эфективно. Потом думаю поменять на другие препараты, с учетом действующего начала.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#17 | Дата: 2 Сен 2012 10:47
ildus:
Я использую весной Вароадез, летом после снятия магазинов Амипол-Т, осенью (если много осыпа клеща летом) в безрасплодный период Бипин-Т или Бисанар. Эфективно. Потом думаю поменять на другие препараты, с учетом действующего начала.

вот так и делай и менять не надо и так постоянно меняются вародез бипин (амитраз)амипол(пиретроиды)бисанар(щавелевая к-та и масла кориандра и пихты)-Т это добавляется тимол

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#18 | Дата: 2 Сен 2012 11:26 | Поправил: Borolaaa
Wazik39:
А осыпь клеща обнаружил ??????. А попытался ли его собрать ???, и сколько его было ???

В том то все и дело что осыпи клеща как-то подозрительно очень немного... Несколько десятков на прилетной доске, а в некоторых семьях меньше десятка только смог найти.
Правда у меня лежаки с глухим дном и доступа в подрамочное пространство кроме как через леток нет. Тоесть залезаю туда кочергой...
Мне кажется что пчелы оперативно его выкидывают на леток, причем занимаются этим ночю, а с летка сносит ветром.
несколько десятков клещей нашол только у улья к которому прислонена прилетная доска с зазором... в котором удерживается всякий мусор, именно там они и валялись...
Вобщем либо пчелы выкидывают варатоз быстрее чем я его могу заметить, либо бипин-т какой то нетакой, либо заклещенность не такая большая...

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#19 | Дата: 2 Сен 2012 11:36
ildus:
Я использую весной Вароадез, летом после снятия магазинов Амипол-Т, осенью (если много осыпа клеща летом) в безрасплодный период Бипин-Т или Бисанар.
Эфективно. Потом думаю поменять на другие препараты, с учетом действующего начала.

Вот я тоже думаю... может есть смысл мне сейчас например полоски Фумисан поставить. Пускай стоят весь сентябрь. А потом еще раз бипином обработать. Чтоб амитраз с флувалинатом чередовался...
Есть еще у нас в продаже препарат бивароол (если я правельно понял там вроде как ДВ- флувалинат) Может еще им попробовать обработать?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#20 | Дата: 2 Сен 2012 11:47
Слышал что пчелам дают при варатозе настой полыни горькой (я понял так что не как средство борьбы от клеща а как средство для лечения последствий воздействия на пчел клеща). Кто небуть слышал о чем то подобном?

Да и думаю давать пчелам только инвертированный сироп дабы лишний раз пчел не перегружать. Инвертировать его Пчелитом. Кто небуть пользовался такой штукой?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#21 | Дата: 2 Сен 2012 13:07
Borolaaa:
При осмотре семей обнаружил трутней с поврежденными крыльями. Такое ощущение что крылья у них обглоданы

Wazik39:

Эти вопросы подкинул Вам не случайно. Мне где то попадалось объяснение курьёзу с крыльями. Таким образом пчёлы избавляются от лишних ртов.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#22 | Дата: 2 Сен 2012 20:31
Wazik39:
Эти вопросы подкинул Вам не случайно. Мне где то попадалось объяснение курьёзу с крыльями. Таким образом пчёлы избавляются от лишних ртов.

Причем такие трутни были замечены только в одной трети семей. В остальных все было нармально... Причем в тех семьях где почему-то трутней было много. А кончики крыльев были какими то рваными как лохмотья
Что касается вароотоза- всежтаки мне кажется что отход клещей после обработки небольшой. Либо Бипин-Т какой то не действенный попался, либо клещей не много

ЗЫ
Если кому интересно, нашол интересную статью про лечение вароотоза травами

http://www.beekeeping.orc.ru/Arhiv/a2000/n500_32.htm

У меня полынь горькая есть, думаю попробовать добавлять в сироп.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#23 | Дата: 3 Сен 2012 13:23
Borolaaa:
В остальных все было нармально..

Попробуй проанализировать возраст маток, в семьях нормальных, и не нормальных ??

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

#24 | Дата: 3 Сен 2012 13:37
Wazik39:
Попробуй проанализировать возраст маток, в семьях нормальных, и не нормальных ??

Сложно сказать... И в той и в другой группе есть и молодые роевые матки этого года и матки того года... Единственно среди неблагополучных по трутням семей приобладают старые семьи которые роились. А в тех семьях которые были созданы в этом году из роев- картина лучше... Но опять же это все относительно, в обоих группах есть и такие и такие семьи. Тоесть какой то логики не просматривается...

Может всежтаки Бипин мне какой то нентакой попался... ? Думаю есть ли смысл обработать еще чем то? Но думаю как пчелы к такой химио-терапии отнесутся... как бы не затравить самих пчел...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#25 | Дата: 3 Сен 2012 14:12
Borolaaa:
. Единственно среди неблагополучных по трутням семей приобладают старые семьи которые роились.

Такие семьи, нужно пускать на выбраковку путём дополнительной загрузки пчёл на переработке и заготовке корма для молодых семей.
Классическая литература гласит: Хорошо зимуют, молодые семьи, а хорошо мёд дают, семьи зимовалые.
В отношении обработки от клеща: Я обрабатываю бипином во второй половине октября, но каждый год, и проблем не возникает.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#26 | Дата: 3 Сен 2012 18:58 | Поправил: Vladimir41
[b]Borolaaa[Повесь полоски а потом, когда не будет расплода два раза обработай бипином
это самое надежное дело против варратоза.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Мужской
#27 | Дата: 3 Сен 2012 19:55
Borolaaa:
у меня лежаки с глухим дном и доступа в подрамочное пространство кроме как через леток нет. Тоесть залезаю туда кочергой...

- Кочерга это класс, только вот клещ не уголь.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#28 | Дата: 3 Сен 2012 20:29 | Поправил: ГОРЕЦ
Охотник:
Кочерга это класс, только вот клещ не уголь

Ну вот,зарубил на корню новый метод подсчёта заклещонности семьи.
Borolaaa:
Мне кажется что пчелы оперативно его выкидывают на леток, причем занимаются этим ночю, а с летка сносит ветром.
несколько десятков клещей нашол только у улья к которому прислонена прилетная доска с зазором... в котором удерживается всякий мусор, именно там они и валялись...

Таким способом не возможно говорить о заклещонности семьи,сколько клеща осталось на дне улья тебе не видно,а каличество в щили между прилёткой и ульем ни о чём не говорит.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#29 | Дата: 3 Сен 2012 22:28
ildus:
в безрасплодный период Бипин-Т или Бисанар.

Я вчера то же бисанаром поливал семьи из шприца, результатом пока не очень доволен.На дне почти не нашел клеща, то ли препапарат такой, то ли действительно клеща мало, в общем через неделю сделаю павторную обработку а потом проверю на заклещенность. В этом году первый раз пробую этот препарат, хотелось бы узнать твое мнение о нем.

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#30 | Дата: 3 Сен 2012 22:41
Borolaaa:
Правда у меня лежаки с глухим дном и доступа в подрамочное пространство кроме как через леток нет.

А ты часть рамок отбери из улья и сможещ просунуть газету под рамки, а после обработки аккуратно вытащишь.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Что-то нето с трутнями и с расплодом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®