Можно ли полоски фумисана оставит на зиму?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Можно ли полоски фумисана оставит на зиму?

Автор Цитировать имя
Borolaaa
Участник

Ульи: 20 р. лежаки
Порода пчёл: местная
#1 | Дата: 18 Ноя 2012 22:48
Здравствуйте. Осенью поставил в ульи полоски фумисана. Из за дождей не успел достать полоски из 2-х семей. Сейчас семьи занес в зимовник. В зимовнике доставать эти полоски было крайне неудобно, у меня там очень тесно, вобщем вышло так что я обломил верха полосок, а низ остался там. Что теперь делать- не представляю.

Можно ли оставлять эти полоски назиму?

Автор Цитировать имя
Леший Иванушка
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: пока местные
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 19 Ноя 2012 00:36
Я оставлял до весны и не заметил ни каких побочных эффектов.Этой осенью когда обрабатывал бипином и вынимал с первого корпуса, то ощущал пальцами, что полоски были сухими и не пахли лекарством. Так, что ни какого вреда они не нанесут пчелам, и не надо сейчас лезть в гнездо.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 20 Ноя 2012 06:47
Такое же видел в Майкопе.Старые полоски простояли до весны.Семьи были абсолютно здоровы несмотря на неблагоприятный,по зимовке,год и настолько сильные,что я их с лёгкостью поделил пополам.

Автор Цитировать имя
destegi
Участник

Ульи: лежаки и двухкорпусные ульи
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#4 | Дата: 20 Ноя 2012 17:04
у меня всегда с полосками зимуют и ничего только ставлю разные одна варотон вторая апидез что би клещ не привыкал если он останется канешно

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#5 | Дата: 21 Ноя 2012 15:54
Пускай зимуют с полосками, ни чего страшного не произойдет. Весной при ревизии уберешь то, что от них останется. Могут сгрысть. Я никогда не убираю на зиму.

Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Можно ли полоски фумисана оставит на зиму? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®