Идентификация гнильца, аскофероза и аспергиллеза

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Идентификация гнильца, аскофероза и аспергиллеза

Автор Цитировать имя
Mikhail_vrn
Участник

#1 | Дата: 12 Ноя 2015 16:37
Уважаемые пчеловоды. Прошу вас откликнуться на просьбу. Я представляю Воронежский государственный университет, кафедра генетики. Сейчас мы занимаемся разработкой молекулярно-генетического метода для идентификации важнейших болезней пчел: гнильца (европейского, американского и парагнильца), аскофероза и аспергиллеза. Но у нас большой дефицит биоматериала, в котором есть перечисленные патогенные микроорганизмы. Может ли кто-нибудь прислать нам несколько грамм больного расплода или взрослого насекомого, который явно, по вашему мнению, поражен каким-либо перечисленным патогеном. Конфиденциальность гарантируем. Заодно и для себя бесплатно проверите, больны ли у вас пчелы или нет. Спасибо.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#2 | Дата: 12 Ноя 2015 16:44
Mikhail_vrn
А в каких условиях должна быть произведена пересылка? Ведь если отправить простой посылкой - за неделю там не пойми что произойдет с расплодом...

Автор Цитировать имя
Mikhail_vrn
Участник

#3 | Дата: 12 Ноя 2015 16:54
Лучше всего поместит расплод в какой-нибудь пузырек и залить 70% спиртом (можно и в 96%, но считается, что 70% лучше проникает в ткани организма), примерно в таком соотношении - 1 часть расплода: 3 части спирта. Если нет спирта, то можно, например, водкой, тогда соотношение лучше брать 1:4 или 1:5.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#4 | Дата: 12 Ноя 2015 16:59
Mikhail_vrn:
Лучше всего поместит расплод в какой-нибудь пузырек и залить 70% спиртом (можно и в 96%, но считается, что 70% лучше проникает в ткани организма), примерно в таком соотношении - 1 часть расплода: 3 части спирта. Если нет спирта, то можно, например, водкой, тогда соотношение лучше брать 1:4 или 1:5.

Я спрошу у своих знакомых пчеловодов, но, думаю, сейчас это малореально по нескольким причинам:
1. Сейчас расплода в семьях нет (ну может где-нибудь в абхазии еще что-то есть, но уже вряд ли);
2. Нормальный пчеловод больную семью в зиму не пустит.

Но я спрошу...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 15 Ноя 2015 20:21
Mikhail_vrn
Спросил - ни у кого нет.

Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Идентификация гнильца, аскофероза и аспергиллеза Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®