Щурка золотистая

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Щурка золотистая

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: много
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1 | Дата: 26 Фев 2009 19:26
Подскажите эффертивные методы борьбы с этим врагом пчёл.

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Мужской
#2 | Дата: 26 Фев 2009 20:15
4 года назад впервые увидел этих красивейших птиц,не мог налюбоваться ими,но не знал как их зовут... Моё хорошее мнение о них резко изменилось,когда они в дождливый пасмурный день прилетели ко мне на пасеку и начали чуть ли не из летка вытаскивать пчёл.Я сразу понял--ЩУР,выходцы из поймы р.Амазонки,в 70-х годах появились у нас в бывшем Советском Союзе,в средней Азии.Но как они попали в Сибирь?
С каждым годом их колония становится всё больше и больше,в прошлом году их уже было 400-500 особей,не меньше.В хорошую погоду их не видно,но вот когда пасмурно,моросит дождь и пчёлы сидят в ульях,они прилетают на точёк...Сердце кровью обливается,когда они хватают моих пчёл,высунувшихся из летка,садятся в 10-20 метрах от меня и начинают их разжёвывать.
Что я только не предпринимал (да простит меня Green Peace)--отстреливал,опутывал пасеку рыболовными сетям,сети развешивал на обрыве,где они живут.В результате около 50 пойманных птиц,которых привязывал на длинные шесты и вкапывал их по периметру точка,но их это не отпугивало.
Не знаю как быть.Съезжать с этого места не хочу.Купил домик в соседнем районе на краю глухой деревни.Красотища,до реки 30 метров,хорошее весеннее развитие,летний медосбор.Я 6 лет не езжу на кочёвки,т.к.председатель этого совхоза тоже пчеловод.Подсевает себе экспарцет,донник,гречку.Не место--клондайк!!! Но вот птичка эта...

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#3 | Дата: 26 Фев 2009 22:09
Мою пасеку эти гады тоже одолевают. Но бороться с ними бесполезно. Даже пробовал фейерверки запускать - не помогает.

Автор Цитировать имя
А ндрей
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: приокская
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#4 | Дата: 26 Фев 2009 23:01
У нас щур бывает в конце августа, в сентябре, летом во время медосбора и когда семьи на пике развития его нет, интересно где они обитают летом? С ним не боремся никак, все бесполезно.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Мужской
#5 | Дата: 27 Фев 2009 08:05
Попробуйте поймать щурку и привязать ее к проволке - она будет орать и остальных пугать (как поймать - не спрашивайте - я не ловлю, но отец раньше так делал), но они же гады могут отлететь на перелет пчел и там долбать их. Думаю поможет против них только крупнокалиберный пулемет и побольше патроно =)

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Мужской
#6 | Дата: 27 Фев 2009 18:20
BeInspired:
но они же гады могут отлететь на перелет пчел и там долбать их.

В хорошую солнечную погоду они так и делают,а когда пчёлы не летают они вылавливают их на точке,вытаскивая прямо из летка(видели какой клюв длинный)

Автор Цитировать имя
серг2
Участник

#7 | Дата: 8 Мар 2009 19:47
покупаете сеть развешиваете на месте поселения колонии обычно берега рек и все

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 8 Мар 2009 21:23
серг2
Как бы выяснить места их поселения? А если они "пролетом"?

Автор Цитировать имя
sanyyy
Участник

Ульи: многокорпусники
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 45
Мужской
#9 | Дата: 19 Мар 2009 17:24
Есть способ борьбы с ними на кортоне рисуем сову или филина и ставим на некольких шестах в диусе 300 метров и всё проблемы нет, птицы быстро снимутся с места и улитят далеко далеко

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 19 Мар 2009 19:53
sanyyy
Хм... неужели реально помогает?

Автор Цитировать имя
сергеевич
Участник

Ульи: 16 рам
Порода пчёл: месная
Пчелосемей: 50-70
Мужской
#11 | Дата: 22 Мар 2009 20:01
BeInspired:
ть способ борьбы с ними на кортоне рисуем сову или филина и ставим на некольких шестах в диусе 300 метров и всё проблемы нет, птицы быстро снимутся с места и улитят далеко да

вряд ли поможет,птица очень умная и наглая,селятся они колониями от нескольких пар до сотен ,предпочитают для гнездовий глиняные обрывы где копают норы и в них селятся и выводят потомство так .что ищите места поселения около пасек ,только нужно иметь ввиду .что шурка занесена в красную книгу со всеми вытекаюшими из этого последствиями

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#12 | Дата: 18 Апр 2011 22:08
Вот ещё фото щурки

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#13 | Дата: 19 Апр 2011 09:10
сергеевич:
предпочитают для гнездовий глиняные обрывы

Мужики бейте их гадов без оглядки на красную книгу ,только помните что стрелять их на лету тоже трудно из за реакции,слабое место у них ночёвка .Находишь карьер с песком или глиной (это может быть и траншея от газопровода) ,вечером в далеке ,смотришь летят на начёвку ,значит берёшь мешок бутылок или камней и затыкаешь все норы .Сам так уничтожил 2 колонии но в прошлом году из за жары они сильно нападали на пасеке ,одну пасеку что у мужика стояла без присмотра оставили пчелы на 5 рамках в каждом улье (поселились просто на пасеке)
В этом году попробую перетяги из лески.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#14 | Дата: 19 Апр 2011 10:52 | Поправил: SegreyK
sanyyy
Есть способ борьбы с ними на кортоне рисуем сову или филина и ставим на некольких шестах в диусе 300 метров и всё проблемы нет, птицы быстро снимутся с места и улитят далеко далеко
Поддерживаю.Немножко уточню,вырезают профили и именно нарисованного филина. Филина боятся все птицы и сова тоже. Будут облетать "десятой дорогой". На пасеке ни одна птичка не пикнет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#15 | Дата: 19 Апр 2011 19:45
BEEMAN:
пойманных птиц,которых привязывал на длинные шесты

Был у нас пчеловод радиолюбитель. Привязывал пойманную щурку она рвалась и кричала. Он записал на пленку ее крик, при появлении стаи щурок включал проигрыватель, повидимому крик пойманной щурки стаей воспринимался как сигнал тревоги и стая улетала.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#16 | Дата: 19 Апр 2011 19:58 | Поправил: кочевник
Можно конечно мудрить и с совами и пищалками ,они будут брать пчелу в поле ,одна такая тварь грамм 200 пчелы за день сожрёт.Самое интересное что они выделяют феромон агрессии и пчела сама на неё летит ,подбили мы как кто из воздушки одну ,никогда бы не подумали что пчелки так могут взбеситься и нас и щурку облепили со всех сторон.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#17 | Дата: 19 Апр 2011 19:59
BEEMAN
И вы что любуетесь, как они ваших пчёл уничтожают? Лучшее средство борьбы дробовик, с зарядами мелкой дроби, их к осени разводиться дикое количество, а какой то идиот их в Красную книгу записал

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 19 Апр 2011 20:36
кочевник
esaul2009
Вы правы. и совы и пищалки бесполезны. вскрывал с десяток щурок и всегда в зобе полно пчёлок. не смотря от того где их бил на пасеке или в километрах от неё. на пасеке они только в непогоду. а так на лугах всё пчелу пожрут. такчто каждый сезон покупаю дробь 9ку и палю нещадно. и гнездовья искать и там уничтожать. и какая уж красная книга - у нас их больше чем воробьёв. бросим бить так пчёл в эту книгу запишем

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#19 | Дата: 19 Апр 2011 20:51
кочевник
Нет, а я их настреляю навешаю на пасеке на нитке, а им хотя бы что, как лезли так и лезут сволочи

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#20 | Дата: 19 Апр 2011 21:08
Да, аппетит у них отменный, а такие красивые, сволочи. Зачем природа обделила такой красотой других птиц, например воробьёв, ворон и др.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#21 | Дата: 19 Апр 2011 22:41
Вопрос. часто вижу что про щурку пишут что занесена в красную книгу РФ. Но счас искал в красной книге. её там не нашёл. Есть у когото точные данные?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#22 | Дата: 20 Апр 2011 03:52
stolp
Сам не смотрел в книге, а инспектор говорит, что записаны, может в областной не знаю, ты говорит их не стреляй, а то скандалить будем, посмеялся и говорю- теперь буду их ловить, целовать, и отпускать, что бы больше пчёл жрали, пчёл пожрут жирными и большими станут, как глухари, на них тогда охоту откроем, а утки с гусями пусть летают

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#23 | Дата: 20 Апр 2011 09:28
esaul2009:
а инспектор говорит, что записаны, может в областной не знаю, ты говорит их не стреляй, а то скандалить будем

у меня вроде инспектора пока адекватные попадаются. хотя все провода вокруг пасеки отстрелянными щурками увешаны. хотя конечно если до какого придурка дойдёт могут и дело возбудить

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#24 | Дата: 20 Апр 2011 10:01
Видел данную птичку в прошлом году на проводах возле дома после дождя. Теперь знаю что ожидает моих пчёлок и прикупил пневматику накачную для встречи нежданных гостей

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#25 | Дата: 20 Апр 2011 10:51
Да в принципе все охотоведы и лесники с пчёлами дружат,у нас только спасибо скажут ,но но может попасться и в неодеквате.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#26 | Дата: 20 Апр 2011 12:16
Тьфу,тьфу,тьфу - у нас этого "добра" вроде не водится слава Богу Может когда-то и до нас долетят но сейчас их точно нет

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#27 | Дата: 20 Апр 2011 13:58
Юрич:
Может когда-то и до нас долетят но сейчас их точно нет

На развод прислать парочку,лет через 5 своя стая будет.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#28 | Дата: 20 Апр 2011 15:16
stolp:
совы и пищалки бесполезны.

Без юмора щурки грусть нагоняют. Есть идея как поступить со щуркой, только проблема с ее воплощением. Надо втянуть в пчеловоды тех кто занес щурку в красную книгу, тогда они ее вычеркнут и можно будет бороться со щуркой безнаказно. А пока эта идея не воплощена действовать дробовиком как все браконьеры.

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#29 | Дата: 20 Апр 2011 17:27
кочевник:
На развод прислать парочку,лет через 5 своя стая будет.

Чур тебя

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#30 | Дата: 21 Апр 2011 04:24 | Поправил: esaul2009
Юрич
Не может быть, что бы у вас не было щуров, от меня Челябинская область на прямую через Башкирию, всего 450 км, неужели эта дрянь и до вас не добралась? Летом они "охотятся" на перелётах пчелы к сбору нектара, в глаза так не бросается, но что они творят осенью, особенно в плохую погоду, ужас, и без дробовика, к поздней осени они всех пчёл кончат, когда начинаю брать мед, так если их десятка 2 перед этим не убьёшь, над ухом пчёл ловят, наглые твари, как нибудь на видео надо снять, эти напады, а это фильм про мой хутор http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_myvideo/86.html только рекламу свадьбы как то отделить надо

Страница  Страница 1 из 3:  1  2  3  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Щурка золотистая Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®