Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 1 из 21:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Виталий
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1 | Дата: 26 Апр 2009 18:56
Здравствуйте !
Подскажите, пожалуйста, эффективные способы лечения варроатоза в весенний и летний период.
Заранее благодарю!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 27 Апр 2009 09:36
Виталий
Мой способ лечения: фумисан весной и бипин осенью. Летом ничего не делаю в плане борьбы с клещом, т.к. его практически нету.

Автор Цитировать имя
Виталий
Участник

Мужской
#3 | Дата: 27 Апр 2009 21:50
Спасибо большое! Буду пробывать.
А препарат ВЭСП применяется при лечении или он используется только для профилактики??
Заранее благодарю!

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#4 | Дата: 28 Июл 2009 15:27
Мы лечим препаратами ПАК-750, Аква-фло, АпиМакс, Тимол. Весьма эффективно!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#5 | Дата: 29 Июл 2009 10:31
Alex
Кто "мы"? И методику расскажите, а то больше походит на рекламу

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#6 | Дата: 29 Июл 2009 12:09
Я тоже осенью трехратная обработка Бипином и 1 раз весной, тоже Бипином. Пасека по анализам на варотоз удовлетворительная.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#7 | Дата: 29 Июл 2009 13:49
Бипин разрешен к производству и использованию только в России. Европа и Америки отказались давно в связи с высокой токсичносью и мутогенносью. При неточной дозировке. либо не эффективен, либо вызывает гибель маток.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#8 | Дата: 29 Июл 2009 14:06
Пак-750 - это противоварроозные полоски полоски, которые устанавливаются в улей на 25 дней. Безопасныны для пчел, маток и расплода всех возрастов.
могу продолжить...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#9 | Дата: 29 Июл 2009 19:33
Alex
Вы не ответили ни на один из моих вопросов:
1. Кто это - "мы"?
2. Методика применения ваших препаратов?

По поводу бипина - откуда сведения, что в ЕС и Америке он запрещен? Сссылку на нормативный документ пожалуйста - очень интересно. По поводу гибели маток - за более чем 10 летний опыт - НИ ОДНОЙ гибели матки после обработки бипином.

Владимир1
У вас наблюдалась гибель маток?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#10 | Дата: 30 Июл 2009 09:44
Письмо от Alex:
"Мы, это Научно-производственная лаборатория "УНИАП". Которая производит и реализует препараты для лечения пчел. Естесственно со своей опытной пасекой в 500 пчелосемей. На рынке 10 лет. Лицензии и сертификаты есть."

Alex, давайте больше информации, включая по испытаниям. Кстати какие цены на ваши препараты?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#11 | Дата: 30 Июл 2009 10:22
Так это любой препапрат при применении требует точной дозировки. Можно и Щавелевой кислотой пчел загубить, и при термообработке запапить. Есть инструкция и это единственный случай (приминение препаратов) где на пчелах не следует экспериментировать. Но на сегодняшний день использовав разные методы борьбы с варроатозом я все таки остановился на Бипине.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#12 | Дата: 31 Июл 2009 09:37
здравствуйте всем.
prajslist.docПрикрепленный файл: prajslist.doc

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#13 | Дата: 31 Июл 2009 10:23
вот краткое описание производимой нами продукции.
annotacia.docПрикрепленный файл: annotacia.doc

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника.
Пчелосемей: От 50 до 70 семей
Мужской
#14 | Дата: 11 Авг 2009 20:53
Уважаемые коллеги, стоит ли пользоваться препаратами "Полисан" и "Акарасан"-это термические полоски. Ходят слухи, будто после обработки, семьи сильно ослабевают и гибнут. Я купил полоски и не хотелось бы рисковать. Если кто-то внесёт ясность по этому вопросу, буду очень благодарен.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 12 Авг 2009 13:20
от бипина гибель маток не наблюдал. Вообще это заявление как то кажется необдуманным или сделанным в целях антирекламы.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#16 | Дата: 12 Авг 2009 15:55
по поводу антирекламы скажу категоричное "нет". В свое время у нас было налажено производство этого препарата, но на данное время существует новый оригинальный препарат, который, в принципе могут рекламировать пчеловоды Карелии, Ростовской обл., Ставрополья, Воронежской обл., Липецкой, Саратовской, Волгоградской, Челябинской, Новосибирской а также Кемерово, Томск, Владикавказ, Нальчик, Пятигорск, Ессентуки. я могу продолжать.....

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 12 Авг 2009 16:23
Alex
Кстати, admin вам правильный вопрос задал - "По поводу бипина - откуда сведения, что в ЕС и Америке он запрещен?" - вы так и не ответили... Т.е. можно сказать, что это вы сгоряча сказали?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#18 | Дата: 13 Авг 2009 05:44
По поводу рекламы пчеловодами Карелии и так далее могу сказать. Везде нужно соблюдать дозировку. Категорически утверждать, что бипин отрицательно влияет на маток и пчел можно только после основательного исследования и экспертизы. Я лично за бипин. Так как препаратов до этого поменял много.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#19 | Дата: 13 Авг 2009 14:09
Ладно, вернемся к бипину. Прежде всего, я считаю, при выборе препарата для лечения того, либо иного заболевания нужно определиться, что конкретно вы хотите... Если задача стоит в уничтожении клеща, то пожалуйста - бипин не хуже Аква-Фло и уж тем более ПАКа-750. Моя задача - чтобы мои семьи ушли на зимовку чистым, здоровым, сильным и молодым поколением, а не засосанным, но без клеща! Что предполагает (именно по моему мнению!) обработка в клубе бипином. А уж дырки в хитине не залатаешь! Это открытые ворота инфекции...

Ни у кого не было 3-х дневной головной боли после работы с бипином?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#20 | Дата: 13 Авг 2009 15:29
Alex
между прочим одним бипином клеща не уничтожить если что. существуют еще и другие способы не препаратами. если вы знаете строение клуба и этапы развития клеща, то наверняка слышали еще и про зоотехнические способы и методы. Процент выхода пчел после зимовки у меня лично составляет 99%. И хочу Вам сказать не только клещ влияет на зимовку.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#21 | Дата: 13 Авг 2009 15:31
еще добавлю, что обработка бипином это основной этап. Кроме него борьба с клешем идет весь период от выставки до вставки пчел в омшаник.

Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#22 | Дата: 14 Авг 2009 06:58
Я первый сезон с пчелами,пришло время к подготовке на зимовку.Как всё же правильно применять бипин.Хотелось бы совета подкованных людей(книжка-книжкой)

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#23 | Дата: 14 Авг 2009 10:13
Использовать омшаники на Кубани нет смысла, зимы у нас не лютые и не суровые. Да и проблематично это если пасека промышленных размеров. По этой причине и "зоотехнические способы и методы " хлопотны. Тем более это, извините, прошлый век, когда, при появлении на территории СССР клеща Вароо погибло около 70 % медовых пчел, каких только ""зоотехнических способов и методов" не было придумано. Но я ессно, не отрицаю их возможную еффективность.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#24 | Дата: 14 Авг 2009 10:36
Alex
Оффтоп Не согласен, что на пасеке промышленных размеров проблематично ульи занести в омшанник - просто нужно в таком случае уходить от поульевого метода и идти к палеттам. Советую посмотреть как организованы большие пасеки в США.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#25 | Дата: 14 Авг 2009 11:53
Судя по Вашим тезисам этапы развития клеща вам бы нужно почитать. тогда хлопот меньше бы стало, и спора ни о чем.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#26 | Дата: 14 Авг 2009 12:42
нет предела вовершенству, согласна. Не собираюсь спорить. Вы применяли указанные мною препараты на своей пасеке?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#27 | Дата: 14 Авг 2009 14:49
Я не знаю какие препараты Ваши.Но уже писал, что за 15 лет прошел и термо, и щавельку и муравьинку и остановился на бипине. У меня не экспериментальная пасека, а пасека за счет которой я живу. И мне извините не хочется попробовать что то, а потом начинать все сначала. И отзывов я слышал много о препаратах для борьбы с клещем, но лучшие про бипин. И сам могу это подтвердить.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#28 | Дата: 14 Авг 2009 15:16
Механизм обработки: осенью, после откачки меда двукратная обработка Аква-фло с интервалом 5-7 дней, плюс противовоорозные полоски на семью 2 шт. двукратная обработка осенью дает возможность пролечить и расплод, т.к. запечатанный расплод выходит с периодичностью 5-7 дней однократная обработка не эффективна. Весной (при наличии клеща) еще одну, обычно вторая не требуется. Чаще всего, при своевременной обработке пасеки осенью весенняя не требуется.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#29 | Дата: 14 Авг 2009 15:40
Пасека была эксперементальной в начале работы фирмы, сейчас это пакетная пасека.

Автор Цитировать имя
Alex
Участник

Мужской
#30 | Дата: 14 Авг 2009 15:43
Сколько пчеловодов, столько и мнений, рекомендаций и т.д.

Страница  Страница 1 из 21:  1  2  3  4  5  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®