Лечение варроатоза весной и летом - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 10 из 21:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#271 | Дата: 27 Авг 2011 00:59
pjurij:
Но согласитесь и с тем что пчёлки обратно не весь мёд возвращают. На что они тогда его тратят?

да лень мне учебники переписывать, найди сам...
Александр Дорошенко:
Рассказал, что собирается лечить своих пчел от варроатоза методом декомпрессии.

у меня где то была диссертация, хотел быстро найти не получилось, о лечении варроатоза методом окунания пчёл в воду на короткое время...
Но ещё была и другая диссертация - в которой написано, что при стрессе у пчёл выделяется в лимфу вещество, заставляющее клеща отцепится от пчелы на некоторое время, вот вам вариант ко всем остальным способам борьбы с клещом.
Обратите внимание на анатомию клеща и пчелы.
Хотите узнать больше - сделайте наблюдательный улей.
mansur:
Конечно, но хим.препараты против клеща отрицательно влияют и на пчел и ничего поделать с этим нельзя.

почему же нельзя, а термообработка, а электровкладыш в летки, а природные реппеленты, а адаптогены повышающие иммунитет пчёл, и т.д.
Так что зря вы так думаете...

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#272 | Дата: 27 Авг 2011 07:02
виталдв:
а электровкладыш

Здравствуйте.
Подскажите где почитать про эти самые вкладыши, Вы сами пробовали? если да, то какой эффект?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#273 | Дата: 27 Авг 2011 09:56
виталдв:
что при стрессе у пчёл выделяется в лимфу вещество, заставляющее клеща отцепится от пчелы на некоторое время,

Это как подойти тихой ночью к улью и треснуть по крышке молотком.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#274 | Дата: 27 Авг 2011 13:11
кочевник:
треснуть по крышке молотком.

По моему комментарии излишни

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#275 | Дата: 27 Авг 2011 13:23
LeG:
почитать про эти самые вкладыши

Где то встречалась такая информация. Но она приемлима только в условиях лаборатории. Так как рабочий элемент там изготовлен из углеволокна методом нанотехнологии. На рабочий элемент подаются импульсы определённой величины и частоты следования. Рабочий элемент должен постоянно увлажняться раствором поваренной соли, для улучшения электропроводимости. Когда пчела проходит через устройство на клеща действуют импульсы тока. Для пчелы они не смертельны, а вот клещ от микроудара током инстинктивно поджимает свои лапки и через сетку падает в клещеприёмник, где прилипает к вазелину или литолу. Если у Вас имеется возможность изыскать такой рабочий элемент и задающее импульсное устройство, то данный метод позволяет избавиться от клеща.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#276 | Дата: 27 Авг 2011 15:12
pjurij:
Где то встречалась такая информация. Но она приемлима только в условиях лаборатории. Так как рабочий элемент там изготовлен из углеволокна методом нанотехнологии.

ты ещё мне расскажи про нанотехнологию в тайге, в конце восьмидесятых...
Я помню привезли тогда кусок проводящей ткани, пластик для изолятора между тканью, и чертежи этого вкладыша, и преобразователи, а про соль - ничего неизвестно было, у нас влажности итак достаточно,.
Эффект противоклещевой был, но много пыльцы оставалось перед летком, нужно было совмещать с пыльцесборником, и ещё некоторые недоработки устранять. Для нас термокамера оказалась перспективнее, потму и забросили это дело. При правильном подходе дело перспективное, но не в наших дремучих условиях.
У нас с той поры, летковые вкладыши так остались на всю ширину улья, и на них все прибабашки навешиваются.

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#277 | Дата: 27 Авг 2011 16:42
владимирмакеев:
veretelnikвиталдв Интересно наблюдать вашу перепалку, а толком никто не ответил, нужно весной обрабатывать или нет. Я весной никогда не обрабатываю, проблем небыло, потому как все обработки провожу осенью и основательно

Александр. Согласен, что весной обрабатывать нет необходимости.Два десятка лет обрабатываю только осенью, когда в гнезде нет расплода, да и то однократно. Сохранность 100%. Если в какой год и бывает отход, то не от варроатоза, а от голода. Сам виноват, слабышей иногда оставляю, а они не способны разогреть мёд и голодают.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#278 | Дата: 28 Авг 2011 03:51
SegreyK:
А матка не прекратит откладку яиц ?

Пока не замечал такого за матками. Ульи полны расплода, хотя уже конец августа. Пора прекращать болотный багульник в дымарь добавлять. В контрольном улье расплода уже меньше.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#279 | Дата: 29 Авг 2011 10:40
виталдв:
mansur:
Конечно, но хим.препараты против клеща отрицательно влияют и на пчел и ничего поделать с этим нельзя.

почему же нельзя, а термообработка, а электровкладыш в летки, а природные реппеленты, а адаптогены повышающие иммунитет пчёл, и т.д.
Так что зря вы так думаете...

Я же имею ввиду именно химические препараты. Приемы борьбы с клещом которые вы пересчитали не относятся к химическим.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#280 | Дата: 29 Авг 2011 10:44
mansur:
Я же имею ввиду именно химические препараты. Приемы борьбы с клещом которые вы пересчитали не относятся к химическим.

химпрепаратами дурманим тех кого не успели затермичить

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Мужской
#281 | Дата: 2 Сен 2011 19:19
сава:
как действует гриб трутовик?я почти все время им дымарь заправляю.

Александр: Вот и заправляйте, очень хорошее топливо для дымаря. А действует он безусловно не как бапин и другие хим препараты. Резкой гибели, осыпания, который бывает даже при обработке сжиганием в дымаре хрена, нет. Но и клещя в течение лета нет. Единичные клещи от дыма трутовика осыпаются, надышавшись он становится вялым и пчела сама его сбрасывает. Кстати лучше всех пород научились сбрасывать клещей дальневосточные пчёлы. Они ведь с ним знакомы более полувека.

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Мужской
#282 | Дата: 12 Сен 2011 07:31
сава:
как действует гриб трутовик?я почти все время им дымарь заправляю.

Александр: Теоретически обосновать как действует трутовик не берусь, это дело учёных.Но поделюсь своими размышлениями с удовольствием. В пчеловодных династиях грибом-трутовиком дымарь заправляют традиционно. Практика показывает, что дым гриба
хорошо успокаивает пчёл, а клещи, я думаю от этого дыма не погибают. Но они осыпаются, а вялых, полусонных сами пчёлы убирают с себя. А в семьях ведь есть ещё пчёлы- массажистки, которые расчёсывают пушок подругам и одновременно сбрасывают клещей. Но мы с вами знаем, как коварен клещ Варроа-Якобсони. Он ведь, упав на пол улья может подпрыгнуть и вновь уцепиться за пчелу. Для того, чтобы этого не случилось примненяют противоварроатозные сетки и листы бумаги смазывают вазелином. С этой методикой много мороки. А с дымом трутовика проше: упавший клещ, надышавшийся дыма трутовика обессилен и не сможет подпрыгныть, остывает, погибает и выметается пчёлами-санитарами. Особенно научились самоочищаться дальневосточные пчелы, которые сражжаютс с клещом уже более полувека.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#283 | Дата: 12 Сен 2011 09:26
Александр Дорошенко
Я регулярно, кроме трутовика добавляю мелко нарезанные корни свежего хрена. на днище улья насыпаю просеянной золы с печки а сверху на высоте 10-15мм стоит противоклещевая сетка. Золу раз в месяц меняю. Не отрицаю, осыпь клеща наблюдается. Сто процентного избавления от клеща не достичь. Но всё таки для пчёлок лучше если он осыпается и дохнет в золе постоянно. Также в верхней части летка закрепляю противоваратозные полоски Варроадеза или Апидеза. Пчёлки которые возвращаются домой с взятком и где-то подцепившие клеща так или иначе спинкой трутся о полоску. Средство от клеща попадает на него и ему кердык. А сезонное опрыскивание бипином я не применяю. Так как он отрицательно влияет и на пчёлок. Для этого только что пойманные рои я сажу в улей и после того как они облетались на новом месте, вечером обрабатываю муравьинкой. На каждую улогчку сверху через шланг делаю два три качка ножным автонасосом. Всё устройство очень простое. Нужно взять стеклянную банку и налить в неё муравьинки. В полиэтиленовую крышку вставить два штуцера. к одному, через который в банку будет нагнетаться воздух присоединить ПХВ трубку так чтобы она доставала до дна банки. Конец ПХВ трубки заплавить и затем иголкой натыкать мелких отверстий. Воздух с насоса будет проходить через муравьинку и через верхний штуцер и шланг попадать на улочку. Так как пары муравьиной кислоты тяжелее воздуха, то опускаясь по улочке вниз, клещи осыпаются с пчёлок, Падают в мелкопросеянную древесную золу и им приходит кердык. Обратно попасть на пчёлку они не могут, мешает противоклещевая сетка.
Да и вообще, любой метод борьбы с клещом 100% гарантии избавления от этой твари не даёт. Но стремиться нужно.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#284 | Дата: 12 Сен 2011 09:29 | Поправил: ГОРЕЦ
Александр Дорошенко:
Но мы с вами знаем, как коварен клещ Варроа-Якобсони.

И вот доказательство,его "коварства".Пост №218 "Чем пахнет клещик".
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=268&page=8

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#285 | Дата: 12 Сен 2011 11:15
Александр Дорошенко:
Теоретически обосновать как действует трутовик не берусь, это дело учёных.

Александр Дорошенко:
А с дымом трутовика проше: упавший клещ, надышавшийся дыма трутовика обессилен и не сможет подпрыгныть, остывает, погибает и выметается пчёлами-санитарами.

- что то непонятно, действует или нет ваш дым трутовика на клеща? Как проводился эксперимент по этому дыму, количество, концентрация.
Или вышеописанное - это желаемое но не действительное.
У нас - не действует, может мало гриба положили...

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Мужской
#286 | Дата: 12 Сен 2011 14:23
клеща у меня в ульях нет,а вот какой-то паучек,на фото плохо видно,но может кто знает?
паучек
паучек
??
??

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#287 | Дата: 12 Сен 2011 14:41
сава
Встречал таких паучков ,но по-моему они не вредят,по крайней мере не замечал.

Автор Цитировать имя
budulay53
Участник

Ульи: двухкорпусные
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#288 | Дата: 13 Сен 2011 14:51

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Мужской
#289 | Дата: 13 Сен 2011 16:35
виталдв:
что то непонятно, действует или нет ваш дым трутовика на клеща? Как проводился эксперимент по этому дыму, количество, концентрация. Или вышеописанное - это желаемое но не действительное. У нас - не действует, может мало гриба положили...

Александр: Я неск раз уже в этой теме касался борьбы с варроатозом. Я обычный пчеловод и не веду научных экспериментов. Так и написал: дело учёных. В моей практике гриб трутовик, как я считаю играет профилактическую работу в течение весны и лета. Никаких специальных обработок я не провожу. Просто заправляю дымарь сухим грибом и работаю с пчёлами. А осенью, когда уже нет расплода обрабатываю однократно бипином по инструкции. Пчёлы зимуют хорошо. Дым гриба сдерживает массовое развитие гриба. Думаю в этом суть. Я своей методикой доволен.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#290 | Дата: 14 Сен 2011 00:10
Александр Дорошенко:
А осенью, когда уже нет расплода обрабатываю однократно бипином по инструкции. Пчёлы зимуют хорошо. Дым гриба сдерживает массовое развитие гриба. Думаю в этом суть. Я своей методикой доволен.

бипин есть бипин, какая заклещённость перед обработкой и после.
Насчёт дыма сухого гриба - сильно ошибаешься, ничего он не сдерживает.
Называть методикой, да ещё своей, непроверенный вариант - минимум не корректно.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#291 | Дата: 14 Сен 2011 10:34
Уважаемые,сколько уже блоков написано об этом клеще. А Вы в ту же степь. Все пчеловоды, в основном обрабатывают от Варооа с помощью химии, в основе которой Амитраз. Бипин,насколько мне известно-запрещенный препарат,хотя по интернету вижу, многие им продолжают пользоваться. Удобство, что возможно обрабатывать в позднее время, при температуре внешней среды 5-7 градусов выше нуля. Остальные припараты, набор трав, хрен и другие разновидности,особого влияния на развития клеща не оказывают. Обработку в основном ведут осенью, иногда в литературе любят писать,что необходимо проводить промежуточную обработку, между главными взятками. Вроде правильно, но иногда трудно понять,где время отсутствия взятка и тут при обработки промежуточной от клеща, можно внести в мед антибиотики.Так,что в основном ведут осеньнюю обработку.При длительных временных обработках,желательно,чтоб последняя стадия прошла в то время,когда весь расплод вышел и количество клеща привести к минимому,чтоб его наличии не сказалась на зимовки пчел. Будьте здоровы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#292 | Дата: 14 Сен 2011 11:44 | Поправил: veretelnik
morest:
чтоб последняя стадия обработки прошла в то время,когда весь расплод вышел и количество клеща привести к минимому,чтоб его наличии не сказалась на зимовки пчел.

Что в твоем совете "ценное"? Весь сезон наращивать клеща на трутневых личинках а когда в конце сезона прекращают выращивать трутней а закладывается расплод пчелы из которого идут в зиму и нарощенных за сезон клещей твоими стараниями обеспечивается паразитирование потомства от 1 или наскольких самок клеща на каждой пчелиной личинкае особенно заложенных в первые 4-5 дней. Да клеща при обработке в безрасплодный период осыпается много из тех пчел, которые попадают под тепловую обработку. Да осыпавшийся клещ на зимовку не повлияет, но он свое дело сделал когда минимум 6-8 клещей от каждой самки клеща забравшейся в ячейку и сосали гемолимфу на личиночной стадии а потом на взрослых пчелах при отсутствии расплода до момента обработки, ясно что пчелы перенесли весь комплекс варроатозного воздействия и только потом рекомендуешь обработку против клеща. Каким способом ты возвращаешь здоровье пораженным варроатозом пчелам и как они переносят зимовку?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Пчелосемей: 120
Мужской
#293 | Дата: 14 Сен 2011 12:28
morest:
Обработку в основном ведут осенью, иногда в литературе любят писать,что необходимо проводить промежуточную обработку, между главными взятками. Вроде правильно, но иногда трудно понять,где время отсутствия взятка и тут при обработки промежуточной от клеща, можно внести в мед антибиотики.Так,что в основном ведут осеньнюю обработку

Обрати внимание.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#294 | Дата: 14 Сен 2011 12:54
Во первых добрый день ,уважаемый Леонид Васильевич. Вами много сказано и все кажется впустую. Я не биолог и им не буду. А как простой пчеловод любитель, оченьтщательно слежу за литературой,а также делая анализ высказываний отдельных пчеловодов, пришел к вывду.что Бипин отличный препарат, но к сожалению он изъят из употребления для обработки пчел.Как показывает практика, подрезка трутного расплода, как один из методов борьбы с жуком,ничего не дает. Вы вырезаете трутьневые ячейки,пчела переделывает пчелиные ячейки под под трутневые и количество трутней не уменьшается. Данный метод не оказался эффективным. Промежуточная обработка среди сезона, дает Вам,что Вы занесете антибиотики в мед. Это тоже анализ меда, который исследовали в лабораториях. Поэтому не надо пугать пчеловодов, при всем Вашем авторите, промежуочных обработок не надо делать. Клещ в процессе лета накапливается, есть способы в между взятками оценить заклещенность, исходя из требований. Сейчас точно не помню на 100 пчел,столько то клеща. Если велика заклещенность то надо обработать, но всязи в внешними высокими температурами,рост клеща не такой уж проблематичен и большого урона не нанесет. А вот осеньняя обработка дает прекрасные результаты А , чтоб семьи ушли достаточно сильными, необходимо подсилить их дополнительной семьй. Поэтому у меня сегодня 15 семей и соответственно 15 отводков. Те пчеловоды,которые мигрируют, обычно вывозят не всех пчел, а только сильные семьи. После приезда осенью,также усиливают семьи оставшие из стационара. Так, что пугать геометрическим ростом клеща, не нужно. Лично я обрабатываю полосками, пропаратом выпускаемый в Румынии. Осенью обычно,начиная с августа месяца до конца сентября провожу 4-5 обработок. Последний удар стараюсь провести.когда расплода уже в семьях нет. В августе ,уже семьи объеденены. Весной, смотря по силе семьи, могу сделать еще объеденение семей. Убедился лучше меньше семей, но они должны быть сильными. Кого интересует, могу дать выкладки сколько пчел должно быть в каждай семье на данный период. В этом секрета нет. Единственная у меня проблема-это ульи. Даданы,что я ранее приобрел, доска 40 мм и магазины тяжело таскать. Ьед беру только с магазинов. Проблем в получении меда нет, реализовать трудно. Местность,где я распологаю пасеку.600 гектаров акации. Если погода не подведет, то 12-15 кг, я имею с семьи. Мне это достаточно. Я Вам уже писал,что зимую на сахаре, подготовил специальный сироп. Вы как-то возразили, что в меде 300 микроэлементов. Не стал с Вами спорить. Обычно в литературе так и пишут мед содержит 300 микроэлементов. Это в общем,но если возмете отдельный вид, например зимовку хорошо у нас перенося на акациевом меде. Там значительно меньше микроэлементов. Остановитесь на основный, их всего будет 7 семь. Подберите эти элементы из трав,которые имеются в Вашем крае. Неюбольшой рассчет , а пчелы доделают все остальное. Конечно, как пишут многие,я не оставляю пчел без присмотра, могу и в январе заглянуть. У нас бывают оттепели и пчела облетывается и иногда может перейти в сторону мало медных амок. Тут приходиться помогать. Вскрываю семьи при любой минусовой температуре. Вытаскиваю почти все семьи. Иногда бывало и на двух рамках,осталась семья, вытащил. Труд,еще труд,работать с пчелами,это не в теньке лежать. Знаю многих пчеловодов, отличные работники.Все спорится знают свое дело, а вот иногда не могут объяснить почему они так делают. Так надо и все. Когда-то старался объяснить, но всегда слышал от них возражения. Сегодня пыл уменьшился. Здоровья Вам. Я часто читаю Ваши блоки и очень приятно их читать, так физично Вы объясняете. Живите подольше, приятный Вы собеседник.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#295 | Дата: 14 Сен 2011 18:41 | Поправил: ildus
В "Агробиопроме" появился новый препарат "Бисанар", что скажете специалисты.
Вот инструкция: для лечения и профилактики ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ

ЗАЩИТНАЯ ГОЛОГРАММА НА УПАКОВКЕ !

(проверяйте наличие защитной голограммы)

Форма выпуска.
Прозрачная жидкость с желтоватым оттенком со специфическим запахом, содержащая в качестве действующих веществ: щавелевую кислоту, тимол, кориандровое и пихтовое масла.
Фармакологическое действие.
Обладает ярко выраженным акарицидным контактным действием против взрослых форм клещей Varroa jacobsoni, не вызывает привыкания
Дозы и способ применения.
Препарат применяют для лечения варроатоза пчел в весенний и осенний периоды. Перед применением 2 мл препарата разводят в 2-х литрах теплой (35 - 40 0С) воды до получения равномерной бесцветной эмульсии. Приготовленную эмульсию набирают в шприц и поливают тонкой струйкой между рамками из расчета 10 мл на одну улочку. Лечебную обработку следует проводить двукратно с интервалом 7 дней в первой половине дня, при температуре окружающего воздуха не ниже +100С. Обработку пчел прекращают не позднее, чем за две недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед.
Особые указания.
Мед, собранный обработанными семьями, используют в пищу на общих основаниях.
Упаковка. Стеклянные флаконы /2мл – 20 доз/ или ампулы /1мл – 10 доз/
Условия хранения. В упаковке предприятия - изготовителя в сухом, защищенном от света месте, недоступном для детей, при температуре от 0 до + 250С
Срок годности – 2 года со дня изготовления.
ТУ 9392-029-18678116-11
Производитель ЗАО «Агробиопром»/ г. Москва 107139, Орликов пер. д.3.
Бисанар
Бисанар

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#296 | Дата: 14 Сен 2011 18:54
ildus:
Обработку пчел прекращают не позднее, чем за две недели до начала главного медосбора во избежание попадания препарата в товарный мед.

Чем он тогда (принципиально) отличается от прочей химии. В нём собраны вещества которые ДОЛЖНЫ действовать на клеща. А как действуют? Кто проводил исследования и ставил опыты?......А пока ...амитраз... и флювалинат....в разных названиях + купил кислоты. Давно ими не пользовался...новое-хорошо забытое старое. Эфирные масла - слегка весной.... больше похоже на баловство... или самоуспокоение.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#297 | Дата: 14 Сен 2011 19:09
AIF:
Чем он тогда (принципиально) отличается от прочей химии. В нём собраны вещества которые ДОЛЖНЫ действовать на клеща. А как действуют? Кто проводил исследования и ставил опыты?......А пока ...амитраз... и флювалинат....в разных названиях + купил кислоты. Давно ими не пользовался...новое-хорошо забытое старое. Эфирные масла - слегка весной.... больше похоже на баловство... или самоуспокоение.

По вашему мнению, можно применять или нет?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#298 | Дата: 14 Сен 2011 19:28
morest:
но всязи в внешними высокими температурами,рост клеща не такой уж проблематичен и большого урона не нанесет. А вот осеньняя обработка дает прекрасные результаты

Вечер добрый! Уважаемый Орест,вы ровесник начала ВОВ, для сведения форумчанам, 23 сентября Ваш юбилей. Способов борьбы с клещём много, в нашем регионе практиковались и промежуточные обработки химикатами (отмечу что это относится к начальному перирду распространения клеща), но не в улье а стряхивали пчел через лейку в пустой улей а потом в специальный бункер и мёд оставался чистым. Постоянно в днище находилась противоварроатозная сетка, также заклещенность эффективно снижалась но не полностью. Вот тогда и стали применять тепловую обработку в безрасплодный период. Эффектипность высокая и клеща в зиму шло мало и ощутимого вреда зимующим пчелам не причиняли. Но подмора к весне было много, задумались об этом и пришли к выводу, описанному мною в пост №292. Оставшийся после термообработки клещ ощутимого вреда зимующим пчелам не причинял а в подмор осыпались те пчелы на которых в личиночной стадии паразитировали те клещи что потом осыпались при тер/обр. Вот на это и обращаю внимание пчеловодов (а не "пугаю". Кстати, Вы отметили о снижающем влиянии высокой температуры на развитие клеща, но при выращивании последнего расплода (конец августа начало сентября) высокой температуры уже нет что способствует усиленному размножению клеща на личинках рабочих пчел, и резкому скачку заклещенности, о чем и пишу.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#299 | Дата: 14 Сен 2011 20:39
AIF:
Чем он тогда (принципиально) отличается от прочей химии.

Тем что менее опасен для здоровья человека.
ildus:
тимол,

лечат кариес и при низкой концентрации можно полоскать рот от дурного запаха.
AIF:
амитраз..

Он же "Бипин" - химическое отравляющее вещество действующее на центральную нервную систему и внутренние органы (печень).В нашем случае можно к старости попасть на инвалидную коляску или получить цыроз печени.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#300 | Дата: 15 Сен 2011 20:38
SegreyK:
лечат кариес и при низкой концентрации можно полоскать рот от дурного запаха.

чем там кариес лечат???

Страница  Страница 10 из 21:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®