Лечение варроатоза весной и летом - Страница 15

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл /

Лечение варроатоза весной и летом

Страница  Страница 15 из 21:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#421 | Дата: 16 Фев 2012 23:47 | Поправил: LeG
Здравствуйте.
В этом году, то же хочу попробовать ставить строительные рамки, буду ставить магазинные рамки на 145, всё равно их нужно отстраивать. Думаю получится убить 2 зайцев, и борьба с клещом и строительство рамок. Также , хочу попробовать делать гомогенат, для себя.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#422 | Дата: 17 Фев 2012 00:01
LeG:
Также , хочу попробовать делать гомогенат, для себя.

это правильно. хороший препарат. правда я сам так и не решился ни разу попробовать

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#423 | Дата: 17 Фев 2012 00:07
stolp:
я сам так и не решился ни разу попробовать

Почему ??? Я в прошлом году, при вырезки трута, первый раз попробовал личинки на вкус, очень даже ничего... сладкие А гомогенат, так ещё и с мёдом, если мне не изменяет память, то личиночного вещества, должно быть не более 30 процентов.

Автор Цитировать имя
радик
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка,и УСР
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#424 | Дата: 29 Ноя 2012 03:24 | Поправил: радик
Здравствуйте коллеги . Я дым пушкой пользуюсь уже третий год. как только Геннадий Анатольевич Выложил информацию на офп. В течении недели изготовил свой образец бюджетный .Назову его" Дым пушка " От Маликова. В первый год обработал семьи и зимовка прошла на ура. Захожу в зимовник. А там тишина аж жутко. Это потом объяснили . Клещ не беспокоит поэтому сидят тихо. Показал ребятам . Пошли заказы. Просто надоели эти болезни и акарапидоз в том числе. Если у меня порядок а у соседа проблема. То через время его проблема становится моей.
Обращайтесь покажу расскажу как можно сделать самостоятельно. Если кто не может изготовлю за небольшое вознаграждение http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OqqZd7T6UcE
http://malikov-rais.ru/

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#425 | Дата: 29 Ноя 2012 09:55 | Поправил: кочевник
радик:
Обращайтесь покажу расскажу как можно сделать самостоятельно.

Радик я не обращал внимания ,этот набалдашник что крепится к газовому балончику где находится спираль продаётся в магазине ,и ещё один вопрос из чего трубка сделана .

Автор Цитировать имя
зюбр
Участник

Ульи: дадан.лежак.
Пчелосемей: 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#426 | Дата: 29 Ноя 2012 11:18
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,а какой керосин применяется и где вы его берете? С уважением, Зюбр.

Автор Цитировать имя
радик
Участник

Мужской
#427 | Дата: 29 Ноя 2012 15:57
кочевник
САМА ГОРЕЛКА ПРОДАЁТСЯ В МАГАЗИНЕ. ТРУБКА ОТ ТОРМАЗНОЙ СИСТЕМЫ ЖИГУЛИ
зюбр
Я ПОЛЬЗУЮСЬ АВИАЦИОНЫМ КЕРОСИНОМ
ЗАПАХ ЕСТЬ ДА НОЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ИСЧЕЗАЕТ

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#428 | Дата: 29 Ноя 2012 17:26
радик
Спасибо !

Автор Цитировать имя
радик
Участник

Мужской
#429 | Дата: 2 Дек 2012 02:12
радик:
Здравствуйте коллеги . Я дым пушкой пользуюсь уже третий год. как только Геннадий Анатольевич Выложил информацию на офп. В течении недели изготовил свой образец бюджетный .Назову его" Дым пушка " От Маликова. В первый год обработал семьи и зимовка прошла на ура. Захожу в зимовник. А там тишина аж жутко. Это потом объяснили . Клещ не беспокоит поэтому сидят тихо. Показал ребятам . Пошли заказы. Просто надоели эти болезни и акарапидоз в том числе. Если у меня порядок а у соседа проблема. То через время его проблема становится моей.
Обращайтесь покажу расскажу как можно сделать самостоятельно. Если кто не может изготовлю за небольшое вознаграждение http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=OqqZd7T6U

Самое интересное осыпь клеща продолжается в течении трех дней. Массово через 12 часов. У сильно зараженных семей начинается массовый выход пчел на леток где пытаются сбросить клещей машут трясут трут свое тельце.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#430 | Дата: 9 Дек 2012 11:36
Интересно....но никто не заинтересовался....
"МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Городские птицы могут использовать сигаретные окурки, чтобы "выкуривать" насекомых-паразитов из своих гнезд, выяснили мексиканские ученые.
Известно, что птицы используют при строительстве гнезд растения, содержащие вещества, которые отпугивают паразитов. Листья табака также содержат соединения, отпугивающие насекомых, в частности, паразитических клещей.
Специалист по экологии из Национального автономного университета Мехико Монсеррат Суарес-Родригес и ее коллеги решили выяснить, могут ли городские птицы использовать против паразитов табак в виде сигарет и окурков, сообщает издание Nature News.
Авторы исследования, опубликованного в Biology Letters, изучали гнезда двух распространенных в Северной Америке птиц — мексиканской чечевицы (Carpodacus mexicanus) и домового воробья (Passer domesticus).
Ученые измеряли присутствие в гнездах ацетата целлюлозы — материала, используемого при производстве сигаретных фильтров. Оказалось, что чем больше в гнезде ацетата целлюлозы, тем меньше в нем паразитов.
Ученые также проверили, обладает ли отпугивающим действием собственно никотин, или же на паразитов влияют другие компоненты сигарет. Для этого они использовали тепловые ловушки, в которые собирались паразитические клещи. В ловушках, заполненных фильтрами от выкуренных сигарет, после 20-минутной экспозиции оказалось значительно меньше клещей, чем в ловушке с чистыми фильтрами, содержащими меньше никотина.
Авторы исследования озабочены тем, что увлечение птиц "никотиновой обороной" против паразитов может плохо на них сказаться, поскольку достоверно известно о канцерогенных свойствах многих веществ, содержащихся в сигаретах.
Теги: Наука, Северная Америка
География
Северная Америка
Категории
Наука
Северная Америка"

Автор Цитировать имя
061950drd
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#431 | Дата: 9 Дек 2012 19:23
радик:
Я ПОЛЬЗУЮСЬ АВИАЦИОНЫМ КЕРОСИНОМ
ЗАПАХ ЕСТЬ ДА НОЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ИСЧЕЗАЕТ

простите пожалуйста, а как пчёлы реагируют на керосин? и в какие сроки возможна обработка, при каких погодных условиях? спасибо.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Ульи: 2-х корп. дадан, рут
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: более 100
Мужской
#432 | Дата: 9 Дек 2012 21:21
061950drd:
а как пчёлы реагируют на керосин? и в какие сроки возможна обработка, при каких погодных условиях? спасибо.

Я сам тоже брал дым-пушку у Радика. Керосин смешивается с бипином.Обрабатывать можно хоть весной ,хоть осенью.Но лучше конечно в безрасплодный период.Пчёлы на дым реагируют совершенно спокойно.Делаю три качка.нынче осенью за 2.5 часа обработал 200 пчелосемей.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#433 | Дата: 10 Дек 2012 03:37
marsianin:
.нынче осенью за 2.5 часа обработал 200 пчелосемей.

Простите, Вы не раскрыли результат "пушечных выстрелов". Цель была поражена??
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#434 | Дата: 10 Дек 2012 04:36
Alex:
Ни у кого не было 3-х дневной головной боли после работы с бипином?

Да, в прошлом году обрабатывал по осени своих жужжалочек. Три дня голова не болела, но день ходил как чумной. Но этому виной, как я считаю, послужила моя аллергия на химпрепараты. В этом сезоне пользовался своим составом, в основе которого только растительное сырьё. В августе сдавал подмор на анализ после потравы. Анализы показали что: Варроа - 0% Нозема - 0% Акарапидоз -0%

От бипина отказался по причине моей аллергической реакции.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#435 | Дата: 10 Дек 2012 04:45
stolp:
это правильно. хороший препарат. правда я сам так и не решился ни разу попробовать

Действительно неплохой препарат получается. Смешиваю в соотношении 1 объём гомогената и 3 объёма мёда, и в холодильник. Лично я употребляю не более столовой ложки в день. Тонизирует. Но имеются некоторые положительные побочные явления.
Подруга не обижается.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#436 | Дата: 10 Дек 2012 08:00
Wazik39:
Простите, Вы не раскрыли результат "пушечных выстрелов". Цель была поражена??

По правде говоря осенью лабораторные анализы не делал.Считаю их не нужными.Летом веду визуальный контроль трут. расплода.Варроатоз отсутствует.В прошлом году делал--всё чисто.Обнаружили только нозематоз.(слаб. ст.)А о дым-пушке слышал только хорошие отзывы от др. пчеловодов.В августе я предпочитаю лечить муравьиной кислотой.А дым-пушкой---ставлю окончательную точку в лечении варроатоза.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#437 | Дата: 10 Дек 2012 08:14
marsianin:
А дым-пушкой---ставлю окончательную точку в лечении варроатоза.

Спасибо, это так сказать, контрольный выстрел, только из пушки...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#438 | Дата: 10 Дек 2012 08:41 | Поправил: Wazik39
сава:
Интересно....но никто не заинтересовался....

Метод борьбы с клещом при помощи табака был опробован ещё тогда, когда клещ начинал осваивать просторы северного полушария...

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#439 | Дата: 10 Дек 2012 13:45
Wazik39:
Метод борьбы с клещом при помощи табака был опробован ещё тогда, когда клещ начинал осваивать просторы северного полушария...

...и...неэффективно?
помнится,когда был маленьким,у родителей стояла коробка с пачками табака,но для борьбы с вредителями на огороде....

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#440 | Дата: 10 Дек 2012 13:58
когда клещ пошол по стране семемильными шагами, все спасались как могли.табак, чеснок, ботву томата, скипидар, нафтолин.... и т. д. ифекта это проктически не довало.начали окуривать, дымить щавелькой( именно дымить) клещь сыпался но и пчеловоды тоже. много пасек тогда накрылось. я лично спасся апистаном.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#441 | Дата: 10 Дек 2012 17:36
бортник72:
когда клещ пошол по стране семемильными шагами, все спасались как могли.табак, чеснок, ботву томата, скипидар, нафтолин.... и т. д. ифекта это проктически не довало

А кто-нибудь ПИЖМУ пробовал?Или ЩЕЛОК(Зольный)?Недавно просмотрел книгу Ю.Н.Куликова "Содержание русских пчел",кандидата технических наук,он в своей книге не отрицая БИПИНа на второе место по эффективности ставит Пижму,на третье место-щелок.Есть у него и рукописные книги(в инете можно найти),кто,что посоветует?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#442 | Дата: 10 Дек 2012 18:11
полковник:
на второе место по эффективности ставит Пижму

ну тут видимо правильнее не пижму ставить а тимол. пижма, чебрец, томаты эффективны из за содержанеия тимола. есаул например писал, что только ими и обрабатывает

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#443 | Дата: 10 Дек 2012 18:38
бортник72:
начали окуривать, дымить щавелькой( именно дымить) клещь сыпался но и пчеловоды тоже. много пасек тогда накрылось. я лично спасся апистаном.

Ранее как мне помниться начали обрабатывать муравьиной кислотой и водным раствором щавельки.Муравьиная кислота и в данное время считаю одним из наиболее востребованных препаратом, тем более при вспышке акарапидоза в последние годы.
парами щавелевой кислоты тоже обрабатывал в своё время.Был более чем доволен.Да и сейчас прошёлся бы,да не вижу её в продаже.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#444 | Дата: 10 Дек 2012 18:40
полковник:
А кто-нибудь ПИЖМУ пробовал?

Встречал в литературе ,что пижмой эффективно роевню с пчёлами укутывать.Мол клещ прямо там начинает сыпаться

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#445 | Дата: 10 Дек 2012 18:48
полковник
я лично посоветую весной скармить тимол, и возгонкой бипин.летом вазгонкой щавельку раз в 2 недели. осенью как весной. сам на следующий год взял чакмей( полоски) вместо бипина.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#446 | Дата: 10 Дек 2012 18:54 | Поправил: бортник72
укропное масло, калеандровое тоже действенные . но профелоктически.
щавелька при распаде образуется в муравьинку а затем вобще испоряется, на 2 сутки ненайдеш ее присутствие
самое ифективное- термообработка 99%

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#447 | Дата: 10 Дек 2012 22:07
pjurij:
Три дня голова не болела, но день ходил как чумной.

Здравствуйте.На второй день после обработки бипином, с помощью : пушки: не смог работать в павильоне. Бросил, не помогло даже шести часовое проветривание. Берегите себя....ГУТ....

Автор Цитировать имя
viktor67
Участник

Ульи: многокорпусные рут
Порода пчёл: бакфаст F1
Пчелосемей: 50
Мужской
#448 | Дата: 11 Дек 2012 01:40 | Поправил: viktor67
Здравствуйте.каждый год после отработки пушкой задаю себе одни и те же вопросы.а оно тебе надо.голова болит-день потерян.недели три, с легких откашливаеш бог знает что при том что стоишь с подветренной стороны.А ведь до полусотни семей легко можно обработать и традиционным способом.В ульях вонь амитраза стояла еще четыре дня.

Автор Цитировать имя
marsianin
Участник

Мужской
#449 | Дата: 11 Дек 2012 09:02
Что-то Вы преувеличиваете.Ничего подобного ни для себя,ни для пчёл не наблюдал.Да,дым идёт из всех щелей(из улья).Ну и что?Очень хорошо.Не знаю как вы лечите---я сую трубку в леток,3 качка и пошёл к след. улью.Просто не понимаю как можно надышаться дымом.Если только спец. наклониться к летку.А вот в павильоне --да.Без респиратора нечего делать.Всё-таки закрытое помещение.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#450 | Дата: 11 Дек 2012 09:20
так повельон тоже через летки обработываеш. и обычно вечером, так после оброботки там делать нечего, а утром все выветривается.

Страница  Страница 15 из 21:  « Назад  1  ...  14  15  16  ...  20  21  Дальше » 
Болезни и вредители пчёл ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Болезни и вредители пчёл / Лечение варроатоза весной и летом Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®